Повар Вася

Встречались ли вам в жизни хорошие люди? Мне вот один встретился и я хочу об этом написать. Писатель из меня не очень, поэтому прошу не судить строго.

Итак, после учебки, гордо неся на плечах сержантские лычки, я попал в часть. Служил я не как все, в спецназе гру, а в стройбате. Так как, "неместных" сержантов там не очень любили, я попадал в самые поганые наряды, в том числе в столовую.
О столовой нужно рассказать отдельно. Что такое в голодной постсоветской части столовая? Это сокровищница! А кто такой повар? Или хлеборез? Это банкир. Но не дай Бог Вас угораздило стать поваром при слабом характере... Вас будет грабить каждая сволочь, от солдатов, до офицеров. Вас будет нагибать начальник столовой за недостачу и конечно тоже грабить.
Вася был не такой. Вася это наш повар. Здоровый, уверенный в себе он запросто мог, стоя на раздаче, на приказ какого нибудь наглого дембеля насыпать побольше, влепить ему по башке черпаком с кашей. В общем порядок у него был строгий. А знаете кому он всегда, даже без просьбы, насыпал побольше и получше? Самым зачуханым солдатам. Низшей ступени армейской иерархии, тем, над кем даже свой призыв издевался. Почему? Непонятно.
Так вот, в столовую в наряд старослужащие не ходили, потому что у Васи работали все. А для несогласных у него было весло. И вот мой первый наряд по столовой. С ужасом жду встречи с этим страшным поваром. Заступаю я в наряд с "элитой" нашей роты, они то в этой части прослужили уже пол года, а я только появился и не могу понять чему они так рады, ведь это самый адский наряд. Потом выяснилось что после работы кормил их Вася консервами "килька в томате" и хлебом с маслом. Кто не голодал - тот не поймет, какие это деликатесы. Эта ситуация просто абсурдна для того места была. Вот для сравнения, представьте - работаете вы за деньги на стройке, тут заходит прораб, достает Хеннеси, черную икру и тд. И говорит - спасибо ребята, это от меня. Вот примерно так это выглядело тогда. Причем прибевший на столовую гонец от местного авторитета за консервой для закуски мог просто получить веслом. Непонятно что заставляло этого Человека поступать так, какие цели он преследовал. Я думаю, он просто очень хороший человек. Недавно я нашел его в соцсети - жена, дети. Я рад за него и по доброму завидую его родным - повезло им с ним. Как когда то повезло с ним солдатам одной части.

Я понимаю, что мое творение не несет никакой культурной ценности и совсем не про войну. Но мне очень хочется чтобы этому хорошему человеку желали добра на несколько человек больше, чем желают ему сейчас. А ему желают. Когда мне нужно привести пример хорошего человека - я всегда вспоминаю повара Васю.