Повезло

Везу на дачу старушку знакомую, упросила свозить к подруге в область и даже на бензин бумажку сунула, я и так бы её довёз, по пути мне было.

Жигуль у меня многое повидал, хоть и с гнильцой, но бодрый, пороги правда с дырками.


Трасса свободная, лишь редкие машины обгоняют, еду тихо, аккуратно, как просила бабуля, иначе мол она нервничать начинает и давление там какое-то с тошнотой и головокружением наступает.


Никогда на заднем сидении у меня не пристегивались, а тут гляжу в зеркало и вижу, что бабуля обеими руками в ремень  вцепилась и уже как-то бледнеет. Ну думаю и впрямь лучше не рисковать с таким пассажиром, в повороты вхожу мягко, торможу на светофорах плавно, стакан воды не расплескал бы, так деликатно еду.


Через час пути замечаю в заднем зеркале мелькание каких-то камешков следом за мной, то один, через пару минут другой, еще через пять минут третий и четвертый. Такое после дождя в деревне часто наблюдаю, когда высохшая грязь чернозема, начинает на скорости отскакивать. Едем дальше с бледной бабушкой, вид её говорит, поскорее бы ты уж меня высадил, как вдруг черная, похожая на собаку тень догоняет меня справа и начинает обгонять.

Собака?! На 75 км/час? Ну не может быть…!


И точно, не собака,… поравнявшись со мною, изредка подпрыгивая чье-то колесо уверенно меня, опередив, скачками направилось в сторону придорожных тополей. Совершив последний многометровый скачок ввысь, врезалось в середину ствола, разом завершив осенний листопад тополя и свое путешествие. Стоило мне только нажать на тормоза, как дрожь и вибрация по всему кузову с искрами по асфальту объяснили мне, чья это потеря.


- Сережа, что-то случилось, мы как-то странно остановились и криво стоим?

- Ну что вы Раиса Львовна, пустяки, сейчас скоро поедем, обычное дело. - пытаясь скрыть трясущиеся руки и дрожь в голосе, я поспешил выйти на свежий воздух, чтоб перевести дух.


«Обычное дело» лежало за сотню метров от машины и его еще надо было найти, как и те четыре «камушка» которыми оно крепилось. Если колесо я нашел сразу, то с болтами вышла проблема, пробежавшись обратно я, нашел всего лишь один. Как на одном болте ехать, представить совершенно не мог. Волнение мешало сосредоточиться, а вид бабули жующей таблетки и вовсе не добавлял оптимизма,…что же делать, тормозить на пустой трассе машины, идея полезная, но вряд ли результативная.


И тут смех меня пробил, да так, что у бабки за стеклом страх на лице временно улыбкой сменился…


Анекдотец вспомнился к месту…


«У мужика на машине, возле психушки отвалилось колесо. Вытащил запаску и бегает вокруг машины, не может найти болты. За этим его действием пристально наблюдают пациенты психбольницы, сидящие на заборе… Мужик, не найдя болтов, в отчаянии сидит возле машины. Сидящие на заборе ему говорят: А колёса могут ехать на трёх болтах? Мужик отвечает: Да, конечно могут. Тогда наблюдавшие ему говорят: Так ты с каждого колеса по болту скрути, прикрути колесо и езжай… Спасибо — обрадовался мужик. - А Как вы додумались-то??? — Ну так мы же психи, а не дебилы.»


Обратно, сославшись на плохое самочувствие, бабуля ехать со мною не рискнула, осталась у подруги… а зря, на трех болтах машина едет не хуже, но и не лучше…


Да, и спасибо тому шиномонтажнику, что так аккуратно не докрутил болты на заднем правом колесе, явно "наживив" их от руки.

С тех пор, переобуваю колеса по сезону я только сам, храню их на дисках.


Будьте внимательны, проверяйте затяжку болтов после некоторых специалистов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий
26 февраля 2008 года ехала я на своей новенькой машинке из Каширы в сторону Серпухова.. Солнышко светит. Дорога пустая, красотень. На горизонте по встречке появляется одна единственная газелька... И вдруг от газельки что-то отделяется и несётся на меня...и газелька-то странно кренится, меняет траекторию в мою сторону... Буду кратка. С газелькой мы разошлись, но от двух задних левых колес я не ушла, как в мультике они разделились и прилетели мне... Никогда бы не подумала, что такие повреждения могут причинить колеса... Было страшно, да. Очень было жалко машину, купила её за 4 месяца до этого... Газель, кстати, перевернулась и легла в кювет. К счастью, никто не пострадал (в газели ехали ребята охранники с объекта). Кстати, за 5 минут до столкновения я пристегнулась ременем безопасности, хотя очень часто раньше этого не делала...
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на м 5 на груженный газели на скорости 90 правое переднее колесо бахнуло на выстрел,как меня начало мотать по всем двум полосам ,хорошо что машин не было рядом,кое как остановил,руль без Гура ,хрен удержишь в руках
думал птзда мне настала с лава богу пронесло
6
Автор поста оценил этот комментарий
Что именно было повреждено? И кто ремонт оплатил?
раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Удары колёс пришлись по краям капота - соответственно, от ударов все вмялось вовнутрь, стойки повело (точнее не скажу, так как не сильна в терминах). Машина уехала с места ДТП на эвакуаторе сразу в сервис. Страховая возместила порядка 88000, реально ремонт обошёлся мне в 100000. Судиться со страховой не стала, поскольку ни времени ни сил уже не было - пришлось неоднократно ездить в гибдд, т. к. документы по ДТП были оформлены с недочетами, которые страховая не с первого раза приняла. Что-то прям вот взгрустнулось от воспоминаний..
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Писец... сочувствую...поди ещё и подушки хлопнулись?
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не было подушек. Комплектация базовая, машина лада-калина хэтчбек. По крайней мере ничего не сработало, хотя при таком ударе, а точнее двух ударах, по любому бы должны были сработать. Покупала то, на что хватало денег. Зато не в кредит).Правда машина с самого начала не везучая была...
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зря без суда, можно было и в плюсе остаться.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было все-таки судиться.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и слава богу, меньше денег на ремонт потом, у меня вот сработали и писец, сколько стоит сделать теперь это
2
Автор поста оценил этот комментарий

подушки не факт  удар то не по датчикам

5
Автор поста оценил этот комментарий

У моей жены была схожая ситуация, получила удар от колеса газели, заплатили по страховке, ну как заплатили, высудили у страховой, из 70тр ущерба (передний бампер, фара и ещё какая то хрень за бампером) они согласны вот платить 30. А если страховой нет, то тут только через суд с владельца взыскивать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, ну хотя бы так...но все равно, писец
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку