Повреждение электроприборов молнией

Всем привет!
Прошу совета знающих людей. В первую очередь юристов и электриков.
Прошлой ночью в дом моих родителей в деревне ударила молния. Точнее в электросчетчик, висящий на проводах у самой опоры. Опора бетонная, на ней сверху небольшой штырь, около 10 см, от него идет заземление. Заземлен ли счетчик - неизвестно. Предположительно молния попала в счетчик, от чего он взорвался. Далее взорвались автоматы в доме с грохотом как от гранаты. Сгорел ноутбук с зарядкой, роутер Ростелекома, телевизор с приставкой Триколор, а также ферма для майнинга. Разбился стеклянный плафон выключенного уличного фонаря во дворе. Разлетелась кнопка звонка у ворот, и отгорели провода. Кнопка с проводами, а сам звонок на батарейках!
У меня два важных вопроса.
1. Должен ли поставщик электроэнергии защищать счетчик потребителя от грозы?
2. Сделал ли он это?
Если должен и не сделал, то будем подавать в суд. Благодарю всех ответивших!

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я помню разграничение балансовой принадлежности при установке счётчика на столб идёт по точке ответвления от линии электропередач и все что находится в ящике на столбе к энергосбытовой компании не относится. Поэтому защитить счётчик вы были должны сами.
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне доводилось попадать точно в такую же ситуацию, но в моем случае столб был деревянный, ящик был заземления мною лично (требование электробытовой компании) и в ящике стояло грозозащитное устройство ОПС-1С (тоже требование энергетиков). От удара молнии по верхушке столба сработали все автоматы, выгорел варистор в ОПС, но все электрооборудование осталось целым.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Варистор в ОИН так и работает - просто перегорает. Самый дешевый способ защиты от перенапряжений. На прошлой неделе ОИН на одну фазу стоил у нас 278 рублей. Не особо большие деньги, чтобы спать чуточку спокойней, согласитесь?
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы понял если бы он был у меня дома, а он на проводах, у самого столба. Как его защищать - непонятно. Заплатить электрикам чтобы заземляли?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая вещь - громоотвод с разрядниками. Но, судя по посту, вы лучше деньги на фермы потратите, чем на банальную защиту своего же имущества...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То что вы называемое "громотводом" правильно зовется "молниеотводом" , и от заноса грозовых перенапряжений в электросеть не спасает, только ОПНы тут могут помочь, и то спасут проводку и элуктрооборудование, электронику не спасут.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку