Поворот налево запрещен. Но разворот разрешен!

Поворот налево запрещен. Но разворот разрешен! ПДД, Дорожный знак, Автошкола, Разворот

Помните, как в автошколах учили - разворот разрешен там, где разрешен поворот налево. Верно. При отсутствии знака 3.19 Разворот запрещен.

Отсюда у многих выработалось устойчивое мнение, что знак 3.18.2 Поворот налево запрещен запрещает и разворот.

Нет.

Знак в посте (3.18.2 Поворот налево запрещен) запрещает только то, что он запрещает. А именно поворот налево. И разворот под действие данного знака не попадает.

Поделился.

ДТП и Аварии

8.2K поста12.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем это говорить дурачкам, не знающим пдд?
Пусть едут дальше, развороты ищут)
Многие до сих пор по выделенкам не ездят по выходным, а я только кайфую, двигаясь практически по свободной полосе
раскрыть ветку (22)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех, кто как и я не может понять когда это вдруг разрешили ездить по выделенным полосам в выходные, поясню. Чувак имеет в виду полосы с доп. знаком "по рабочим дням".
По секрету скажу, далеко не все выделенные линии с таким знаком.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо добрый человек. А то тот "кайфарь" походу по "выделенкам" ездить научился, а мысли изъяснять не очень...

Я знак с молоточками видел только в приложении со знаками к ПДД ...

7
Автор поста оценил этот комментарий

А разве в ПДД есть оговорка, что по выделенке можно ехать по выходным ? Я в ПДД этого не видел.... Реально можно то о_0 ?

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, на полосе общественного транспорта в Москве висит знак 3.1 (кирпич) и знак 8.5.2 ( рабочие дни). Ну и стрелка на полосу. Так что, как я понимаю, запрещен въезд на них только по рабочим, согласно знакам. Но при этом отделяющую сплошную пересекать все равно нельзя - только в разрывах:)
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На Проспекте Мира вместа молоточков табличка «Понедельник—Суббота».

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это был временный эксперимент, убрали уже давно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда давно? 27 августа точно ещё были.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
В пдд может и не написано, но между кирпичом и знаком выделенной полосы часто висит знак 8.5.2 "Рабочие дни"(это табличка с молоточками) В этом случае по выделенке можно ездить в выходные и праздничные дни.
Автор поста оценил этот комментарий

а про "молоточки" зря чтоль тут поминали чуть раньше?)))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А тогда понятно. Просто в Питере нет "молоточков" =((((( Но всё равно кто-то по выделенке катает. Думал был какой-то нормативный акт, не указанный в ПДД.....

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А где в Питере выделенка?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Невский, Большой П.С., Пулковское шоссе, Белоостровская, отрезок Северного пр., ... ещё ряд улиц, вероятно.
Автор поста оценил этот комментарий

Невский проспект к примеру.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Многие до сих пор по выделенкам не ездят по выходным, а я только кайфую, двигаясь практически по свободной полосе

"многие" обожглись на тех выделенках, где и по выходным ездить нельзя. по этому теперь на воду дуют.

Автор поста оценил этот комментарий
Это дело привычки, скорее. Привыкаешь в будни туда не лазить, вот и по выходным даже не думаешь, что можно, потому что ты едешь, а не стоишь в пробке.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, не знаю)
Есть ещё мнение, что многие просто не рискуют, не знаю почему, может потому что не знают знаки, но на некоторых выделенках не висят "молоточки")
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я скажу почему я стараюсь не ездить. В выходные не особо оживленное движение да и сам редко торопишься, а учитывая как часто у нас "ошибаются" камеры и сколько лишней возьни с опротестованием...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Суббота вроде бы выходной день, но поток как в обычный будний день, а выделенка свободна. Нужно просто обращать внимание на знаки. Я за все время введения этих правил ни разу не попадался на выделенке.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку