Поужинаю попозже

Читая пост "на зло маме уши отморожу" вспомнились наши многочисленные вечера с дедом мужа.
Каждый день мы зовем его завтракать, обедать и ужинать. Иногда он сразу идет. Иногда говорит, что только попьет зеленого чая, а бывает, что отвечает "попозже", и рукой вежливо отсылает тебя обратно на йух кухню. В моем понимании "попозже" - это когда ты не голоден и захочешь поесть как минимум через полчаса. После каждого отказа мы всей семьей садимся за стол, в процессе поглащения вкусностей. Через 5 минут застолья приходит дед. Садится за стол и ждет, когда его обслужит кто-либо из семьи. Это уже как ритуал. Он ждет, когда кто-нибудь прервет свою трапезу, подорвется.. раньше мы так и делали, но эта церемония, плавно переходящая в спекталь троллинга с его стороны уже порядком заколебла всех обитающих в этом доме. Начинается: а ложка, а я такой не буду, другой нет? А там кепчук был в холодильнике, а горчичка, а вот хлебушек то такой нельзя, давай серенький, а зачем колбаску купили, она из кошек!? Чайку бы.. с лимончиком..сахарочек, а к чаю?! Бывает стоишь вся в муке перемазанная, руки в тесте, пирог готовишь. Заходит дед на кухню после пяти минут ожидания и говорит: ну, что там у нас на обед?! Садится за стол и ждет. А ты думаешь: ну, блин, дед. Ну, звала же 5 минут назад.. а сейчас жди. Уже самой повредничать хочется, что ли? Но подрываться и накрывать ему обеды - НЕТ.
А когда на обед не приезжаешь, вечером нас ждут обижульки, что никто не приехал и не накрыл стол. Спрашиваешь, чем обедал. Отвечает: ничем! А ты холодильник открывал?! Говорит: ничего не нашел. Хотя еды там всегда на 3 дня вперед.. Потом обижается ходит, ни с кем не разговаривает. А если не позвать его на завтрак, обед или ужин, то брови деда опускаются до уровня носопырок и мы не встречаемся еще два - три дня.
- Готовлю уху, ест, но приговаривает "не уха, а финтифлюшка".
- Пшенка: в армии объелся, есть не буду.
- Овсянка: клей, а не каша.
- Перловка: жесткая, не буду.
- Борщ: вот мы в молодости варили иначе, а это разве борщ?
- Шарлотка: надо было больше яблок, разве это пирог?
- Масло оливковое: по РенТв сказали, что это химия, наливает ложку подсолнечного, глотает: вот это другое дело!
- Колбаса: из кошек или человечины.
- Яичница: от желтка болит сердце, съедает только белок.
- Бананы: я этим не увлекаюсь.
- Орехи: пластмасса.
- Виноград: с косточками.

Не зря говорят, что старики..они как дети.

п.с: все те, кто скажет: знаете же, что придет через 5 минут - накрывайте. Не знаем. Не предугадаешь, чего ему захочется на этот раз..или не захочется.