Повесть о Росстате и средней зарплате

Снова оживились споры вида: "Росстат врет со средней зарплатой, все вокруг получают меньше/больше этого". Стало интересно разобраться, кто прав и о чем бугурт.


Как оказалось, на сайте Росстата есть не только интересные циферки, но и занятные буковки, которые рассказывают, что на самом деле считает Росстат и где скрыто лукавство официальной статистики.


Что же такое средняя з/п по мнению Росстата? Сокращенная цитата с его сайта:


Средняя з/п исчисляется по данным от организаций, делением фонда начисленной заработной платы на число работников.
В фонд з/п включаются начисленные работникам суммы оплаты труда в денежной и неденежной формах за отработанное и неотработанное время, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, а также оплата питания и проживания, имеющая систематический характер.


Таким образом, все, что человек получил - оклад, премии, сверхурочные, надбавки, оплата мобилы и прочие-прочие штуки, на которые тратится работодатель включаются в эту цифирь. Ну и, конечно, 13% НДФЛ тоже тут внутри сидят.


То есть когда некий Вася пишет "работаю на две ставки, за одну 10к, итого 20к в лапках" - Росстат радостно плюсует Васин взнос как почти 23 тысячи деревянных. Статистика - она такая, хитрая ;)


Но помимо лукавой циферки среднечеловеческого дохода с сайта можно выцепить много интересного. Например, узнать насколько правы стенания типа "я получаю 5тыщ в месяц и все вокруг так же, статистика врет" или "идите работать, лодыри, все кто хочет хорошо бабос стригут"


Итак, средняя з/п на человекороссиянина в 2016 году по данным Росстата - 36746 рубликов. А вот вклад в эту з/п по проценту населения:

Повесть о Росстате и средней зарплате Росстат, Статистика, Зарплата, Длиннопост, Экономика

Вот так, наверное, нагляднее:
Сразу скажу, 0.2 лишних процента - это не я, это Росстат. Наверное, Захарченко добавили в последний момент.

Повесть о Росстате и средней зарплате Росстат, Статистика, Зарплата, Длиннопост, Экономика

Получается, что каждый десятый гражданин - получает меньше 13800 (то есть до 12к на руки).

Аж целая половина людей в РФ получает (напомню, со всеми премиями, бонусами и двойными ставками для тех, кто стахановски трудится и до вычета НДФЛ) до 35 тысяч и меньше, то есть меньше "средней з/п по РФ"(тм)

Тех, кто может гордо вещать, что получает "шестизначную з/п" (то есть не менее 100к) - всего 7.6% от дорогих россиян. Из них меньше половины переваливают за четверть миллиона.


А еще там есть интересный свежачок - средние з/п по регионам за январь 2017 года.

Повесть о Росстате и средней зарплате Росстат, Статистика, Зарплата, Длиннопост, Экономика

Вообще, данные от Росстата похожи на реальность, но надо понимать, что считают они не совсем то, что вы кладете в карман каждый месяц.

Хотите сравнить свои кровные со средней? Сложите все, что получили (оклад, премию, оплату проезда, бонусы, компенсации и переработки), разделите на 0,87 чтобы учесть НДФЛ и вперед, выяснять в какой же процент россиян по доходам вы попадаете и достаточно ли вы средний.

Все данные получены с сайта Росстата - http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/wages/labour_costs/# и творчески осмыслены с помощью экселя =)