Повесть. "Продавец Времени"

Я не знаю, принято ли такое на Пикабу, но я хочу попробовать. Для любителей иных миров с эльфами, гномами, орками. Много букв, продолжение в комментах будет. Адекватную критику с радостью воспринимаю.
ОЧЕНЬ коротко о повести: действие происходит в волшебном мире. Главная героиня - эльфийка, покинувшая родное подземелье ради возможности вернуться в прошлое и узнать своих родителей поближе.


Эвин было тяжело дышать, она прижималась спиной к прохладной коре дерева молясь о том, чтобы не выкашлять легкие вместе с кровью. Ища в сумке банку с лекарством увиденное ее совсем не обрадовало: лекарства хватит буквально на два приступа. И никто не знает, когда они наступят в следующий раз. Ее познаний о травах хватит, чтобы сварить новую порцию, но нужно найти ночлег, дабы было время на варку и процеживание зелья. Мысли о поиске ночлега причиняли Эвин сильный дискомфорт, что смешивалось с кровью, которая буквально вырывалась из ее рта. За последние несколько суток кроме полей и леса, девушка не видела ни одного дома.
Руками, которые были все в бордовой и густой жидкости из легких, она откупорила бутылочку и сделала глоток. Еле сдерживая очередной позыв кашлянуть, она зажмурилась и спустилась вниз на влажную землю. Эльфийка закрыла глаза, пытаясь сосредоточиться на том, как лекарство проходит по глотке, впитываясь и закупоривая на время ее болезнь. Это сосредоточенное занятие помогало не думать девушке о горечи и вяжущем ощущении во рту и горле.
Как и ожидалось, это помогло прийти в себя. Но силы девушки были на исходе. Она не могла пить полноценные порции, так как не знала, когда в следующий раз сможет сварить спасительную отраву, которую так ненавидела. Зажмурившись, она сжала и без того грязной рукой землю, закопав пальцы в нее. Кусочки земли попадали под ногти, а мелкие камушки впивались в кожу, но это было ничто по - сравнению с болью, которая тихо угасала в грудной клетке.
Силком заставив себя встать, Эвин двинулась дальше. Ей нельзя было терять времени. В поисках дома она искала и нужные ей травы. Благо, за эти годы, она научилась с первого взгляда находить нужные растения.
Перебирая листы и стебельки в руках она молилась всем ведомым и неведомым богам, чтобы ей послали жилой дом, а не какие-то кротовьи и лисьи норы, как это было до этого.
Спустя, примерно, полчаса Эвин увидела вдалеке огонёк, теплый и уютный. Надежда вновь проснулась в сердце эльфийки и она ускорила ход. Будь ее воля, она бы бежала, но бег вызывал лишь новые приступы кровавого кашля, что не было желанным в любой ситуации.
Добравшись до входной двери маленькой, с виду даже уютной избушки, девушка подняла руку, чтобы постучаться в дверь. Но вместо сильных ударов получилось еще слышный глухой звук - у Эвин уже совсем не было сил. К счастью, ей сразу открыл дверь невысокий мужчина. У него была седина на кудрявых волосах; блестящие мутно-серые глаза; розовые щеки и приветливая улыбка - явно было видно, что он пьян. Такого Эвин не ожидала. Ей было крайне не по себе в обществе пьяных существ, особенно, когда чувствовался запах. Но, собрав всю волю в кулак, она выдавила свою просьбу, пытаясь слегка улыбнуться, дабы расположить к себе человека. Хотя ее вид вызывал явно не дружелюбие, а жалость: руки, испачканные кровью и землей, что очень контрастировало с белой кожей; лицо в запекшейся крови, небрежно размазанной в попытках вытереть; спутавшиеся светло-серые тоже были в крови; местами рваная одежда. В данный момент с эльфами ее связывала лишь ее грация, которая открывалась в жестах.
-Я прошу прощения... Мне нужен кров на ночь, кухня и вода. - Эвин решила, что стоит излагать прямо и коротко, дабы не тратить ни свое ни чужое время, ведь в случае отказа ей придётся идти дальше. Но ее молитвы были услышаны. Незнакомец улыбнулся, обнажая улыбку с парой отсутствующих зубов:
-Заходи, заходи. - Протянул он открывая дверь. Эльфийке человек показался через чур приветливым, но ей ничего не оставалось. Она понимала, что вряд ли найдет еще дом, и просто просила судьбу и дальше быть к ней благосклонной.
- Простите, что я так. Я вас не потревожу. Я готова дать вам денег, у меня осталось немного. - Эвин будто говорила с полом, она смотрела себе под ноги, разглядывая потершееся дерево. Она не могла заставить себя смотреть в эти мутные глаза. В ответ мужчина приобнял девушку и шепнул на ухо, а нотки перегара попадали ей прямо в нос:
- Я тебе расскажу, что в лесу деньги не имеют ни единой стоимости. Просто помолись за наше благо.
Эвин рассеянно улыбнулась, пытаясь не морщиться, и взглядом показала на кухню.
-Я пройду, можно? - Ей не хотелось ни церемониться, ни быть вежливой. Ее голова была забита лишь лекарством и хорошим сном.
-Проходи, проходи. Все в твоем распоряжении. Главное, не забудь помолиться о благополучии этого дома.
- Спасибо! - Двигаясь в сторону кухни бросила она.
Приготовление лекарства забрало последние силы эльфийки. Спустя пару тяжелых часов она оставила настаиваться зелье на кухне, а сама, с полузакрытыми глазами упала на подобие кровати, которую показал ей мужчина.

С рассветом Эвин открыла глаза. К счастью, в эту ночь спалось хорошо и она себя чувствовала более живой, чем вчера. Прикинув по времени, она решила, что успеет помыться, разлить лекарство по бутылочкам и уйти, не потревожив сон домочадцев.
Наскоро помывшись, эльфийка посмотрела на свое отражение в бочке, для дождевой воды. Зеркал, как оказалось, в этом доме не водилось. Внешний вид ее почти устроил – теперь не стыдно появляться на людях и даже чувствовались силы дойти до населенного пункта, который, как Эвин помнила, совсем близко.
Собрав свои вещи и склянки, эльфийка собралась уходить. Но буквально на пороге ее поймал мужчина, который выглядел не лучше, чем вчера. А спиртом от него разило еще сильнее.
-Куда-то собралась? – Он схватил ее за руку, спокойно обхватив ее своей огромной ладонью с короткими толстыми пальцами.
-Да, спасибо за ночлег. – Эвин старалась аккуратно вырваться, но хватка была крепка.
-Я думаю, что тебе еще рано уходить. Ты же не помолилась за мой дом. Эльфийская магия – самая сильная. Как бы я ненавидел вас, эльфов, грех отказываться от такой возможности. – Гневно цедил он сквозь зубы.
Эвин не поддала виду, но внутри ее всю перекосило. Как же она могла не узнать в нем гнома? Как в этих пьяных глазах, в комплекции и манерах она не увидела расу, которая много лет униажала ее народ? Даже шанс скорой смерти не подвел бы ее к гномьему жилищу.
Раньше, когда-то давно, эльфы и гномы жили в согласии. Но в один момент – смена власти, жажда большего. Гномий царь решил захватить эльфийские горы, пещеры и леса. Они, абсолютно не приспособленные к магии, решили, что жизнь на волшебных землях даст им возможность колдовать так же спокойно и легко, как это делают эльфы.
Это был ужасный период войн и разрухи. Эльфы были свергнуты со своих земель – сила магии не могла противостоять огромной армии гномов, которые с детства растились в жажде силы и власти.
Но захват земель не произвел должного впечатления и даже новорожденные гномы не проявляли никаких магических способностей, что заставило власть воровать эльфийских женщин и скрещивать их с гномами. Но и этот ход не помог маленькому народу получить желаемое. Дети рождались лишь выше ростом и с кожей светлее, чем обычно. Но души их были закрыты для чистой магии, а сердца оставались пустыми и холодными. Лица их были уродливее, чем обычно, а ненависть гномьего народа и зависть росла с каждым годом.
В итоге эльфы были вынуждены прятаться под землей. Веками строилось подземное царство, новые реформы и правила, новое воспитание, создание армии – все это повергало добрый эльфийский народ в шок – но им ничего не оставалось. Они копили силы, терзали свои души, а их новый король жаждал возмездия и возврата земель.
Веками передавалась эта ненависть друг к другу. Эльфы избегали любого контакта с гномами, а гномы же ловили каждого, и получали от эльфов как можно больше – тела, магию, рабскую силу. В гномьих поселениях была нормой продажа и покупка эльфийских детей. Они надеялись использовать их силу на благо себе, но лишь подавляли волшебный источник, который тек по венам маленьких эльфят.
Новые реформы запрещали эльфам колдовать так явно, как они делали это раньше, потому что магию можно было почувствовать на запах, что раскрывало весь эльфийский народ, который прятался от гномов.
И вот сейчас, гномье чутье не обмануло мужчину. Перед ним стояла беззащитная эльфийка, которую можно взять в плен.
-Хотя что с тебя можно взять? Ты больно молодая, вас давно уже не учат магии. Чтоб мы вас не нашли… - В раздумьях мужчина расслабил хватку, что позволило Эвин пошевелить затекшими пальцами и произнести слабое заклинание, которое лишь на несколько секунд лишает человека внимания к окружающей обстановке. Но этих нескольких секунд хватило на то, чтобы сбежать.
Эвин вырвалась из рук гнома и бежала прочь, не оглядываясь. Вряд ли это ленивое существо помничтся за ней, но лучше не знать о том, что за тобой гониться беспробудный пьяница.
"Как меня занесло в гномье поселение? Неужели я шла так долго, чтобы оказаться возле их дома? Мне еще повезло, что он был слишком медленным и не причинил мне вреда. Повезло, что я успела отдохнуть, а то моих сил хватило бы разве что на то, чтобы ткнуть его пальцем. " Сбавляя шаг эльфийка все же оглянулась: лес был пуст, за ней никто не гнался. Решив остановиться, девушка сделала еще глоток лекарства, дабы избежать приступа, который мог случиться в любое мгновение - бег не шел на пользу ее организму.
Сев на холодную землю она стала рассматривать карту, которую купила у уличного торговца еще в подземелье. Примерно прикинув, где она может находиться, девушка мысленно проложила маршрут и сторону, в которую ей нужно идти.
Дальнейшая дорога не вызывала затруднений. Эвин шла несколько дней и ночей, спала на траве, роса которой по утрам ее умывала. Ее белая кожа вновь становилась грязной, а одежда выглядела совсем поношеной. Но все это не имела смысла. Надежда, что
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
-Ее звали Нирииелья? Да? Скажи, что ее так звали! - Эвин чувствовала, что если бы существо было из другого материала, она бы схватила его за плечи, вытряхивая от нетерпения информацию.
-Ну, чисто по-существу, если бы ее так не звали, ты вынуждаешь меня обманывать тебя. Ты же не попросила сказать правду, ты попросила сказать, что женщину, мою хозяйку и создательницу зовут Нирииелья, а это уже вынуждает меня соврать тебе, если бы я мог. - Реакция на монолог Дриана у Эвин была очевидна - глаза ее горели от нетерпения и злости.
-Ну почему ты не можешь просто ответить! Зачем ты разводишь такие длинные монологи! Просто скажи, похожи ли имена, помнишь ли ты?
-Я развожу длинные монологи потому что..
-Потому что я тебя якобы призвала, потому что мне одиноко и нужно с кем-то поболтать. - Эвин закатила глаза - Но я прошу лишь ответить на вопрос, звали ли твою создательницу Нирииелья? - Дриан, казалось бы, и не заметил, что его перебили. На его призрачном лице лишь отразилась радость того, что эта странная девушка, так похожая на его прежнюю создательницу наконец-то поняла, что это она его призвала.
-Так и быть, я не буду говорить тебе о том, что ты наконец-то признала очевидное...
-Но я не..
Призрак не стал обращать внимания на то, что Эвин его перебила и продолжил:
-Я начинаю вспоминать, что эта женщина просила обращаться к ней исключительно Нири. Может, эта информация тебе что-то даст.
"Нири! Она разрешала так называть только мне! Это значит, что... Святое подземелье!"
-Да! Ты - собеседник моей бабушки! - Мысленный монолог резко стал фразой, на которую Дриан отреагировал легкой улыбкой.
-Значит, мы будем продолжать наш путь вместе! Как здорово! Знаешь, где я находился, пока ты меня не вызвала? -Он не стал дожидаться ответа. - Нигде! Полнейшая пустота и больше ничего! А тут живой, красивый мир! Как же здорово! Я так рад, знала бы ты! - Речь существа сопровождалась активными жестами рук, если бы бесформенную массу можно было бы назвать руками.
Закатив глаза и заранее смирившись с тем, что этот чудик будет преследовать ее весь оставшийся путь до Продавца Времени, Эвин залезла в сумку и еще раз сверилась с картой. Подумав, стоит ли ей пить лекарство, она решила, что пока рано переводить такую ценную жидкость (ценную вдвойнее, если вспомнить историю с гномом, из которой ей просто повезло выбраться живой).
"А солнце скоро сядет. Нужно опять искать ночлег. Вряд ли я с таким грузом доберусь до нужной деревни за пару часов. Еще и обход искать нужно, чтобы забраться наверх, к реке..." И тут Эвин вспомнила как Дриан резво переместился от берега в воду.
-Дриан. Ты можешь переместиться на любое расстояние?
-Я могу перемещаться не дальше, чем вижу. Не могу перемещаться к мертвым, не могу перемещаться в другие страны, хотя однажды я был в мире мертвых... - В глазах призрака читался энтузиазм в предвкушении рассказа новой истории.
-Так, тихо. Значит, ты можешь переместиться наверх, к началу водопада и сказать мне, с какой стороны есть обход? - Произнося просьбу, эльфийка встала и показала рукой в сторону обрыва, покрытого деревьями.
-Я не буду упрекать тебя за то, что ты меня перебила и не дала рассказать очень важну историю из моей жизни, ведь такие как я, а я не уверен, есть ли вообще мне подобные... - Но Эвин снова оборвала призрака.
-Я тебя прошу. Потом ты расскажешь мне свою удивительную историю о мире мертвых, раз тебе это настолько важно, но давай сейчас мы займемся делом. Ты можешь просто сделать то, что я попросила? - На удивление молча, Дриан просто исчез.
-Это понимать как согласие или как обиду? - Но ответ на вопрос поспешил быть. Дриана можно было увидеть среди деревьев. Эвин удивленно ухмыльнулась, вскинув брови.
-Дриан, скажи мне, пожалуйста, стоит идти направо, дабы найти подъем? - За крик эльфийке пришлось расплатиться сухим кашлем. Девушка машинально дернула руку к фляжке с водой, но там оставалось воды буквально на глоток. Молча стиснув зубы девушка побежала обратно к водопаду и налила во флягу воды и жадно выпила ее, не очищая. Налив воду еще раз и прочитав над ней коротенькое заклинание на очистку воды, девушка вернулась к месту, где предположительно был Дриан. Но его не было.
-Куда ты спрятался? - Эв была в недоумении - она точно помнила, что он был наверху, возле огромного дерева, похожего на дуб, а теперь его не было нигде.
-А я тут! - Резко возникло существо из воздуха, звонко хохоча. От внезапного появления нового знакомого девушка дернулась и тоже рассмеялась.
-Не делай так больше, я ведь могла и ударить, или прочитать заклинание...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку