Поймать зеленый луч Солнца (атмосферное оптическое явление).

Поймать зеленый луч Солнца (атмосферное оптическое явление). Солнце, Наука, Космос, Атмосфера, Оптика, Длиннопост

Привет всем. С атмосферой связано много интересных оптических явлений, и есть целый отдельный раздел “атмосферная оптика”. Некоторые явления можно легко увидеть невооруженным глазом, например гало, другие увидеть несколько сложнее. Одно из таких явлений — зеленый луч.


Вообще, я снимаю небольшие ролики про космос, и некоторые из моих немногочисленных зрителей советовали сделать пост здесь. Пост на основе последнего ролика, кому будет интересно посмотреть само видео, скину ссылку в конце поста.


Суть явления такова: при закате или восходе Солнца на верхней кромке солнечного диска на несколько секунд появляется вспышка Зеленого света. Выглядит это как на картинке из заголовка поста, или так, если эффект менее ярко выражен:

Поймать зеленый луч Солнца (атмосферное оптическое явление). Солнце, Наука, Космос, Атмосфера, Оптика, Длиннопост

Но это картинки из интернета, а мне захотелось заснять эффект самому. Но сначала немного подробнее о природе явления. Эффект связан с преломлением света Cолнца атмосферой, и чаще всего видят его у горизонта, где эффект преломления наиболее сильный. Но еще иногда его можно наблюдать при заходе Солнца за здание, гору или облако.


Атмосфера действует как призма, и разлагает свет солнца на разные цвета.Но “атмосферная призма” достаточно слабая, и на большей части диска солнца лучи разного цвета накладываются друг на друга, и мы не видим этого эффекта. Но свет с более короткой длинной волны, а это как раз зеленый, синий и фиолетовый, приподнимается чуть выше.

Поймать зеленый луч Солнца (атмосферное оптическое явление). Солнце, Наука, Космос, Атмосфера, Оптика, Длиннопост

Поэтому мы видим данный эффект именно у верхнего края диска. Но наблюдаем мы именно зеленый, потому что фиолетовый сильно рассеивается в атмосфере, а еще наши глаза не так чувствительны к нему, а синий луч в редких случаях при определенных условиях увидеть можно. Вот пример:

Поймать зеленый луч Солнца (атмосферное оптическое явление). Солнце, Наука, Космос, Атмосфера, Оптика, Длиннопост

Считается, что чтобы увидеть зеленый луч, в идеале нужен открытый горизонт, как на море или на океане, и чтобы он не был скрыт облаками, ну и нужно подходящее состояние атмосферы.


Я живу в Казани, и до моря мне далековато, но рядом с нами есть устье реки Камы, а там есть места, где другого берега не видно, как на море. Я решил поехать и попробовать заснять закат там. Учитывая, что Солнце в это время года садится на северо-западе мне пришлось проехать более 100 километров на другой берег Камы. Для наблюдения я выбрал село Лебедино.

Поймать зеленый луч Солнца (атмосферное оптическое явление). Солнце, Наука, Космос, Атмосфера, Оптика, Длиннопост

Для съемки я взял Canon 60D, объектив Sigma 70-300 (более длиннофокусных объективов у меня нет к сожалению) и штатив. При съемке я выставил максимальное значение диафрагмы, минимально возможное iso, и выдержку покороче, чтобы можно было хорошо видеть диск солнца.


Понятно, что ни в коем случае нельзя прямо смотреть на Солнце, даже на закатное. Снимая на камеру, смотрим не в окуляр, а только на экран. А в телескоп, только через солнечный фильтр.


Приехав на место, я понял, что в той точке наблюдения, все таки земля немного возвышается над горизонтом, а места, где земли не было, не совпадали с закатом, но деваться уже было некуда.

Поймать зеленый луч Солнца (атмосферное оптическое явление). Солнце, Наука, Космос, Атмосфера, Оптика, Длиннопост

Эффект часто длится всего 1-2 секунды, и чтобы его не пропустить я решил снимать видео. Ну и эффект в движении, судя по другим видео на youtube, выглядит особенно интересно.


Вот нарезка кадров с того видео, что я тогда снял. Как мы видим, к сожалению эффект не наблюдается:

Поймать зеленый луч Солнца (атмосферное оптическое явление). Солнце, Наука, Космос, Атмосфера, Оптика, Длиннопост

Или состояние атмосферы было не подходящим, либо дело в недостатках оптики, и разрешения 1920x1080. Чтобы компенсировать техническую часть проблемы, я решил попробовать еще раз, но на этот раз снимать не видео, а фотографировать, ведь так будет намного большее разрешение, да и снимая в raw формате, будет больше возможностей уже после съемки. И еще я решил поменять условия съемки и залез на 18 этаж здания и снимал оттуда.

Поймать зеленый луч Солнца (атмосферное оптическое явление). Солнце, Наука, Космос, Атмосфера, Оптика, Длиннопост
Поймать зеленый луч Солнца (атмосферное оптическое явление). Солнце, Наука, Космос, Атмосфера, Оптика, Длиннопост

И вот что получилось:

Поймать зеленый луч Солнца (атмосферное оптическое явление). Солнце, Наука, Космос, Атмосфера, Оптика, Длиннопост

В этот раз мне удалось поймать зелёный луч. Эффект, конечно, не такой сильный, но заметный. Интересно, что я планировал вновь поймать Солнце у горизонта, но получилось заснять луч при заходе за облако. Причем два раза и на разной высоте.

Поймать зеленый луч Солнца (атмосферное оптическое явление). Солнце, Наука, Космос, Атмосфера, Оптика, Длиннопост

Вот вторая попытка:

Поймать зеленый луч Солнца (атмосферное оптическое явление). Солнце, Наука, Космос, Атмосфера, Оптика, Длиннопост
Поймать зеленый луч Солнца (атмосферное оптическое явление). Солнце, Наука, Космос, Атмосфера, Оптика, Длиннопост
Поймать зеленый луч Солнца (атмосферное оптическое явление). Солнце, Наука, Космос, Атмосфера, Оптика, Длиннопост

А вот на этом снимке, мне кажется, хотя я могу и ошибаться, еле-еле виден еще более редкий эффект синего луча.

Поймать зеленый луч Солнца (атмосферное оптическое явление). Солнце, Наука, Космос, Атмосфера, Оптика, Длиннопост

А вот обещанная ссылка на видео:

https://www.youtube.com/watch?v=8QYWbrzFiE8

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А не хроматическая ли это у вас аберрация в виде голубого луча?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще аберрация с данным явлением имеет одну природу, тут, учитывая условия съемки я все таки склоняюсь к тому, что не аберрация. Диафрагма 32, а это минимизирует, объект в центре кадра, что тоже в пользу того, что скорее не аберрация, отсутствие аберраций по всему кадру, и на контрастных участках в том числе(если говорить о полном кадре). Хотя все может быть конечно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто источник света чрезмерно яркий, поэтому может и аберрация даже при таких условиях съемки.

Но, тут главное пойман зеленый луч :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, возможно:)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку