Повезло

Везу на дачу старушку знакомую, упросила свозить к подруге в область и даже на бензин бумажку сунула, я и так бы её довёз, по пути мне было.

Жигуль у меня многое повидал, хоть и с гнильцой, но бодрый, пороги правда с дырками.


Трасса свободная, лишь редкие машины обгоняют, еду тихо, аккуратно, как просила бабуля, иначе мол она нервничать начинает и давление там какое-то с тошнотой и головокружением наступает.


Никогда на заднем сидении у меня не пристегивались, а тут гляжу в зеркало и вижу, что бабуля обеими руками в ремень  вцепилась и уже как-то бледнеет. Ну думаю и впрямь лучше не рисковать с таким пассажиром, в повороты вхожу мягко, торможу на светофорах плавно, стакан воды не расплескал бы, так деликатно еду.


Через час пути замечаю в заднем зеркале мелькание каких-то камешков следом за мной, то один, через пару минут другой, еще через пять минут третий и четвертый. Такое после дождя в деревне часто наблюдаю, когда высохшая грязь чернозема, начинает на скорости отскакивать. Едем дальше с бледной бабушкой, вид её говорит, поскорее бы ты уж меня высадил, как вдруг черная, похожая на собаку тень догоняет меня справа и начинает обгонять.

Собака?! На 75 км/час? Ну не может быть…!


И точно, не собака,… поравнявшись со мною, изредка подпрыгивая чье-то колесо уверенно меня, опередив, скачками направилось в сторону придорожных тополей. Совершив последний многометровый скачок ввысь, врезалось в середину ствола, разом завершив осенний листопад тополя и свое путешествие. Стоило мне только нажать на тормоза, как дрожь и вибрация по всему кузову с искрами по асфальту объяснили мне, чья это потеря.


- Сережа, что-то случилось, мы как-то странно остановились и криво стоим?

- Ну что вы Раиса Львовна, пустяки, сейчас скоро поедем, обычное дело. - пытаясь скрыть трясущиеся руки и дрожь в голосе, я поспешил выйти на свежий воздух, чтоб перевести дух.


«Обычное дело» лежало за сотню метров от машины и его еще надо было найти, как и те четыре «камушка» которыми оно крепилось. Если колесо я нашел сразу, то с болтами вышла проблема, пробежавшись обратно я, нашел всего лишь один. Как на одном болте ехать, представить совершенно не мог. Волнение мешало сосредоточиться, а вид бабули жующей таблетки и вовсе не добавлял оптимизма,…что же делать, тормозить на пустой трассе машины, идея полезная, но вряд ли результативная.


И тут смех меня пробил, да так, что у бабки за стеклом страх на лице временно улыбкой сменился…


Анекдотец вспомнился к месту…


«У мужика на машине, возле психушки отвалилось колесо. Вытащил запаску и бегает вокруг машины, не может найти болты. За этим его действием пристально наблюдают пациенты психбольницы, сидящие на заборе… Мужик, не найдя болтов, в отчаянии сидит возле машины. Сидящие на заборе ему говорят: А колёса могут ехать на трёх болтах? Мужик отвечает: Да, конечно могут. Тогда наблюдавшие ему говорят: Так ты с каждого колеса по болту скрути, прикрути колесо и езжай… Спасибо — обрадовался мужик. - А Как вы додумались-то??? — Ну так мы же психи, а не дебилы.»


Обратно, сославшись на плохое самочувствие, бабуля ехать со мною не рискнула, осталась у подруги… а зря, на трех болтах машина едет не хуже, но и не лучше…


Да, и спасибо тому шиномонтажнику, что так аккуратно не докрутил болты на заднем правом колесе, явно "наживив" их от руки.

С тех пор, переобуваю колеса по сезону я только сам, храню их на дисках.


Будьте внимательны, проверяйте затяжку болтов после некоторых специалистов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потерять колесо, и не почувствовать? Ну-ну :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий

если дорога убитая и машина еле живая - запросто. А если еще и водитель не опытный...

12
Автор поста оценил этот комментарий

вот когда потеряете, (что не дай бог) на скорости, тогда и сомнения выскажите... это реальная история и я в ней участник, надеюсь бабуля тоже еще жива, хотя прошло уже лет 15 с того дня.

раскрыть ветку (20)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы таки будете смеяться, но сегодня оказался почти в такой ситуации. Вчера снимал колёса, правда передние, на четырке, и одно забыл протянуть. Сегодня, при наборе скорости выше 40 км/ч гул, вибрация и прочие спецэффекты подсказали, что с машиной что-то не то. Остановился, и сразу увидел ослабленные болты. Как вы не услышали биение колёса на болтах/шпильках?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
На задних меньше чувствуется. Передние в руль, педали и прочие узлы отдают вибрацией
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомые перевернулись на "Маскараде", переднее открутилось. Как раз перед подъёмом начал скорость набирать, на вибрацию внимания не стал обращать, а зря. Хорошо, багажник варил собственноручно- на нём метров 200 скользил.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В руль на жиге может ничего и не передавать толком, рулевой редуктор там в околонулевом положении почти не даёт обратной связи, особенно если перетянут. Собственно, когда у меня у самого переднее колесо почти убежало я понял, что что-то не так только по вибрациям кузова и стуку.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Неделю назад, тоже четырка, левое переднее на шинке не протянули, вибрация при торможении пропадала, болты рукой закрутить можно было. Болезнь четырок наверное.
8
Автор поста оценил этот комментарий

А! Я понял! Бабка машину уравновешивала?)))

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я терял и тоже заднее правое. Мотало по дороге перед тем как отвалиться. Да еще тормозной барабан улетел, так что не нашел потом.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мотать  не стало, а вот вибрировать начало, как только нажал на тормоза, видимо изменилось равновесие и "сел" на  барабан.  Бабка была прямо за мной, скорость ровная, диски новые и плотно сидели на направляющих, может они (направляющие) и некоторое время держали.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А о каком равновесии речь? Из рассказа понятно, что вы сначала увидели колесо, а потом нажали на тормоз. Вы считаете, что заднее колёсико могло висеть в воздухе, якобы перевешиваемое тяжёлой подкапотной частью?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Потерять не пробовал, а вот при ослабленных болтах идет жуткая вибрация, стуки и вихляния, как можно не заметить?

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Не заметить стуки и вибрации на древних гнилых жигулях?)

6
Автор поста оценил этот комментарий

на старых машине колеса прикипают и их с заднего барабана кувалдой хер собьешь...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не колеса а барабан тормозной

3
Автор поста оценил этот комментарий

Подруга и ее муж поехали с Урала в Казахстан к родным. Перед дорогой, как порядочные, заехали на сервис. Развал-схождение, все дела. Ближе к границе отлетели два колеса справа. Оказались не прикрученными все четыре. Отделались легким испугом (нет, не лёгким всё таки...) Ехали не быстро, повезло

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Было дело, что почти потерял, переднее левое. Но оно так тарабанило на любом отклонении от любого прямолинейного движения, что я вполне себе успел остановиться и протянуть. На шестёре, кстати.

Я видел как дедушка терял заднее колесо на копейке, слушал историю как батя мой терял колёсо на тойёте, как бы там ни было, не заметить этот процесс крайне проблематично.

Разве что вы глухой и совершенно не чувствуете, что происходит с машиной.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ваш батя тоже глухой,по вашей логике?  Очень даже просто не заметить, если едешь, например на Газели,по разбитой дороге - какую вы там вибрацию хотите услышать, если дорога как после бомбежки?! На такой дороге, кстати, такие ситуации и происходят чаще всего,хорошо хоть скорость не большая,как правило.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он очень даже заметил, когда потерял колесо. Я не о том, что автор не заметил предвестников убегания колеса - там есть варианты. Если жёстко сидит на шпильках, может и молча быть. НО автор утверждает, что не заметил сам факт потери колеса.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Дед терял.

Отец терял.

Ну и я проверять затяжку болтов конечно же не буду...

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дед, кстати, не мой ) Просто на дороге встретился )

А я там ехал на шиномонтажку, чтобы скрутить задние колёса, у меня об них ключ гнулся. Поэтому в суматохе забыл, что левое переднее просто наживил, но не протянул.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже автор на татре бабулю вез)  она без переднего колеса может ехать)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку