Поворот налево запрещен. Но разворот разрешен!

Поворот налево запрещен. Но разворот разрешен! ПДД, Дорожный знак, Автошкола, Разворот

Помните, как в автошколах учили - разворот разрешен там, где разрешен поворот налево. Верно. При отсутствии знака 3.19 Разворот запрещен.

Отсюда у многих выработалось устойчивое мнение, что знак 3.18.2 Поворот налево запрещен запрещает и разворот.

Нет.

Знак в посте (3.18.2 Поворот налево запрещен) запрещает только то, что он запрещает. А именно поворот налево. И разворот под действие данного знака не попадает.

Поделился.

ДТП и Аварии

8.2K постов12.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
75
Автор поста оценил этот комментарий

Наглядно:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
26
Автор поста оценил этот комментарий

я не уверен, но по моему сейчас на первом пересечении нельзя разворачиваться, трактуется как езда "против шерсти". Но могу ошибаться.

раскрыть ветку (19)
14
Автор поста оценил этот комментарий
С разделительными полосами тоже самое, я надеюсь
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

вот про это я и говорил

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

только картинки разные очень. У @dpohvar при развороте нет выезда с пересечения проезжих частей на полосу встречного направления) Картинки @sharfik применимы тем, кто будет приближаться к желтому ТС в первом комментарии слева или справа

Автор поста оценил этот комментарий

разбирали недавно это

можно так:

#comment_71270106

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

дело в том что Вы даете ссылку на комментарий, в котором говориться про видео с того момента возрастом 5 лет. За пять лет правила поменялись уже 10 раз.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

и что сущетвенно поменялось?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот пример. Наверное все помнят про то что разрешили заканчивать обгон на сплошной/двойной сплошной, об этом трубили все и вся, но буквально год спустя после этого введения я попался на таком маневре, я был уверен что заканчивать обгон на сплошной можно, а вот инспектор мне показал книжку с ПДД, где и бала картинка, показывающая что так делать нельзя, либо штраф 5к, либо лишение на пол года, но я тогда отделался штрафом за не пристегнутый ремень. Вот после этого я задался вопросом, почему про все послабления в ПДД трубят во все стороны, а про ужесточения умалчиваю?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
разрешили заканчивать обгон на сплошной

никто не разрешал этого. Было просто решение ВС по одному из эпизодов, причем ВС потом давали комментарии, что каждый отдельный случай данного нарушения должен рассматриваться индивидуально, с учетом всех факторов (насколько заблаговременно был начат обгон, наличие и протяженность линии 1.6, возможность безопасно вернуться в свою полосу не пересекая линию 1.1, а так же действия принятые водителем для скорейшего возвращения в свою полосу).


Как такого "разрешения" никогда не было, все тупо начали потом играть на том что в ст. 12.15 ч. 4 сказано про "Выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения" , а не про возврат в свою полосу, а по факту все зависит от того как суд решит трактовать данную статью, учитывая свое настроение, действия водителя для прекращения правонарушения, и фазу луны.

Автор поста оценил этот комментарий

ну это решение ВС, а не изменение ПДД.
и вроде тогда неправильно растолковали это решение, там вроде говорится, что нельзя однозначно вменить ч.4 ст 12.15(т.е. выезд на встречку в нарушении правил), на практике могут сменить на ч.1. 12.16 т.е. просто пересечение сплошной разметки.

ну и я больше спрашивал про правила разворота, там существенно, вроде, ничего не изменилось.

Автор поста оценил этот комментарий

про разворот правила не менялись. и кстати в пдд нет картинок которые показывают что можно делать а что нельзя, в видео про это тоже говорится

3
Автор поста оценил этот комментарий

Поворот налево запрещен, если вы пересекаете дорогу с односторонним движением. При этом должен стоять знак 5.7.1. Но даже в этом случае можно разворачиваться.

Пруф:

http://pdd.drom.ru/pdd/sign_5_7/

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

по-моему такой маневр противоречит логике

Автор поста оценил этот комментарий

одно дело когда разворачиваюсь на перекрестке где только одно пересечение с односторонкой, но когда перекресток с двумя пересечениями как на первой картинке, не является ли он равнозначным с перекрестком где одно пересечение с двусторонкой?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, он не будет равнозначным.


Однако, при совершении разворота в ту же проезжую часть вы можете совершить маневр где угодно в пределах перекрестка. Даже между пересечениями на картинке, т.к. там нет разделительной полосы.


Другое дело, если бы автомобиль двигался слева. Тогда разворот нужно выполнять по дальней траектории, иначе будет выезд на встречку (именно в этом промежутке между полосами).

3
Автор поста оценил этот комментарий

почему заминусовали? Для разворота или поворота в полосу, надо доехать до своей полосы (по правилам). По такой траектории нельзя делать разворот, надо чуть дальше брать. Не зависимо от проезжих частей, здесь ты едешь против шерсти по встречной полосе, создавая помеху.

Или что-то другое имелось в виду?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
почему заминусовали? Для разворота или поворота в полосу, надо доехать до своей полосы (по правилам).

Пруф?

В ПДД есть развечто пункт 8.6, который гласит следующее:

Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне и инструктор и препод говорят что в жизни так ехать не надо, а на перекрестках даже нельзя, потому что не разъедутся потом, но на экзамене за это снимают баллы. Если будешь поворачивать и тебе кто-то посигналит со встречки, то автоматически -5 и не сдал.

Почитала про развороты в интернете (ответы юриста), действительно так оказывается можно. Мне казалось что под процитированное правило как раз и подпадает, ведь ТС оказывается при малой траектории на встречке.

Автор поста оценил этот комментарий

Да и не по понятиям.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Народ, вы чего? Это же ирония.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку