Поворотник и мотоциклист :)

Alexandre Iarmoliouk

8 ч. ·

На тему традиции не включать поворотник при перестроении. Одному вольвоводу из нашей конторы в субботу отломали рычаг поворотника.

Дело было так: он едет, как привык, перестраивается как левой пятке удобно, потом светофор. Останавливается. Слева подъезжает мотоциклист, интересуется, почему он поворотник не включает, вольвовод начинает традиционное "моя машина, хочу поворот показываю, хочу нет".

Мотоциклист выдает: "То есть, тебе рычаг поворотника не нужен? Отлично".

Сует руку в открытое оконо и выламывает рычаг к херам.

Тут зажигается зеленый и мотоцикл бодро идет на поворот налево.

Разумеется, номера мотоцикла никто не запомнил )))))


Нидерланды, если что :)


Проблема во всех странах видимо имеется :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий

Так, из чистого любопытства - а мотоциклисты сами-то пользуются поворотниками, или для них этот пункт правил носит исключительно факультативный характер?

раскрыть ветку (34)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам больше скажу: в случае неисправности поворотников я, как и все мои знакомые, показываю сигналы руками, предусмотренные в таких случаях ПДД. Хотя по моим личным наблюдениям, мало кто из автомобилистов знает про значение этих самых сигналов, собственно как и про сигналы регулировщика. За все то время, сколько я езжу как за рулём автомобиля, так и за рулём мотоцикла, у меня один раз вызвал недовольство мотоциклист. Хотя в той ситуации я скорее испугалась за него. А вот автомобилисты ежедневно вымораживают своими выходками, как ни крути. Практически любой идиот может ездить на машине, но далеко не каждый идиот способен ездить на мотоцикле.
43
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот интересно следующее. Почему каждый мотоциклист должен отвечать за всех мотоциклистов?

То есть если я на мотоцикле езжу по правилам и аккуратно, я не имею права возмущаться быдланством от ебланов на дорогах пока хотя бы один мотоциклист не включает поворотники? Как вас самих не ломает от такого мышления?

раскрыть ветку (15)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Не должен, конечно. И тем из мотоциклистов, которые соблюдают скоростной режим и пользуются поворотниками при перестроениях, да ещё не протискиваются в потоке между двумя параллельно едущими автомобилями - мои искренние (вот без сарказма) респект и уважуха. Но вы же понимаете, что одна паршивая овца портит впечатление от гораздо большего количества нормальных людей. И вот почему-то именно мне чаще встречаются именно те мотоциклисты, которые сами не особо соблюдают ПДД. Зато на форумах - так все поголовно поливают помоями автовладельцев, а сами агнцы божьи, по неведомым причинам задержавшиеся на грешной земле.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так может паршиаые овцы есть в обоих "кланах" и не стоит оскорблять всех
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так с моей стороны ни одного оскорбления и не прозвучало.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я включаю постоянно поворотники, нарушаю скоростной режим на уровне автомобилистов, но при этгм протискиваюсь...иначе мотоцикл нафиг не нужен будет.

Автор поста оценил этот комментарий
а почему вы делите участников дорожного движения на мотоциклистов и остальных?
ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и ездят в рядах, и избегают резких ускорений и перестроений...
раскрыть ветку (9)
34
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас нам очередной знаток объяснит, как можно ехать не в ряду.

А следующим пунктом расскажет про отличие "полосы" от "ряда".

А уж напоследок расскажет, где у нас в ПДД написано, что нельзя ездить в два ряда по одной полосе.

Это и многое другое смотрите в выдуманных вселенных.

раскрыть ветку (7)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

в 2 ряда можно ездить на мото без колясок.

в бесконечное кол-во рядов можно ездить, если нет разметки и выдерживается боковой интервал.

шныряние туда-сюда через прерывистую - это не езда в 2 ряда.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
в 2 ряда можно ездить на мото без колясок.

И это написано где?

в бесконечное кол-во рядов можно ездить, если нет разметки и выдерживается боковой интервал.

И это где написано?

шныряние туда-сюда через прерывистую - это не езда в 2 ряда.

Не помню, чтобы я такое писал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И что там написано?

2
Автор поста оценил этот комментарий
И с дальним не ездят
10
Автор поста оценил этот комментарий

"Я вам не скажу за всю одессу"..


Как челвоек который и водит мотоцикл и сидит на Пикабу, отвечаю за себя:

- всегда при смене полосы, при повороте, развороте

- всегда в том числе во дворах независимо от того вижу я кого-то рядом или нет

- почти всегда если я сдвигаюсь из просто полосы в "междурядный режим" то есть близко к разметке. Стараюсь обозначать каждый переход через разметку потому что фактически это смена полосы, хотя на дороге я и не сильно сдвинулся

- почти никогда при смене с одной колеи на другую, только если рядом нет других мотоциклов - водителей машин это сбивает с толку потому что они думают что я меняю полосу, а я - меняю ряд.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно мчала на самокате сына и поймала себя на том, что левой руки большим пальцем ищу кнопку поворотника.
А еще пару лет назад шла в наушниках по загородной дороге и собираясь обойти препятствие на обочине по асфальту, первым делом посмотрела куда-то левей и ниже...в предполагаемое зеркало. А уже потом обернулась.
И наверно хорошо, что такие движения у меня выработаны до автоматизма.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсанул. Я повортник включаю, даже когда во дворе маневрирую. Инструктор хороший был, научил делать это автоматом. Когда руль крутишь в любую сторону, палец на левой руке выставляешь и он при повороте руля сам рычажок поворотника в нужную сторону цепляет. Удобно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, бесят эти альтернативно одарённые, которые в вечерне-ночное время не включают поворотники. Раз камер нет, значит не штрафанут по их логике, а не безопасность забивают. Вот в том числе из-за этого и ставят камеры, т.к. полицию сократили и поэтому они не могут чуть ли не каждый угол контролировать.

Автор поста оценил этот комментарий

ха, меня в метро человек вперед себя пропустил, так я руку протянул чтобы аварийкой ему поморгать)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, желаю вам ровных дорог и хорошего настроения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И вам
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку