Повод для развода))

Повод для развода))

Исследователи Форумов

3.6K поста34.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Теги.Теги наше все. Так что будьте добры, пишите правильные теги, это облегчит жизнь пикабушникам которые не хотят видеть эту ересь. Постить можно все что связано с подобными форумами, пабликами, сайтами, соцсетями и тд. Но воздержитесь от текстовых постов, только скрины форумов( небольшое исключение только для FluffyMonster). Тоже относится к фоточкам/картинкам всяким, если делаете подборку пусть кол-во скринов с текстом будет больше 2/3. Если ваш пост почти полностью состоит из фоточек, отклоняю в общую ленту. Не нужно рекламировать ваши форумы, каналы на ютубе, левые сайты или жаловаться когда вас обосрали на одном из форумов. Тут только развлекательный контент. И пожалуйста старайтесь не кидать дикие баяны, есть же все же баянометр для самых явных случаев.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Да неее, денег не так, чтоб прям много))

Вариант, когда помощница спрашивала - куда и что класть, тоже был - вообще вымораживает. С кухней,как я писала, еще куда ни шло, а с вещами - всё, полный капец! На пятой вещи я сказала- по фиг, оставьте всё, как есть.

Гладить тоже помощницу просила, но тут что-то не пошло: постельное белье и обычные хлопковые блузки-рубашки ничего. а вот с чем-то более деликатным - не срослось.

Ко мне одна и та же пару раз приходила - не понравилось. Потом еще другая. Гладила третья...В общем, пропылесосить я и сама могу, посуду в посудомойку и белье в стиралку закинуть тоже. Т.е. мне как раз нужна помощь в разборе помытого-постиранного, а вот с этим у помощников не очень...

Во мне, видимо, живет какой-то внутренний перфекционист: т.е. хочу, чтоб все идеально, но т.к. этого не достичь, то пусть так))


В видео сразу с самого начала про минимализм или к стремлению к нему. Это вообще не моя история: к минимализму я точно не стремлюсь)))

Кстати, в самих шкафах(если вещи до них все-таки добираются) у меня порядок: все разложено и развешено очень культурно) Проблема в том, чтобы эти вещи туда попадали)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
А может надо как то этого перфекциониста угомонить? Найти баланс между "хочу идеально сложенное" и "гора на глажку и разбор".
Я, например, не люблю, когда муж кладёт посуду не на места, или тарелки не по порядку. Неубранные на место вещи. Разбор - тоже слабость, посудомойка может и два дня стоять неразрбранная, хотя там дел на пару минут) белье может тоже горой лежать. В итоге можем таскать по одной вещи с сушки, когда вдвоём жили и оба на работу ходили - шкаф, комод, сушилка и доска стояли рядом в спальне, при этом вещи в шкаф вешались крайне редко, а из комода доставалость только белье. Нам хватало сушилки, основные вещи весели на ней))
Возможно, при раскладывании вещей вам нужно ходить к разным шкафам, по разным комнатам, может это бесит? Надо понять, что мешает психологически.
Гладить бесит? Если да, то можно отучать себя, например заранее гладить сильно мнущееся, а лёгкие футболки можно за минуту погладить перед выходом. Можно попробовать отпариватель, вроде им быстрее, и можно так же на плечиках гладить.
Ну и вариант - стащить всё в одну комнату, это намного удобнее,типа второй гардеробной.
Ну и силой воли заставлять себя оторваться от дивана и идти делать, обычно самый сложный момент - это пнуть себя. Я обычно в этот момент болтаю по телефону или слушаю что то.
Ничего, дача скоро закончится, и зимой можно разобрать запасы плюшкина). У меня кстати, уже год с переезда стоят неразложенные две коробки, но я точно знаю, что в каждой)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, посудомойку я не разбираю обычно: посуду из неё вытаскиваю по мере необходимости, остается совсем немного перед тем, как пора загрузить снова. Поэтому с ней проще.А вот с одеждой так не проходит - она в стиралке плохо сохнет и совсем не гладится))

Вообще стащить шкафы в одну комнату не вариант, т.к. это вообще кардинальная перестановка, с выгребанием всего и сразу- это точно не в этой жизни)) Как-то я разгребала кладовку, так я вообще звала маму приехать помочь, т.к. понимала, что я всё бодро из неё вытащу, а убрать уже заряда бодрости не хватит) Но это было давно, мама уже в годах и такие физические упражнения ей уже не под силу. А от мужчин в таком деле толку ноль- это будет, как с помощницей: нужно будет стоять ад душой и показывать пальцем- что и куда.

А так вообще у меня система шкафов присутствует: в спальне шкаф с повседневной одеждой и той, которую ношу в данное время года. И комод с нижним бельем, носками-колготками. Т.е. встала, помылась и быренько тут же, сидя на кровати, вытащила всё необходимое.

В большой комнате - шкаф с тем, что обычно распихивается перед приходом гостей, с новыми вещами и полотенцами-постельным бельём "под рукой" - для гостей или если внезапно испачкалось и нужно быстро схватить.

Тут же комод с майками, футболками и домашним (дачным).

В коридоре шкаф с теплыми свитерами на зиму и более теплыми джемперами, которые не носятся на голое тело - типа на блузку, рубашку, футболку. + зимние шарфы-шапки-штаны-носки и верхняя одежда сезонная: сейчас - толстовки, олимпийки, легкие куртки, плащи, зимой - пальто, пуховики. + обувь.

В третьей комнате шкаф с тем, что не влезло в первые три и всякие вечерне-праздничные наряды. + постельное и полотенца, которые не нужны "под рукой", новые или для дачи.

Ну и кладовка, как я уже писала, с верхней одеждой не сезонной + обувь крупная: сапоги, ботинки, коньки.

Т.е. вообще система - что и куда отнести - у меня есть. Силы воли нет(( Но вообще наша с Вами беседа как-то меня настраивает немного на позитивный лад. Хотя отмазка "дача скоро кончится" вообще не проходит: я год не работала. Не в декрете сидела, не болела, просто с работы уволилась, а на другую было не охота устраиваться, так я за год квартиру в порядок не привела) Тут отмазка была: "да лааадно - ещё куча времени впереди, успею" )) Я пробовала расписание себе устраивать: каждый день понемногу что-то делать, но в итоге тоже не пошло, т.к. не всегда после работы домой, а потом приезжаешь -уже совсем всё лениво )

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про "куча времени" - ага, щас)) этак муж взял отпуск, я решила, что пока он посидит с малым по паре часов дополнительно, я основательно уберусь в квартире, нуну))
Обувь собиралась перемыть месяца два, стояла взгляд мозолила. А потом как то на волне взяла и перемыла за полчаса) так же с окнами.
Тут, наверно, надо с собой договариваться, с силой воли выработать новую привычку наряду с пылесосом. Закинула стирку - пошла сняла сухое, погладила и разложила. По чуть чуть.
Вы стираете строго по цветам? Я особо не парюсь, основной критерий - светлое/тёмное, почти чистое(освежить) /грязноватое. Можно стирать "по категориям", или по "комнатам “.
А с завалами разной мелочевки я борюсь так - средние или большие коробки, подписать маркером солержимое, и плавно перебирать по одной в комнате страха - в коробке пусть валяются как нибудь, когда нибудь потом красиво разложим. Главное - знаешь, в какой именно коробке искать бигуди/отвертку/скотч и тд. Можно дописывать на коробке.
Многое можно выбросить. Если вы прожили без этой вещи год - два, значит она не нужна. В крайнем случае новую купите, если приспичит. Я уверена, в помойку уйдёт больше половины))
Мне понравилась фраза - вещь должна радовать, вызывать приятные эмоции. Часто лежит подаренная / не по размеру и тд вещь - и не нужна вроде, и выбросить жалко. Но эта вещь выполнила свою цель - принести удовлетворение от покупки или дарения, и всё, миссия выполнена. Я так кучу всего выбросила и раздала.

У мменя прогресс)) перестирано почти все, поглажены самые "из жопы" вещи, детская ванночка с вещами добралась в спальню, будем разбирать по полочкам)
А у вас)?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы стираете строго по цветам? - Ну почти: черно-белое-красное-синее-желтое, ну и всё остальное, смотря куда лучше или к какому цвету докинуть, чтоб машинку пустую не гонять. Сегодня вот постирала голубое с серым. На завтра - две трикотажных "тяжелых" вещи остались.

С мелочевкой у меня ящика четыре в комнате страха и еще коробок пара: ну типа ручки-блокноты, какие-то мелкие игрушки типа от киндеров, часы, записные книжки, открытки.... блин, хренова туча фигни.

Вообще вещи я обычно в помойку не несу: или на дачу что-то типа удобных штанов и футболок со свитерами или отдаю в приют. А там деревня рядом - если что приюту не надо - вроде как в деревню идет. Понятно, что это не туфли на шпильках))

А вот окна я тоже под настрой мою обычно быстро и скопом: благо пластиковые не нужно раскручивать, как раньше деревянные рамы - уууу, вот занятие на весь день было((

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я кстати пользуюсь при стирке салфетками для впитывания цвета - если есть линяющий предатель) и иногда использую отложенный старт, чтобы когда проснусь/вернусь вещи были только выстираны и не успели помяться.
А про сушильную машину не думали? Я где-то читала, что вещи мягкие и не мятые получаются. И моя очередная хотелка - робот пылесос))
Ну я вещи разложила ))) , теперь новая проблема - надо убрать маленькие вещи ребёнка, а то новые складывать некуда)) и наконец разобрать прикроватные тумбочки, там очередной хламовник, зато не на виду))
Блин, вначале вы описали, что в комнате прям завалище из вещей и коробок, а щас я представляю, что просто небольшое количество вещей, просто не очень аккуратно сложенных.. Ну или коробки как от холодильника 😁
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Может переберемся в более приватное место, типа почты, если Вы не против? ))

arina11111@inbox.ru
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ответила)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего (

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А так?
Автор поста оценил этот комментарий

вам нужен не клининг а организатор вещей.

и гладильщик раз в неделю ,если уж вы не можете не гладить. это пожалуй реально может помочь.

какой город?

Автор поста оценил этот комментарий

наймите человека для разбора вещей. я серьезно. никакие деньги не стоят таких мучений. вы из какого города?

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

А город Вам зачем? Вы оказываете клининговые услуги?

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

мне ни за чем. это вам собсно надо))))

просто есть организаторы в некоторых городах, может именно в одном из этих городов вы живете.

не знаю при чем тут клининговые услуги, но я никаких не оказываю

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже в этой теме писала: что приглашала помощниц по уборке. Кухня-ванна-туалет-пылесос-пыль - да, а вещи - нет, потому что они элементарно не могут знать: что и куда в моей квартире нужно убирать. А стоять над душой и пальцем показывать - меня на долго не хватило.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

я именно поэтому и написала - наймите человека для разбора вещей. организаторы занимаются именно этим, а не вытиранием пыли. это не клининг, ну камон же.


как вы описываете свой дом - так мне каэццо что онлайн разбор вам не пойдет, нужен живой чел. потому и спросила город.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в достаточно крупном городе, но тут я таких организаторов не встречала. Даже бегло погуглив. Вероятно, это зверь достаточно редкий и услуги его не сравнятся ни с каким клинингом. Напрашивается вопрос: а оно мне за такие деньги надо?

Ну и потом я примерно представляю, как это будет происходить: эту вещь год не носили - на выброс! Этих чашек 5 штук? Зачем столько - выбросить!  А я прекрасно знаю, что есть вещи, которые я могу по три года не носить (не было повода, или желания...) а потом вдруг внезапно захотеть надеть.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

ну на нет и суда нет.

из многочисленных каментов мне показалось что житье в заваленном вещами доме доставляет ...эээ...некоторые неудобства. и вы - прям целевая аудитория для такого рода спецов. и вроде бы даже желание разобрать это все есть.


но видимо я ошиблась.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Доставляет конечно, но доверить постороннему решать: что мне нужно, а что нет - это не для меня.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Лично я в сиьуации, когда у меня много всего а найти ничего нельзя было,просто выкинула все, чем не пользовалась полгода. Даже если бвло жалко и если ну вдруг пригодится. Подумала, что все,что действительно пригодится -куплю когда надо будет
Автор поста оценил этот комментарий

Едиственное животное в мире с врожденным ОКР - енот полоскун.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня в новом шкафу отдельно секция с вешалками для "уличных" вещей, которые надеваю несколько раз (кофты, юбки, брюки), под ними лежат джинсы и тд. И отдельно полка для домашних вещей, которые сейчас в носке.
Нательное - майки, рубашки, платья, белье - на один раз)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не,это бывает оочень редко.Как выпью.Пью нечасто)))
но стираю беспрерывно.При этом я не суперчистюля,прошу заметить.Но машинка постоянно включена.Вещи да...быстро им пиздец приходит.Но ничего е могу с этим поделать.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, что все пикабушники ебанутые!??!?!

Ёбушки-воробушки!!!! )))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Охуеть вывод
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, меня эти комменты заставляют задуматься, а не окр ли у меня)) Потому что я тоже повернутая на стирке. Надела футболку, проходила часа два - всё, надо стирать. Постирала вещи, разложила что-то в шкаф, что-то погладить. Смотрю на то, что нужно погладить, и думаю: наверное, надо постирать ещё раз...

Но у меня есть оправдание! Я еврейка, а у евреев сильно пахнет пот. Даже дезодоранты особо не помогают. С детства комплексую. Вот и переживаю - не дай бог одежда пахнуть будет...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приходите ко мне))
Я вообще не глажу, ребёнку в 3 месяца перестала наяривать, муж самостоятельный. Редко проглажу вещи себе или сыну на выход.
Сейчас горища белья лежит после стирки, хочу погладить, но никак) лень)
А ффутболки да, брезгую надевать, если надевала и есть запах. Но скидываю в корзину, стираю как получится)
Автор поста оценил этот комментарий
Я украинка,вроде не особо воняю.Но мне кажется, что могу вонять. И стираю.
Автор поста оценил этот комментарий

а не помогает завести одну полку в шкафу для ношенного?

я тоже парюсь этим вопросом на самом деле.

но не в плане того, что капец вещь грязная, а в плане того что я бы ее надела еще несколько раз (джинсы например), но вешать ее в шкаф как чистую - неразумно. низ штанов пыльный, а то и забрызганный. жопой сидел где-то в грязном транспорте и т.д. т.е стирать рано, но в шкаф тоже не вариант. завела полку. толстовка вот там все лето лежит - надевала раз пять на природе

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с новой стиралкой с сушкой тоже такая болезнь проявилась, всё что не в шкафу в стирку. Достаточно положить футболу на кровать и ее учась предрешена. Муж ругается))
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем? У вас что, стиралки нет, по её мнению?
80
Автор поста оценил этот комментарий

То есть то, что муж ужинает, вас не смущает при этом? Вот и у меня жена примерно так делает. Помню, делаю ремонт на новой квартире. Делаю сразу несколько дел одновременно, чтоб не терять времени, ну типа пока в одной комнате сохнет шпатлевка, я иду в другую и подключаю там розетки. Соответственно инструменты разложены по разным углам и придают квартире атмосферу структурированного хаоса. Пришла жена, со словами "ой дай я тебе помогу* сгребла всё в одну кучу, потом умаялся за каждой мелочью бегать и искать, куда она что засунула. На второй раз при попытке навести "порядок" я её мягко, но очень настойчиво попросил пока я работаю погулять с подружками, сходить в магазин,  или, если жажда помощи неумолима, поштукатурить стену в ванной, так она почему-то обиделась.

раскрыть ветку (32)
34
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама так делала. Папу просто до трясучки доводила. И не раз он ей об этом говорил, и просил, и ругался, нет, бесполезно. Она, по-моему, даже не задумывается в этот момент. Меня тоже бесит: ну я же еще ем, какого хрена! То масло со стола убрала, то ложку «лишнюю».
раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Блиа. Меня в принципе коробит неодинаковый темп еды. Ну тип, пока супруг кушает, я, даже если доела, сижу с ним, наливаю пока чай там или ещё что, а он у меня как доест, встаёт и уходит или, ещё лучше, выдает что то типа "все, давай собираться ..." и вот норм ему, а я прям бешусь. Поэтому люблю кушать в кафе, пока все не поели - хуй кто куда уйдёт-для меня комфортно)

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, я вас понимаю! Я бывшему ложку не давала, пока всем не положу еду, иначе пока я накрою, он уже поел и как ваш: ну все, пошли. Рукалицо.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вам бы в армию, или в тюрьму. Звучит команда "Закончить приём пищи", все встают и уходят, пофиг, доел или нет :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывший тоже апеллировал к армии, но дело было на гражданке :)))))

11
Автор поста оценил этот комментарий
Просто эгоист. Пожрал первый - подожди пока другие доедят.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну иначе какой смысл в совместном обеде или ужине, правда? В принципе норм, что кто-то ест быстрее, кто-то медленнее, но идея же в том, чтоб просто посидеть за общим столом, пообщаться.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дак муж с женой могут пообщаться и в другой комнате.Если они больше нигде не общаются,кроме как за обеденным столом,и для одного из них это тяжело,то у них вообще есть проблема с общением и её надо решать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе вы правы, но совместная еда это тоже часть общения. И оно тоже важно.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне про душе вариант когда каждый кушает сам когда хочет. У меня в семье все любители почитать во время еды поэтому толпой, даже вдвоём неудобно. И никаких проблем что темп разный.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и прекрасно, главное, чтоб всем нравилось. Мы тоже обычно только ужинаем вместе, а в течение дня все едят, когда голодны.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я перешла в среднюю школу, моя мама вышла замуж повторно за отчима, и я помню интересную сцену, когда она села подшивать новые шторы. Положила рядом ножницы, нитки, сидит подшивает, нитка кончилась, она поворачивается, а ножниц нету.

- Солнышко, а где ножницы?

- Ножницы лежат в верхнем левом ящике комода.

Мама достает ножницы, отрезает нитку, подшивает дальше, подшила до конца, раз - опять ножниц нету.

- Солнышко, где ножницы?

- Ножницы лежат в верхнем левом ящике комода!

На третий раз мама уже ему намекнула прямым текстом, что ей ножницы нужны, и попросила не убирать. Согласился и перестал убирать, хоть и очень удивился просьбе, а мне было дико странно, что он сам не додумался до этого)) что не просто же так этот вопрос каждый раз ему задают))

Автор поста оценил этот комментарий
Я так помогала при ремонте)
Приезжала в конце дня, подметала /мыла пол, собирала мусор. Выделила пару широких корзин под мелочевку. Инструменты собирала и складывала в ряд на подоконнике, либо группировала)
Но не возмущались - не надо было бегать по всем комнатам и искать отвертку/рулетку/карандаш /шуруповерт и тд.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полковник-то хоть настоящий был?

22
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, бывший тоже охуевал. На кухне, допустим, накрывает на стол, открывает шкафы, холодильник что то достает. Я машинально, как во сне, попутно иду и тут же все ложу на место, закрываю. Как он описывал, что это секунда буквально - открыл шкаф, достал кофе, потянулся за ложкой, моргнул - кофе нет, шкаф закрыт.
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

У знакомых КОТ не терпит, когда одежда висит на  стуле. Затаскивает обратно в шкаф. Естественно, шкаф для этого надо открыть.... Но как-то справляется. Несколько месяцев знакомые ругались друг с другом, что другой одежду постоянно неаккуратно кидает в шкаф, пока не застукали виновника... Ну что, больше в спальне на стул ничего не вешают, разве что случайно со стабильным результатом

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Был бы у меня такой кот, я бы и не женился

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я забираю у мужа чашку пустую и мою, а потом , оказывается, он ещё хотел чаю выпить, а я не спросила

30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Ложу".

О, маи глоза!

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера ребенок 3х лет принес из сада это прекрасное слово - даже на матерное я так не бесилась, уже чувствую, что через недельку придет со звОнить. Убью эту замещающую воспиталку из деревни
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А шо дерёвня уже не люди?

3
Автор поста оценил этот комментарий

тю на вас, а шо тута такого?!))

Автор поста оценил этот комментарий

Клажу!

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама такая же, бесит просто неимоверно. Достанешь доску, нож, открываешь холодильник, берёшь колбасу. Возвращаешься - ни ножа, ни доски.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
😈Мы просто не любим вас.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Муж пошел в огород за зеленью к ужину. Я вышла на кухню и увидела посуду грязную на столе. Помыла, убрала продукты в холодильник. Он возвращается - чистота и порядок. Вот крику было!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это про то, если ваша жена Дева по гороскопу? ))

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, глупости все это, мы с мужем оба Девы. И ничо, вещи разбрасываем и посуду "завтра" моем))

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто какой-то анекдот, как мужья хвалились аккуратностью своих жён. Помню только эту часть.

ещё комментарии
88
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает.

У меня друган в 30 лет заявил что земля плоская и правительство нас обманывает.

раскрыть ветку (35)
181
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в чем то он прав.

раскрыть ветку (30)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, высоко ли падать с края Земли?
раскрыть ветку (21)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Она плоская но не конечная. Нету никакого края бвахахаха.

раскрыть ветку (15)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Она плоская, просто каждый раз при пересечении границы, ты попадаешь в альтернативную копию земли с минимальными изменениями.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Просто пространство загнуто, и ты оказываешься у противоположного края, лицом к центру диска

Как в пакмане

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, тогда бы ты бился лицом об небесную крышку

Автор поста оценил этот комментарий

Альтернативная копия? да неее... Просто наблюдатель всегда является центром диска и как в игре "цивилизация" двигаясь постоянно прямо он рано или поздно наступит на свой след.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ээээ... В каких-то версиях цивилизации была плоская земля, точно помню.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты наверное имеешь ввиду тип карты (типа "архипелаги, континенты, острова и тд"). Такой кажись во всех играх серии есть.

А я о движении по карте в принципе) Там есть возможность кругосветить.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А как же ледяные стены по краю земли

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда хотел помочиться с края мира
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

С края плоской Земли помочиться на правительство, которое нас обманывает?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну не с правительства же на край мочиться.

Автор поста оценил этот комментарий
А вы точно геолог?
1
Автор поста оценил этот комментарий

На стену хер залезть)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

раз там край, то куда струя направлена? там "вниз" это куда?

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если поиграться с системой отсчёта, то так оно и есть.

Автор поста оценил этот комментарий

То есть, Земля односторонняя при вложении в обычное трёхмерное евклидово пространство?
Хммм, а между прочим это не такой уж и глупый вариант.....

5
Автор поста оценил этот комментарий
С края Земли вода утекает в космос, а если вы окажетесь в космосе, то до низа не долетите, а лопнете от внутреннего давления
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
вода никуда не утекает, там же лёд
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но вот же в кино никакого льда нет

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я так про "Лангольеры" задумывался. Как долго падать в "ничто"?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько помню там падать было некому... Они же все сжирали, суки!...)))

Автор поста оценил этот комментарий

про землю?

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на счёт земли поверить можно, а вот что правительство обманывает тут уж извините но явный пиздёжь.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если пиздёжь, то не явный, а явная. А если явный, то пиздёж.

Автор поста оценил этот комментарий

Лёха, ты что ли?)

15
Автор поста оценил этот комментарий

С первой частью можно жить нормально, за вторую могут свинтить как сумасшедшего экстремиста.

814
Автор поста оценил этот комментарий

Ага.

Кажись окр и даже не в начальной фазе.

раскрыть ветку (167)
339
Автор поста оценил этот комментарий
Тут уже не "кажись" тут уже не звоночек, а мать его царь колокол.
раскрыть ветку (22)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Мой Баадер-Майнхоф процветает. Буквально вчера вечером прослушал аудиокнигу по Стивен Кингу "Н." Про человека с СНС - синдромом навязчивого состояния. Он считал все вокруг себя и подмечал "хорошие" числа - честные то бишь. Ну и переставлял или перекладывал порой вещи чтобы тоже был "числовой и пространственный порядок". Только в книге это объясняется тем что он типа таким образом закрывал порталы для сил зла в наш мир. Может сабж тоже считает себя этаким межгалактическим миссией. И да - нужен психиатр.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У Пелевина рассказ такой есть. "Числа"
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там, я бы сказал, не рассказ, а очень даже роман.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таких рассказов и фильмов - до одури. В одном даже Джим Керри снимался.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, числа... так вот что оказывается со мной! Мне подсознательно не нравятся числа типа 17, 81, 94 и прочие в таком духе - а нравятся, наоборот, числа типа 10, 5, 0, 24, 36 и т.д.

В общем, много лет на страже порталов в этот мир. Не бойтесь, зло не пройдет)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
2,4,8,16... Либо 3,6,9... 7 не нравится. Всегда стараюсь разбить на 3+1+3
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, иногда ОКР может сопровождаться шизой, иногда - прикрываться какой-нибудь рационализацией.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Такой миссией. Миссия - она моя.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, он имел в виду мессию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Один хрен ошибка)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно просто устал перечитывать Т9. С ним часто проще, поэтому не отключаю, а иногда бесит, например когда в английской раскладке он меняет посреди текста слово может на слово Май☺️

Автор поста оценил этот комментарий

Офигенный рассказ. Если ещё в озвучке Воротилина! Сначала бесил нудный голос, но к концу просто в восторге) Одни из лучших рассказов за последние годы от Кинга.  Хотя я понимаю, почему он многим не нравится.

Автор поста оценил этот комментарий
А кто нужен мне,если я считаю количество слов и символов в одной строке?
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как называется? «Н»?

Автор поста оценил этот комментарий

Чот вспомнился фильм «Цвет ночи». Там такой же персонаж был.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Только не расколотый, а целый и такой весь аккуратный.
ещё комментарии
355
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тук-тук, Пенни.

раскрыть ветку (75)
198
Автор поста оценил этот комментарий

Тук-тук-тук, Пенни.

Тук-тук-тук, Пенни.

Тук-тук-тук, Пенни.

раскрыть ветку (21)
23
Автор поста оценил этот комментарий

мне понравилась удивленная рожа шелдона, когда в ответ постучали "тук-тук-тук шелдон"

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мне больше понравился момент, когда Пенни с Бернадетт ему поочерёдно отвечали)
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а мне, когда Пенни успела открыть дверь до исполнения всего ритуала.

Автор поста оценил этот комментарий

Скрипт поломали.

160
Автор поста оценил этот комментарий

Тук-тук-тук, Пяни

Предпросмотр
раскрыть ветку (16)
48
Автор поста оценил этот комментарий

верните мне мой 2010 =(

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а не раньше?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий
ЧОЧО ТОКА ПЯНИ?7СЭМ
ГДЕ ЖИРЪЧИК???11
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вздържне эфект!!111

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Риальнэ!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ОНТОТОЛЕ ОЯЕБУ 11!!!АДИНАДИН11!!!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Люто ржу до сих пор с упячкоспича. А уже 32 годика же...(
3
Автор поста оценил этот комментарий

Попячтса воен!!11 Онотоле одобряэ 111адинадин

6
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, чёт орнул!
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не орите, у нас чаепитие
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Оу, пардон муа!:)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мискузи!))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
53
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Шелдон же не из-за окр так делает

Он в одной серии это объяснил тем, что однажды даёт застукал родителей, занимающихся сексом. И стуча таким образом, он себя обезопасил от повторного инцидента

раскрыть ветку (50)
91
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как раз. Есть раздражительность, есть ритуал.
ещё комментарии
25
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если ему открывали дверь до третьего стука, он обязательно заканчивал свой ритуал. Окр ещё какой)
раскрыть ветку (5)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кеп?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

серия была, как нейрофизиолог в лице эми пыталась его излечить от окр, начиная разные последовательности и не доводя их до конца.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

понятно, спасибо :)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Пам парам пам



Пам пам
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это оно и есть.

Автор поста оценил этот комментарий

у шелдона окр вообще без сомнения. там еще плюсом навязчивое соблюдение ритуалов. нормальный там пучок

2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин блин блин... Достучи немедленно!!!
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня собаку зовут Пенни, именно оттуда назвали ага. В соседнем доме живет спаниель Шелдон, видят друг друга аж ссутся от радости. Я иногда стучу свою собаку пальцем по голове вот так же Пенни - Пенни - Пенни.

115
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня то же самое, но в более легкой форме. В принципе, уже лет 10 в одном состоянии и не прогрессирует. Изо всех сил стараюсь забивать на всё неделю, а потом в выходные адово прибираюсь. С девушкой вроде нормально уживаемся, хотя периодически просто невыносимо бесят рандомные вещи вроде оставленной где попало одежды или фантика от шоколадки.


В целом, ничего страшного в этом нет, даже наоборот - помогает себя организовать и меньше лениться. Например на работе такого сотрудника ценят, хоть он и зануда)


Но это при условии, что там только ОКР, а не что-то более серьезное. Ну и к врачу надо не забывать заглядывать периодически.

раскрыть ветку (67)
104
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, может вас приглашать раз в неделю убираться, а?... Я уже практически готова платить за систематизацию разбросанных по квартире вещей
раскрыть ветку (56)
7
Автор поста оценил этот комментарий
нет вещей - нет беспорядка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет беспорядка - нет беспорядка.

54
Автор поста оценил этот комментарий

ОКР это не мило и не стоит его романтизировать

раскрыть ветку (16)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Я себе его не хочу, упаси боже. Я хочу, чтобы кто-то у меня убрался.
раскрыть ветку (12)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Краем глаза видела американскую передачу, там людей с ОКР приглашают убирать и систематизировать хлам, в дома к людям с синдромом Плюшкина (ну или просто засранцам лютым) Интересно, информативно

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А не английскую?

Для тех, кто заинтересуется - называется "Помешанные на чистоте", на ютубе есть с русским переводом.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел, шикарный сериал. Типичный английский юмор - отправить помешанных на порядке в дома лютых засранцев:)

Автор поста оценил этот комментарий

Точно! Там очень типичные домики для англии были. Меня прямо зацепило, интересно было посмотреть на это все изнутри.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Социальный симбиоз

Автор поста оценил этот комментарий

А потом наоборот?)

Автор поста оценил этот комментарий
Кста, все выбрасывать, это тоже может быть симптом. Работаю в научном журнале. У брата ОКР, диагноз. У меня - все выбрасываю, когда стресс.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически, конечно, можно попробовать самой...)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только теоретически ))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попытка не пытка)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это вам на профи.ру например или на авито - там всяких специалистов можно найти и уборщицу тоже.

Автор поста оценил этот комментарий
Прогугли "эмпатия".
Автор поста оценил этот комментарий
что такое окр?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
обсессивно-компульсивное расстройство
Автор поста оценил этот комментарий

омпульсивно-компульсивное расстройство

8
Автор поста оценил этот комментарий
Заводите себе пластиковые контейнеры из фикс прайса или коробки из икеи по 60 руб и будет вам счастье)
раскрыть ветку (26)
103
Автор поста оценил этот комментарий

У меня парень купил пару месяцев назад коробки в икее, для систематизации своих вещей, теперь повсюду его барахло и пустые коробки из икеи (несобранные)

раскрыть ветку (18)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такая же херня. Понакупил коробок для запчастей ( компьютерных ). И они один хер по всей квартире. На балконе, шкаф целый выделила, полка в коридоре. Они везде. Меня не пускает ибо выкидываю все без разбора. Плюшкин херов.
раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я покупала красивые пластиковые коробочки, чтобы мой парень - собиратель всякого говна, складывал в них свое дерьмо и не раскидывал по дому. Так он просто сваливает туда горой, а освободившееся место засыпает новым хламом и попробуй тронь, истерика начнется.

Теперь просто коробки с работы таскаю, чтобы туда складывал и хотя бы не раскидывал. Теперь мы живем среди коробок)

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так я завела свой личный комод,где все по коробочкам как мне удобно. А ему целый шкаф по д провода,диски и прочее говно) правда оно выползает на балкон периодически
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ежели бы мой хранил все в шкафах - фиг бы с ним, но это все вылезает наружу и просто валяется горами

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такая же херня. Все в коробках, а найти ни чего не может. И в итоге покупает новое. 🤦🤦🤦 Говорю, давай разложим, подпишем и будет порядок. Ага, хер там валялся. Балкон разбираем уже 5 год. Расчищаем проход к окну и все заваливается по новой. Плюшкин херов. Самый страшный сон это проснутся на горе этих коробок, вещей и мусора(((
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это эгоизм, хранить хлам в 1ке, где есть дети. Места и так мало.
Нужно собраться с духом в выходной день и настоять на разборе. Если детей дома нет - я бы вообще вывалила пару коробок ему на стол. Либо методично предупреждать - либо разбираешь вот эти коробки, либо я их выкину.
Автор поста оценил этот комментарий
Потом под дикую ссору с окна коробки можно выкидывать. Такое было уже на моей практике) и пар выпустить и от хлама избавиться одна польза
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь у вас под окнами люди не ходят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там пустырь под окнами и овраг) дом на отшибе берега реки
14
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мать - ваша копия. Вечно влезет в отцов творческий беспорядок. И выкинет какую-нить дорогую нужную фигню для ремонта. Еще и редкую. Со словами, а чего эта железяка валялась. Но когда папа ей как то объяснил, что за выброшенную мешавшую железяку можно было месяц жрать красную икру. Пылу у мамы поубавилось.

Посыл такой. Не разбираетесь в железе, не хрен лезть к нему!

П.С. С годами у папы появилась СВОЯ личная каморка, в которую никто не заходит, потому что можно убиться...уважает личное пространство. И там валяется...лежит все так,как ему удобно.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я все понимаю, у моих вещей есть свои места. Я знаю где , что лежит. И спрятано, что бы ребенок туда не залез. У него же все это в практически открытом доступе. Бери и ешь. А дети такие глаз да глаз нужен. И все это в однокомнатной квартире, где холодильник стоит в коридоре, места на кухне мало. Полки везде, коробки везде, шкаф и все в каких то запчастях, пакетах. Где он сам не знает, что где лежит. Это пыль, грязь. И убирать мне. Был бы свой "кабинет" в жизни туда б не полезла. И стол его не убираю после слов, что после меня ни чего не найти, хотя все разложено по местам. А теперь там помойка. Вот так и живём. И дело даже не в том, что я не уважаю его пространство, а в том что не уважают остальных членов семьи раскидывая свои вещи .
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"разложено по местам"...

существуют два подхода к поиску нужного.

1.Смотришь там, где должно быть.

2.Смотришь там, куда последний раз положил.

И если вещь убрал сторонник первого подхода, то сторонник второго ее никогда не найдет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё есть третий вариант: я помню, что туда положил, но оказалось в другом месте. Склероз. И 4 вариант: у вещей нет своего места.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И выкинет какую-нить дорогую нужную фигню для ремонта. Еще и редкую. Со словами, а чего эта железяка валялась. Но когда папа ей как то объяснил, что за выброшенную мешавшую железяку можно было месяц жрать красную икру
Это ебанутость, кмк. Нужно же узнать для начала нужна ли эта вещь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, нужно. Но если мужа нет. Он в командировке на 2 месяца, а руки чешутся порядок навести? Это советское время. Интеренетов тогда не было. И телефон только на телеграфе.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы выкидываете все без разбора, то правильно делает, что не пускает.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я своему стала все на его балкон относить, пусть там у него и валяется, раз нравится ему этот срач компуктерный

Автор поста оценил этот комментарий

оооо, я ниже тоже самое практически про себя написала )))

9
Автор поста оценил этот комментарий
А потом, когда убрал все барахло в коробки, забываешь, что в них есть и покупаешь новое :)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с материалами для рукоделия так было, пока коробочки не стала подписывать.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так с обувью. Вроде думаешь "нужны синие тапки", покупаешь, забываешь, следующим летом достаешь синее платье и думаешь: "нужны синие тапки", и вот у тебя куча обувки, которую некуда надеть, она занимает место, ты распихиваешь ее по шкафам и опять забываешь, что она есть)

7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня хуже: я просто оставляю коробки из под чего-либо, в надежде, что когда-нибудь я в них всё аккуратно разложу и поставлю по полочкам. В итоге скопилось и барахло в кучах, и коробочки, мать их.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо та же фишка с коробками из-под обуви. Но справедливости ради. До начала ремонта обувь в них была.)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В коробки из под обуви складываю всякую рукодельную мелочь - они как-то вроде при деле. А вот более "крупные формы" ждут своего звездного часа))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Лень
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так уже был подобный проект) Британское шоу "Помешанные на чистоте" воплощают вашу идею в жизнь :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чертова фотка никак не хочет прикрепляться
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже писала по этой теме в поддержку. Сказали - решают ((

Автор поста оценил этот комментарий
Очень. Плохая. Шутка.
2
Автор поста оценил этот комментарий

для этого существуют клининговые службы уже давно)))

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Клининг только моет-драит - пылесосит. Твои вещи они поднимут с пола, аккуратно подметут под ними и положат назад. ПО местам барахло все равно сам будешь убирать. Знаем - проходили.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

дать правильное тз, вайнот? чужому человека даже с окр тоже надо будет как-то обозначить правильные места )))иногда они совсем не очевидны

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. они полезут по твоим шкафам, растаскивая эту кофточку туда, а эти носочки - вон туда, а это... это... это я ваще хз - куда, пусть тут полежит? Да тут можно по одной вещичке так разбирать будет месяц.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, волшебства же не бывает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так потому и говорю: клининг - не панацея

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
К врачу надо конечно. А то у них постоянно бардак в кабинете. А так прийдете папочки по цвету разложите, ручки по длине, стульчики в ряд. И сразу легче становится.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже был один зануда, вроде шибко любил организаторскую деятельность, но.. такой зануда! Еще и в каждой бочке затычка, хорошо, что уволился.
Мы уж как-нить сами помаленьку поорганизуемся)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, у меня то же самое! На выходных я должна прибрать всю квартиру, чтобы неделю жить спокойно, а если не прибралась (бывает работаю в сб и вс), то меня это мучает и я хочу скорее прибраться, чтобы восполнить упущенное. А еще у каждой вещи в доме есть своё место, которое я ей придумала и меня раздражает, если вещь лежит не на этом месте. Мне попался спокойный мч и его мои заскоки не бесят, ему легче просто положить вещь туда, куда я прошу. Такой жести как в посте у меня конечно нету, но вот вещи не на "своих" местах - моя тема 😁

Автор поста оценил этот комментарий

без критики к состоянию все бестолку. Если сам понимаешь, что это немного не норм, то можно и к врачу, да и самому вывезти можно.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня после армии похожие загоны были через несколько месяцев отпустило)))

Автор поста оценил этот комментарий

а если попробовать разобрать беспорядок у кого-то другого как шелдон в первой или второй серии у пенни или попозже в кладовке у говарда, найдя письмо его отца, то полегчает?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ох как я вас понимаю. Правда у меня окр нет, но некоторые заскоки касательно порядка имееются. Неимоверно раздражает когда на пустом столе кроме салфеток и солонки+перца стоит что-то еще. А муж там кружки постоянно оставляет, мне то убрать не сложно, но раздражение уже появилось. А так же пакеты из магазинов, напиханные в шуфлядку прям терпеть не могу. Ладно бы не знала о их существовании, но увы... В итоге я их выбрасываю, а муж кричит что это же деньги, экономия, все дела. И пофиг что экономия-это таскать свой пакет, а не покупать новый каждый раз. А еще его матушка передает ягоды/другие огородные продукты в стаканчиках от йогурта/майнеза/мороженного, и когда я их пустые нахожу заныканными в полке хочется прям разъебать все вокруг, ибо это нарушает общий порядок и целостность, а коробки и стаканчики эти все разного размера и аккуратно их сложить не получится никак. И выбросить не могу тк "надо маме вернуть, вдруг ей понадобится"! В итоге заставляю либо в пакетах передачки забирать, либо сразу обратно относить, либо я выкидываю. Эээх, благо сами не собираем упаковки от еды.

Вспомнила еще какие баталии были когда он узнал что я коробки для обуви заказала! Уух, зато все сложено в одинаковые коробки, одинакового размера.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Шуфлядку" Что это? )))

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Значение

выдвижной ящик стола ◆ Возле Александровских садиков она вспомнила про значок Осоавиахима, он лежал в шуфлядке, немножко потопталась на месте, возвращаться с полдороги ― нехорошая примета, но вернулась и надела ― с правой стороны, впереди номерного знака: латунные цепочки, на которых держался значок, рядом с серебристым жетоном блестели будто золотые. А. Л. Львов, «Двор», 1981 г. (цитата изНационального корпуса русского языка, см. Список литературы)


Я из РБ, может только у нас так называют, не знаю)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
С вами все в порядке, просто эти русские сами мастерку в шуфлядку не положат
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку