Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Потявкать в сторону России - цена вопроса.

Потявкать в сторону России - цена вопроса. Политика, Латвия, Россия, Алексей Пушков, Twitter

https://twitter.com/Alexey_Pushkov/status/793768979256991744



По улицам Слона водили,

Как видно, напоказ.

Известно, что Слоны в диковинку у нас,

Так за Слоном толпы зевак ходили.


Отколе ни возьмись, навстречу Моська им.

Увидевши Слона, ну на него метаться,

И лаять, и визжать, и рваться;

Ну так и лезет в драку с ним.


"Соседка, перестань срамиться, -

Ей Шавка говорит, - тебе ли со Слоном возиться?

Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идет

Вперед

И лаю твоего совсем не примечает. -


"Эх, эх! - ей Моська отвечает, -

Вот то-то мне и духу придает,

Что я, совсем без драки,

Могу попасть в большие забияки.

Пускай же говорят собаки:


"Ай, Моська! знать, она сильна,

Что лает на Слона!"


* Мысль басни И. А. Крылова "Слон и Моська" состоит в осуждении имитации бурной деятельности и создания мнимого величия. Слон символизирует истинное дарование и талант, Моська представляет собой критиканство

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
Под потерями имеется в ввиду сумма стоимости товаров которые Латвия не смогла поставить в Россию из за санкций? В таком случае цифра не корректна, т.к. Очевидно что хотя бы для части товаров нашлись иные рынки сбыта.
И даже если не брать в учет выше описанное, то ВВП Латвии в 2015 году около 25 млрд. $ т.е. Экономические потери маленькой Латвии, нанесенные "великой и могучей" РФ "ассимитричными" санкции, составляют максимум 1% от ВВП.
При этот тот самый ВВП Латвии вырос на 2,7% (http://www.baltic-course.com/rus/_analytics/?doc=117420), а наш, Российский, упал на 3,7%, инфляция в Латвии в 2015 году составила 0,7%, у нас 12,9%.

Хотя целевая аудитория будет рада узнать как великий Путин нанес экономический нокаут без духовной Европе, пусть даже это и ложь
раскрыть ветку (71)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут потеря выручки и ВВП? это как, тебе урезали зарплату, но твои квартира и машина и прочее имущество от этого дешевле не стали, но денег у тебя стало меньше. эти "максимум 1% от ВВП" при попадании в страну могут перерасти в большие проценты. Здесь надо сравнивать с общим торговым балансом страны, не знаю, сколько он у Латвии, но думаю что не 25 млрд. $ и скорее всего отрицательный, так что это большие потери.

Это не Путин нанес экономический нокаут Латвии, это они сами себя нокаутируют, мы тут защищаем свои интересы.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем тут имещество и ВВП? Вы знаете термин ВВП? Не позорьтесь.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно знаю, для страны ВВП - это равнозначно стоимости имущества для отдельного человека, самая близкая аналогия, а что, что-то не так?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ВВП - Стоимость всех произведенных услуг и товаров. Если я ничего не произвожу(безработный), но у меня закопано 10кг золота во дворе, то я не создаю ВВП.

Автор поста оценил этот комментарий

ВВП Латвии, как и других стран ЕС, а так же США вырос, наш упал, Минэкономразвития РФ пророчит 20 лет стагнации экономики, вот и вся история. "ответные" санкции им что слону дробина, и самое интересное, что в случае введения новых антипутинских санкций запада, ему и ответить больше не чем будет.


"Защита национальных интересов" значит запрет на ввоз нормальной еды?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наш в этом году вырастит, и в следующем. Он это каждый год пророчит. Да нам насрать, что тому слону, мы тут свои интересы защищаем, а не другим пакостим, мы же не хохлы, уши себе морозить. Так когда новые санкции? че не вводят? сколько их ждать уже можно, когда уже мы совсем развалимся?

Какой нормальной еды? ты там совсем без шпротов изголодал? так переходи на ежей, как я.

1
Автор поста оценил этот комментарий
20 лет стагнации? Где ты это вычитал? Ты хоть представление имеешь, что такое 20 лет? Тут прогнозировать на три четыре года уже рискованно. В случае введения антипутинских санкций? Но это вообще бред какой-то, воистину ВВП "темнейший", а 80% рейтинг у Путина это брехня? Я не помню, чтобы Путин радовался санкциям, он всегда говорил, что это ошибка. Европа уже потеряла порядка 100 ярдов с этими санкциями, комму от этого хорошо? А по поводу нормальной еды, это ты о чем? Это про то мясо на которое даже мухи не садятся или яблоки которые они сами не едят, а нам продают, теперь они не знают, что с ними делать.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

20 лет стагнации это прогноз Министерства экономического развития Российской Федерации, если ты проживаешь в информационном вакуме, и до тебя не доходят действительно важные новости о твоей стране, а только об украине, сирии, сша, европе, о том какой путин заебатый, это не мои проблемы.

Какое мясо, какие мухи что ты несешь.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все, понятно с тобой, ты слышишь только себя, диалога с тобой не получится. Живи и дальше в своём мирке.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ОМГ, да с ним с первых же фраз было все понятно, а уж после упоминания "нормальной еды" чувак совсем спалился.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Цифры убытков взяты из латвийских источников. Так сами латышы оценили потери с учетом всех новых рынков.


И не надо писать бред про удар и нокаут. Россия все годы искала диалог с Латвией. Но у латышей истерия и злоба к России стоит во главе политики. Они всегда отличались антироссийской риторикой, санкциями и т.д. Россия просто симметрично ответила и никаких целей уничтожать и доминировать не ставила.

Это ведь только в Латвии публикуются книги про необходимость уничтожения соседа.
Когда из России хотели купить порт и развивать его, латыши заломили космические цены. Ок. Россия построила свой. После этого Латышы забегали, но поезд ушел. Так же развалился завод по производству РАФ, когда латыши отказали бизнесу из России в приобретении и заявили, что найдут покупателя на западе.
Из-за своей антироссийской риторики они загибают сельское хозяйство, шагнули производство шпрот, которые в Европе не нужны.
Туризм загибают.

Пушков всё правильно написал. Латыши сами загоняют свою страну в яму. Россия ведет себя только лишь симметрично. Не хотят в Латвии сотрудничать? - в мире можно найти других партнеров. Или, как вариант, развить у себя что-нить (порт).
раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий

Но у латышей истерия и злоба к России стоит во главе политики.

А у России ненависти к другим странам нет?

Туризм загибают.

После отмены новой волны количество туристов не уменьшилось.

Латыши сами загоняют свою страну в яму.

А Россия нет? Сколько у вас врачи, учителя получают?

раскрыть ветку (34)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У России к кому? Дай примеры.

Туристов не уменьшилось. Только до 2015 года количество туристов росло на 15% в год! Рост каждый год 15%. А после того, как Латвия начала закрывать границу гражданам России роста не стало. Я про 2015 год. Про 2016 итоги позднее можно будет провести.
Есть чему радоваться?

А какая связь между ямой латышей и зарплатами в России? Я вижу, как иррациональная, во вред самим себе политика Риги приносит экономический вред Латвии. К чему прилетать тут внутренние дела России?) За отсутствием аргументов?) Про Захарченко напиши. Это же сращу докажет, что в Латвии экономический рост благодаря русофобской политике.
раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум к Турции, США, Украине, Грузии(при Саакашвили), той же Прибалтике.


Самоуправление прогнозирует, что в нынешнем году количество посетивших Юрмалу туристов по сравнению с сезоном прошлого года увеличится на 12%. В 2014 году Юрмалу посетили 179 тысяч туристов, что на 31 тыс. туристов (17,4%) больше, чем в предыдущем году. Россияне составляют 34% общего количества туристов, посещающих Юрмалу.


Дело не связи, а в том, что унылые аналитики пишут о том какое гавно у соседа творится, но не пишут, какое творится говно у самих себя. И это актуально для наших обеих стран. Ладно бы если про всех, а так пишут только о соседях. И получается так,  что в стране в которой учителя получают 200 евро пишут о том, как плохо живется в стране, где учителя получают 500 евро.

раскрыть ветку (32)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про страны полный бред написал.
Турция. Открыли курорты, подписали бумаги о строительстве газопровода. Идет сближение стран. Нормализация отношений.


Как ведет себя Латвия по отношению к России, так Россия не вела и не ведет себя ни к одной из вышеперечисленных стран.
Латыши всегдыюа и везде выступают против России. На всех доступных европейских площадках. В любых конфликтных ситуациях Латвия всегда на стороне противников России. В Латвии вон книжка вышла о необходимости уничтожения соседа. Где такое есть в России и по отношению к какой стране?)
Латыши в своей русофобии действуют наперекор интересам своей экономики. Лишь бы России было хуже.

Россия настроена на выстраивание конструктивных отношений со всеми, всегда ищет диалога и точек соприкосновения.
Санкции вводят против России, а потом уже только Россия симметрично отвечает. Инициатива в агрессии у стран Прибалтики. Пруфов можно нагуглить гору.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Турция. Открыли курорты, подписали бумаги о строительстве газопровода. Идет сближение стран. Нормализация отношений.

Регулярно нарушали границы, сбили самолет, устроили массовую пропаганду по первому. Тоже самое в отношении других стран.

Как ведет себя Латвия по отношению к России

Как именно? Что именно на официальном уровне было сделано Латвией? Негры? Так это внутреннея проблема ЛР.

Где такое есть в России и по отношению к какой стране?)

Книжка была выпущена правительством? Нет. Обычным человеком/изданием.

Где в России есть такое?

Жирик говорит, что Стамбул можно уничтожить Ядерной Бомбой. Это намного лучше?

Постоянно видны призывы к уничтожению Украины.

Инициатива в агрессии у стран Прибалтики.

Лол. Автором Санкций была Европа, Латвия лишь присоеденилась.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
http://assembly.coe.int/nw/xml/Votes/DB-VotesResults-EN.asp?...


Голосование в ПАСЕ о лишении права голоса России. Посмотри как голосовала Прибалтика.
Где голосовалки, когда б они вступались за Россию?
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Против России проголосовало 160 членов! А вы придераетесь только к Латвии.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю как голосовали. Можно взять любую голосовалки и Латвия всегда будет против России.
А почему Латвия? - потому что пост про неё.
Я знаю, что позиция Латвии не отличается от позиции других стран Прибалтики.
У поляков в той голосовалке был один воздержавшийся, кста.


Я не придираюсь. Я даже нигде не скажу, как Латвия должна(!!) голосовать. И даже не скажу, что Латвия обязана сохранять торговлю с Россией во имя всего). Потому потому. Я просто констатирую то, что Латвия делает. И делает открыто. И я не понимаю: к чему эта агрессия? Я не понимаю, что латыши хотят построить в отношениях с соседом.
Зачем они раскачивают лодку, когда Россия хочет просто нормальных отношений.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно взять любую голосовалки и Латвия всегда будет против России.

Да скорее всего теже Франция, Британия, США если не в 100%, то хотя бы в 90% тоже выступали против России.

латвия маленькая гос-во и подчиняется большим. Так было всегда. реально независимых и меленьких государств очень мало.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Вижу согласие, что инициатором агрессии выступила Европа и Прибалтика, присоединившихся (как бы не европа). Но мы оба пишем, что агрессия не от России.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Перечитай Пушкова ещё раз. Он не говорит о том, что в Латвии более 40% живут за чертой бедности, что безработица одна из самых больших в Европе, а в ситуации по кредитам хуже только в Греции, что в Латвии за все годы т.н. независимости население страны неуклонно снижается и стареет - в ней не хотят жить. Нет. Пушков об этом не говорит. Это все внутренние дела Латвии.

А о чём говорит Пушков - это о сотрудничестве и разрыве связей между Россией и Латвией. Эти связи касаются обеих стран, касаются развития экономики двух стран, благосостояния граждан. И говорит он о том, что Латвия благодаря созданию напряженности между нашими странами только в сельском хозяйстве в 2015 году потеряла 200 млн. евро.(а это почти половина всего военного бюджета, емнп) Сами себя обделяют санкциями. А есть потери и в других секторах экономики.

По туризму есть статистика за прошлый год. На память, из России было 160 тыс. туристов , а в 2014 - 240 тыс. Все годы был рост количества. А теперь падение. Опять же сами латыши создали эту ситуацию. Кому это выгодно?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Как уже говорили выше 200 млн - это 0,6% от ВВП. Не много.

Это пару закрытых предприятий. Да, с точки зрения Лиепаяс металургс или еще парочки закрытых предприятий - это трагедия для этих 400 людей. Однако с точки зрения экономики, глобальной, эти 400 людей ничто.


По туризму есть статистика за прошлый год. На память, из России было 160 тыс. туристов , а в 2014 - 240 тыс. Все годы был рост количества. А теперь падение. Опять же сами латыши создали эту ситуацию. Кому это выгодно?

Я вам статью из СМИ скопировала, а ваш источник память?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.rubaltic.ru/article/politika-i-obshchestvo/291215...

Если Вы цитировали, то могли бы и ссылку сбросить на источник. Не понятно по Вашей цитате о периоде анализа.

При чем тут металлурги, когда речь про сельское хозяйство.

200 млн. - это потери в одном лишь из секторов экономики.
На сколько оправданы эти потери для сельского хозяйства? Я не драматизирую. Все выживут. Только какой смысл был подводить под удар свою экономику? Американцы бы так не сделали, при всей конфронтации.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вы цитировали, то могли бы и ссылку сбросить на источник.

А вы могли бы скопировать цитату в гугл. Пикабу запрещает ссылку на делфи.

Американцы бы так не сделали, при всей конфронтации

Тем не менее они это сделали и к санкциям по отношению к России присоеденилась и США, точнее она и была инициатором.

Конкретно в этом посте Пушков сказал о 200 млн.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
США инициировали санкции потому что вся их афера с Крымом накрылась медным тазом.
Но торговлю свою с нами они не прекратили там, где им выгодно.

200 млн потери сельскогохозяйства. Вы просто не фермер и вам безразличны проблемы фермеров Латвии. Поэтому можно завершить разговор. Латвия сама себя делает беднее из-за своей русофобской иррациональной политики. Нафига только?)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто не фермер и вам безразличны проблемы фермеров Латвии.

Фраза уровня "У вас просто мужика не было".

атвия сама себя делает беднее из-за своей русофобской иррациональной политики. Нафига только?

Дебилы, щито поделать. Только вот дебилы - это нечто присущее не только Латвии но и всему Миру.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге латвийские рыбопромышленники потеряли 100-200 млн евро в результате решения России запретить импорт рыбных консервов из Латвии, сообщил министр земледелия Янис Дуклавс.

http://marketsignal.ru/2016/11/02/skolko-poteryala-latviya-i...

Всё будет хорошо. Просто могло бы быть лучше. У всех. А найти нового поставщика проще, чем рынок сбыта.

Лишь бы не было войны, как говорится.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из вашего же источника.

По состоянию на конец 2015 г. общие потери Латвии превысили 200 млн евро


Всё будет хорошо. Просто могло бы быть лучше. У всех.

Ну и зачем вы тогда крым оккупировали?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да все прекрасно в Латвии. Самая большая безработица, миграция населения и т.д - это всё неправда и никакого отношения к этому правительство Латвии не имеет.
Во втором источнике про потери на рыбе 100-200млн.

Зачем Латвия сама себя загоняет санкциями - не знаю.

Писал и про раф, и про порт. Можно вспомнить газ. Делают назло соседу, а по факту - себе.

Пушков все правильно написал.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это всё неправда и никакого отношения к этому правительство Латвии не имеет.

Это правда. Но как мне отвечают каждый раз, когда я критикую Россию "Вы бы лучше посмотрели, что у вас твориться".

Зачем Латвия сама себя загоняет санкциями - не знаю.

Как и россия.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но не забывай, что ВВП России упал не из-за санкций, а из-за падения цены на нефть.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя целевая аудитория будет рада узнать как великий Путин нанес экономический нокаут без духовной Европе, пусть даже это и ложь

стоит подождать результатов за 2016г и тогда уже делать выводы.


Очевидно что хотя бы для части товаров нашлись иные рынки сбыта.

Да и какие это они рынки сбыта нашли? В европе перероизводство всех товаров, а других рынков тупо нету где их товар купят по их цене.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Я не думаю, что можно верить каким либо данным латвийского правительства. Пускай сперва честно скажут сколько жителей там осталось, а то 2 миллиона это сказки. И там жопа была до санкций, а сейчас ещё хуже. А не за горами первые взносы в ЕС, только вот откуда взять денег, если налогоплательщиков все меньше и меньше.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А нам ли не похуй на их проблемы. Мы что уже в раю живем и у нас своих проблем нет.
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Пруф про инфляцию http://www.ereport.ru/stat.php?razdel=country&count=latv...
Российские показатели искать лень, да и нужны ли пруфы на всеобще известную информацию, находящуюся в открытом доступе?
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно дело что пострадали больше мы, санкции то против нас же ввели, но тут скорее вопрос в том кто кого переживет, а не кому больнее ударили. И я почему то ставлю на страну с нефтью и газом, чем на страну без ничего.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как мы пострадали от санкций Латвии?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От Латвии я думаю никак, они слишком малы и не значительны чтобы нам навредить. Но я не про отдельно Латвию говорил, а про евросоюз в целом. От их войны против нас пострадали пока сильнее мы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

вобщето это РФ закрыла рынок, а не Латвия

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В ответ на санкции со стороны Латвии и прочих пидорасов

Автор поста оценил этот комментарий
Какое отношение имеет к тебе нефть и газ или ты у нас глава ЛУКойла. Все это уже тащат, и народу ни ни
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какое отношение имеет к тебе нефть и газ

Вообще то прямое отношение. Если ты этого не понимаешь, ну что же только лишь все могут сложить 2+2

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку