Поэтапное строительство каркасного дома

на свайный фундамент раскатываем гидроизоляцию она же "гидроизол"(перепад высоты фундамента около 1.8м)

Поэтапное строительство каркасного дома Каркасный дом, Строительство, Длиннопост

Стелим подкладочную доску(из лиственницы), крепим "глухарями" в предварительно просверленные отверстия в фундаменте

Поэтапное строительство каркасного дома Каркасный дом, Строительство, Длиннопост

натягиваем шнурку, и "накидываем" лаги с шагом 30 см

Поэтапное строительство каркасного дома Каркасный дом, Строительство, Длиннопост

выставляем углы по уровню и фиксируем их в этом положении

Поэтапное строительство каркасного дома Каркасный дом, Строительство, Длиннопост

далее устанавливаем остальные стойки и проемы

Поэтапное строительство каркасного дома Каркасный дом, Строительство, Длиннопост

делаем обвязку

Поэтапное строительство каркасного дома Каркасный дом, Строительство, Длиннопост

Начинаем собирать 2 этаж

Поэтапное строительство каркасного дома Каркасный дом, Строительство, Длиннопост

стопа готова

Поэтапное строительство каркасного дома Каркасный дом, Строительство, Длиннопост

монтируем стропильные ноги,ветрозащитные плиты"STEICO" контр рейку и обрешетку

Поэтапное строительство каркасного дома Каркасный дом, Строительство, Длиннопост

начинаем крыть. кровельный материал "Ондувилла"

Поэтапное строительство каркасного дома Каркасный дом, Строительство, Длиннопост

крыша готова

Поэтапное строительство каркасного дома Каркасный дом, Строительство, Длиннопост

Обшиваем фасад здания ветрозащитными плитами"STEICO" и плитами OSB

Поэтапное строительство каркасного дома Каркасный дом, Строительство, Длиннопост

Дом готов, по просьбе заказчика проемы под окна и двери не вырезались.

Поэтапное строительство каркасного дома Каркасный дом, Строительство, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

На первый взгляд все нормально сделано: двойная обвязка у первого этажа, ригели в проемах и окнах, усиления в них же. Мне только не нравятся укосины: где то просто уперты с верх и них (по крайней мере так по фото), некоторые уперты в вертикальные стойки, что делать нельзя, насколько я знаю.

Только блин если лес говно, то фиг че нормальное построишь.

раскрыть ветку (15)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там же потом обшивка идет листовым материалом, он жесткость дает. Укосины, мне кажется, только на этапе стройки играли роль.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

смотрек как то как в америке строят, в том видео укосины вообще не использовались

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, на том же FH чел с Канады делал тему по каркасникам, там все было, и даже была книга по снипам 1916 года - там были укосины.
Автор поста оценил этот комментарий

Круто делаете, парни, в Америке на вас спрос был бы колоссальный, дом выглядит как 95% построенных тут, из тысяч, что строил и видел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, можно ваш email?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
e.o.8@mail.ru Или Puchnoi@gmail.com
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я про то. Куча листов всяко больше дадут жёсткости, чем укосины.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

но мы все равно делаем укосины))))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Обшивка плинтыми материалами не даст нужную жесткость на смещение. ЕМНИП то все это прописано в снипах. Я не мастер конечно, но прошлым летом начал делать себе веранду каркасную, поэтому перечитал не мало инфы. Укосины должны быть, причем именно запилены и именно в нижнюю и верхнюю доски обвязки стен.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В снипах как раз написано, что или укосины, или обшивка плитами.

Вот видео есть по теме:

https://www.youtube.com/watch?v=ao3MpwxBpl0

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну либо мне память изменяет, либо снипы были другой страны. А вообще в недрах FH есть фотки, с домами что сложились от того что пренебрегли укосинами.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это дома без плит, только с облицовкой, я уверен на 100%. Вот ссылку на сложившиеся найди? Гипсокартон снаружи и обои внутри - вот и все стены :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да ладно, мне лень) Кто знает, тот знает без нас. Но если память не изменяет фотки скидывал в т.ч. и Protasevich.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть СП по каркасникам, там есть уточнение, что при обшивке каркаса листовым материалом, укосины необязательны. Сп срисован с устаревших правил США. Если есть желание посмотреть про каркасники, где действительно руководствуются сводом правил, Ютуб Александр каркасный (не реклама)) сам пару каркасов собирал, смотрел с интересом)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку