Повелитель стихии

Повелитель стихии Град, Смерч, Тайфун, Ураган, Длиннопост

Денежкин, Геннадий Алексеевич

Советский и российский учёный и конструктор в области проектирования реактивных систем залпового огня, доктор технических наук. Герой Социалистического Труда (1989), лауреат Ленинской премии и Государственной премии Российской Федерации, заслуженный конструктор Российской Федерации.

Родился 28 января 1932 года в городе Карабаново Владимирской области.

В 1954 году окончил Тульский механический институт, был направлен на работу в НИИ-147 (ныне АО «Научно-производственное объединение „Сплав“»).

В то время в НИИ-147 под руководством конструктора А. Н. Ганичева начинались работы по созданию нового поколения реактивных систем залпового огня. В результате этих работ в 1963 году была создана знаменитая система БМ-21 «Град». Большой творческий вклад в эти разработки внёс и Денежкин, за что в 1966 году был удостоен Ленинской премии.

Что такое «Град» весь мир узнал в марте 1969 года.

Начиная с середины 50-х годов, постоянно росло напряжение в отношениях между СССР и Китаем.

Китайское руководство к концу 60-х годов XX века окончательно вышло из фарватера КПСС и провозгласило собственный путь в социализме, естественно, более правильный, чем ревизионистский советский. Проснулись и территориальные аппетиты – Китай стал претендовать на 3 млн квадратных километров территории СССР, в которые попал и остров Даманский. Это клочок суши 0,74 квадратных километра. Во время паводка на реке Уссури остров целиком скрывается под водой. Сначала Китай запускал на остров провокаторов, «вооружённых» только цитатниками Мао, которые действовали на нервы советским пограничникам. Провокаторов разгоняли бронетранспортёрами, не открывая огонь. Затем последовало нападение китайцев из засады на пограничников, прибывших на остров, в ходе боя были убиты десятки советских солдат. Китайцы начали наводнять остров и прилегающие территории войсками, включая танки и артиллерию. Конфликт длился две недели, потом с советской стороны обрушился огонь с неба, уничтоживший в кратчайшие сроки всю группировку.

Она установка «Град» способна за 20 секунд выпустить 40 реактивных снарядов калибра 122 мм и поразить цели на площади в 15-20 гектаров на удалении до 25-30 километров. По скоплениям китайских войск на и возле острова Даманский стреляли несколько «Градов». Применение секретной на тот момент техники было санкционировано на самом верху: нужно было ошеломить Китай военной мощью СССР и не дать разгореться полномасштабной войне. Задача была выполнена. По воспоминаниям очевидцев событий, в районе, который накрыло "Градами" ещё неделю плавилась земля.

Это было первое применение системы «Град» в реальных боевых условиях.

Сегодня в день Ракетных войск и артиллерии хочется вспомнить добрым словом человека разработавшего это невероятное по своей мощи оружие.

Вся последующая конструкторская и организационная деятельность Геннадия Алексеевича связана с развитием артиллерийских гильз и реактивных систем залпового огня (РСЗО), с созданием систем «Град-1», «Ураган» и «Смерч».

В 1983 году он был назначен главным конструктором и первым заместителем генерального директора НПО «Сплав», в котором продолжил разработку РСЗО и окончательно подтвердил возможности применения в дальнобойных РСЗО коррекции полёта ракеты со значительным уменьшением рассеяния. В 1987 году была принята на вооружение РСЗО «Смерч», не имеющая аналога по своим тактико-техническим характеристикам. Указом Президиума Верховного Совета СССР («закрытым») в 1989 году Денежкину Геннадию Алексеевичу было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Опыт, накопленный при создании РСЗО для сухопутных войск, позволил разработать принципиально новые системы для военно-морского флота. Это системы «Дамба», А-22 «Огонь», а также не имеющие мировых аналогов системы «Удав-1М» (для поражения торпед) и РПК-8 (для борьбы с подводными лодками).

Академик Денежкин Геннадий Алексеевич скончался 13 февраля 2016 года. Похоронен на Смоленском кладбище в городе Туле. Вечная слава Великому оружейнику.

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

"ещё неделю плавилась земля" .. ну это уже откровенный пиздеж

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Месяц минимум
Автор поста оценил этот комментарий

Эдуард Суровый - Яша лава (Альпинист Яков)

https://rutube.ru/video/cde458dd9a583db26a2a6005335f4d07/

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю сколько дней плавилась земля, но могу сказать о том что видел собственными глазами. Через 10 лет я служил в том самом дивизионе который вел огонь по Даманскому. Мы на нем присягу принимали. Так вот земля была выжжена.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ну подумаем... Судя по фото острова, грунт там больше глиняный. + замерший... Температура плавления глин более 1 700 градусов господина Цельсия.. Предположим, что пуляли зажигательным снарядом 9М22С, содержащий в основной массе, магний + пиротехничсекий состав( температура горения , примерно, 2 100 + градусов Ц, время горения до от 2 сек до 3 минут ) Учтем, что грунт проморожен , примерно на 150-230 см, + снег тает .. Уверен, что гореть то горело, но ни как не плавилась земля, а уж тем более неделю... Прикинул на сколько смог диванный эксперт.

Автор поста оценил этот комментарий

Рафинированный пиздун (с)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Даманский был передан китайца достаточно быстро после этого случая. Поэтому Где вы там присягу принимали?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дамнский был передан Китаю в 1991 году.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Передан и оформлена передача разные вещи

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку