Поворот налево запрещен. Но разворот разрешен!

Поворот налево запрещен. Но разворот разрешен! ПДД, Дорожный знак, Автошкола, Разворот

Помните, как в автошколах учили - разворот разрешен там, где разрешен поворот налево. Верно. При отсутствии знака 3.19 Разворот запрещен.

Отсюда у многих выработалось устойчивое мнение, что знак 3.18.2 Поворот налево запрещен запрещает и разворот.

Нет.

Знак в посте (3.18.2 Поворот налево запрещен) запрещает только то, что он запрещает. А именно поворот налево. И разворот под действие данного знака не попадает.

Поделился.

ДТП и Аварии

8.2K поста12.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё многие выезжают на перекресток на жёлтый и стоят тупят пока у пешеходов зелёный не пройдёт. Бесит прям)
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё бесит прям, когда ты пешеход, начинаешь движение на зелёный пешеходам, когда машинам уже красный горит, а какой-то баран, который на жёлтый проехал за стоп-линию, пытается во что бы то ни стало пересечь переход. И похер что там люди уже идут. Нет бы встать и подождать.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А еще бесит прям, когда едешь на свой зеленый и попадается баран, который переходит на свой красный и срать он хотел на светофоры, зебры и всех остальных. Он даже на твой клаксон не обернется
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел ввиду когда пешеходы прошли или их нет вовсе
Автор поста оценил этот комментарий
Уверен, имеется ввод ожидание при свободном переходе и по отсутствии стоплинии.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, не ебет, если я выехал на зеленый/желтый сигнал на перекресток, извольте меня пропустить пока я не выеду с этого самого перекрестка. Пешеход, где бы он не переходил, должен удостовериться в безопасности своего перехода. По сторонам смотрите по-русски говоря. А то стадо баранов на водопой через дорогу чешут.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Водитель ВСЕГДА обязан пропускать пешехода, даже если он завершает маневр на перекрестке.

P.S. пишу как человек, который недавно сдал экзамен по теории без единой ошибки

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А пешеход ВСЕГДА обязан удостовериться в безопасности своего перехода!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удостоверился он или нет, это уже не важно. Важно то, что пропустить его все равно обязан. Пешеходы чаще всего ПДД не знают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Незнание не освобождает от ответственности. Если меня вдруг остановят за это, я попрошу инспектора пригласить пешехода, и спросить создал ли я помеху его переходу. При чем если я создал, то объяснить пешеходу, что он будет оштрафован вместе со мной, согласно ПДД, так как он не убедился в безопасности перехода. Уверяю пешеход сразу захочет помириться.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку