Потёртости

Купил тёмно-синие джинсы вчера.

Пришёл домой, и дошло, что джинсы те же, что были когда-то в техникуме.

Десять лет спустя. Всё тот же…

Не состарился или не вырос? Да хрен его знает. Ни то, ни то. Стоишь на месте. Не в прямом смысле, конечно. Стоял бы – не пришлось бы тогда джинсы менять раз десять за эти десять лет. И были бы те же не в смысле такие же, а просто: «Те же». То бишь, не протирались бы. Стоишь всё-таки.

Потёртости Рассказ, Сгинь, Текст, Авторский рассказ, Длиннопост, Отношения, Студенты

Ну и депрессия к горлу стремительно тут же. А как же? Сколько лет впустую и всё такое прочее, что гнетёт и стопорит. Глупо. Ни назад, ни вперёд, а на месте. Смысл? Был у нас такой парень в группе – Денис. Часто сморозит ерунду, а все смеются, потому что репутация была у Дениса. Скажет такой: «А смысл?». И смеются все. Ну, не просто скажет, естественно. Тянул он так забавно, как культуровед какой-нибудь с канала «Культура» и руку так вскидывал, искривляя пальцы художественно.

Да что за чушь вообще? О чём я? Джинсов этих тогда и не было может. Хотя, скорее всего, конечно, были. И я, среди прочих, тоже сидел и ржал над шутками Дениса, ёрзая на стуле и стирая эти джинсы. Может и для того, чтобы по зубам не съездили, но вроде мне и правда смешно тогда было. Инстинкт самосохранения, может, какой-то. Но вот теперь, спустя десять лет, я тоже улыбаюсь. Смешно было, значит. Умел он сказать глупость невпопад, но так, чтобы смешно. Ведь сейчас-то мне нечего бояться.

Оправдания, брат…

Так вот, о джинсах. Вчера я вспомнил историю, приключившуюся в них. В смысле, со мной в них. Можно же так сказать…

Грустную, безусловно, историю. А что ещё вспомнишь, когда десять лет ни туда и ни сюда. Так-то, только грустное и лезет в башку. Кто угодно согласится со мной здесь.

Я в этих джинсах познакомился с одной девчонкой. Да-да, история любовная. Ну и что, не каждый же рассказ о любви сопливый и миленький. Нет. Мы вообще тогда пива выпили с ребятами. Зимой, в подъезде, в джинсах этих. Баклаха на троих. Тогда хватало денег только на эти баклахи. «Очаково» 2,25 либо «Жигули» 2,0. Но чаще всего – 2,25. Не надо, я думаю, объяснять, почему.

Простые ребята из Долгопрудненского Авиационного Техникума. Мы отдыхали, как умели, и нельзя сказать, что это были худшие дни из всей моей жизни. Бывало много всего ещё. Взять хоть тот случай, когда новый мобильник потерял после встречи выпускников. Выпускничок тоже ещё, выискался… И ведь каждый раз так! Не мобильник, конечно, теряю, а меры не чувствую. Когда же я научусь-то этой мере?!

Ну, хорош! Я историю же вспоминал.

Вообще, это случилось не совсем в тот вечер, когда мы пива с ребятами выпили, а немного потом, через дня два, когда я простудился и пошёл в поликлинику. Мне тогда лет 16 или 17 ещё было, и пошел, поэтому, в детскую. А что, отличные денёчки были. Болеешь – в технарь не надо. Да и вообще, можно было часто так взять да и пропустить пару дней. И ничего, учишься дальше. Был вот у нас, например, Женя такой. Я с ним ещё с первого класса знаком, из-за него, можно сказать, в технарь пошёл! Ну, из-за Санька ещё. А этот Женя связался, хрен знает, с кем и пропал тогда на полгода, считай. В техникум не ходил, все думали – труба ему, отчислят. А нет. Вернулся, доучился же. И дружили мы с ним ещё, да и сейчас дружим, что там. Только по-взрослому уже, не в подъездах пиво. Можно и в кафе выпить, не маленькие, всё-таки.

История, в общем…

Я пока сидел к врачу – изучал посетителей. Мамы с мелкими, в основном. Но не все. Вот её и встретил тогда. Света. Я её, как и Женьку, тоже с первого класса знал. То есть знаю, наверно, правильней. Хотя, нет. Знал. Да и не с первого, вообще-то, а с пятого. Меня после третьего перевели в класс для отличников. А Света там уже была с самого первого. Класс, где училась дочка директора, а точнее – директрисы школы.

Да, знал я её уже, а сначала сказал, что история про то, как познакомился. Нет. Ну, почти же. Тогда ещё не очень смелый был в этом деле. Подмигнул ей, а она засияла вся или как там. Тоже узнала, короче. Мы же с ней года три тогда не общались. Считай, что познакомился вот. Потом к врачу, и она — к своему. Мы тогда жили в домах неподалеку, и врачи как-то делились по корпусам. И так удачно получилось, что нас приняли одновременно, и мы с ней вышли тогда на улицу, постоять-поболтать. Она курила тогда уже, а я нет ещё. Разговаривали обо всём. Просто интересно было. Мы же с ней в школе сидели даже за одной партой. Хорошая девчонка, Света. Красивая и умная.

Рассказала мне тогда, что учится в каком–то там институте на переводчика. Английский знает чуть не в совершенстве. Поедет скоро в Лондон, ну и всё такое. Хорошо у неё всё было. Без пива в подъездах. И деньги были, и мозги, и внешность. И странно ведь, что позвала меня она, а не я её – погулять. Как выздоровеем оба, естественно. Не больными же по зиме шастать.

И вот через недельку решили встретиться. Я вообще даже и не верил как-то. Возраст такой, девчонки не было, а так мечталось. Ел мало всю неделю. Мама думала, что типа от простуды. Со Светой не созванивались совсем, и от этого ещё больше переживалось. Не верилось. Она такая занятая была. То репетитор, то театр, то бассейн, то ещё какие-нибудь курсы. А лет всего 16 или 17. Я-то больше в компьютере зависал, играл. Хоть и интернета тогда ещё не было у меня.

Ну и размышлял ещё. Чтобы придумать там, куда сводить. Цветы на первое свидание нельзя – так пацаны сказали. И правильно.

– Бабки потратишь, а толк-то будет?

– А вдруг будет только, если потратишь?

Женя затянулся тогда глубоко так, по-философски затянулся, глаза там сощурил и всё такое. Выдохнул и говорит:

– Да хрен с ним, всё равно лучше при деньгах, чем без них.

Мы сидели тогда в моём подъезде на лестнице. Втроём опять. Они баклажку принесли и Яву. Я не курил. Глотнул немного. Денег скинул, конечно. Рублей пятнадцать.

Никитка достал семечки и стал лузгать. За окном минус тридцать или вроде того. Говорит:

– Всё правильно Жека сказал. Не тупи, – и волосы откинул так поэтично. Длинные очень носил тогда.

– Ладно, дай глотну, – и потом уже о другом всё. Что там в техникуме? Денис что учудил опять? Кто заплатил за зачёт?

Нагрызли полную площадку тогда. Сказал им «пока», и разошлись. А потом выметал. Грязно же.

* * *

Встретились с ней. Потеплее тогда было. Снег крупный сыпался. Гуляли в парке просто. В джинсах этих опять. Ходили и болтали, вот и всё. Зато при бабках. Да и не скучали вроде. Смеялись, играли с ней в снегу. Мокрый ведь, хороший. Я ей рассказал про технарь, про друзей некоторых. Не про подъезды, конечно, но и не про театры. Да и надо что ли? Деньги ещё тратить на театры. На мужиков в пачках пялиться. Ну а она мне о себе поведала коротко, как говорят. Всякое. Оказалось, что она с парнем рассталась тогда.

– Недавно совсем разошлись. Тяжело.

– Ну да, – говорю, – понимаю всё. Сам расставался в своё время. Не просто.

Врал, конечно. Не было у меня тогда никого. Не расставался. Поздний я получился. И думал сам про Светку: «Ну что за хрень! Я-то тут причём? Я-то вот, не расстаюсь, не бросаю. Давай со мной!» А она:

– Да? Ну и как вы с ней расстались? Сильно страдал?

Красивая она тогда была. Волосы тёмные в хвост, без шапки, слегка бледная. Глаза ярко накрашенные голубые и подбородок такой острый. Говорят, что острый бывает у безвольных. Но, вроде, это не про Свету.

– Ну, было, – отвечаю, – да и прошло. Она сейчас с моим другом встречается, – что сморозил, сам не знаю. Но так проникновенно для неё оказалось. Она даже остановилась и рот открыла так, с удивлением каким-то, неподдельным, что ли:

– Ого, с другом. Я бы повесилась, наверное, если б он с моей подругой. Или сделала бы что-то с собой.

– А ты знаешь, с кем он?

Спросил, думал, она плюнет. Мол, да хрен с ним, хоть с Моникой Левински. А она такая опять остановилась. Говорит:

– Не знаю! А может с Ленкой? А что мне тогда делать? Ты как поступил? Это же бывший друг?

– Нет, – говорю, – зачем бывший. Дружим. Вот пиво пили вчера.

И понял тогда, что совсем хрень сморозил полную. Ничего она не ответила, конечно. Умная очень была. То есть, умная она… Поняла просто, что вру я или, может, поняла, что тряпка я. Дружу с тем, кто бабу увёл. Да хрен разберёшь. Было-то всего 16 или 17 лет. Горячие и всё такое. Там быстро стемнело потом, и снег такой пошёл совсем мокрый. Света чихнула даже, и я её домой отвёл, вдруг простудится опять.

Поцеловались глупо. Я её хотел в губы, а она под конец свернула в щёку. И вышло то ли в губы, то ли в щёку. То ли друзья, то ли пока.

А потом как-то всё неловко было. Пару раз у неё телефон занят был. Я сидел, гудки слушал на полу, джинсы эти стирал потными ладонями. Ну и забил, в общем. У неё дел, наверное, много: то репетитор, то театр, то бассейн, то ещё какие-нибудь курсы. А я учился в технаре, в подъездах с друзьями пил пиво. Закурил вот. Девчонки были, но не те совсем, из наших компаний потому что. Глуповатые, страшноватые немного.

А потом она замуж вышла. Не знаю даже, за того или другого. И от кого узнал это, не помню совсем. Ну и нахлынуло тогда, как сейчас примерно. Когда узнал, что замуж она вышла. Любил, значит. Вот тогда и закурил, кажется. А джинсы эти стёр в тот же год по подъездам. Выкинул и в новые влез. Другие совсем – серые в полоску. И зажил как-то по-новому, может. Бывает же так, что одежда человека меняет.

* * *

А однажды. Мне тогда было девятнадцать, техникум уже закончил. Я узнал от друга, который уехал давно и живёт теперь хрен знает где, в Европе. Он сказал, что Света с мужем попали в автокатастрофу:

– Знаешь, водилы фур часто прицепы вдоль дороги оставляют. Они летели в темноте и всё. ГГ.

GG – хорошая игра. Это он так о смерти выражался. То есть выражается. С ним всё хорошо и слава Богу. В Европе живёт, развивается.

А Света погибла.

Я подумал тогда почему-то, что зря завидовал этим её курсам, знаниям английского, деньгам. Да и не завидовал даже, а так, подумал просто – вот бы и мне так.

На следующий день я встретил бывшую одноклассницу. Она мне тоже рассказала о Свете.

– Знаю, – говорю, – а мне знаешь, кто сказал?

– Кто? – спрашивает. Зима опять, пар изо рта.

– Друг наш. Из Европы. Представляешь, – и улыбнулся. Случайно как-то получилось. Как дурак какой-то.

– О, ничего себе, – тоже улыбнулась натужно, – около её подъезда сегодня во столько-то.

– Приду, – говорю. Серьёзно только уже сказал. Без глупой улыбки.

Не было тогда уже этих тёмно-синих джинсов и вообще какой-то одежды, в которой меня Света знала. Пришёл тогда в чёрном пальто, чёрной шапке. Чёрный весь, в общем. Гвоздики только красные. Что пришёл-то? А вот оно вышло как. Гроб вчетвером надо нести. Вот и донёс до автобуса. Прощай! Цветы держи.

Грустная история, но без соплей же. Говорил ведь, что не всё про любовь с соплями и миленькое. Просто вот вспомнилось. Джинсы купил новые и подступило.

Может опять всё повторится. Ведь у меня всё то же, и джинсы вот вернулись. Может, и она вернётся? Вот бы вернулась! Такая не такая. Не из наших компаний.

Лёнька Сгинь

Дубликаты не найдены

Авторские истории

18.7K поста20K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для авторских текстов с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Если ваша история, частично или полностью является выдумкой - желательно наличие тегов "рассказ, истории".

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Подробнее
+5
Иллюстрация к комментарию
+2
Уау, вот это рейтинг)) спасибо вам, пикабушники за такой отклик. Это мой первый рассказ, написанный в 2013 году. Тогда я не знал об этом ресурсе. И, наверно, хорошо, что так... Будьте добрее.
+2
Иллюстрация к комментарию
+1

Джинсы с которых все началось не увидел.

Весь рост не осилил.

0

Какая жуткая графомания (

0

Пойду, полторашку пива возьму. Втихомолку выпью, первую любовь вспомню.

Похожие посты
53

Люди, звери и котлеты

Люди, звери и котлеты Сгинь, Авторский рассказ, Текст, Длиннопост, Дед, Укус, Собака, Доброта
Показать полностью
1484

«Золотая коллекция» историй из жизни Aver174. История шестнадцатая. Эф-Эс, Декан и врачебная горка. Часть третья

«Золотая коллекция» историй из жизни Aver174. История шестнадцатая. Эф-Эс, Декан и врачебная горка. Часть третья Студенты, Экзамен, Сессия, Медицинский университет, Авторский рассказ, Длиннопост
«Золотая коллекция» историй из жизни Aver174. История шестнадцатая. Эф-Эс, Декан и врачебная горка. Часть третья Студенты, Экзамен, Сессия, Медицинский университет, Авторский рассказ, Длиннопост
Показать полностью 3
1303

«Золотая коллекция» историй из жизни Aver174. История шестнадцатая. Эф-Эс, Декан и врачебная горка. Часть вторая

«Золотая коллекция» историй из жизни Aver174. История шестнадцатая. Эф-Эс, Декан и врачебная горка. Часть вторая Студенты, Экзамен, Сессия, Медицинский, Медицинский университет, Авторский рассказ, Длиннопост
«Золотая коллекция» историй из жизни Aver174. История шестнадцатая. Эф-Эс, Декан и врачебная горка. Часть вторая Студенты, Экзамен, Сессия, Медицинский, Медицинский университет, Авторский рассказ, Длиннопост
Показать полностью 6
1716

«Золотая коллекция» историй из жизни Aver174. История шестнадцатая. Эф-Эс, Декан и врачебная горка. Часть первая

«Золотая коллекция» историй из жизни Aver174. История шестнадцатая. Эф-Эс, Декан и врачебная горка. Часть первая Студенты, Преподаватель, Сессия, Врачи, Авторский рассказ, Длиннопост, Текст
«Золотая коллекция» историй из жизни Aver174. История шестнадцатая. Эф-Эс, Декан и врачебная горка. Часть первая Студенты, Преподаватель, Сессия, Врачи, Авторский рассказ, Длиннопост, Текст
Показать полностью 5
147

Игра на вырост

Игра на вырост Рассказ, Сгинь, Авторский рассказ, Маска, Новый Год, Родители, Семья, Дед, Длиннопост
Показать полностью
304

Ведьмина кошка

Ведьмина кошка Кот, Сгинь, Рассказ, Авторский рассказ, Новый Год, Окно, Длиннопост

Показать полностью
302

Межэтажные петли

Межэтажные петли Рассказ, Сгинь, Длиннопост, Крипота, Дед, Смерть, Карты, Авторский рассказ
Показать полностью
362

Беги, кролик, беги...

Показать полностью
768

Седые ирисы

Седые ирисы Рассказ, Сгинь, Авторский рассказ, Текст, Дед, Верность, Длиннопост, Прима, Негатив

Показать полностью
79

Будь добр, заходи

Будь добр, заходи Рассказ, Сгинь, Авторский рассказ, Текст, Собака, Длиннопост, Офис
Показать полностью
813

Как приручить дракона

Показать полностью
100

Талантливый сказочник

Талантливый сказочник Рассказ, Сгинь, Текст, Авторский рассказ, Длиннопост, Карма, Сказка, Домогательство
Показать полностью
1721

Отрицательный отзыв

Отрицательный отзыв Репетитор, Учеба, Студенты, Занятия, Математика, Высшая математика, Авторский рассказ
387

Человек-мангуст

9991

Отчисленный

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: