Поймал дуру мой Аккорд

Ездил вчера в соседнюю область. Примерно 350 километров. На обратном пути по темноте услышал довольно сильный удар и вибрацию в сидении. Как будто кто-то ногой сзади пнул. А звук, будто камень попал в кузов. Остановился. Посветил под сидением, вроде бы ничего не заметил. Кузов снаружи не осматривал. Приехал домой очень уставших и поздно, решил - завтра посмотрю, заеду к знакомому - пускай подушки в сидениях проверит, а то стремно...

Поймал дуру мой Аккорд Пуля, Авто, Длиннопост, Honda, Запорожье

Машина простояла в гараже сегодня весь день. Только что выезжал с гаража, жена заметила какую-то вмятину на двери и пятно. Присмотрелся ближе - скол краски и аккуратное отверстие, будто бы дрелью кто-то просверлил.

Поймал дуру мой Аккорд Пуля, Авто, Длиннопост, Honda, Запорожье

(Извините за фото, первые несколько штук жена фоткала, а я не проконтролировал).


Взял металлический прут, чтобы проверить глубину отверстия. Оказалось - сквозное!

Поймал дуру мой Аккорд Пуля, Авто, Длиннопост, Honda, Запорожье

Осмотрел сидение в месте, которое находится напротив выходящего отверстия - дырка. Как будто от сигареты. Даже, по-моему, подплавленное.

Поймал дуру мой Аккорд Пуля, Авто, Длиннопост, Honda, Запорожье

Засунул прут в него - глубина около 15 см, а в конце прут ударил по металлу.

Поймал дуру мой Аккорд Пуля, Авто, Длиннопост, Honda, Запорожье

Взял пинцет, выковырял вот этот объект...

Поймал дуру мой Аккорд Пуля, Авто, Длиннопост, Honda, Запорожье
Поймал дуру мой Аккорд Пуля, Авто, Длиннопост, Honda, Запорожье

Вопросов много...

Поймал дуру мой Аккорд Пуля, Авто, Длиннопост, Honda, Запорожье

ДТП и Аварии

8.2K постов12.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
354
Автор поста оценил этот комментарий

Это чистые 9х19мм. .366ткм нет на Украине. Равно как и экзотика типа 40sw не очень распространены. Теперь обратимся к пуле. На ней нет явных следов нарезов. Вывод: стрельба велась либо с изношенного либо с гладкого кустарного ствола. Пуля имеет не поврежденную оболочку, но деформированный кончик. Кончик плоский изначально. Это так называемые flat пули. Мэнстопперы. Патроны из США редкие в Украине. В основном валят с Прибалтики, небезызвестные Magtech или чешские S&B. По цвету томпака пули, можно довольно точно полагать, что это точно не S&B, и конечно не Federal. Это Magtech 95gr.

Круговая стабилизация пули все-же имелась, так как вход и выход ровные. Но говорить про совсем "излёт" - нельзя. Если пуля без изменения траектории прошла сквозь кузов, пластик и вошла в поролон, можно говорить о скорости не менее 250м/с и стабилизации вращением. Оболочку не сожрало, так как  скорость все же не была паспортные 550м/с. Таким образом, наиболее вероятно, что была испытана самоделка или плохо переделанный макет пистолета или короткой винтовки. Как второй вариант - стрельба с самоснаряженным патроном и глушителем (что вряд ли при доступности магтеха).

Могла ли убить данная пуля? Могла, при попадании в голову или шею. При попадании в боковую проекцию, шанс получить смертельное ранение после прохождения пулей бокового стекла - минимальный. Но если бы окно было открыто - вы бы почти наверняка получили достаточно тяжёлое ранение в руку или торс.


Итого: стрельба со средней дистанции (шальная пуля), или из-за кустов, оружием с глушителем, с целью вас убить. :) Тип пули: 95gr Magtech flat 9x19 luger.

раскрыть ветку (29)
190
Автор поста оценил этот комментарий

А в полиции почешут репу и скажут: "да, это пуля"

раскрыть ветку (4)
81
Автор поста оценил этот комментарий

а может и не пуля.

раскрыть ветку (3)
34
Автор поста оценил этот комментарий
а может это дворник злой. А может и не злой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А может быть корова?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Что тоже хорошо
110
Автор поста оценил этот комментарий

Захожу в комментарии за такими ответами.

Предпросмотр
52
Автор поста оценил этот комментарий
Какой стаж и в какой сфере нужно иметь чтоб так разбираться? О.о
раскрыть ветку (5)
133
Автор поста оценил этот комментарий
Диванные войска, 5 лет по горячим точкам рунета.
(для нервных - это шутка)
раскрыть ветку (2)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Горячие точки рунета это не шутки

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, ага на Собчаковских фронтах!
А сам поди модером на форумах отсиделся )
27
Автор поста оценил этот комментарий

Да так, в интернете на форумах страйкболистов начитался и ща выпендриваюсь (шутка).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В их штабе. Писарем.

4
Автор поста оценил этот комментарий
а если бы не было стабилизации вращением, пулю бы при прохождении первого слоя металла закувыркало?
а как она закрутилась, если следов нарезов на ней нет?
раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так, закувыркало бы. Переход из одной плотной среды в другую без стабилизации вращением - резко снижает кучность и дальность стрельбы.

Следы нарезов есть, но очень слабо выражены. Стрельба либо с кустарного рукожопого нарезного ствола, либо с расстреляного в хлам. Мне доводилось видеть кустарные нарезные стволы, обеспечивающие порою кучность не хуже заводских. :) С разбросом 8мм на 100 метров. Для сделанного в гараже это весьма впечатляло.

Когда нарезы четко видны? Они видны когда размер ствола лежит в установленном допуске. Возможно для многих это покажется невероятным, но нарезной ствол со всех сторон обжимает пулю, обеспечивая последней обтюрацию при выстреле. Иными словами, пулю "раздавливает" по нарезам в канале ствола и она летит, вытирая ствол стенками и получая стабилизацию. Если упростить - вы руками не протолкнете пулю по каналу, если он в правильном размере. Чтобы пуля вошла в нарезы делают сразу за патронником ровную "камеру" под широкую часть пули. Называется она Пульный вход. Но вернёмся к стабилизации. Даже если пуля (особенно короткие пистолетные пули) будет слегка скользить по нарезам - этого достаточно чтобы уже получить качественную стабилизацию вращением. (Вспоминая пули Шасспо и Минье). В случае автора поста хорошо  видно, что пуля имела стабилизацию, так ка канал четкий и ровный. Остановило пулю судя по всему проволокой пружины поддержки спины.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пояснение, очень интересно! Я даже как-то не подумал, что если диаметр ствола чуть больше, то обтюрации не будет, а вращение будет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

"При попадании в боковую проекцию, шанс получить смертельное ранение после прохождения пулей бокового стекла - минимальный."


Едет на хорошей скорости, прилетает в бок (руку, ногу) пуля - почти стопроцентная уверенность в потере управления машиной и вылете с дороги. Что так, что этак, вероятность летального исхода очень велика.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Шоковые повреждения не сразу отключают управление авто. Говорим конкретно о поражающем действии пули.

Автор поста оценил этот комментарий

нахуя на пустой трассе стрелять из глушака? тем более один раз.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Убить водителя и завладеть транспортным средством.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

зачем стрелять с глушаком? и много ты с одного выстрела наубиваешь движущихся водил?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стрельба с глушителем не привлекает внимания. С одного выстрела даже в движении можно убивать легко и непринужденно. Вопрос только в психологии преступника.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку