929

Поверьте, вы ничего не знали о жизни глухонемых.

Есть у меня брат двоюродный, глухой с детства. Поэтому про то, как живут глухонемые, знаю не по наслышке, и хотелось бы рассказать вам немного про их жизнь.

Вообще, не смотря на тот факт, что он не слышит - говорить он может, но естественно получается это у него не так как у нас. Речь его очень отличается от того, что мы с вами привыкли слышать. Но обусловлено это просто тем фактом, что он с детства ни разу не слышал, как должна звучать речь, собственно поэтому и повторить ее ему сложно. Это как учиться рисовать слепому, вроде теорию знаешь, но даже не можешь проверить правильно ли делаешь.

Но отсутствие возможности говорить общаться ему не мешает. В детстве конечно было сложнее, когда он только учился общаться. Кстати сейчас, когда появились мессенджеры, все стало еще проще.

Обучаются они в специальных школах, там вместе учатся как глухие, так и слабослышащие (бывает и такое). И на сколько я помню школы эти бесплатные. Т.е. все за счет государства. Уж про методику обучения ничего не могу рассказать т.к. сам не знаю. Помню только, что звуки проверять их учили прикладывая ребро ладони к гортани, чтобы чувствовать вибрации. Сначала их учат алфавиту, а потом и целым словам которые они делают жестами. Т.е. одно слово они могут показать по буквам - жестами, или сразу все слово одним символом.

Кстати об алфавите и жестах - алфавит отличается в разных странах, а вот жесты только частично Т.е. они могут объясниться жестами в другой стране и их скорее всего поймут. (Другие глухонемые естественно).

Ну а теперь хотелось бы перейти непосредственно к принципу их жизни.

Ребята они очень активные и жизнерадостные, и всегда держатся вместе. Ну тут, я думаю, еще обусловлено это тем, что у них сильно ограничен круг общения, поэтому своих в беде они никогда не бросают и всегда поддерживают друг друга. Большинство праздников они проводят вместе - дни рождения свадьбы, и т.д. Кстати порой им могут сделать скидку на что-нибудь, например, если они захотят снять дом для праздника, то скорее всего им выйдет это немного дешевле. Люди у нас, благо, в большинстве идут навстречу. Но настаивать на скидке сами они никогда не будут, они могут спросить, но требовать никогда не станут.

Сейчас вы скажете, что их жизнь, не особо то отличается от нашей – и будете правы, однако стоит заметить, что они все намного добрее и дружнее нас с вами, и нам многому у них стоит поучиться.

Кстати, их праздники выглядят немного забавно со стороны. Представьте такую картину, день рождения, в комнате 15 человек, тишина, но при этом все активно общаются друг с другом. Иногда слышны лязганье вилок и ножей и различные шорохи, а потом, вдруг, все начинают смеяться – кто-то рассказал что-то смешное :)

А еще брат мой - спортсмен и часто катается на различные российские и международные соревнования и занимает там призовые места. Но стоить заметить, что соревнования у них «междусобойные» т.е. как паралимпиада – только между людьми с ограниченными возможностями. Но это вовсе не значит, что глухие соревнуются с глухими и т.д. Нет – все друг с другом. Но я, искренне, никогда не понимал почему он не может бегать с обычными спортсменами например – т.е. бег как бы это не тот вид спорта где отсутствие слуха на что-то может повлиять, но у них там свои правила…

Вообще у брата много интересных историй бывало. Например, брат мне как-то рассказывал, что на соревновании по Дзюдо он сражался с парнем без руки по локоть. И проиграл ему, ну просто у него была техника захватов и т.д. но хватать было не за что, и он немного растерялся от этого.

Я, кстати, часто прикалываюсь над ним и говорю, когда он собирается на очередное соревнование: “Что, опять будешь инвалидов бить?”. :) Кстати с чувством юмора у брата все в порядке, так что не надо тут в меня палками кидаться. И да, брат мой многопрофильный, карате, дзюдо, легкая атлетика и много всего другого.

Ну пока вроде все, но если есть что-то, что вас еще интересует, то можете смело писать вопросы в комментах - я задам ему их и обязательно напишу пост с ответами.

P.S. А вот те ребята, что ходят в вагонах метро, поездах и фудкортах, с магнитиками и сувенирами - скорее всего не глухонемые.

Дубликаты не найдены

166 комментариев

по актуальности
+27
Под моей квартирой поселились глухонемые. Первый раз я с ними столкнулся когда пошёл выносить мусор. Это была толпа человек десять, ребята лет 25-30, в драбодан пьяные, явно пытающихся меня как-то задеть плечом, и что-то говорящих на своём жестовом языке, указывали головой на меня. Второй раз я увидел их в ту же ночь. Лето, окно открыто, я никак не могу уснуть, потому что под окном кто-то шоркает. Я выглядываю в окно, и вижу этих самых глухонемых, дерущихся между собой, да так жестоко, что я аж афигел. А ощущение необычное, вроде такой замес, потасовка, и тишина... Как будто звук отключили. Теперь такие потасовки происходят регулярно, особенно летом.
раскрыть ветку 3
+6
Я видела ссору влюбленных глухонемых. Так эмоционально. И в тишине свист от рассекаемого руками воздуха. Наверно обзывались знатно
раскрыть ветку 1
+3
Только бой посуды и никаких слов...
0
Фильм "Страна глухих" всем в помощь.
+23

А я про обучение немного сказать хочу. Обучение глухих детей в специальных садах - это особенный процесс. Обучать их начинают очень рано, и усваивать им нужно гораздо больше, чем ребенку без особенности, поэтому уже к 3-4 годам он узнает алфавит и учится читать, и это помимо языка жестов. При этом предметы его заставляют называть, там, где обычный ребенок просто ткнет пальцем - от глухого потребуют проговорить и показать жестами, поэтому когнитивные способности при таком интенсивном обучении развиваются даже быстрее, нежели у обычных детей.

А все это я к тому, что даже при широкой пропаганде инклюзивного образования, и попытках его внедрить на всех уровнях, не стоит родителям пугаться спец. садов - они закладывают очень хорошую базу для последующего обучения в обычной школе.

+70
однако стоит заметить, что они все намного добрее и дружнее нас с вами, и нам многому у них стоит поучиться.

Это только от человека зависит, среди них и моральные уроды есть и обычные люди.

раскрыть ветку 32
+39

Истинная правда. Никаким образом физическое увечье не делает человека чище и милосерднее, только от внутренних задатков и жизненных факторов зависит озлобится он или станет хорошим добрым человеком.

раскрыть ветку 5
+7
жизненных факторов

глухота, естественно, не жизненный фактор

-1
Он говорит про большинство, а вы про каждый конкретный случай и за всю общину в целом. Когда говорят про "черных", что они уроды, так это за большинство, но наверное среди них есть и хорошие люди, хотя я не встречал...
раскрыть ветку 3
+17

я всего лишь один раз столкнулась с глухонемыми, когда работала в магазине. пришла пара, муж и жена, глухонемые. не смотря на то что выглядели и одеты прилично, вели себя оч агрессивно, сваливали товар с полок, хватали все подряд, меряли, потом просто кидали на пол или в угол. ни в какой контакт с продавцами не вступали, т.е. даже не смотрели на нас, общались между собой только и громили магазин :D

не, я понимаю, что им тяжело в жизни пришлось. но впечатления остались такие, какбэ, только негативные. вот это единственные глухонемые с которыми я сталкивалась (не считая притворяющегося таковым цыгана-побирушку)

раскрыть ветку 4
+9

Вот уебаны, явно глухота у них наследственная, алкашники-инцестники хреновы, настолько ебанутых к счастью не встречал.

раскрыть ветку 3
+3
Знаю по своему опыту, многие из глухих и глухонемых очень ранимые и обиженые на жизнь люди. Слишком много было и издевательств и обид особенно в детстве(
раскрыть ветку 2
+3

Но там они тоже делились на обижаемых и обидчиков, хотя глухие были обе  стороны =/

раскрыть ветку 1
+1
Полностью согласна, у мужа сестра немая, но овца редкостная, корыстная и озлобленная....
0
Когда у людей большая беда, включается механизм альтруизма. Люди начинают друг другу помогать. Например, во время войны случаи самоотверженных поступков резко выросли.

Механизм этот, конечно, плохо изучен.
раскрыть ветку 7
+3

Хех такое у единиц "включается" это полная чушь.

раскрыть ветку 5
+1
Погуглите "апоптоз нейрона". Этот механизм даже на уровне клеток есть, что очень увлекательно
-11

Возможно, но все-таки в % соотношении хороших людей у них окажется больше, чем у нас с вами.

раскрыть ветку 8
+14

Это не правда.

раскрыть ветку 3
+11

Я из "этих самых"  со слухом беда, к счастью потеря незначительная в целом,но в школе учился специальной, не скажу как в обычной но если судить по рассказам % долбоебов  и прочих такой же.

Просто вы не знаете слышит ли человек или нет, например как вам интересные комментарии и обсуждения людей, языком жестов "словами" "Смотри какая дура набитая ? Ага жирная как воздушный шар" и фиг вы их поймете, процент хороших людей/идиотов точно такой же.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+19

Зашёл тут "глухонемой" на фирму, безделушки продавать. Ну я и поздоровался с ним на языке жестов. Ноль реакции. Спросил- как зовут. Снова ничего! Выгнали к чертям мошенника!))

+12

пару раз сталкивался с посиделками глухонемых, всегда поражался какие у них в тусовке шикарные девушки. Но, увы, тоже глухонемые :((

раскрыть ветку 17
+26
Зато кричать не будет )
раскрыть ветку 7
+16

Немой и глухой разные вещи - глухой кричать умеет)

раскрыть ветку 2
+12
Это кстати не факт)
раскрыть ветку 1
0
Насиловать будете ?
0

С чего бы это? У глухонемых голосовые связки на месте, они просто не могут научиться издавать членораздельные звуки, так как не слышат свой голос.

+4
Я уже ушёл изучать язык жестов...
+5

не будет пилить, а если что то сказать захочет - глаза закрой :P

раскрыть ветку 5
+19

Анекдот есть такой:
- как уложить спать глухонемых?
- выключить свет)

раскрыть ветку 4
0
Согласен. Рядом с домом общяга глухонемых, девчонки реально красавицы. Может от того, что бог обделил одним а наградил другим?
0

блин, т.е. не одному мне это показалось?

окей, гугол, как цепануть немую

+8

>А вот те ребята, что ходят в вагонах метро, поездах и фудкортах, с магнитиками и сувенирами - скорее всего не глухонемые.

Был случай с мамой. Она по долгу службы (зам.директора в образовательном учреждении, а именно педколледж, про инклюзию знают не понаслышке, единственные, кто в нашем ПГТ готовили сурдопереводчиков как доп. заработок с помощью курсов) знает жестовый язык. Не то, чтоб бегло разговаривать, но достаточно хорошо, может поддержать разговор базовыми фразами, училась у преподавательницы вместе со студентами так, для интереса, после работы. В общем, она как-то с сестрой сидела в икеевской кафешке и что-то смотрели на телефоне. Подошёл парень с запиской, мама с улыбкой начала с ним общаться жестами и... он засмущался, сказал "Извините", забрал фигурки уточек и ушёл.

+20
Кстати, их праздники выглядят немного забавно со стороны. Представьте такую картину, день рождения, в комнате 15 человек, тишина, но при этом все активно общаются друг с другом. Иногда слышны лязганье вилок и ножей и различные шорохи, а потом, вдруг, все начинают смеяться – кто то рассказал что то смешное

Пардон конечно, но...Я тут подумал, что в такой компании вполне себе можно пернуть без палева))

раскрыть ветку 13
+21
запах никто не отменял...
раскрыть ветку 1
+5

По запаху сложнее определить направление выброса.

+3
И надо признать попердывают
+2

Ну, вибрацию, так-то, они могут и почувствовать)

0

А меня  больше заинтересовал смех глухонемых. Какой он?о_О

раскрыть ветку 5
+1
Смех фигня, я одни раз где-то на пикабу нашёл ссылку на секс с глухонемой девушкой, это что-то с чем-то. А вообще пост очень хороший!
раскрыть ветку 2
0

Думаю, примерно такой)

https://www.youtube.com/watch?v=lN-Y242GOgk

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
И проблеваться, никто не услышит.
0

Запах-то будет.

раскрыть ветку 1
+7

Будет, но ... позже ))

+7
У меня около дома 2 глухонемых школ. И к сожалению большая часть неадекватов, которые себя мнят хрен знает кем. Но были и адекватные личности, с которыми мы играли в футбол в детстве.
+6
Как-то раз на работе был случай. Заходит красивая девушка, сразу к витрине от меня повернулась. Я ей говорю "Здравствуйте!" - она молчит. Я еще раз "КХМ-КХМ добрый день!!" - молчит, товары рассматривает. Экая думаю невежливая, аж неприятно стало. Проходит минута, поворачивается ко мне, показывает руками что нужно, и я понимаю что она глухонемая. Ох как же стыдно было за себя. Но это было уроком, стараюсь не делать скоропостижных выводов
раскрыть ветку 1
+3
У меня был другой случай, но выводы сделал аналогичные.

Сел в пустой вагон электрички. Пока поезд стоял на перроне, впереди через пару рядов кресел сели молодые парень с девушкой. Через некоторое время (поезд все стоял, так что было тихо внутри) услышал, что они открыли пакет чипсов и довольно громко жуют их, почавкивая. И все это молча. Перефразируя вас - "экие невоспитанные ребята", - подумал я. А когда они вышли на одной из станций, я увидел, что это глухонемые. Тоже очень стыдно стало. Понял, что нельзя судить, не зная всей ситуации.

+6
Эх, было время, работал как-то в школе для неслышащих. И правда, глухие - они от слыщащих отличались, не в смысле слышит не слышит, а у них какой то свой мир, другой. Как сказал автор, они правда дружнее, хотя могли быть потасовки между собой, но своих не бросали, не подводили. Некоторые могут общаться одной лишь мимикой лица. Представьте, идут двое неслышащих зимой, в варежках и прекрасно между собой разговаривают. Ладно бы руки в перчатках, но они в варежках и видно со стороны, только руками размахивают. А им все равно, друг друга отлично понимают. Мне поначалу казалось, есть какая то ментальная связь между ними.
И не соглашусь с автором, что они совсем бесшумно общаются в своём кругу. У меня на уроках бывало, такой шум, иногда стоял, особенно если какая нибудь лабораторка интересная, что я сам чуть не глохнул.
Иногда встречаю своих бывших коллег, например в автобусе, и мы можем спокойно пообщаться с разных концов автобуса, при этом не говоря ни единого слова на весь автобус))
раскрыть ветку 10
+2

вот кстати, меня всегда интересовал вопрос - а язык жестов - один на весь мир? т.е. поймет ли русский немой американского немого? или у русских - русский язык жестов, у американцев - английский, и т.д.?)

раскрыть ветку 9
+9

Полный жестовый язык, позволяющий говорить о сложных вещах, имеющий свою грамматику, существует во множестве вариантов. Так даже американский сильно отличается от британского, австралийского и т. д.

Однако существует ненормативный язык жестов, грамматически не организованный и рассчитанный на простейшие бытовые ситуации. Вот он то понятен большинству глухих мира.

Вот что говорит нам дядя Интернет и он прав)

Короче говоря, простейшие темы уникурсальны, но про симфонию Бетхоена ты не поговоришь)

раскрыть ветку 6
0
Привет! Язык жестов в других странах разный! В бывших республиках ссср одинаков, есть только диалект. На западе глухие между собой конечно поймут, но не все! С пальцевой азбукой практически невозможно понять иностранного собеседника, а вот жестами можно понять! Сам я глухой и в совершенстве владею РЖЯ(русский жестовой язык)
раскрыть ветку 1
+3
бывший шеф взял на ювелирное пр-во монтажниками 10 глухих. так-то хорошие ребята/девчата, дружные и приятные в общении (общались с ними знаками, записками и они по губам понимали более-менее). профессии обучались легко. но план не выполняли - руки были заняты общением) и они не очень-то были заинтересованы в высокой з/п (сидели на сделке), т.к. получали еще пособие по инвалидности, и жили в основном с трудоспособными родителями. еще - все они писали очень безграмотно, как иностранцы. без падежей, меняя местами слова.
на досуге любили ходить на дискотеки, как в свой клуб, так и в городские. слышащая подруга одной из глухих рассказывала, что они норм танцуют - чувствуют вибрацию, и так же, как слышащие, любят заводную музыку. мы одному глухому парню скинулись и купили наушники с басами на д.р. - он проникся, слушал за работой)
+3
Судил как-то игру в лазертаг у глухонемых, среди них был один говорящий через него и общались, так вот, это все весело забавно но мы заколебались их потом по территории отлавливать, а был это бывший пионерлагерь
+5
А как они думают? Если они никогда не слышали речь, то в голове они жестами представляют или как?
раскрыть ветку 4
+4
Не знаю как у других , но я глухая и в голове у меня слова , а не жесты и образы )
раскрыть ветку 2
+2
А какие они в голове? Текстом, прям буквами? Или есть внутрений голос?
раскрыть ветку 1
+1

Может, образами?

+1
А я слабослышащий:) Могу такой пост написать, если интересно
+1

Вот мне всегда было интересно, как формируются мысли у них в голове. Ведь, когда мы думаем, большинство мыслей как-бы проговариваются словами. Я просто представить не могу как думать чисто картинками.

раскрыть ветку 1
0
зачем ты это написал, я теперь не засну
+1
Была на вызове у двух глухонемых, пара, женщина совсем ни слышит, ни говорит, а парень немного говорит и кстати все прекрасно понятно было. И такой услужливый, такой предусмотрительный, дверь откроет, собаку задержит, проводил через весь темный подъезд, суетился-суетился) очень добрые чувства заронил в душу, и никакого стеснения даже с ним не чувствовалось, как обычно бывает при общении с людьми с ограничениями в здоровье. Очень редко встретишь таких добрых и вежливых людей вообще) и вот так и начинаешь задумываться, что я бы не посмотрела на недостатки физические, если парень будет так ко мне относится
+1

Если не сложно, интересно было бы почитать про устройство на работу и вообще процесс работы глухонемых, если твой брат уже с этим сталкивался

раскрыть ветку 4
+2

А в от с этим проблемы, из того что знаю - в такси можно смело устраиваться. Но там проблема может быть в другом - в клиентах... Могут неадекватные попадаться и злиться и ругать его за то что он не слышит и они по телефону не могут позвонить сказать куда опдъехать. Не каждый такое выдержит.
Ну и пока вроде все, сложно устроиться куда то на нормальную работу. А грузчиком - пожалуйста.

раскрыть ветку 2
+2

Я прост думал, что достаточно удобно работать во фрилансе, если есть способности, с текстами, переводами, дизайном, кодированием, ведь при адекватном заказе ТЗ расписано в эл. виде, и часто общение идет по почте

раскрыть ветку 1
0

Я, когда в первом классе училась, меня нянчила студентка - приятельница родителей. Она знала язык жестов и помогала в библиотеке для глухих. Учила меня алфавиту, правда без практики почти все забылось. А еще, раньше в нашем городе был завод для глухих. Они там, вроде, лампочки производили. Сейчас завод закрыли. И на моторном заводе в цехах работали глухонемые люди.
Знаю семью глухих, родители глухие, а ребенок родился здоровый. И, чтобы ребенка научить говорить, к ним приходил постоянно педагог (не знаю как правильно по специальности) и помогал в развитии речи ребенка. Нюансов не знаю. Но смысл в том, что он помогал ребенку сопоставлять жесты и слова. Т.е показывая на предмет и после произнося вслух показывает его на жестах. Но родители тоже говорят, как автор ранее сказал, не совсем внятно, но понятно. Поэтому это скорее больше похоже на корректировку произношения. Лично для меня это похоже на то, когда родители картавят или заикаются сильно - дети же их разговаривают нормально.  

+1
Если кому интересно - есть подростковый (!!!) сериал где затрагивается тема глухих - ' их перепутали в роддоме' - мне было довольно интересная, также захотелось выучить язык жестов %)
раскрыть ветку 2
0
Я смотрела, очень интересно, даже понимать стала некоторые фразы, но сюжет в какой-то момент наскучил и забросила. Но с интересом слежу за главными глухими актёрами в Инстаграме.
раскрыть ветку 1
+4

а мне диплом сейчас надо писать, поэтому с каждой серией всё интереснее xD

+1
Они молодцы!

По поводу бега: как он услышит стартовый выстрел? Практически любой вид спорта основе на звуковых сигналах. Так что вполне логично.
раскрыть ветку 6
+5
Им можно тупо светофор поставить.
Загорелся зеленый-стартанул.
раскрыть ветку 5
+5
Ну, это неудобно будет для всех, в том числе и для спортсменов. Плюс задержка: она разве не отличается для звука и света (я не силен в физике, прошу прощения)?
раскрыть ветку 4
0

Ну хоть кто-то мог объяснить про жизни глухонемых.

P.S я сам родился слабослышащим и у меня родители(мама и папа,т.е отчим.Биологического отца я никогда не видел.) - глухие.

0

"P.S. А вот те ребята, что ходят в вагонах метро, поездах и фудкортах, с магнитиками и сувенирами - скорее всего не глухонемые."

Был как-то случай, пятница лет 5 назад дело было.

Сижу в дешевом баре, заходит тетка, лет 35, "глухая". Начинает проходить по заведению и ставить на столы какие-то уродливые брелки и бумажки: "Я глухонемая, милостыни не прошу - купите брелок", только подходит к моему столику, я не поднимая головы, глаз, без резких движений делаю голосом очень резкое и громкое "Бу!", подпрыгнув на месте с возгласом "Бл@ть" глухая быстро ретировалась

0

Я вот слабослышащая. В 2,5 годика переболела корью, врачи перекололи антибиотиков, что сказалаось на моем слухе. С первого класса обычной школы носила слуховой аппарат. Родители не отдавали меня в школу-интернат, но и в обычной школе меня взяли без вопросов, така как я очень быстро читала и это в 6 лет (спасибо папе, который научил меня читать по газетам). Сколько я слез пролила в этой обычной школе - не передать, и все из-за своих одноклассников. А вот учителя попались понимающие. Не смотря на мою проблему со слухом, я всегда на отлично писала диктанты. После школы послупила в ВУЗ, закончила, работаю. Единственная проблема по работе - не имею возможности говорить по телефону, а по мобильному всегда по смс.
Сейчас мне 34 года. Я очень благодарна своим родителям, что они дали мне возможность чувствовать себя как полноценный член общества, получить образование. Да, со своим слухом я пишу грамотно, как вы заметили. Наверно по той причине, что много читала в детстве. Ну и также благодарна моему мужу, который, когда мы познакомились, принял меня такую, какая я есть. Он поначалау привыкал, писал мне записочки или на телефоне смс, если что не могла расслышать. Сеичас я прекрасно читаю по его губам, если хожу без слухового аппарата дома.
Главное - не опускать руки. И если ваш ребенок страдает таким недугом, постараться ограничить его от таких детей, которые будут его обзывать "глухарь" или смеяться в лицо в случае неправильно услышанного слова или предложения. И слабослышащие, неслышащие очень хорошо общаются и работают на компьютерной технике. Главное ребенком вовремя заняться и тогда он. став старше, скажет вам огромное спасибо за нормальную жизнь.

0
По материнской линии несколько человек было глухих от рождения, официального языка глухонемых не знали, так как образования не получали. Но читали по губам и своеобразная речь была, понять можно было, дополняли руками. Я без труда с ними общалась. Все были честными тружениками, больше всего общалась с родным дедом, он активно использовал матерную речь, даже в процессе какой-либо деятельности в сложных ситуациях бормотал матюки, держа зубами самокрутку. Все были очень общительные и дружелюбные. Качества человека зависят от воспитания, от его личностных качеств, но не от физического изъяна. Когда слышала от посторонних людей что они отзываются о моих родственниках немок иои немушка, было неприятно, я не считала их убогими и инвалидами.
0
Заебатое слово - НАСЛЫШКА
0

Всегда сопереживал этим людям (сам не знаю, почему). Вроде никогда вплотную с ними не сталкивался, в семье глухих не наблюдалось. Тем не менее, неужели наука и медицина не продвинулись в вопросах коррекции/восстановления этих функций? Сложно сформулировать, но все-таки, оказывает ли какое психологическое давление тот факт, что рано или поздно найдется решение? Или все-таки они хоронят эту мысль?

раскрыть ветку 2
0
Наука достаточно продвинулась в вопросах коррекции. Почитайте о кохлеарной имплантации. Другое дело, что многие глухие(не все) отказываются от нее, им вроде как и так норм. То есть не стоит воспринимать их как людей с ограничениями какими-то) правильнее будет воспринимать их как иностранцев со своим языком и культурой)
раскрыть ветку 1
0

Может боятся самой операции? У меня ребенок слабослышащий, носит аппарат на бандаже, что конечно вызывает неудобства, но я не знаю как решусь на имплантацию, как представлю что грубо говоря у ребенка из головы будет торчать гвоздь(

0
Не хочу показаться занудой, но правильно говорить не "глухонемой", а "глухой". В своё время преподаватели в университете это очень жестко контролировали. А объясняется это тем, что глухонемой - это изначально тот человек, который не может не только слышать, но и говорить. А глухие ребята вполне себе могут пользоваться как звучащей речью(пусть даже очень искаженной в некоторых случаях), так и жестовым языком.
Вообще, мир глухих - это очень интересная штука.
Ни в коем случае не стоит воспринимать глухих как инвалидов, тем более сами себя они инвалидами не считают точно :) К тому же большинство(не утверждаю, что все) глухих людей отказываются от кохлеарной имплантации, мотивируя это тем, что "нам и так норм". То есть люди не хотят слышать. Им хорошо в своем мире, в общем-то)
Еще сверху кто-то писал о том, что глухие пишут очень безграмотно. Так вот. Дело в том, что Русский жестовый язык(РЖЯ) по своей структуре абсолютно отличается от русского звучащего языка(лично для меня это некий 3D язык). Качество истинно жестового языка во многом определяется количеством дактиллируемых слов(меньше-лучше) и количеством калькирующей речи(то есть когда идет прямой перевод звучащего языка, в данном случае тоже меньше-лучше). Конечно, русский звучащий язык глухим преподают, но каждому ребенку/подростку это дается по-разному. Отсюда и так называемая безграмотность.
А вообще, кому интересно, почитайте книгу Зримые голоса. В ней описывается много интересного о глухих людях.
0
Ни в коим случае не хочу обидеть кого-то, но Вы умолчали об одной особенности глухонемых - они топают как слоны, не в смысле ходят, а окликают друг друга посредством топота(вибрациями по полу). Так что соседство с глухонемым обернется ежечасовыми топотами с потолка. Изредка музыка такая же соответствующая - басами шатающая стены.
Я учился с такими в универе, жил среди них в общаге.
0

Вот недавно в Домодедово видел слабослышащих...

0
Напишите на эту тему еще, пожалуйста!
0

занятно, пишите еще

0
Как-то в кафе зашел один такой псевдо-глухой-немой и табличкой, иконами барыжить, я сначала жестами отказался от его продукции.Ну а когда он отвернулся и пошел дальше, я его окликнул, мол хочу купить одну иконку и на моих глазах произошло чудо исцеления... Как говориться : умеющий слышать, да услышит. Мож я мессия?
0

Оппонент не сможет выкрутить тебе руку

Если у тебя нет руки

Иллюстрация к комментарию
0

А у меня такой вопрос.  Если ребёнка со слухом учат говорить, ну там ма-ма, па-па, и ребёнок слышит речь, сам учится. А как учат понимать речь и вообще речи глухонемого ребенка? Я просто понять не могу. Если ребенок не знает жестов и букв, как он вообще может понять, что от него хотят?

раскрыть ветку 1
+3

Долгий и упорный труд многое могут сделать. Собственно как было сказано выше в комментариях - поэтому их начинают раньше учить, что бы быстрее научились.

0

Как же наколяет эта "за счет государства". Люди, что, не знают кто они? Налогоплательщики. За счет налогоплательщиков содержится гос-во

0

Всегда интересовало, как они просыпаются к назначенному времени. Виброподушки какие-нибудь, или светобудильники?

А еще, вы пробовали сами обучиться их жестом, насколько это сложно? Есть ли какие-то курсы, где это можно попробовать?

раскрыть ветку 6
+3

я с детства вместе с ним рос поэтому как то не специально но выучил алфавит и немного жестов. Но не более того. А на счет будильника - да просто вибрация на телефоне, а телефон под подушкой. Ну а дверные замки иногда с лампочками делают яркими, что бы вместо звонка лампочка мигала.

раскрыть ветку 4
+2

Кстати, а ведь действительно, про дверной звонок даже не думал. Интересная информация, спасибо.

Про курсы обучения жестам вы, я так понимаю, не в курсе?

раскрыть ветку 3
+1
При желании, не сложно. Я в больнице за неделю обучилась до того, что стала помогать глухой девочке общаться с врачами и медсестрами.

Но как и в любом языке, требуется много практики. Люди, с детства неслышащие очень быстро все показывают, чтобы успевать за их темпом нужен опыт. Поначалу это выглядит "Так, покажи это еще раз, только меееедленно" )

0

У меня на районе очень часто собираются глухие, толпами и бухают то пиво, то водку на лавочке не стесняясь, не во дворах, а недалеко от остановки)))

0
Прошу прощение за такой вопрос: влияет ли проблемы со слухом на равновесие? Не раз замечала, глухонемые люди как будто не стесняются подойти впритык, или задеть плечом неспециально. Раньше часто ходила в макдак, где тусовались слабослышащие/глухие)
раскрыть ветку 2
+3

нет, не влияет никак. Брат спортсмен - я  думаю это уже показатель того, что ничего кроме слуха его не беспокоит)

+1

Они просто когда общаются жестами, могут внимательно смотреть на собеседника и не заметить вас. Ну других вариантов не приходит в голову =)

0
Как выглядит сурдоперевод фильмов для взрослых?
раскрыть ветку 1
+9

Ты действительно слушаешь что там говорят?)

0
Хм, свадьба, где все глухонемые... Я бы посмотрел, и насладился тишиной.
раскрыть ветку 2
+4

Не давно была такая, но тихо там не было)

0

Обычно есть еще слышащие родственники, плюс глухие любят танцевать под вибрации от музыки. Так что не будет тишины =)

0
Огромное спасибо за рассказ. Как выглядит будильник вашего брата?
раскрыть ветку 3
+2

Просто на телефоне вместо музыки стоит вибрация, а телефон под подушкой.

раскрыть ветку 2
0
спасибо. Я, когда нужда была, так и не нашел специальный будильник для глухих. Колхозил из реле времени и лампы.
раскрыть ветку 1
0
У нас в Казани при одной из мечетей есть школа ,где обучают слепых чтению по методике Брайля. Так там можно наблюдать картину где старшие ученики подтрунивают в столовой над вновь прибывшими -Ну бери ложку, что не видишь что ли что перед тобой лежит?)
0
Слышал, что отличить глухого в электричке от не глухого можно по шарканью ног. Глухие шаркают.
раскрыть ветку 3
0

Алкашей тоже.

раскрыть ветку 2
+3

Я шаркаю, но не алкаш и не глухой :(

раскрыть ветку 1
0
А он умеет читать по губам? Не шутки ради спрашиваю, а интересно, как они находят общий язык, с человеком который не знает язык жестов?
раскрыть ветку 2
+2

Не всегда но да, по губам читать может немного. Когда ты будешь с ним разговаривать, он скорее всего будет смотреть тебе на губы. Ну а вообще, представь ситуацию - ты в стране язык которой не знаешь и ты не знаешь английский. Вот как бы ты в такой ситуации объяснялся - так же и было бы)

+1

Умеют в основном если медленно проговаривать, писать кстати они умеют =D

0
А как они вообще учатся говорить? Откуда знают, как произносить ту или инуб букву??
раскрыть ветку 7
+6

В школе их обучают прикладывать ладонь к гортани и ощущать вибрации, а так же смотреть на то, что делает преподаватель. Как правило преподаватель показывает как нужно расположить язык и что делать, что бы получился определенный звук.

раскрыть ветку 5
+5
Капец. Это надо железную выдержку иметь по-моему
+1
В подъезде живёт семья глухонемых . у них мелкий ребёнок не глухонемой. Как они учат своих детей обычной речи?
раскрыть ветку 3
0

ЗВУК,  МЛЯТЬ, ЗВУК! Букву нельзя произнести (простите, больная тема).

Учат. Да по разному учат. Зависит от  степени потери слуха, слухового аппарата и многого другого.

Нельзя это в двух словах сказать. На сурдопедагогов учатся.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: