Повесть "Зуб Дракона" мой личный комментарий к главе "Санинструктор".

Предупреждаю, слабонервным людям лучше не читать. Будет «фарш».



В тексте этой главы проскакивает эпизод с тем, что Коля лежал под скалой на спине. Он казался абсолютно целым, только запеклись две струйки крови, вытекшие из носа. При поверхностном осмотре было понятно, что он уже погиб. Цвет кожи. Сомнений быть не могло. Но, было не понятно, что с ним.

Потом, когда к нему щупом пробили тропу и вынесли тело наверх, то рассмотрели что же именно с ним. Орёл попал в Колю тремя пулями. Все в голову. Одна пуля попала в уголок левого глаза, в такую красненькую точечку, которая возле переносицы. Пуля калибра 5,45 маленькая. Входное отверстие от такой пули, соответственно, тоже маленькое. Размером примерно как эта красная точечка в глазу. Поэтому с первого, поверхностного взгляда это входное отверстие было сложно рассмотреть. Вторая пуля попала в рот. Рот у Коли был полуоткрыт. Тоже входное отверстие не сразу заметишь. Третья пуля попала под нижнюю челюсть. Коля, наверное, падал уже. Или выгнулся назад, когда попала эта пуля. Потом Коля упал на спину и подбородок опустился, закрыл это входное отверстие. Так что выжить у Коли не было ни единого шанса. Три пули в голову, это мгновенная смерть. Он даже не почувствовал ничего. Скорость у пули огромная, пуля остроконечная. Влетела в мозг и тут же гидроудар. Не должен он был ничего почувствовать.


Теперь второй момент.

Орёл бежал докладывать Прапорщику.

В этот момент с его поста запустили осветительную ракету, она зашипела. Орёл обернулся. Увидел, что кто-то среди скал ползёт (на самом деле лежит бездыханный Санинструктор) и тогда Орёл зашвырнул туда пару гранат. Наступательных гранат РГД-5. Помним такой момент, да?

А теперь давайте разберёмся откуда они у Орла взялись.По инструкции запал в гранату положено вкручивать непосредственно перед применением. Хранить гранаты с вкрученными запалами ЗАПРЕЩЕНО. А Орёл бежит на доклад среди скал. Откуда у него время на то, чтобы распечатать металлические банки с запалами, выкрутить эбонитовые заглушки из гранат… откуда?

Получается, что Орёл нарушал инструкцию.

Так точно. Нарушал.

Все мы нарушали. Да в таких масштабах, что мама-негорюй.

В выложенной уже главе «Гидроквас» описан эпизод, в котором Михуил Николаевич прибил полусапожки гвоздями к снарядному ящику, напорлненному гранатами. Со вкрученными запалами.

То есть не у одной гранаты нарушена инструкция. И не у двух. А на каждой точке стоит ящик, наполненный гранатами со вкрученными запалами. Центнера три гранат. А может быть и пять. Я не взвешивал. Можно было бы посчитать, но зачем? Что это меняет?

По итогу, гранаты всегда у нас были под рукой. Со вкрученными запалами. И мы постоянно этими гранатами швырялись.

А если выходили с территории поста, то в карманы брюк засовывали по РГДшке. С запалами. Потом по тексту это так и будет проходить «… по старинной русской привычке сунул в карманы парочку гранат, взял пулемёт и пошел…» Два кармана, две двегранаты. Вот и получилась «парочка гранат».

Кидали мы гранаты с задержкой. В общем и целом, принцип такой: выдернул кольцо, вытянул вперёд руку, отпустил рычаг, сказал про себя «РРРАЗ», замахнулся из-за уха, сказал «ДВВВВА». А дальше у тебя ещё две секунды.

А теперь прикиньте, какая могучая должна быть уверенность в отечественном производителе, чтобы сильно верить, в цифру 4 секунды. А ну, как 3? И только БАХ и драные носки дымяться на СПСе.

Вообще, гранатами мы швырялись по нескольку раз на дню. Сработает сигналка, свистит, из-за скалы ракетами в небо плюётся и что ты будешь делать? Полезешь с автоматом наперевес? А вдруг там чуваки сидят и ждут пока ты высунешься. Поэтому кидаешь пару гранат, понимая какие в тех скалах проходы и куда чуваки будут сматываться. А раз так, то кидаешь с задержкой. Чтобы в нужном месте разорвалась. И разведка местности нужна была именно для этого.

Вообще по тексту вот-вот начнутся описания гранат, манипуляций с гранатами. Целый учебник тактики будет. Но, я не спойлю.

Расскажу только один из способов, который не вошел в текст. Чтобы не перегружать. А раз не вошел, то это не спойл.

Кто ж вам ещё расскажет про спецназовские штучки с гранатами?

Как поставить гранату на растяжку, чтобы она долбанула моментально, а не через 4 секунды?

За 4 секунды вполне себе можно отскочить за скалу и ещё показать тебе фиги с двух рук. Если хлебалом в горах не щёлкать.

Дык вот делается это вот так. Это от старшего лейтенанта Ефремова уроки. Он то с разведбатом уйдёт в горы, то со спецназовцами. Знал и умел он дофига и сверху. И нас учил – не ленился.


Берём запал УЗРГМ.

Повесть "Зуб Дракона" мой личный комментарий к главе "Санинструктор". Война в Афганистане, Длиннопост, Афганистан, Ветераны, Воспоминания

Отламываем от запала детонатор.Бросаем его внутрь гранаты.

Отламываем замедлитель. Бросаем его за бруствер. То есть нахрен выкидываем.

Вынимаем пулю из патрона. Порох высыпаем внутрь гранаты к детонатору.

Вкручиваем в гранату изуродованный УЗРГМ.

Натягиваем проволочку.

Повесть "Зуб Дракона" мой личный комментарий к главе "Санинструктор". Война в Афганистане, Длиннопост, Афганистан, Ветераны, Воспоминания

Это с Зуба Дракона фотка. Александр Ашихмин фотал. Кстати, он сам написал несколько рассказов, можете найти и почитать. Очень толково написано.



А мы дальше двигаемся по гранатам.

Есть такая тонкость. Когда отламываешь от запала детонатор, то детонатор может сдетонировать. Это ж детонатор!

И тогда он оторвёт пальцы, а может быть, ещё вдобавок ко всему выбьет глаза. Мало того, что это вредно для здоровья, дык ещё в госпитале тебя будут считать «запальщиком». Будут бить, пинать, плевать тебе в лицо. Потому что будут думать, что ты очканул тягот и лишений и совершил акт членовредительства.

«Запальщиков» в госпиталях было много. Кто-то в самом деле очканул. Кто-то пытался подкурить от запала (я знаю как это делать, но не буду рассказывать – херовые это знания). Кто-то просто баловался. А кто-то в боевой обстановке ставил гранату на неизвлекаемость. Однако, отношение ко всем было одинаково отрицательное, как к членовредителям. Потому что каждый из них рассказывал, что в боевой обстановке ставил гранату на неизвлекаемость.

Поэтому лично я никогда не ломал УЗРГМ. Мысль о том, что меня будут презирать была невыносима.

И при этом всём я усвоил уроки жизни и в госпиталях не сказал ни одного горбатого слова «запальщикам». Я не прокурор и не судья. Я не знаю в какой обстановке и при каких обстоятельствах это произошло. Трибунал пусть разбирается, если там присутствует криминал.

Ну вот, вкратце про гранаты.

Про патроны бы ещё надо выступить. Что считали сколько патронов вылетело в очереди. Чтобы понимать сколько осталось в магазине. Первые две недели это напряжно, потом привыкаешь и уже по звуку очереди понимаешь сколько там полетело пуль. Это тоже штучки от Ефремова.

Жалко, что про него очень мало в повести. Очень выдающийся Офицер, очень неординарная личность.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как получить книгу целиком?

раскрыть ветку (24)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Её ещё не напечатали.

Вот, обсуждаю с Вами на "Пикабу".

Нравится?

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно! Прям огонь

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нравится, спасибо.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Может посоветуете какие-нибудь Интернет-ресурсы где разумно выложить всю книгу?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, гляну потом что там за ресурс. А сейчас ещё одну главу буду форматировать. Чтобы на выходных народу не скучно было смотреть на осенний дождь за окном.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Небольшая критика, можно выкладывать в хронологическом п
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это как сделать? Я не очень понимаю логику "Пикабу". Короче, не умею пользоваться "Пикабу".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень нравится надо печатать. Один с Пикабу тоже писал армейские истории. Читатели замучали издал сборник рассылал по почте. Сейчас другую книгу хочет издать. Если нужно я дам координаты как его найти на Пикабу. Может что нибудь посоветует.
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Значит следующий пост как должен выглядеть? Выложить "не люблю забегать вперёд" или просто вежливо обратиться к подписчикам?

А координаты автора дайте, конечно же. Спрошу у человека чё-пачём.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот логин в Пикабу этого автора DoktorLobanov. Напишите удалось списаться или нет.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за контакт. Я заглянул к нему. А как теперь с ним списаться? Там ни адреса электронной почты нет, ничего нет.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

@DoktorLobanov, вас просят

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я здесь. Наливайте

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравия желаю.

Ребята сказали, что Вы пишете и Вам удаётся печататься. Я глянул на Ваши работы - по 6000 рейтинг, по 3000. У меня, конечно, совсем не  столько. Но, всё-таки, я решил Вас спросить. Может быть посоветуете как, где, на каких условиях мне напечатать "в бумаге" "Зуб Дракона"?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Да, вышло уже несколько книг. Я вам расскажу с чего начинал.

1. Выбираете издательство. Если вы из России - могу посоветовать неплохих товарищей из Москвы.

2. Запрашиваете у них стоимость тиража. Лучше начать с небольшого 100-200 экземпляров.

3. В стоимость войдут: редактура, вёрстка, рисунок обложки и непосредственно сама печать.

4. Итак вы имеете сумму тиража. Прибавляете к нему стоимость рассылки. Возьмите среднее по стране.

5. Вы имеете общую сумму проекта. Пусть 50 тысяч рублей. На эту сумму открываете проект на краудфандинговой платформе. В России есть Бумстартер, я открывал на Улье.

6. О старте проекта напишите в очередном посте и соцсетях.

7. Заинтересованные накидают вам предзаказов.

8. Оплачиваете этими деньгами тираж, рассылаете заказчикам книги по почте.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Всё понятно. Закатываю рукава и вперёд без страха и сомнений.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

@vasiaberner, ваш ход

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Ход сделан.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Счас попытаюсь найти этого автора.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно краткое содержание написать от какой главы продолжение.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку