Поверьте, вы ничего не знали о жизни глухонемых.

Есть у меня брат двоюродный, глухой с детства. Поэтому про то, как живут глухонемые, знаю не по наслышке, и хотелось бы рассказать вам немного про их жизнь.

Вообще, не смотря на тот факт, что он не слышит - говорить он может, но естественно получается это у него не так как у нас. Речь его очень отличается от того, что мы с вами привыкли слышать. Но обусловлено это просто тем фактом, что он с детства ни разу не слышал, как должна звучать речь, собственно поэтому и повторить ее ему сложно. Это как учиться рисовать слепому, вроде теорию знаешь, но даже не можешь проверить правильно ли делаешь.


Но отсутствие возможности говорить общаться ему не мешает. В детстве конечно было сложнее, когда он только учился общаться. Кстати сейчас, когда появились мессенджеры, все стало еще проще.


Обучаются они в специальных школах, там вместе учатся как глухие, так и слабослышащие (бывает и такое). И на сколько я помню школы эти бесплатные. Т.е. все за счет государства. Уж про методику обучения ничего не могу рассказать т.к. сам не знаю. Помню только, что звуки проверять их учили прикладывая ребро ладони к гортани, чтобы чувствовать вибрации. Сначала их учат алфавиту, а потом и целым словам которые они делают жестами. Т.е. одно слово они могут показать по буквам - жестами, или сразу все слово одним символом.


Кстати об алфавите и жестах - алфавит отличается в разных странах, а вот жесты только частично Т.е. они могут объясниться жестами в другой стране и их скорее всего поймут. (Другие глухонемые естественно).


Ну а теперь хотелось бы перейти непосредственно к принципу их жизни.


Ребята они очень активные и жизнерадостные, и всегда держатся вместе. Ну тут, я думаю, еще обусловлено это тем, что у них сильно ограничен круг общения, поэтому своих в беде они никогда не бросают и всегда поддерживают друг друга. Большинство праздников они проводят вместе - дни рождения свадьбы, и т.д. Кстати порой им могут сделать скидку на что-нибудь, например, если они захотят снять дом для праздника, то скорее всего им выйдет это немного дешевле. Люди у нас, благо, в большинстве идут навстречу. Но настаивать на скидке сами они никогда не будут, они могут спросить, но требовать никогда не станут.


Сейчас вы скажете, что их жизнь, не особо то отличается от нашей – и будете правы, однако стоит заметить, что они все намного добрее и дружнее нас с вами, и нам многому у них стоит поучиться.


Кстати, их праздники выглядят немного забавно со стороны. Представьте такую картину, день рождения, в комнате 15 человек, тишина, но при этом все активно общаются друг с другом. Иногда слышны лязганье вилок и ножей и различные шорохи, а потом, вдруг, все начинают смеяться – кто-то рассказал что-то смешное :)


А еще брат мой - спортсмен и часто катается на различные российские и международные соревнования и занимает там призовые места. Но стоить заметить, что соревнования у них «междусобойные» т.е. как паралимпиада – только между людьми с ограниченными возможностями. Но это вовсе не значит, что глухие соревнуются с глухими и т.д. Нет – все друг с другом. Но я, искренне, никогда не понимал почему он не может бегать с обычными спортсменами например – т.е. бег как бы это не тот вид спорта где отсутствие слуха на что-то может повлиять, но у них там свои правила…


Вообще у брата много интересных историй бывало. Например, брат мне как-то рассказывал, что на соревновании по Дзюдо он сражался с парнем без руки по локоть. И проиграл ему, ну просто у него была техника захватов и т.д. но хватать было не за что, и он немного растерялся от этого.


Я, кстати, часто прикалываюсь над ним и говорю, когда он собирается на очередное соревнование: “Что, опять будешь инвалидов бить?”. :) Кстати с чувством юмора у брата все в порядке, так что не надо тут в меня палками кидаться. И да, брат мой многопрофильный, карате, дзюдо, легкая атлетика и много всего другого.


Ну пока вроде все, но если есть что-то, что вас еще интересует, то можете смело писать вопросы в комментах - я задам ему их и обязательно напишу пост с ответами.


P.S. А вот те ребята, что ходят в вагонах метро, поездах и фудкортах, с магнитиками и сувенирами - скорее всего не глухонемые.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
74
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
однако стоит заметить, что они все намного добрее и дружнее нас с вами, и нам многому у них стоит поучиться.

Это только от человека зависит, среди них и моральные уроды есть и обычные люди.

раскрыть ветку (33)
20
Автор поста оценил этот комментарий

я всего лишь один раз столкнулась с глухонемыми, когда работала в магазине. пришла пара, муж и жена, глухонемые. не смотря на то что выглядели и одеты прилично, вели себя оч агрессивно, сваливали товар с полок, хватали все подряд, меряли, потом просто кидали на пол или в угол. ни в какой контакт с продавцами не вступали, т.е. даже не смотрели на нас, общались между собой только и громили магазин :D

не, я понимаю, что им тяжело в жизни пришлось. но впечатления остались такие, какбэ, только негативные. вот это единственные глухонемые с которыми я сталкивалась (не считая притворяющегося таковым цыгана-побирушку)

раскрыть ветку (4)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уебаны, явно глухота у них наследственная, алкашники-инцестники хреновы, настолько ебанутых к счастью не встречал.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

хотя выглядели и одеты они были прилично, не придраться)

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За красивой оберткой порой гнилая суть)

Автор поста оценил этот комментарий
Глухоту можно например и от минингита заиметь и родители тут вообще непричем.
43
Автор поста оценил этот комментарий

Истинная правда. Никаким образом физическое увечье не делает человека чище и милосерднее, только от внутренних задатков и жизненных факторов зависит озлобится он или станет хорошим добрым человеком.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
жизненных факторов

глухота, естественно, не жизненный фактор

1
Автор поста оценил этот комментарий
Он говорит про большинство, а вы про каждый конкретный случай и за всю общину в целом. Когда говорят про "черных", что они уроды, так это за большинство, но наверное среди них есть и хорошие люди, хотя я не встречал...
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

они такие же люди как и все, есть среди них и добрые и не очень, у меня мать не слышит, я видел разное у них

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выдернули кусок из контекста и посчитали нужным что то написать ? Мы вообщем о другом трем тут, алло !
Автор поста оценил этот комментарий
Я встречал
3
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю по своему опыту, многие из глухих и глухонемых очень ранимые и обиженые на жизнь люди. Слишком много было и издевательств и обид особенно в детстве(
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но там они тоже делились на обижаемых и обидчиков, хотя глухие были обе  стороны =/

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это к сожалению так( но вот мою маму обижала ее сестра, которая обсолютно здорова. Вообщем как и везде в школах есть те кого обижают, а есть обидчики
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласна, у мужа сестра немая, но овца редкостная, корыстная и озлобленная....
Автор поста оценил этот комментарий

а вот говнюки среди них тоже попадаються, но это редкость

2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда у людей большая беда, включается механизм альтруизма. Люди начинают друг другу помогать. Например, во время войны случаи самоотверженных поступков резко выросли.

Механизм этот, конечно, плохо изучен.
раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хех такое у единиц "включается" это полная чушь.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если судить о фильмах про зомби :)
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_83876649



В фильмах про зомби много правды =D

Никакого особого альтруизма не было, люди как люди у каждого хатка с краю.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
меня до сих пор бомбит от некоторых персонажей "Поезда в Пусан".
Автор поста оценил этот комментарий
Школьные годы можно всерьёз сравнить с войной или постапокалипсисом?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тыж сравнил  =D

1
Автор поста оценил этот комментарий
Погуглите "апоптоз нейрона". Этот механизм даже на уровне клеток есть, что очень увлекательно
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку