Повреждение электроприборов молнией

Всем привет!
Прошу совета знающих людей. В первую очередь юристов и электриков.
Прошлой ночью в дом моих родителей в деревне ударила молния. Точнее в электросчетчик, висящий на проводах у самой опоры. Опора бетонная, на ней сверху небольшой штырь, около 10 см, от него идет заземление. Заземлен ли счетчик - неизвестно. Предположительно молния попала в счетчик, от чего он взорвался. Далее взорвались автоматы в доме с грохотом как от гранаты. Сгорел ноутбук с зарядкой, роутер Ростелекома, телевизор с приставкой Триколор, а также ферма для майнинга. Разбился стеклянный плафон выключенного уличного фонаря во дворе. Разлетелась кнопка звонка у ворот, и отгорели провода. Кнопка с проводами, а сам звонок на батарейках!
У меня два важных вопроса.
1. Должен ли поставщик электроэнергии защищать счетчик потребителя от грозы?
2. Сделал ли он это?
Если должен и не сделал, то будем подавать в суд. Благодарю всех ответивших!

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
При выделении мощности, вам выдавали ТУ, в нем должно быть указано есть молниезащита или нет.
и это ваш счётчик, это ваша обязанность его защищать.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вообще-то это счётчик электросетей, они их вешают самостоятельно, за свой счёт, без ведома пользователя. И он, по сути, является контрольным, т.к. показания так же дальше и сдаются по своему благополучно

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Он является контрольным, но ни одна электросеть не будет вешать их за свой счёт.
в ТУ сейчас указывают что, пользователь обязан установить внешний счётчик.
что бы не было необходимости попадать в жилище.
раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вешают они сами но только дешёвые дисковые варианты.

В Ижевске по крайней мере так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфы, плиз. Я в Ижевске. Хоть один случай, когда Электросети ЗА СВОЙ СЧЁТ вешали счётчики. Я имею в виду индивидуальные счетчики, а не по типу ОДН.
Автор поста оценил этот комментарий
В Вологодской обл. ставят счетчики РиМ на опору, за счет эллектросетей. Он является контрольным и обычно ставится если есть подозрение на безучетное потребление.
Автор поста оценил этот комментарий
Они сами вешают и на счетике в доме (если запустишь), срывают пломбу. Так что это не контрольный, а основной.
Автор поста оценил этот комментарий

В каком нахер ТУ??? ты живёшь со своим счётчиком, никого не трогаешь, приходят электросети и САМИ, ЗА СВОЙ СЧЁТ, безо всяких ТУ, вешают на СИП счётчики ВСЕМ.

Не знаешь - слушай, а не пытайся свои староверские мышления всем всучить, раз за пределы квартир не суёшься)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в в частном доме в Подмосковье и говорю как мособлэнерго ТУ выдаёт.
в вашем мухосранске возможно иначе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сорян, с другим тебя перепутал) наверно тот просто вебер))) Он из Засратова)

Автор поста оценил этот комментарий
Федеральная программа у нас предусматривает подключение к 220/380 земельных участков (можно без строений) за 550 рублей. При этом: щит с группой учёта, трубостойка, заземление, отвод от трубостойки до строения - за счёт  ХОЗЯИНА УЧАСТКА. За счёт Электросетей: СИП от ВЛ до трубостойки по кратчайшему пути и , собственно, сами работы по подключению. Без ТУ сделать нереально, просто не примут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это СОВСЕМ ДРУГОЕ. Это "контрольный", "шоб нэ спизд(и/е)ли"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку