13

Поворотная ось на HAAS VF4

Поворотная ось на HAAS VF4 ЧПУ, Haas, Фрезерный станок, Поворотная ось

Приветствую вас. Имеется станок HAAS VF4. Поворотная ось к нему HRT310. При изготовлении партии деталей есть необходимость в постоянном вращении оси А( от нуля и примерно на 500-550 оборотов). Но тут у хааса стоит ограничение на поворот оси А в 20500 градусов(конкретно у меня останавливается на 20435 градусов).
Есть возможность в ПП выставить ограничение вращения от -180 до +180, либо от 0 до 360(solid)(чистовая обработка не проходит ОТК по шероховатости, поэтому нужно так много оборотов вокруг оси).
Либо применить костыль через G28 G91 A0( но тут отменяется корректор на длину, так еще и в G90 надо прописать возврат, а программа не маленькая и все придется делать ручками).
Но повторюсь, есть необходимость вращения примерно 500 оборотов(180 000 градусов). В ноль он будет возвращаться долго, но это не важно. В настройках станка смотрел, не нашел(может банально пропустил). Подскажите как снять ограничение вращения и где эта настройка в станке?

Лига ЧПУшников

2K постов12K подписчик

Правила сообщества

никакой политики

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий
В ноль возвратиться быстро должен, максимум один оборот
раскрыть ветку (11)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы себе это представляете? Если станок проехал "х" градусов, например 12060, то как он в ноль за один оборот приедет?
раскрыть ветку (10)
0
Автор поста оценил этот комментарий
В режиме "выход на ноль" ось крутится до концевика и координаты сбрасывает на ноль. Если просто задать координату ноль, то естессно будет обратно вращаться столько же
раскрыть ветку (9)
0
Автор поста оценил этот комментарий
По какому коду? Подскажите
раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я эту стойку не знаю. Но могу предложить провести эксперимент, раскрутить поворотную ось ну к примеру на 400 грудусов. Затем через пульт обнулить ось, задать возвращение домой. И посмотреть сколько оборотов будет при обнулении
раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Завтра видос специально сниму) если не забуду))
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да причем здесь стойка то. Код везде код. Если писать через, допустим, g54 x0 y0 a0 g00, то по g00 все на ускоренной подаче вернется в нули(не машинные). А по кратчайшему пути - G28 G91 A0(но есть нюанс) что во время работы УП чревато большим большим бигбадабум, т.к. вышеуказанная команда отменяет все коррекции прописанные в начале программы( инструмент в шпинделе для станка становится невидимкой)))). Такая уж особенность хаас. Прописать то g28 g91 a0 можно, но только через хрен знает какие костыли. Да и вращение детали у меня не по целым градусам, а например A72.345 и т.д. что затрудняет разбивание программы на 2-4-6 кусков
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант изменить пост процессор, что бы приращение координат было относительным и после каждого поворота программно обнулять ось. Повернули на 1, 5 град, ноль, потом ещё на 0.5 и так далее
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Буду завтра разные варианты пробовать. Если что получится, обновлю пост с решением проблемы
0
Автор поста оценил этот комментарий

G28 команда выхода на машинный ноль

G91 команда работы в приращениях.

A0 команда движения в приращениях Перед выходом в машинный ноль. ( по сути это отьезд от той точки где сейчас находится ось.)


Что там у вас отменяется с корректорами?

Если движения по другим осям нет.

Ах да, надо же опять будет включать функцию G90.:))

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Это костыли хааса. Такая команда отменит корректор на длину( как g49)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мля, а задать заново трудно?

Движения нет, значит ось будет стоять без движения.

Коррекция берётся или отменяется только в движении.


Если у тебя например стоит

N1 G49.

N2 g0 z100


То в первом кадре ничего не изменится , так как команды движения нет.


А вот во втором кадре, ось подойдёт к точке z100 без корректора на длинну.


Так же и наоборот.


N1 G43D1

N2 G0Z100.


Движение будет только во втором кадре.

И станок воспримет команду как, подайти к точке Z100. С корректором на длинну со значением из ячейки D1.


Пока не дана команда на движение по оси. Некоторые станки и стойки ругаются на такой тип задания. Так как задают люди коррекцию без движения , и стойки не понимают этого:))


Ну кроме случаев связанных фукций , типа скругление углов траетории.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку