Повеселили

Спасибо, дорогие, повеселили!

Сочинила рассказик за получасовой перерыв, чтобы кофе пить не так скучно было. Сначала хотела про человека, готовившего убийство, но его опередили и жертву шлепнул кто-то другой, обидно, но потом решила – забавнее будет про ведьму, желавшую наложить проклятие, но ее, увы, опередили.

Нет, я рада, что в ведьм никто не верит, так гораздо спокойнее. Но …

1. Мы видим окружающий нас мир лишь благодаря фотонам - световым частицам, отражающимся от объектов и попадающим на сетчатку глаза. У любых видимых нами объектов есть определенный "порог", ниже которого мы перестаем их различать.

2. Человек номинально слышит звуки в диапазоне от 16 до 20 000 Гц.


Следовательно, на свете много того, чего мы не видим и не слышим. Может, там ничего и нет? Но, может, и есть. Отец космонавтики Циолковский считал, что есть.


3. Курт Гёдель, решая уравнения Энштейна, пришел к выводу, что строение Вселенной может иметь такое устройство, в котором течение времени является закольцованным (метрика Гёделя). Американский теоретик Брайс Девитт, опираясь на идеи, предложенные его коллегой Джоном, соединил квантовую теорию с релятивистской теорией гравитации в уравнении, описывающем состояние Вселенной как целого. Это уравнение показывает, что время является иллюзией. Джулиан Барбур утверждал: если ничего не произошло, если ничего не изменилось, то время остановится. Время есть не что иное как изменение чего-то. Мы воспринимаем именно изменения, происходящие вокруг нас, а не время. Проще говоря, времени не существует. На сегодня физики в основном сошлись на том, что время есть понятие субъективное, что оно – своеобразный продукт нашего восприятия и более ничего. «Мы существуем в разном времени — точно так же, как мы существуем одновременно во многих точках пространства», — заявляет доктор Брэдфорд Скоу.

То есть, даже само ВРЕМЯ продукт нашего очень ограниченного в диапазонах восприятия. Ага?

А мы, может, просто размазаны по пространствам. Как же мы живем?


4. Человечество пока не в силах понять, почему оно существует.

Человечество пока не в силах понять, зачем оно существует.

А существует ли человечество?

Неожиданный вопрос?

Никому и никогда еще не удавалось составить такой набор физических свойств, в котором объединяется все живое и исключается все то, что мы называем неодушевленным. Всегда бывают исключения.

Феррис Джабр, биолог:

«Почему дать определение жизни настолько трудно? Почему ученые и мыслители веками не могут найти конкретное физическое свойство или набор свойств, которые могут четко отделить живое от неживого? Потому что таких свойств не существует. Жизнь – это понятие, которое мы изобрели. На самом базовом уровне вся существующая материя - это организованное множество атомов и составляющих их частиц. Это невероятно сложное множество, в котором есть такие вещи как элементарный атом водорода и сложнейший головной мозг. Пытаясь дать определение жизни, мы произвольно провели черту в этом сложном множестве и объявили: все, что выше нее, живое, а все что ниже – нет. На самом деле такое разграничение существует только у нас в мозгу. Нет того порога, за которым скопление атомов внезапно оживает, нет четкого различия между живым и неживым, нет пресловутой искры Франкенштейна. Мы не может дать определение жизни, потому что и определять-то здесь нечего».

Так живые мы, в конце концов, или нет?


5. Некоторые физики, космологи и специалисты в области искусственного интеллекта подозревают, что мы все живем внутри гигантской компьютерной симуляции, принимая виртуальный мир за реальность. Гипотеза, выдвинутая в 1993 году знаменитым нидерландским физиком-теоретиком Герардом т' Хофтом гласит, что наш мир - голограмма. Математически еще не опровергнута.


Ну и так далее, тому подобное.


А что до моего анекдота, то он опирается на строгие факты:

1. Сакральные валуны – реальность, ко многим допускаются экскурсии.

2. Рядом с сакральным валуном обычно растет груша. Обычай, повязывать на эту грушу шарф, косынку, ленту, пояс – существует примерно 1000 лет.

3. Камни, теплые в холода и прохладные в жару существуют. Сама прикасалась к таким по Одессой, под Москвой, под Владивостоком… Этим свойством обладают и надгробья некоторых святых.

4. В аномальных местах, я их зову местами силы, многим плохо. Но кому-то и хорошо. Лично я люблю эти места. В Беларуси это сакральные валуны и деревья, но не только. Есть озера, болота.

5. Гадюки очень красивы. Нет двух с одинаковым узором. Почему так, биологи хранят тайну. Они мирные и умные. С ними вполне можно подружиться, попробуйте.

6. Ну и ведьмы, почему бы им не существовать в нашем не понятном мире, который непонятно, существует или нет? Конечно, ворожить можно в любом месте, валун не нужен.


И главное: разве можно воспринимать всерьез шутки женщин и ведьм? Я думала, что над анекдотиком, над которым хихикала я, похихикает кто-нибудь еще… Но я повеселилась больше, чем ожидала. Всем спасибо, кто откликнулся.


P.S. описанный мною валун реально существует, как и груша, как и гадюка. Недалеко от Осипович. Стараюсь бывать часто.