Повесть или роман про мага, попавшего в тюрьму

Здравствуйте, уважаемые участники Книжной лиги! Пришёл и мой черёд просить помощи в поиске книги. Начало читала года 2-3 назад, хотелось бы знать, чем дело кончилось. Почему-то долгое время была уверена, что это что-то из Олди, но не нашла у них ничего похожего.

Суть: ГГ — маг, но очень-очень слабый. Пользуясь своими хилыми способностями, он подрабатывает на ярмарках, показывая мелкие фокусы за деньги. Однажды до него докапывается городская стража, потому что он забыл продлить лицензию на выступление. ГГ сначала пытается дать стражникам взятку, но те денег не берут и волокут ГГ в участок. В участке ГГ надеется отделаться символическим штрафом, но выясняется, что по новому закону он должен просто гигантскую сумму. Срок на погашение штрафа — три дня, иначе суд, тюрьма и конфискация имущества. ГГ мечется по всем знакомым, пытаясь занять денег, но не собирает даже трети суммы. В отчаянии он идёт домой и напивается до зелёных чертей. В пьяную голову приходит "гениальная" идея. ГГ собирает свои скудные накопления и пытается их размножить с помощью магии. Магические операции с деньгами в этом мире — дело очень сложное, потому что монеты чеканятся из какого-то специального сплава, устойчивого к любым чарам. Естественно, у ГГ ничего не выходит, но он пытается снова и снова. После каждой неудачной попытки он опрокидывает в себя очередной стаканчик горячительного. После ...цатого стаканчика предсказуемо падает под стол. Очнувшись с жутчайшего бодуна, ГГ обнаруживает на столе огромную кучу монет. Он ничего не помнит о том, как пытался колдовать вчера и решает, что это боги вмешались и спасли его. Возносит молитву богам, хватает деньги и бежит платить штраф. Увы, монеты проверяют на подлинность и выясняют, что они — наколдованные. Теперь ГГ, как фальшивомонетчику, грозит смертная казнь. Ожидать казни его отправляют в тюрьму, где содержатся самые опасные преступники. Стены тюрьмы оббиты тем самым металлом, из которого чеканятся монеты — чтобы узники не могли колдовать.

Вот пожалуй, всё, что помню. Заранее спасибо!

Книжная лига

21.6K постов77.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю, что скорее всего  вы уже это пробовали, но может имеет смысл погуглить по  каким-нибудь характерным фразочкам, названиям  населенных пунктов, именам, каким-нибудь авторским предметам. Ну неужели совсем-совсем ничего в памяти не осталось?

раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот как-то пытался искать в интернете десткую книжку, из которой запомнился персонаж - поросенок по имени Две Дырочки (из-за пятачка). Так вот поисковики меня понимать правильно отказались напрочь. Но я не жалуюсь))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовала, конечно. Увы, никакие конкретные детали в память не запали (( Даже название чудо-металла не помню – было бы намного проще ((
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В мирах Рудазова есть так называемое «хладное железо» — материал, лишающий возможности использовать магию, если колдующий соприкасается с ним. Обычно встречался в виде ошейника, который надёжно нейтрализовывал даже такого титана от магии, как Креол (у него голем из такого железа — один из вариантов ночного кошмара, как и для любого, ценящего свою магию [2]). Суда по тому, что однажды Креолу встретился лифт (в который его затащили с большим трудом), изготовленный из хладного железа, это просто какой-то сорт стали. Как сам Креол упоминал, начинающим волшебникам лучше не носить железных изделий, чтобы не было трудностей с магией. Но именно начинающим — после определённого уровня личного могущества на простое железо просто не обращают внимания.


Ага, случайно встретил лифт из хладного железа… в здании, где располагается офис транснациональной службы по надзору и контролю над всяким «необычным». Это НЕ просто сорт стали.

Слово божие гласит, что хладное железо не отменяет саму магию, а лишь препятствует манотоку в теле волшебника. Зачаровать его можно, но колдовать, когда оно окружает хоть какую-то часть тела — нет.


http://posmotre.li/%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B...


и еще http://posmotre.li/%D0%9E%D1%80%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%BB%D0%B... посмотрите, вдруг что-то наклюнется

1
Автор поста оценил этот комментарий
@kashavgolove,  попробуйте здесь поискать http://fbsearch.ru, если еще не были
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, попробую)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку