Появились протестующие которые требуют снести и разрушить египетские пирамиды

Несколько часов назад египтолог Салима Икрам в ответ на выкрики протестующих с требованиями снести пирамиды, как символ угнетения и рабского труда🤦🏿♂, опубликовала в Фэйсбуке пост с пояснениями того, как строили пирамиды; что это памятник культуры, и их возводили рабочие, а не рабы.

Надеюсь, что люди в безопасности. Ужасные времена в целом, и ужасно, что случилось с мистером. Джордж Флойдом (пусть он покоится с миром). Хотя я немного беспокоюсь, протестующие, которые требуют разбивать статуи, требуют уничтожить пирамиды Гизы, потому что они были построены рабами. Хочу отметить, что пирамиды строили работники, которым платили, либо выполняли  работы по найму за продукты. Пирамиды - памятник человеческому достижениям -- Все те люди, которые их проектировали, резали камень, таскали камень, работали над строительством зданий, тех, кто обеспечивал еду, напиток, жилье и оплату за работников, людей, которые были похоронены там, люди, осуществлявшие культурную деятельность, и все люди с тех пор, которые посетили их. Пирамиды являются живым символом того, что люди, работая вместе, могут создавать, и являются символом надежды, а не отчаяния. (Изображения L-R: Великая галерея Хуфу, пирамида Хафре и Сфинкс, могилы рабочих)  https://www.facebook.com/SlIkram/
Появились протестующие которые требуют снести и разрушить египетские пирамиды Погром, Культура, Акции протеста, Древний Египет, Негатив, Скриншот, Перевел сам

извиняюсь если перевод не слишком точен, я не супер переводчик.

Лига египтологов

423 поста3.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить:

— все, связанное с Древним Египтом;

— Птолемеев тоже к нам!

— можно все, вплоть до вторжения арабов;

— египтомания и псевдо-египетский стиль в искусстве;

— при желании можно добавить и ближайших соседей египтян (Куш, Месопотамия и др.)


Не приветствуется:

— шокирующие срывы покровов в стиле Рен-тв, пирамидосрач (если пост не о разоблачении таких теорий)

— фотки с отдыха без информационного содержания, отели, реклама, туризм.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
479
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю, зачем учёная оправдывается.
Да даже если б и рабы.
Если мы будем уничтожать объекты, созданные во времена, когда что-то было несправедливым по нашим нынешним параметрам - нам придётся каждые 20 лет всё сносить и строить заново. Я лично всегда была против этой манеры "а давайте переименуем, снесём, вынесем". Тьфу. Да пусть будут эти названия улиц, оставьте в покое Ленина, пусть лежит (у нас своя настоящая мумия, круто же), отстаньте от многострадальных свастонов в конце-концов.
История чудовищна. Люди до нас жили в невероятном говне по сравнению с нами. Нельзя об этом забывать ни на секунду. Можно только надеяться, что и про наше время скажут так же.
раскрыть ветку (124)
163
Автор поста оценил этот комментарий

Так это один из способов почувствовать себя значимым. Создать, чтото трудно, для этого как минимум голова должна быть, а сломать легко.

Это как Герострат который сжёг храм Артемиды в Эфесе.

Тольк этим и знаменит

раскрыть ветку (17)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Воот, вооот оно! Вот настоящее объяснение! Лепишь с ребёнком снеговика весь вечер, а потом чумазые тинейджеры, которые наблюдали за всем этим в окошко, покуривая на лестничном пролёте, приходят и всё разносят. Они не могут такого слепить, но в их неокрепшем мозгу уничтожить что-то равносильно по значимости его созданию. Времена меняются, а дикость и дикари остаются, в какие пафосные золотые обёртки униженно-обиженных их не заворачивай...

34
Автор поста оценил этот комментарий
Ну герострат то хоть сам это сделал. Эти же дебилы считают, что правительство или ещë кто-то должен это сделать за них. Может в данном случае было бы неплохо всем орущим предложить прийти со своей киркой и сносить, думаю через пару дней, не сделав пирамиде нихуя, эти дебилы бы подумали о каких-нибудь других символах угнетения)
раскрыть ветку (9)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ну они же не рабы, киркой махать. Все должны снести беляши, искупая вину.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж египтяне, которые внезапно ни разу не белые)
ещё комментарии
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы забавно, если бы его на самом деле звали иначе. А забыть имя Герострата решили, чтобы его настоящее имя действительно предать забвению.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я такой фантастический рассказ читал очень давно в журнале "Техника - молодёжи". Там правитель Эфеса приказал записать имя своего нелюбимого зятя, вместо настоящего имени поджигателя.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, наверное да, ломать не строить, но не думаю, что это вся мотивация.
Я думаю есть полно в целом адекватных людей, которые не мечтают самоутвержаться на каждом шагу, но при этом им на символ какой-то эпохи просто физически больно смотреть, потому что для них это глумление. Ну, какая-нибудь Марьиванна проходит мимо Мавзолея и вспоминает, что её деда сгнобили в лагерях например. Хочется плюнуть и сжечь нахер. Можно понять. Но надо преодолевать это, иначе через какое-то время никто и не вспомнит, а в чём собственно был сыр-бор, и почему б нам снова не выбрать вождя и не построить коммунизм, например.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кому-то больно смотреть кому-то приятно. Если каждый раз делать так как, хотят те кому что-то не нравится, круг заменяется потом просто на них, как собственно уже и происходит.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё тем, что его имя было предано забвению, но не забыли)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хмммм, что делал храм жены Архимеда внутри рукоятки меча и как его сжёг измерительный прибор?

20
Автор поста оценил этот комментарий
Снести афроамериканцев - их предков тоже делали рабы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там блоки 2,5 тонны заебешься сносить.

42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Люди до нас жили в невероятном говне по сравнению с нами.

Кое-кто хочет вернуться в то самое говно. Мы пришли к социальной регрессии.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему, мы с неё и не сходили. Во все времена были люди, которые мечтали вернуться в более старые времена)
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"При советах конечно жилось лучше. При советах у меня еще хуй стоял"))

1
Автор поста оценил этот комментарий

они называют себя консерваторами

Автор поста оценил этот комментарий

Раньше было лучше!)

13
Автор поста оценил этот комментарий
Не давно смотрел чат рулетку, канал Дядя Слава, там как раз была тема на счёте вандализма памятников, хотя я точно не помню связанно ли была тема с тем что сейчас происходит, но все же он хорошо пояснил.
Суть в том, что памятники нужны для того, чтобы помнить тот пиздец который происходил, и чтобы папа с мамой или дед, шли с ребенком, и показывали своим детям проходя возле памятника, и рассказывали какая херь происходила когда то, так как люди быстро забывают все, памятники лучшая таблетка для памяти. Тем самым ребенок который постоянно будет видеть памятник, будет помнить о истории, и не захочет чтобы она повторилась, как то так.
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, пример должен быть.

А то некоторые кричат "Надо забыть все войны, тем более Вторую мировую, как страшный сон. Вымарать все имена, нацистов, фашистов и всё."

Ну здорово получится. Имеем историю и помним о ней - появляется психопат творящий или продвигающий какую-нибудь ту же геноцидную хуйню, так начинются возгласы "А ты не ахуел? Видали такое, помним чем закончилось, иди-ка ты нахер".

Вымарали всю историю, та же ситуация, а окружающие, кто-то считает это неправильным, но его можно поуговаривать "Ну а чо будет?!", а другие и вовсе поддержат, как замечательную идею, как надежный план по улучшению жизни.

И так с каждым историческим событием, по сути.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А на западе еще начали кричать, что советский режим от гитлеровского не отличался. Уже записали войска НКВД в один ряд с ССовцами, да и Гитлер, мол, убил людей не сильно больше, чем Сталин. Да что запад, у нас так говорят уже.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Статуи - обычно не достояния культуры как пирамиды. Но и сносить их неправильно. При смене режима компромисс мог бы быть перенос их в музеи как часть истории. Да вот только никому до этого нет дела пока все спокойно, а после уже бывает поздно.
раскрыть ветку (17)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Построить музей над (вокруг) пирамидами. Через тыщу лет скажут "проклятые капиталисты заставляли людей строить за какие-то деньги, а не использовали труд роботов, надо снести". И снесут. Вместе с пирамидами. А зачем они, у них там в будущем давно можно в прошлое сгонять по цене современной путевки в Турцию.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас канал имени Москвы рыли заключенные, тоже можно будет про него ченить придумать и потом закопать.

5
Автор поста оценил этот комментарий

В Казахстане достаточно умно сделали, когда до них докатились "декоммунистические настроения". Просто перенесли советские памятники в парки и скверы, а на их места установили новые, которые в основном нейтральные (поэты, писатели, художники, деятели науки и т.п.).

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кхм... вообще-то коммунисты тоже уничтожали церкви, разрушали статуи и мемориалы.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А я где-то писал обратное?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напоминалочка некоторым людям.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, то есть, по вашему нужно не нарушать традиции и продолжить всё сносить?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто коммунистов идеализируют, однако они занимались ровно тем же, что происходит сейчас. Просто маятник качнулся теперь в другую сторону.


Однако я не буду против, если мы перестанем быть страной проспектов мира, советских районов и улиц Ленина. Об этом еще в "иронии судьбы" смеялись до того, как это стало мейнстримом.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чем тебе проспект Мира то не угодил? Хочешь переименовать в проспект Войны? Или может проспект Чумы?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это пример однотипности названий. Отставить возбуждение.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Однотипность названий даёт тебе быстро разобраться в том, где ты находишься и куда тебя это может привести в любом российском городе. По мне так это несомненный плюс.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Идеализируют коммунистов только сами коммунисты. Переименования штука крайне затратная и в большинстве своём бессмысленная, ещё и вносящая путаницу, как человек родившийся в Свердловске, но пол жизни прожившего в Екатеринбурге ни раз сталкивался с бюрократической тупизной на эту тему.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз зачем их переносить. Если места хватает. Ну есть вот исторически спорный персонаж. Ну стоит памятник. Подошел посмотрел, что он сделал. Открыл вики почитал. Почему напоминания о прошлом должны быть только хорошими?

1
Автор поста оценил этот комментарий

А не в Греции или Риме статуям головы заменяли?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Риме.

6
Автор поста оценил этот комментарий

С Лениным как раз проблемы, советы сам не гнушались изменять кучу названий... Если придерживаться вашей логики то следует вернуть городам/улицам/ площадям их старое имперское название... боюсь что тогда будет возникать ещё больше конфликтов... а так нынешняя ситуация всех устраивает, там где хотели местные жители назыание было изменено, там где не захотели оставили прежнее

раскрыть ветку (18)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё раньше вообще никаких улиц не было, давайте всё обратно засадим берёзками) Я как-бэ к тому и веду, что давайте оставим эту войну правок в прошлом.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А еще раньше!.. Да, по такой логике следует ждать, когда Израиль потребует Египет в бетон закатать)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто как то избирательно получается... Одни переименовали и нормально, а другим нельзя и оставим все в прошлом...

Вам так не кажется? Я веду к том что сейчас сложившаяся практика всех устраивает и она более менее справедливая (оценочное понятие)

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот они херню сморозили, а давайте не будем как они?
Конца края не будет...
Автор поста оценил этот комментарий
Жители страны или власть решали.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, не совсем понял к какому/какой сообщению/части сообщения ваш комментарий

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Относительно первой.
Сложившаяся практика это какая?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А...  В самом первом сообщении я про тоже самое писал)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны и менять не сильно хочется, а с другой при каждом удобном случае названия меняются и поэтому иногда возникает желания вернуть предыдущее. Да и смены режимов не проходят безследно. Я против менять давние названия улиц. Но вот не против изменений измененных предыдущим режимом улиц. Да и против коммунизма. А в некоторых городах полно улиц Ленина и т.д. А они ведь были изменены коммунистами. В таких случаях как по мне больше от мнения народа зависит. Да и в большинстве случаев меняют после революции или резкого смена режима. И тогда массово. Но вот менять старые улицы не вижу смысла. А памятники можно попрятать в какой то музей истории или еще куда засунуть. Но это скорее относительно лидеров предыдущего режима. Пусть историю не забывают. Вот такое мое мнение.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не. Выход другой. Прокачать науку, выработать максимально отдебаженную технологию нейроинплантов и вживить всем. Можно через генную инженерию, чтоб наследовалось, и не надо было каждому поколению заново вшивать. Проиндексировать все объекты общего пользования, максимально обезличить, чтоб осталась только голая минимально необходимая информация, и отдать на кастомизацию. Наиболее употребляемые шаблоны соединить в "скины" (стили), типа "коммунистический", "дореволюционный", "хайтек", "вархаммер 40000", "готика" etc., etc,. etc. И все. Тогда ты идешь по улице Великого Вождя Революции, а я - по Заукоулку Мрачных Угнетателей Зомби, при этом улица одна и та же! Ты говоришь - Площадь Праведного Труда, а я слышу - Мертвое Поле Разрушенных Червей, а площадь-то одна! Просто речевой интефейс "подпаян", содержит словарик ключей и значений, и все довольны, живем в одном мире, в гармонии и согласии, но каждый видит его по-своему и без столкновений. При этом, конечно, все данные (кроме частных) в свободном доступе и можно поугарать над другими субмирами.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится.

Автор поста оценил этот комментарий

Билл Гейтс перелогинитесь.

Автор поста оценил этот комментарий

Нууу вам не кажется что это все очень сложно?) Но идея конечно интересная)

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

можно проще. С нытьем, гундежом, протестами, митингами, демонстрациями, срачами, нервными срывами, душевными травмами, махинациями, манипуляциями общественным сознанием, пропагандой, подкупом и шантажом. По-моему, мой вариант несколько попроще.

Шучу, конечно ) нейроинпланты всего этого не решат. Но срачей на пикабу точно станет меньше.

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Советы изменили - это уже факт.

Есть более изящное решение, которое я встречаю на улицах своего города. На табличках с названиями улиц просто пишут "ранее такая-то". Переименовывать не надо, затраты только на новые таблички, проблем с документами из-за переименований нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В центре Уфы есть такая фигня. Не земляк?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тынипанимаишь. #Этадругое!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Снести Байконур!Его рабы- стройбатовцы строили.Часть из них была чуток черновата.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только не оправдывается, а разъясняет. То есть делает как раз то, что полагается делать ученым:)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проблему надо искоренять в корне. Эвтаназия для всех бывших рабов и сочувствующих, кому резко стало невыносимо тяжко за прошлое, чего они мучаются бедные.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Начнём с потомков крепостных)

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот не тяжко, а кому тяжко, то пожалуйста, колхоз дело добровольное.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можна нинада?

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну коммунистам это не помешало переименовывать города, улицы и памятники сносить

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, давай будем, как они. Так? Ну и чем тогда отличаемся?
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У них и мотивация такая же была)

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, вместо того, чтобы считать пирамиды памятником о позоре рабства. Они сносят память. Не дебилы ли. А потом их правнуки вернуться к рабству.

Автор поста оценил этот комментарий

Тем более что в те времена и негры брали пленных и они становились рабами точно так же.

Автор поста оценил этот комментарий
Надо бы вернуть улицам имена Гитлера и Геринга
Автор поста оценил этот комментарий

там около пирамид народа живёт до жопы, торговые центры да макдональдсы. Эти пирамиды словно парки в центре города. Если снесут то тут же на их месте торговые центры вырастут.

Автор поста оценил этот комментарий

Давайте развалим всю экономику Америки, так как она выросла на рабском труде! а... минуточку...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Оффтоп.

Вообще интересная штука - работа над пирамидами "по найму". Это были большей части были не профессионалы, а те же самые люди, которые выращивали и собирали урожай. Специфика египетских сельхоз.работ была в том, что нельзя было возделывать собственную деляночку, а приходилось работать всем вместе. Поэтому урожай принадлежал государству, которое его перераспределяло в свободное о сельхоз.работ время.

Таким образом, люди работали на строительстве пирамид, чтобы получить выращенный своими руками паек. Рабами эти люди действительно не являлись, но особого выбора у них тоже не было.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у современных жителей моногородов например тоже особо выбора нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Во время половодья земля была под водой, так что пирамиды это просто шабашка. Их дело дотащить, а как поставить знают образованные люди.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку