Повседневная техника в Корее

Добрый день, Пикабу!


Меня зовут Хеён. Я кореянка, живущая в Южной Корее всю жизнь, кроме того, что пожила в России два с половиной года. Это мой третий пост. Сегодня я бы хотела Вам рассказать про бытовую технику, которую мы используем каждый день, а в России почти нет, а только в Корее. В Корее техника развитая и окружает нас всегда.


Начну про технику дома.


1. Холодильник для кимчи.

Кимчи это наша традиционная еда. Кимчи всегда есть на столе. Обычно в корейском доме есть минимум 2 холодильника. Один для обычной еды и другой только для кимчи. Давным-давно мы сохранили кимчи в земле, чтобы ферментировать кимчи при идеальной температуре. У нас территория небольшая и почти все дома – квартиры, поэтому каждые семья не смогли консервировать по такому образу. Одна компания создала холодильник для кимчи и стало очень популярной бытовой техникой. Я могу сказать нет домов (где семьи живут) в Корее где нет холодильника для кимчи.

Повседневная техника в Корее Корея, Южная Корея, Азиаты, Техника, Быт, Повседневность, Длиннопост

2. Рисоварка.

Корейцы без риса не могут жить. Особенно, когда корейцы переезжают в другую страну, то самый большой вопрос это – «как мы будем кушать рис». Поэтому люди сразу привозят рисоварку в сумке. Когда я поехала в Россию учиться и работать, тоже привозила маленькую рисоварку. Рисоварка – это не просто рисоварка. В ней поддерживаются идеальные условия для приготовления риса. Рисоварка, которую наша семья использует, после приготовления хранит рис более 72 часа теплой. Она не портит рис и держит тоже самый свежий вкус как будто только что готовили. Рисоварка развивается постоянно. Корейцы готовы платят более $200 за хорошую рисоварку. Обычно в рекламе рисоварки почти всегда известные актеры рекламируют.

Повседневная техника в Корее Корея, Южная Корея, Азиаты, Техника, Быт, Повседневность, Длиннопост

3. Фильтр для воды.

Мы раньше забирали воду рядом из горы. В настоящее время мы покупаем воду из-за загрязнения окружающей среды. Принести воду из магазинов тяжело. Поэтому корейцы используют фильтр для воды дома. В зависимости от устройства можно использовать разные условия, например, холодная вода (иногда со льдами) и горячая вода.

Фильтры для воды в Корее везде стоят. Они установлены в общественных местах, например, в библиотеке, в школе. Везде, где не продают воду. Поэтому когда я хочу пить, я просто захожу куда-нибудь, например, в почту Кореи или попрошу в кафе (у нас в столовых и кафе вода бесплатная).

Повседневная техника в Корее Корея, Южная Корея, Азиаты, Техника, Быт, Повседневность, Длиннопост

4. Замок двери.

Чтобы заходить в большинство корейских домов, вам нужно завести 4 либо 6 цифры на замке. Эти цифры получается пароль. Когда правильно ввели цифры, то замок открывается. А если не правильно ввели 5 раз, то издает сирену.

Большинство людей не использует ключ. Потому что мы считаем ключ нам не удобно носить. И корейцы часто теряют вещи, поэтому лучше в голове запомнить

Повседневная техника в Корее Корея, Южная Корея, Азиаты, Техника, Быт, Повседневность, Длиннопост

5. Электрическое тёплое одеяло

Корейская зима достаточно холодная, но гораздо короче российской зимы. У корейского обычного дома тонкая стена, поэтому зимой нам холодно хотя находитесь внутри дома. Мы греем пол - это наш традиционный образ отопления. Поэтому часто получается пол горячий, а воздух сам холодный. А еще хуже это отопление очень дорогое. Поэтому зимой люди используют электрическое одеяло. Мы положим это одеяло в кровати либо на пол и спим на нем. Это так хорошо греет тело и помогают хорошо спать. Корейцы привыкли к отоплению поля и им нормально, когда попа и спина теплая. Я подарила русскому другу это электрическое одеяло. Он даже не смог уснуть, потому что он почувствовал что его пожарят.

Повседневная техника в Корее Корея, Южная Корея, Азиаты, Техника, Быт, Повседневность, Длиннопост

6. Мини-вентилятор

Может быть, корейцы нетерпеливые, и они придумывают много мелких техники, чтобы избегать от маленькой проблемы. Например, летом в Корее душно, жарко, и влажно. Возможно, Вы думаете, что корейцы либо люди из Азии используют веер от жара. Это уже тема прошлого поколения, теперь мы используем мини-вентилятор. Мы обычно на шею положим и постоянно используем на улице, в школе и так далее.

Повседневная техника в Корее Корея, Южная Корея, Азиаты, Техника, Быт, Повседневность, Длиннопост

7. Увлажнитель воздуха

Я знаю у Вас тоже есть увлажнитель воздуха. В корее это так распространяются и почти везде использует, особенно, в офисе. В Корее зима очень сухая. Поэтому мы используем его чтобы нормально дышать. Обычно девушкам важно не оставить свою кожу сухой. Сухость-это наш враг красоты. Особенно девушки покупают его для себя. Работает кабелем USB.

Мой начальник заставит меня пополнить воду для увлажнителя каждый день. Мне так надоело. Потому что утром и после обеда 2 раза в день пополняю, и когда вода заканчивается, это увлажнитель поет (издает мелодию), чтобы всем уведомляли...

В Корее уже весна, и влажность уже 93%, до сих пор мой начальник поручает пополнить воду и включать..... говоря «дождь нет, включи его».

Летом наоборот в корее очень влажно поэтому, используем осушитель воздуха. Эта техника избавляет и убирает влажность. У нас есть сезон дождя весь месяц идёт дожди и кроме сезона у нас очень влажно и используем чтобы не была плесень. Внизу есть картинка из веселой рекламы осушителя.

Повседневная техника в Корее Корея, Южная Корея, Азиаты, Техника, Быт, Повседневность, Длиннопост

8. Биде.

В Европе используется биде, но в Корее наше биде чуть-чуть другое. У нас биде электрическое и устанавливаются прямо на сидения унитаза. Можно использовать теплую воду, чтобы промывать.. И можно контролировать сила и слабость струи воды. Кнопки разные для маленького дела и большего дела. После промывания можно посушить. На самом деле биде это не была очень корейская вещь, но после 2000 года стало известным и много раз рекламировали по телевизор и люди приняли эту технику близко и быстро. И много семей использует и даже в офисе и в общественных местах, например, в библиотеках, в общественных туалетах, в школах (Если 10 унитазов в туалете, то 2 из них с биде). Ниже картинка из старой смешной рекламы.

Повседневная техника в Корее Корея, Южная Корея, Азиаты, Техника, Быт, Повседневность, Длиннопост

Я надеюсь, что вам понравился этот пост! Если есть вопросы пишите в комментариях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
47
Автор поста оценил этот комментарий
Хеён, спасибо огромное за твои истории, очень интересно знать, как живут люди в других странах)) а ещё у тебя просто замечательное знание языка! Особенно если учесть всего 2,5 года проживания в России. Продолжай писать, это очень интересно и не слушай злых голосов)) буду ждать новых сообщений!
раскрыть ветку (5)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам большое! Я продолжу писать ㅠㅠ♡

Предпросмотр
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почитай Кощиенко "Чужая шкурка или косплей Сергея Юркина". Хоть это и попаданческое фентези, но культура Кореи хорошо и доступно описывается...

http://samlib.ru/k/koshienko_a_g/shkurka1.shtml

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку