ПоварБанк убийца или оживление "дракона"

Доброго вечера немногочисленные Дамы и Господа)


После моего поста про бп, ко мне обратился пикабушник с просьбой ремонта своего ноутбука. Не скажу, что ремонт мега интересный или трудный, скорее показательный.

ПоварБанк убийца или оживление "дракона" Ремонт, Ремонт техники, Длиннопост, Bga, MSI, Ремонт ноутбуков

Итак что мы имеем:

Ноутбук Msi CR70 2M не включается.

Со слов клиента, однажды поставил повербанк на зарядку и пошел по своим делам, через некоторое время ноутбук понадобился, но уже не включился. Он решил отнести его в авторизованный сц, где ему сказали то что мы все не раз слышали:

"Нужно менять материнскую плату 8-10к , а сколько за работу даже не сказали, что-то в стиле сколько будет столько и будет по факту оплатишь".

Немного лирики:

*** Первый показательный случай.

Хоть повербанк и состоял всего из 1 элемента 18650, но этого хватило что бы вывести аппарат из строя. Вы зададите закономерный вопрос, почему же это случилось? Однозначного ответа я дать не смогу, но можно предположить следующее: контроллер заряда который по usb питал повербанк мог себя как то не так повести и допустим закоротить контакт питания с землей или с линией дата+, дата -. или наоборот вкинуть напряжение на линии дата, отсюда мы и имеем дефект о котором пойдет ниже. Так же можно предположить что это просто совпадение и луна в тот день была в козероге?

В любом случае, моя точка зрения такова: по возможности не заряжайте что либо от ноутбука, для этого есть блоки питания и если они выйдут из строя то это будет стоить копейки.

*** Второй показательный случай.

К превеликому сожалению недобросовестные СЦ уже давно перешли на работу с клиентами по следующей формуле:

Ноутбук сдан с СЦ---> маринуется там 1-3 дня, при чем его могут и не смотреть---> звонок клиенту "Нужно менять плату с вас 7-10-15-30-100 тыс руб" тут уже на сколько наглости хватит, людям сдающим дорогую технику объявляют чуть ли не 50-70% цены новой, если соглашаетесь то они не меняют вам мат плату, а просто чинят вашу и все, но об этом я думаю уже знают все.

Я не говорю что нужно избегать Сц, хорошие наверняка есть, но по личному опыту я не могу посоветовать не один сц в котором работал. Ибо такая ситуация была и там, хотя инженер практически никак не контактирует с клиентом, цену называет менеджер, инженеру лишь дают добро на ремонт.

Конец лирики.

Перейдем к делу, потрошим нашего красавца, отделяем мясо от костей, и достаем самое вкусное, это наша материнская плата. Делаем замерчики, как обычно черный идет на землю, а  ̶б̶е̶л̶ы̶й̶ ̶о̶т̶д̶ы̶х̶а̶т̶ь̶ красный на дросселя.

ПоварБанк убийца или оживление "дракона" Ремонт, Ремонт техники, Длиннопост, Bga, MSI, Ремонт ноутбуков

Видим что на линии 3.3 вольта у нас всего 0.6 ом, а на питании хаба вообще 0, первый подозреваемый никто иной как sr17e это hm86 хаб. Что бы окончательно развеять сомнения делаем еще пару диагностических процедур.

Подаем с ЛБП около 1 вольта и ограничиваем ток 1.5-2 амера, и понимаем что греется наш подозреваемый.

Дополнительно проверим еще и линии usb а именно d+ и d-, это 2 средних контакта usb 2.0

Кто то может спросить, зачем я трижды убеждался по сути в одном и том же? тут я скорее хотел показать тем кто не знает, что диагностировать подобные чипы можно по разному.

ПоварБанк убийца или оживление "дракона" Ремонт, Ремонт техники, Длиннопост, Bga, MSI, Ремонт ноутбуков

На других usb так же ненормальное сопротивление. Решено меняем этого квадратного.

Защищаем все пластиковое, и отправляем нашу плату на экзекуцию в печь.

Весь процесс я выкладывать не буду, т.к это займет ооочень много места)

ПоварБанк убийца или оживление "дракона" Ремонт, Ремонт техники, Длиннопост, Bga, MSI, Ремонт ноутбуков

Вжух и новый хаб уже стоит) И как видим сопротивление по питанию поднялось до 37 Ом, для этих хабов это норма.

ПоварБанк убийца или оживление "дракона" Ремонт, Ремонт техники, Длиннопост, Bga, MSI, Ремонт ноутбуков

Скорее подкидываем матрицу, кнопку включения и пробуем стартануть.

ПоварБанк убийца или оживление "дракона" Ремонт, Ремонт техники, Длиннопост, Bga, MSI, Ремонт ноутбуков

Вместо этого у нас потребление в 0.7 ампера и висит. Кто то может сказать что нужно перепрошивать биос когда меняешь хаб, ибо me регион не даст тебе стартануть. Конкретно на этой платформе неоднократно после замены хаба я оставлял родной биос и проблем не наблюдалось, но в нашем случае действительно слетел еще и биос. Скачиваем, прошиваем пробуем снова.

ПоварБанк убийца или оживление "дракона" Ремонт, Ремонт техники, Длиннопост, Bga, MSI, Ремонт ноутбуков

Совсем другое дело) наш малыш очнулся) Так же проблемой этой платформы являются слабые петли, в нюансы погружаться не буду, но скажем так, производитель хотел как лучше а получилось как всегда. Я сажаю петли на поксипол, предварительно впаяв родные золотники.

ПоварБанк убийца или оживление "дракона" Ремонт, Ремонт техники, Длиннопост, Bga, MSI, Ремонт ноутбуков

Собственно собираем, тестируем, отдаем клиенту)

ПоварБанк убийца или оживление "дракона" Ремонт, Ремонт техники, Длиннопост, Bga, MSI, Ремонт ноутбуков

Если кому интересна стоимость подобного ремонта, то хаб стоит 1980 рублей, и стоимость работ 3500. Разумеется тоже самое сделали бы и в недобросовестном сц, но взяли бы уже 10+ тыс. Жаль конечно что погоня за деньгами, создает подобную ситуацию, я могу судить по тому что сейчас происходит в Москве.

Вообще в свое время я продавал и чинил много таких аппаратов, но конкретно такую модификацию вижу впервые, тут стоит аж целый целерон 2950м, который впоследствии можно легко проапгрейдить до i5, а то и до i7 и пользоваться им еще ооочень долго)

Всем спасибо за внимание!) Если что то интересно задавайте вопросы)

Если хотите связаться со мной то пишите в вк vk.com/viknote.

На сим откланиваюсь.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.