Повреждение электроприборов молнией

Всем привет!
Прошу совета знающих людей. В первую очередь юристов и электриков.
Прошлой ночью в дом моих родителей в деревне ударила молния. Точнее в электросчетчик, висящий на проводах у самой опоры. Опора бетонная, на ней сверху небольшой штырь, около 10 см, от него идет заземление. Заземлен ли счетчик - неизвестно. Предположительно молния попала в счетчик, от чего он взорвался. Далее взорвались автоматы в доме с грохотом как от гранаты. Сгорел ноутбук с зарядкой, роутер Ростелекома, телевизор с приставкой Триколор, а также ферма для майнинга. Разбился стеклянный плафон выключенного уличного фонаря во дворе. Разлетелась кнопка звонка у ворот, и отгорели провода. Кнопка с проводами, а сам звонок на батарейках!
У меня два важных вопроса.
1. Должен ли поставщик электроэнергии защищать счетчик потребителя от грозы?
2. Сделал ли он это?
Если должен и не сделал, то будем подавать в суд. Благодарю всех ответивших!

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не должны.  Счетчик, к тому же, ваш, хоть и висит на столбе. Единственное что может вам помочь- если имущество застраховано.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

и даже если счётчик установлен и приобретен снабжающей организацией, а не потребителем? опять же, как понимаю, все зависит от разграничение балансовой принадлежности, не?

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно надо смотреть АРБП, но здесь я вижу другую проблему, у потребителя нет шанса. Некачественное предоставление услуги тут не пришить тк сошлются на форс-мажор, и, в принципе, будут правы.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Читал решение судьи что грозы летом обычное дело и не являются форс-мажором, и их можно прогнозировать
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это скорее будет камнем в ваш огород, нежели в огород сетевой организации. Это ведь вы не обесточили свое оборудование в грозу

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Но звонок на батарейках вышел из строя, провода от кнопки отгорели, хотя он к электросети не подключен
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я о том. Цепь можно было разомкнуть

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сама по себе гроза не форс мажор, попадание с счетчик тоже, а вот совокупность обстоятельств:гроза,счетчик,  техника, которая оказалась подключеной во время грозы, могут стать форс-мажором. Сочусивую Вам, ущерб большой а шансов получить компенсацию очень мало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
4
Автор поста оценил этот комментарий

ЕМНИП, граница зоны ответственности снабжающей организации - на клеммах вводного автомата, еще до счетчика. Дальше - зона ответственности потребителя.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не факт, акт нада смотреть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, только не уличного, а внутридомового, который у ТС наверняка висит) А на улице энергетики ставят сами, как контрольный, иногда без ведома хозяина. У меня друг так уехал в январе отдыхать на месяц, приехал, а ему счёт на 25к. Пока его не было, повесили счётчик, а у него обогрев дорожки на улице включен был))

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. до этого момента у него обогрев дорожки мимо домового счётчика шёл? Какие нехорошие энергетики. А если не мимо счётчика, то ему все равно пришлось бы эти 25к платить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, у него левый ввод был. Поэтому и вешают.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку