Пояснительная записка

Хочу попробовать донести до обывателей, почему закон о включении в учебный план медицинских вузов практики на базе ковид-госпиталей для 4-5 курсов это новость, которая повергает в ужас.
Я – студентка медицинского вуза, последний курс.
Шестому курсу тоже вкатили сумасшедшую новость об отмене основного экзамена на допуск в ординатуру. Без сертификата о сдаче этого экзамена в обычных (некарантинных) условиях мы сможем работать никем и будем «пирожком с ничем». Но даже это не так страшно, как принуждение к работе в условиях боксированного отделения.
Напомню, что всё это ИМХО, и не нужно комментариев в духе «а я с радостью готов изолироваться с инфицированными людьми во благо нации и здоровья граждан – вы исключение из правила.
Итак, пару слов за выпускников. Причину отмены аккредитации (экзамен на получение сертификата врача) наш ректор никак не объяснил. А причина нашего негодования состоит в том, что оставь они аккредитацию, мы бы так же поступили в ординатуру, и так же НИКТО не пошёл бы по своей воле работать в ковид-госпитали. Знаете почему? Потому что нужно было поощрять желание ВРАЧЕЙ работать в больницах с помощью высокой зарплаты, а не «мотивировать» (всё ещё бесплатно) студентов/ординаторов «опытом». Плюс теперь сдача этого экзамена будет проходить у нас вместе с выпускниками следующего года, что создаст коллапс и опять не понятно, как будет справляться вуз.
Обычно после 6 курса студенты устраиваются участковыми терапевтами, поэтому «упрощение устройства на работу» совершенно никому из нас не нужно. Кадровый дефицит по участковым терапевтам у нас и так огромный. Да и вообще, с чего вдруг государству упрощать приём на работу врачей? Известно уже, что те «добровольцы» из числа волонтеров, кто заперся с ковидом наедине, в ожидании дополнительных баллов в ординатуру, выполняют там исключительно работу САНИТАРОК. Даже не медсестёр. И нас тоже назовут «врачом-стажером» и заставят драить там полы. Почему? Потому что в больницах оптимизировали эту часть персонала, и сейчас все санитарки только на аутсорсе. А студенты? Студента максимум посветят в таинство подкладывания утки под лежачего больного, и никакой «реальной практик» в БОЛЬШИНСТВЕ больниц (нельзя исключать присутствия хороших врачей в системе) студенты не получат. Можно хоть отдельный пост делать о «преемственности поколений» в медицине, а точнее о его отсутствии и даже наоборот, запугивании и унижении молодых врачей. Студенты получат то, что и на любой другой практике от университета – трата времени и нервов, негативное впечатление от «состоявшихся» врачей и желание начать делать ноготочки. Ну и попутно, вероятность заражения короновирусной инфекцией. 4 и 5 курсы просто закроют дыру, созданную в бюджете. А кто закроет потом дыру, созданную в их здоровье? Никто. Какая-то безответная получается любовь. Психологи советуют выходить из таких отношений.
Может для кого-то я раскрою тайну, но студент медицинского, как и любой другой, получает высшее образование, чтобы работать и зарабатывать деньги. С помощью интеллектуального труда, в первую очередь. И очевидно, что ни один человек в здравом уме не пойдет работать бесплатно. Скорее, такой безумец станет уверять врачей, что они «знали, куда шли». Да, знали, и сейчас способны понять, куда идти дальше. Поэтому мы и не пойдем туда, куда нам не хочется. Если люди, которые пишут «вы обязаны помогать», настаивают на том, чтобы осуществлялась безвозмездная помощь инфицированным, то никто не отменял волонтёрство. Как уже было сказано выше, в ваши задачи войдет смена утки, постельного белья, мытьё полов, измерение температуры, давления и пульса. Вы справитесь. Пока что максимум предложенный для лечения короновируса это гелий, который подаётся через аппарат, а значит куча студентов для брэйншторма там не нужна.
Хороший студент все 6 лет вкладывается в себя совсем не затем, чтобы нести потом ответственность за систему здравоохранения в целом. Он будет всю жизнь отвечать только за свои решения и (о, боги!), в любой момент может отказаться работать врачом.
министры здравоохранения в субъектах РФ, кстати, являются сертифицированными врачами. Пускай они идут работать и помогать своим гражданам. Пускай вас лечат взрослые опытные врачи, которые понимают в профессии, и своим большими умом заслужили быть министрами или главными внештатными врачами. Их помощь явно будет полезнее.
Никто не обязан против воли работать где-либо. Просто люди боятся увольнений за «неподчинение». И это парадоксально, ведь в их собственных больницах и поликлиниках не хватает медсестёр и врачей. Ещё увольнения? А может лучше здравый смысл?
Куда ушли все врачи со своих мест, образовав дефицит? Туда уйдёте и вы. Нет такой профессии на данный момент, где человеку без высшего образования платили бы меньше, чем врачу. Спасибо за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы корректно, мне кажется, разделить студентов-бюджетников и коммерческих. Тогда была бы логика - получаешь бесплатное образование, за это в случае критической ситуации государство может тебя привлечь к работе. Платишь за него - по желанию студента.

В Белоруссии, на сколько я понимаю, такая система - отучился на бюджете, обязан отработать определённый срок в госконторе.

раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну знаете ли как государству я должен так здрасьте а как оно нам так денег сразу нет, еслиб условия врачам создавали ни кто б и не возникал, поставьте своих детей на место этих студентов пусть даже бюджетников я бы посмотрел на уровень вашего возмущения от несправедливости.
раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Студент государству не дал еще ничего, но образование бесплатное уже авансом получает, как минимум. Так что на мой взгляд вполне логично что государство может от него в критической ситуации что-то потребовать.

Уже несколько тем таких читал на Пикабу - везде смысл "мы не за тем 5-6 лет горбатились чтобы сейчас бесплатно рисковать собой". Ну так ребята - вам дают БЕСПЛАТНОЕ образование, и вы считаете что вы за это ничего не должны? Девушка сама пишет что она и многие ее товарищи не собираются работать в государственной системе здравоохранения - получается я как налогоплательщик оплатил ее образование,  но при этом не имею права даже в такой ситуации на какую-то отдачу?

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Простите государство само выделяет квоты на бесплатные места в образовании. Зачем столько врачей если дальше им не платят я хз


Давайте изменим схему. Врачей учат бесплатно потом получают большую зп и они с налогов получается отбивают свое обучение...😁

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы имеете право на отдачу. Но Вы, что же, считаете, что студенты 4-5 курса будут Вас лечить ? Если Вы по-настоящему волнуетесь за своё здоровье, сделайте так,чтобы Ваши налоги не уходим по карманам, а достигали врачей, их зарплат. Достигали больниц и тратились на покупку аппаратов ИВЛ и томографов. Боритесь с настоящими врагами. Это из-за них у всех такой страх остаться без медицинской помощи, а не из-за студентов, которые отказываются от практики.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Томографы прям такая резко необходимая вещь, что его нужно в каждую больницу поставить по десять штук, а аппараты ИВЛ в каждую палату.

Я хочу чтобы на мои деньги закупали самые современные инструменты, перевязочные материалы, оборудование типа кроватей с противопролежневыми матрасами, качественные катетеры, дренаж(а не нарезанные из старых перчаток), одноразовые зеркала, полиуретановые бинты вместо гипсовых.

8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет страха остаться без медпомощи - я не пользуюсь ОМС практически никогда. Впрочем как и многими другими услугами государства.  При этом я плачу налогов гораздо больше среднестатистического гражданина. И да, я бы хотел чтобы студенты отработали то образование что я им частично оплатил. А вот бороться с мифическими "карманами" я как раз не хочу. В отличии от людей так думающих я имею считать и реально смотрю на жизнь.

Это аналогично как часть моих налогов уходит на армию и я был бы очень не доволен если в случае какого-то конфликта военные массово уволились на гражданку под эгидой "у меня семья, я на для того учился и растил детей чтобы рисковать жизнью".

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы платите с зп 5% в ФОМС, но не пользуетесь им. Тогда вы весьма великодушно просто так отдаёте государству деньги. тогда почему вас волнует, что государство делает с ними? Да,оно оплачивает наше обучение. Но мы, судя по всему, лично на вас не поработаем, так что вы тут просто в роли наблюдателя . И чем тогда вы занимаетесь ? «Хочу ,чтобы налоги уходили туда, куда я хочу». Очень взрослая позиция. Вы разве не в курсе, что ваши налоги УЖЕ не идут туда, куда вы хотите. Например, на обеспечение больниц диагностической аппаратурой, койками, пациентов лекарствами, врачей СИЗ, медсестёр банальными перчатками. Вас,почему-то,волнуют студенты. Удобная мишень. А главное, осуждать их безопасно.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не так. Я отдаю 5% в фонд ОМС, но меня волнует куда они будут потрачены - на них, например, лечатся люди которые на меня работают и люди которые не способны делать отчисления. За ваше обучение плачу тоже я, перечисляя НДС, налог на прибыль, НДФЛ, из которых, в том числе,  финансируется образование. И эти суммы составляют несопоставимо большую величину чем отчисления в ОМС. Кстати фонда ОМС не хватает и государство переводит часть прочих налогов на медицину.

Я только "за" что мои отчисления идут на обеспечение больниц и т.д., но как это влияет на мое желание получить хотя бы небольшую отдачу от денег на ваше обучение?

Про пассаж о безопасности осуждения студентов - это в принципе смешно.

То что вы не работаете "лично на меня" не отменяет того что финансирую вас частично я лично. И я не в роли наблюдателя - я заинтересован чтобы мои инвестиции в ваше образование дали результат. То что вы отработаете часть вложенных в вас денег возможно приведёт к более быстрому преодолению ситуации, соответственно я быстрее начну зарабатывать больше, как минимум.

3
Автор поста оценил этот комментарий
+++
1
Автор поста оценил этот комментарий

> получаешь бесплатное образование, за это в случае критической ситуации государство может тебя привлечь к работе

Если бы это было в законе прописано - то да.

А просто так ВНЕЗАПНО обрадовать студентов, что им надо работать с хер пойми чем без права выбора и каких-то гарантий - редкостное мудачество.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку