Поведение SciOne и его компетентность как админа сообщества Наука

Всем привет. Уже не раз поступали жалобы на сообщество Наука из-за некачественной и медленной модерации, несправедливых банов и странного поведения админа. Что ж, сегодня @SciOne смог зацепить и меня. Поэтому всё по порядку.


Потрясающий бан во втором по величине сообществе на Пикабу за просьбы предоставить пруф!

#comment_87114975

Поведение SciOne и его компетентность как админа сообщества Наука Пикабу, Комментарии на Пикабу, Дела сообществ, Модерация, Длиннопост

Но товарищ @SciOne так себя ведёт только в своих постах, а вот в постах других пользователей ему не интересно бывать вовсе. Антинаучная ересь там может висеть очень долго.

Поведение SciOne и его компетентность как админа сообщества Наука Пикабу, Комментарии на Пикабу, Дела сообществ, Модерация, Длиннопост

Премодерация отсутствует, что позволяет постить бред уровня Рен-ТВ. Но кому это интересно? Данный пост провисел в сообществе 15 часов, прежде чем среагировал хоть кто-то.

http://pikabu.ru/story/globalnoe_poteplenie__samaya_bolshaya...


И тем не менее @SciOne всеми силами уверяет, что сообщество существует для популяризации Науки и отсеивание ереси.

Поведение SciOne и его компетентность как админа сообщества Наука Пикабу, Комментарии на Пикабу, Дела сообществ, Модерация, Длиннопост

Только контролировать все посты в сообществе он не собирается. А лишить модерки самого активного участника сообщества за личное мнение - всегда пожалуйста.

#comment_91897800

Поведение SciOne и его компетентность как админа сообщества Наука Пикабу, Комментарии на Пикабу, Дела сообществ, Модерация, Длиннопост

И опять же, это ситуация случилась в посте самого @SciOne. Всё что творится за пределами аккаунта товарища-админа не интересует. Видимо человек путает понятия "аккаунт" и "сообщество".


Далее администратор пошёл в разнос. Антропогенное влияния человека на глобальное потепление по уровню доказательств стоит на одном уровне с теорией эволюции. Нелепые аналогии со знаменитым Чискулубом, которые, кстати говоря, вводят людей в заблуждения. Кидаться фразочками типа "не верить научному сообществу - клиника" и при этом кидать ссылку на Вики. Пренебрежительно называть Лигу Палеонтологов сообществом дилетантов. Всё это вы можете прочитать тут: http://pikabu.ru/story/ponyat_za_16_minut_mif_i_realnost_glo...


Мне нравится позиция пикабушницы @Nekripssa:

#comment_91951938

Поведение SciOne и его компетентность как админа сообщества Наука Пикабу, Комментарии на Пикабу, Дела сообществ, Модерация, Длиннопост

Моё мнение, что товарищ @SciOne некомпетентный администратор столь крупного сообщества и действует только в личных интересах. На само сообщество ему плевать, но как дело доходит до его постов, так он тут как тут: баны, шантаж и время есть сразу же. Но решать конечно же не мне, а пикабушникам и администрации сайта. Я всего лишь озвучил свои мысли из-за неоднократных жалоб на сообщество.

Сообщества на Пикабу

583 поста757 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Отзывы на работу адмодеров, вопросы по функционалу сообществ и их возможностям, спорные случаи между пользователями и адмодерами, предложения по правилам для сообществ - всё это собираем здесь.


Хамство и троллинг адмодеров и их тематики неприемлемы. Инициатору выдаётся предупреждение и/или бан в сообществе

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Привет всем еще раз. Пост от @MartinDont подан немного не в том ключе, как я планировала. Просто так брать и снимать админа пока что нет оснований. Да и зачем приводить пример старого бана, если мы тогда с ним его уже обсудили?


Но вектор сообщества, чувствуется, нужно откорректировать. Если у вас есть какие-то конкретные вопросы и предложения по деятельности сообщества "Наука", оформите их, пожалуйста. Нужно ли удалять определенные посты? Нужна ли премодерка? Нужны ли еще модераторы? В каких случаях блокировка будет обоснована? Может ли админом быть человек, лоббирующий свой канал? Есть ли кто-то лучше него? Что-то такое.


Механизма опроса у нас пока нет, но можно использовать опрос для выборов (один раз с пони так уже делали).

То есть инициируем выборы якобы нового админа, ставим кандидатуру двух аккаунтов типа "DA" и "NET", заранее обговариваем вопрос и голосуем. Проблема: донести до всех подписчиков, в чем прикол, так как опрос будет выглядеть, как смена админа.


Разослать уведомление о сути опроса мы сможем на колокольчик, но прочитают ли его?


Опросы на сторонних ресурсах накручиваются 100%. Может быть, подписчики науки накручивать не будут?

раскрыть ветку (87)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как модератор сообщества и достаточно активно следящий за его жизнью человек, у меня к модерации сообщества всегда была и есть только одна претензия: я был за премод и я продолжаю выступать за премодерацию. @SciOne устраивал опрос, в котором категорически против премода выступали очень странные люди, не добавившие ни одного поста в сообщество, но, при этом, писавшие ахинею вида "если будет премод - я новых постов писать не буду!", в то время как активные участники сообщества практически единогласно выступали за премодерацию.


В остальном, смену админа я уж точно не поддерживаю.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Смена власти, это палка о двух концах. Но компетентность SciOne оставляет желать лучшего. Но вам там виднее. А для премодерации у вам слишком обширная тема, вам не кажется?
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Премод в моём понимании - для отсеивания очевидной ахинеи, остальное же вполне может обсуждаться.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может и сработает. @SupportCommunity, не хотите ввести премодерацию принудительно и ввести обратно 4ого модера (не @DragonSpace)? Если уж админы сообщества вам всё расписали.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

зачем принудительно, когда можно взять и попробовать ещё раз обсудить?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вроде как время диалогов прошло. Сколько раз поднималась темы премодерации? И буквально час назад вновь поступили жалобы.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже говорил о премодерации. Это как раз может создать тот самый режим "вахтера" в котором вы нас упрекаете. Это единственная причина почему я против премодерации.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

К вам постят всякую ерунду, сделайте постоянных авторов доверенными, остальные пусть проходят премодерацию.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И что теперь? Будем пилить своё сообщество с премодом и @DragonSpace-ом?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я вам зачем?)

6
Автор поста оценил этот комментарий
не в том ключе, как я планировала.

Хотели, чтобы я написал, как откорректировать работу сообщества? Но это не в моей компетенции. Я в посте даже не сказал о смещении @SciOne с должности админа. Я заинтересованная сторона. Как я могу говорить, что делать с сообществом, если мне не нравится и сообщество, и его админ.


Да и зачем приводить пример старого бана

Я демонстрировал активность SciOne внутри его постов и безучастность вне. Я много раз это видел, но примеры искать было лень, а тут вы ссылочку дали. Спасибо.


Но вектор сообщества, чувствуется, нужно откорректировать. Если у вас есть какие-то конкретные вопросы и предложения по деятельности сообщества "Наука"

Я буду необъективен. Я хочу, чтобы сообщества Наука не было вообще. Слишком обширная тема. Там посты и по астрофизике от любителя космоса @Nekripssa, и посты по антропологии от профессионалов @Antropogenez, и посты по математике, и по электронике и новости науки. Это очень обширно. И объём постов соответствующий. И как всё это контролировать?


Может ли админом быть человек, лоббирующий свой канал?

Вот это постом я вам и пытался показать. Смотрите сами, как он администрирует.

раскрыть ветку (67)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока ни разу не писала в науку. Мои посты либо в Исследователи космоса, либо (один, но гордый) в Палеонтологию.


@SupportCommunity,

Честно говоря вся эта история с тяготами и лишениями премодерации и опасениями @SciOne о том, что мол будет синдром вахтера мне кажутся надуманными


Я вспомнила случай #comment_88981247 когда пурга от Латыниной провисела в соо 15(!) часов. И это было... сюрприз-сюрприз... Как раз про то, что ГП миф ))


Почему-то в том посте админ не появился, а 4 призванных мной модера (забыла админа призвать, тут косяк, да) не особо поспешили удалять этот пост, потому что они посчитали его не однозначно лженаучным. И никто им слова не сказал.

А тут Дракоша высказался, что мол считает антропогенное влияние преувеличенным (повторюсь, это было его мнение, которое я не спешу разделять) -  на его комментарий админ отреагировал сразу и заключил, что раз он отрицает антропогенное влияние, то ему не место в славных рядах модеров, которые знают обязаны разделять мейнстримы (тогда как то, что пост от Латыниной провисел день, у админа особо претензий не вызвал - а ведь должty был бы, раз админ считает, что модеры такие вещи обязаны знать)


К чему я это все. А к тому, что @SciOne, на мой взгляд, лукавит - и премодерации не включается на мой взгляд потому, что есть опасения не справится с объемом информации. Ведь админ только в своих постах продуктивен,  остальные у него вызывают внезапную занятость.


Я не хочу никого оскорбить или что-то такое - я просто за справедливость. А вот непоследовательность админа науки мне не кажется таковой


И резюмируя. Я бы хотела, чтобы в Науке была включена премодерация и скорректированы правила - раз админ считает (вот тут я соглашусь), что в Науке не место непроверенным данным - пусть и ссылки будут на проверенные источники - например, на рецензируемые издания и тп. Потому что мои глаза плачут кровавыми слезами, когда в науку швыряют статьи с ленты.ру и прочей желтизны - это прям преступление против науки.

раскрыть ветку (60)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так толково расписано, что нет слов.

Предпросмотр
6
Автор поста оценил этот комментарий
Науке не место непроверенным данным - пусть и ссылки будут на проверенные источники - например, на рецензируемые издания и тп. Потому что мои глаза плачут кровавыми слезами, когда в науку швыряют статьи с ленты.ру и прочей желтизны - это прям преступление против науки.

Да, так как мы берем посты из Науки в наш Пикабу Познавательный https://vk.com/knowledge_pikabu, доверяя вам (мол, если пост в Науке, значит, он верный), то хотелось бы чтобы посты рецензировались тщательнее.

4
Автор поста оценил этот комментарий
ты забыла добавить, что если бы не я, статья так бы и осталась висеть)

@SupportCommunity, премодерация жизненно необходима.

раскрыть ветку (49)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Админ @SciOne до сих пор против премодерации.

Хотелось бы все-таки провести опросы по наиболее важным проблемам, пусть и на сторонних ресурсах.

раскрыть ветку (47)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Он против, зато большинство за. Проведите опрос и закончим с вопросом премодерации.
раскрыть ветку (44)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете сами провести опрос на каком-то ресурсе, сделать пост, оповестив подписчиков. Я-то посторонний человек в науке, тут важен тщательный подход.

раскрыть ветку (43)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Саппорт, опрос через гугловский сервис подойдёт?

https://www.google.ru/intl/ru/forms/about/

И как оформить пост, куда выложить, да и как к этому привлечь максимальное подписчиков сообщества наука?

раскрыть ветку (39)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, подойдет, но поняши говорили, что и там можно было накручивать. Единственное, надеюсь, что ради этого опроса на накрутку никто не пойдет.


Просто делаете пост в сообществе с какого-то известного аккаунта, максимально корректно описываете ситуацию, задаете сообществу вопрос и просите проголосовать.


Хм, возможно, перед выходом поста стоит сделать сообщество закрытым на какое-то время, чтобы люди из свежего не нарушили баланс :)


Вероятно, я смогу разослать уведомление уже с ссылкой поста всем подписчикам сообщества через колокольчик, только заранее нужно знать, когда пост выйдет. Лучше в будни днем.

раскрыть ветку (38)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп, а причём тут поняши? 0_о

Мы вроде тут как о судьбе админа науки говорим...

Ладно, тогда сегодня скорее всего выложу пост и создам голосовалку.

раскрыть ветку (37)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поняши при том, что имеют опыт в голосовании на всяких ресурсах и подтвердили, что там возможна накрутка голосов.


Может быть, в посте есть смысл обсуждать сразу все вопросы, а не один. И обязательно закрыть на это время сообщество.

раскрыть ветку (36)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А то что вам тут высказались не заинтересованые люди, при этом связанные с наукой, мало?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

2
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не против, я один раз принял решение и у меня есть вполне конкретная обеспокоенность, я не хочу потом разгребать жалобы о том, что мы кому-то по личным мотивам закрываем доступ в сообщество, типа конкуренция и вот это все.


Если вы поможете нам соблюсти нейтральность, а инициаторы консенсуса @MartinDont и @DragonSpace и другие товарищи помогут сформулировать формальные критерии которые мы на берегу договоримся соблюдать максимально беспристрастно, то тогда я не против.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, спасибо. Один вопрос закрыли :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эх... я пропустил такое веселье из-за ночного просмотра сериалов... =(

Надо было вкладку с пикабу как и обычно открытой держать...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, прости, милая. Не смотрел, куда ты постишь.) Посты зачёт, все уже прочитал ;)

Пост, про который ты говоришь, я, вроде, приложил в сабже. Это было возмутительно!

И я думаю, @SciOne переживает не столько за объём работ, а за сокращение публикаций и как следствие, вылет из топа.)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
За то, что прочёл посты - все прощаю )))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы додумываете за меня. Я вообще не переживаю за количество публикаций. Это как минимум некрасиво с вашей стороны.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам кажется. Нет никакого лукавства. Я против преград. Опять же я буду рад если кто-то захочет стать модератором и администрация увеличит нам количество слотов.


Судить по одному посту, о все картине в целом, это ошибка выжившего, надеюсь вам известно это.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Против каких преград, коллега? В науке нет преград, есть фильтры адекватности!
Почему бы их не поставить, чтобы отсеивать очевидный шлак? Вам самому не обидно за науку, когда в неё постят всякую чушь, как в помойку?

Ошибка выжившего мне известна. Но она бы имела место быть, если бы я бы на основании только этого инцидента строила свои претензии. Однако, это не так
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не видите те случаи на которые мы реагируем оперативно. Это и есть ошибка выжившего. Вы анализируете только те случаи, которые вы наблюдали.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, я как раз вижу случаи, когда вы реагируете оперативно
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень обширно. И объём постов соответствующий. И как всё это контролировать?

Так именно для этого и существует достаточно приличное количество модераторов, разве нет?


Кстати, к вопросу про медленную реакцию @SciOne (и остальных модераторов, к слову, тоже) на каммент юзера @Oreshnik - ситуация была бы более понятной, если бы вы захватили скриншотом и мой ответ в той ветке.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Господин Орешник, особый случай. Он у вас не первый раз светился, но почему то ещё не в бане)
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

бывал там неоднократно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если сейчс не в бане, то бывал он там максимум 2 раза. Так как третий бан в сообществе становится вечным.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

о, спасибо за информацию, не знал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А первые 2 бана по 7 дней.

Но если пользователя амнистировать, то бан учитываться не будет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже писал ребятам, но вам вроде бы нет. Единственная причина по которой я отказался от премодерации, это как раз то самое злоупотребление которое может произойти. Понятно что потом с этим можно разобраться и большое количество модераторов не связанных между собой могут этому противодействовать, но хотелось бы быть максимально прозрачными и понятными, чтобы никто не искал скрытых мотивов в фильтрации контента. И премодерация может повлиять на виральность контента опубликованного пользователем. Если Мартин возможно сидит сутками на Пикабу обновляя страницу каждую секунду, то лично у меня есть еще дела и я уделяю сообществу столько времени, сколько могу себе позволить, поэтому я и просил увеличить количество модераторов.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы админ одного из крупнейших сообществ на пикабу, да ещё и на научную тему. Если у вас нет времени этим заниматься, может вам и не стоит?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может вам стоит предложить свою помощь в модерации сообщества?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне хватает палеонтологии и орнитологии. Я не беру на себя непосильное.
3
Автор поста оценил этот комментарий
а почему при собеседовании не задается вопрос о следовании мейнстримности науки без шага влево вправо?)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наступаем на грабли. Дело не в шагах в стороны, поймите правильно, это сообщество занимается популяризацией науки, поправьте если я не прав. Действуя от лица сообщества или даже просто комментируя некую информацию вы должны осознавать последствия своих действий, в данном конкретном случае вы выставили свое мнение, против абсолютного большинства экспертов и добавив тезис об обоснованности вашего мнения, хотя если бы оно было обосновано, с большой вероятностью его бы научное сообщество приняло. Погрешность конечно же есть, многие идеи признавались уже после смерти ученых, можно спорить правильно это или не правильно, но мне кажется что это плюс науки, что оно очень долго не принимает новые идеи, пока те не накопят большую доказательную базу чтобы спорить с этим было уже сложно или невозможно.


Отсюда и моя позиция про научный мейнстрим. Научный мейнстрим стал мейнстримом не по чьей-то прихоти, а потому что выдержал конкурентную гонку с другими идеям. Если хотите это естественный отбор идей.  

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще хороший вопрос, действительно ли научный консенсус в том, что вы декларируете?
Откуда Вы знаете, в чем именно этот консенсус состоит?
На вики по Вашей ссылке пишут, что действительно вероятность 95%, что ГБ преимущественно из-за людей происходит. И в этом научный консенсус.
Но можно ли верить вики... Тот еще вопрос. Оч хорошо отношусь к вики и первым делом лезу туда, если вдруг какая буча. Но это лишь прелюдия, а по хорошему бы еще глубже залезть, а то на вики косяки тоже нередки.

Риторический коммент)
Я не большой знаток ГБ.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только сейчас понял, что модеры сообщества не увидели поста.

@plasmaphysicist, @unerriar, @hellsq
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку