286

Повесть о подлинном превозмогании!

Попросили меня тут порекомендовать какую-нибудь книгу, где обычный человек героически бы боролся и превозмогал огромную тёмную и безжалостную силу. Ни за что не догадаетесь, какое произведение первым пришло мне в голову. Сам жутко удивился от того, что вспомнил об этой старой-старой повести, однако, факт остаётся фактом. Первым названием, всплывшим в памяти, стала не какая-нибудь Ваха, а кхм… «Витя Малеев в школе и дома» за авторством Николая Носова.

Повесть о подлинном превозмогании! Книги, Николай Носов, Литература, Читайте Рекомендую!, Детская литература

Эпическое повествование, где обыкновенный японский русский школьник Костя Шишкин героически превозмогает огромную, тёмную и безжалостную силу, имя которой - Русский язык! Силу, с которой ни о чём нельзя договориться, силу, которая не приемлет уступок и компромиссов. Сперва парня тащили с двойки на тройку, затем долго и муторно Костя превозмогал до первой четверки. До пятёрки по русскому, заметьте, так и не дотянул! Во всяком случае, в книге.

Хорошая повесть. Приятно было о ней вспомнить спустя столько лет, но рекомендовать не стал. Всё-таки, вопрошающий имел в виду фэнтези.

PS. Тот, кто не пустил слезинку на моменте, когда Костят пошёл домой, показывать маме тетрадку со своей первой четвёркой по русскому языку – тот бездушная скотина!

Дубликаты не найдены

+21

Разве это превозмогание? Вот как Юра Баранкин боролся со своей ленью, вот это да

раскрыть ветку 3
+8

Вот я , вот я превращаюсь в воробья.

+7
Это было всем превозмоганием превозмогание. Тзинч на славу его мутациями одаривал.
Но Баранкин не поддался влиянию варпа и остался преданным служителем Империума.
+3

Баранкин - тоже ВЕЩЧЪ!

+11

До пятёрки по русскому, заметьте, так и не дотянул! Во всяком случае, в книге.

Плоховатенько помните книгу, вот чем она кончается:

"С тех пор я начал писать и писал чуть ли не каждый день понемногу, и, хотя я писал не обо всем, а только самое главное, я подошел к концу, уже когда занятия в школе кончились и мы с Костей перешли в следующий класс с одними пятерками".

http://www.planetaskazok.ru/nnosovskz/vitjamaleevpovest?star...

раскрыть ветку 3
+3

Да, выходит, подзабыл.

раскрыть ветку 2
+1
Справедливости ради я плохо понимаю, как Костя сумел получить годовую пятерку по русскому. Первую четверку он получил только в конце февраля, т.е. в середине 3 четверти. Соответственно, за 1 и 2 четверти у него были тройки. Трудно поверить в то, что он моментально поднял свой уровень так, что у него получилась пятерка за 3 четверть, максимум четверка. Пусть даже он вытянул-таки пятерку за четвертую четверть. 3-3-4-5 - годовой пятерки не должно было получится ну никак! Т.е. от слова совсем. У меня одноклассник имел по одному предмету тройку за год, а экзамен ухитрился сдать на пятерку. Итоговую получил четверку.
раскрыть ветку 1
+3

Читала, помню.)) НО больше нам с сыном нравится сказка про Витю Перестукина)))

раскрыть ветку 3
+1

и мультфильм

раскрыть ветку 2
+1

НУ да, мульт тоже классный. Но это первая книга, которую мой сын прочитал самостоятельно в 6 лет.)) Поэтому и любимая.

раскрыть ветку 1
+2

Лев Давыдычев  много и хорошо писал на такие темы, например "Жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника".

+1
А это в этой книге был пёс по кличке Лобзик, которого мальчики дрессировали вместо уроков? :)
+1

Хорошая книга.)

+1
Как сейчас помню: синий четырехтомник Носова. Мои первые книги которые я сам читал.
+1

А фэнтези то порекомендовали?) А то тоже интересно стало))

0
"Жиллиман и грамматика каганата киевской руси древней Терры" за авторством Льва Эль'Джонсона.
0

В детстве зачитал до дыр эту книгу

0

Еще книг пожалуйста, перечисленные записала. Сын очень любит читать, сейчас плотно сел на фентези, а хочется полезную литературу.

раскрыть ветку 1
+1
Жуль Верн в помощь) И фантастика и полезность повышенная, а уж интересно до жути
0
Я тут из другой книги вспомнил. Мальчуган с утра начистил тарелку орехов и целый день смотрел на неё, не ел. Пришёл товарищ, спрашивает: "Что за фигня, почему не ешь вкусняшку"? На что мальчуган ответил: "Силу воли прокачиваю".
Ну, а потом, мальчуган полицаем стал, но это уже другая история.
раскрыть ветку 2
+4

"Шинель навырост".  А орехи были толченые, с сахаром.

раскрыть ветку 1
0
Точно, "Шинель на вырост". И орехи были толчёные с сахаром 😉😊
0

так кто превозмогал то Витя или Костя ?

раскрыть ветку 3
+6

Витя превозмогал математику, Костя русский язык. У Кости вышло напряженней и эпичней!

раскрыть ветку 1
+3

А, занимаетесь! :)

0

Сначала Витя математику, а потом он уже Косте с русским языком.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: