Повышенная концентрация идиотов в одном месте

Причиной затора стал стадный инстинкт.


Это произошло из-за того, что ехавший перед ним водитель Hyundai вдруг остановился перед пешеходным переходом, хотя на светофоре горел "зеленый". Скорее всего, он увидел, что некоторые люди уже начали переходить дорогу. Интересно, что после этого воронежцы толпой пошли по зебре прямо на красный свет. В числе пешеходов-нарушителей были и взрослые, и школьники.


– А разгадка проста: никто никого не уважает на дороге, – пишет автор ролика. – Логика водителя: "Зеленый - стой, красный ехай!". Логика пешеходов: "Зеленый - иди, красный - иди; не критично". Как завещал им Филипп наш Бедросович: "Если хочешь идти - иди".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я кстати читал что хоть гибдд и признает водителя сбившего пешехода виноватым в любой ситуации, но через суд можно отсудить компенсацию с пешехода, если тот нарушал пдд.
То есть штраф и моральный и  материальный(если  машина покоцана) ущерб это само собой, но если ты докажешь в суде что без машины не можешь работать, например ты экспедитор, то пешика обяжут выплатить твою зарплату, помноженную на кол-во месяцев, на которое тебя лишат прав.
Ну и если верить нашей конституции то это именно так и должно быть.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но при этом если пешеход остался инвалидом — то, скорее всего, водителю, вне зависимости от его вины, придётся выплачивать кучу денег

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого есть осаго

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в осаго несколько сотен тысяч. Не всегда могут покрыть ущерб, особенно если жертв несколько.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Эти несколько сотен тысяч не на всех жертв, а на каждую.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на моем полисе сейчас кажись  160 на каждого максимум и 400 на всех максимум. Могу ошибаться и знаю что по новым полисам сумму значительно увеличили, но далеко не все успели получить новый полис. Мне только через 3 недели предстоит)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

160 тыс это еще 3 года назад было.

с 1 октября 2014 , 400 тыс на каждую машину

https://www.drive2.ru/b/1353823/

давненько вы полис не обновляли

Автор поста оценил этот комментарий

По осаго 400к

Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому лучше добивать. Оплатил похороны, и свободен.(сарказм)
Автор поста оценил этот комментарий

страховка разве не покрывает?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не в любой

Есть судебные решения оправдательные водителям.

Если сбил не на пешеходном

Автор поста оценил этот комментарий

ПДД не признает такого. В ПДД все достаточно понятно написано, это ГК:


Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих


1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.


Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).


Т.е. если пешеход нарушил правила и создал по своей вине ДТП, водитель будет обязан возместить вред здоровью пешехода или возместить затраты на похороны и т.п., но имеет право в гражданском судопроизводстве взыскать ущерб причиненный пешеходом. В России этим редко занимаются, т.к. ПДД п. 10.1 достаточно широко трактуется, но такие случаи бывали... А если удастся доказать, что это был суицид, или пешика под колеса толкнули третьи лица  - тогда снимаются все обвинения и обязательства

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не юрист, но в твоем копирайте написано "если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего" Если расходник умышленно нарушает пдд, подвергая свою жизнь риску, помоему это как раз тот самый случай.
Кроме того:
Под угрозой наказания Кодекс запрещает также привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности (статья 299). незаконное задержание и заключение под стражу или содержание под стражей (статья 301).
Если автомобилист не нарушал никаких правил то он априори не виновен.
Я конечно понимаю что закон что дышло... Но в том то и дело, что я читал про положительную для автомобилистов судебную практику.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я про это и писал, судятся мало.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку