Повесть "Зуб Дракона". Мой личный комментарий к главе «Пить».

В городе Бресте построен мемориал, посвященный памяти защитников Брестской крепости от немецко-фашистских захватчиков. Выглядит мемориал вот так:

Повесть "Зуб Дракона". Мой личный комментарий к главе «Пить». Война в Афганистане, Длиннопост, Афганистан, Ветераны, Воспоминания, Дневник, Видео

Что эта скульптура обозначает? Разве не понятно?

Жажду обозначает эта скульптура.

Советские солдаты по ночам пробирались к реке Муховец, чтобы зачерпнуть хоть сколько-нибудь воды. А фашисты укрепили берег Муховца полевыми сооружениями, установили пулемёты и старались уничтожить наших.

Как же так? Брест ведь не на горе Зуб Дракона. Брест расположен на равнине. В Бресте протекают две реки Буг и Муховец. Почему наши умирали от жажды?

Всё просто.

Во время ведения боевых действий противники стремятся завладеть источниками ресурсов: воды, продовольствия, боеприпасов.

Если захватить и удерживать источник не получается, то его, этот источник либо уничтожают, либо минируют.

То есть вот такие мемориалы, символизирующие жажду, надобно ставить и в Сталинграде, и под Курском, и советским партизанам – это система. Это не только на Зубе Дракона десять наших солдат умирали от жажды. Это надо понять.

И тогда это может лично тебе спасти жизнь. В будущем.

Что, войны больше не будет? Ой, я Вас умоляю!

Что мы должны были сделать, чтобы глава «Пить» не содержала инфы о страданиях?

Как минимум, поработать с картой и разведкой, чтобы захватить и удерживать стратегически важный источник воды.

Пост надо было размещать с учетом того, как оборонять источник.

Это всё следовало сделать ДО выдвижения.

И ещё историю с Ызаевым надо понять.

Что такое минное заграждение? Насколько сложно заминировать подходы к источнику воды? Вот, например, подходы к реке Муховец насколько сложно заминировать?

Объясняю.

Вот это реактивная система залпового огня «Ураган».

Повесть "Зуб Дракона". Мой личный комментарий к главе «Пить». Война в Афганистане, Длиннопост, Афганистан, Ветераны, Воспоминания, Дневник, Видео

С расстояния от 10 до 35 километров эта система запускает вот такую ялду,

Повесть "Зуб Дракона". Мой личный комментарий к главе «Пить». Война в Афганистане, Длиннопост, Афганистан, Ветераны, Воспоминания, Дневник, Видео

наполненную вот такими минами

Повесть "Зуб Дракона". Мой личный комментарий к главе «Пить». Война в Афганистане, Длиннопост, Афганистан, Ветераны, Воспоминания, Дневник, Видео

Кто не знает что это за зверь, почитайте статью ПФМ-1.

Лично я сталкивался с такими минами в горах неоднократно.

Одну из них мы попытались уничтожить. Укрылись в СПСе, швырнули в мину камень. Попали. СПС у нас разрушился от ударной волны.

Теперь читайте-читайте статью. Как там написано, что военному отрывает нижнюю часть конечности. Угу.

А представь, что ты ночью ползёшь к берегу Муховца с каской в руке. И весь берег посыпан вот такими «игрушками». И ты грудаком на неё заползаешь…

А завтра «Ураган» с другой позиции запустит другую ялду с такими же минами. И, как говорицца, отряд не заметит потери бойца.

Короче, зря боец ползал, зря погибал.

Так что, глава «Пить», это не страшилки на ночь, чтобы вас попугать. Главу «Пить» каждому надо бы примерить к себе.

Наш полк только-только вошел в "Агван" и в Панджшер. Опыта, вроде бы не было... блин, а как же история с Муховцом? А в Сталинграде? Забыли что ли? Монумент отгрохали, а в военных училищах тему борьбы за ресурсы похерили что ли?Вот главная мысль этой главы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно про Брест- вода шла в порядке убывания приоритета: охлаждение пулемётов, раненым, женщинам и детям, бойцам. Даже представить не могу, что чувствовал боец с жаждой, который рисковал жизнью за воду, которой нельзя ему же напиться.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тот, кто шел за водой, он старался напиться у реки. Помните, как мы с Олегом пошли к Серёге Губину: - "Чего с нами не пошел? отпился бы от души." Понятно, что если противник обнаружит у реки, то особо не напьёшься. Но, шли с надеждой, что доберутся незаметно. А если обнаружили, тогда да, тогда тоска-а-а-а.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку