«Поцелуй жизни»

«Поцелуй жизни» Фотография, Текст, История, Электрик, Пулитцеровская премия, Поцелуй, Спасение жизни, Длиннопост

Фотография Рокко Морабито «Поцелуй жизни» (1967) очень известна. На ней запечатлены два электрика, Рэндалл Чампион и Джей Томпсон, висящие на столбе электропередач. Многие хихикают над этим снимком, другие недоумевают, но мало кто знает историю её создания.

В тот день стояла невообразимая жара и ничто не предвещало беды. Гул кондиционеров в июле 1967 года раздавался по всему штату Флорида. Из-за них в городе Джэксонвилле произошла перегрузка линий электропередач, и это вызвало скачок напряжения.

Электрики Рэндалл и Джей проводили плановые работы по замене высоковольтных проводов под напряжением, когда Рэндалл случайно коснулся одного из них. Разряд в 4000 вольт мгновенно прошёл через его тело, сердце не выдержало такой нагрузки и остановилось. Чтобы вы понимали силу удара: во время казни преступников на электрическом стуле используется напряжение всего примерно в 2700 вольт.

Бездыханное тело Рэндалла повисло на страховочных ремнях. Но его напарник Джей не растерялся, понимая, что дорога каждая секунда, и стал делать ему искусственное дыхание прямо на столбе. Было очень неудобно, но другого выхода не было, времени в обрез! В такой ситуации очень трудно провести нормальную реанимацию, но Джей все равно пытался запустить сердце товарища, продолжая делать искусственное дыхание, до тех пор, пока у того не появился слабый пульс.

Только после этого он отцепил страховку напарника и, закинув его себе на плечо, спустился на землю. К моменту прибытия спасателей, Рэндалл Чампион уже лежал на земле и пришёл в сознание. Через некоторое время он полностью выздоровел и опять вышел на свою опасную работу.

За эту фотографию Рокко Морабито получил в 1968 году Пулитцеровскую премию — самую престижную награду среди журналистов и фоторепортёров. Но как ему удалось оказаться в нужном месте в нужное время?

Рокко в тот день работал над съёмкой железнодорожной аварии и случайно обратил внимание на монтёров, работающих на столбе. «На задании я сделал несколько снимков и решил прогуляться в поисках, чего бы ещё сфотографировать» — вспоминает Моравито.

Проходя мимо электриков, он услышал крик и посмотрел наверх: один из них висел вниз головой на спасательном ремне. Второй парень оказывал ему помощь. «Я побежал звонить спасателям, а когда вернулся к столбу, то увидел, как Джей делает напарнику искусственное дыхание, бережно придерживая его за голову, — рассказывал фотограф, — Я попятился назад, пока не уперся спиной в дом, и сделал этот снимок».

Наконец, Томпсон закричал: «Он дышит». Так Рэндалл Чампион остался в живых, а фото разлетелось по всему миру. Безусловно, электрику очень повезло с его другом!

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
185
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы вы понимали силу удара: во время казни преступников на электрическом стуле используется напряжение всего примерно в 2700 вольт.

Напряжение само по себе не убивает, тут очень важна сила тока. К примеру:


Электростатический разряд происходит при очень высоком напряжении и чрезвычайно низких токах. Даже простое расчёсывание волос в сухой день может привести к накоплению статического заряда с напряжением в десятки тысяч вольт, однако ток его освобождения будет настолько мал, что его зачастую невозможно будет даже почувствовать. Именно низкие значения тока не дают статическому заряду нанести человеку вред, когда происходит мгновенный разряд.

раскрыть ветку (88)
313
Автор поста оценил этот комментарий
Но не вольтаж обычно губит, а одиннадцать ампер
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
39
Автор поста оценил этот комментарий

ту-ду-ту ту-ду-ду-ту ту-ду-ту ту-ду-ду-ту

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

меняй клавиатуру

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так подключать прибор нельзя
Весь корпус под напругой
Но к сожалению, есть друзья,
Но к сожалению, есть друзья,
И, к сожалению, у друзей
Есть руки
Когда я ток врубил
Пять ампер есть пять ампер
Мой друг прибор схватил
Не слушая меня
Но другом не зови
Пять ампер есть пять ампер
Сто двадцать грамм золы
И пряжку от ремня
(Гугл: "Пять ампер". На мотив песни с припевом A la guerre comme a la guerre )

2
Автор поста оценил этот комментарий

стописят миллиампер вообще то. Если верить ОБЖ

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
3мА (управление электронными компонентами в телефоне) - ты почувствуешь что тебя херачит током
16мА (управление чуть более мощными электронными компонентами, тускло горящие светодиоды) - ты не сможешь отпустить токоведущую часть
100мА (декоративная 20Вт лампочка в ресторане) - сердце остановится
11А (на электроплите включить все конфорки) - ты очень быстро пожаришься до состояния уголёшек, но только по месту прохождения тока и вокруг сантиметров 5-10
100А (четыре квартиры на этаже вечером после работы)- все твое тело сгорит за минуту
1кА и выше (маленький микрорайон домов также вечером после работы) - тебя разорвет нахуй как шахидв
Убивает не напряжение, но чем выше напряжение, тем выше через тебя пройдет ток если "повезет" коснуться проводника сети электропередач.
раскрыть ветку (6)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ток - это сколько
зарядов прошло за единицу времени, а напряжение это сколько работы может совершить заряд. Так что бьют не вольты и амперы, а энергия заключенная в электрическом поле.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Эта таблица для какого напряжения? 5 вольт и 11 ампер ровным счётом ничего не сделают организму.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

может потому что пять вольт не способны создать 11 ампер в организме?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

5/11=0,45 Ом

сопротивление внутренних органов 0,15-0,20 Ом

так что способны, создадут и убьют

если будет порез например

Автор поста оценил этот комментарий
Видимо потому и спросил для какого напряжения эта информация.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Берём учебник физики за 8 класс, открываем раздел "Закон Ома". Внимательно смотрим на формулу. Берём мультиметр и прикладываем к местам предполагаемого приложения тока, замеряем сопротивление. Путём несложных вычислений узнаём какое напряжение необходимо для создания тока в 11 ампер. Стоит понимать, что для остановки сердца ток должен через это самое сердце пройти, то есть необходимо замерить сопротивление, к примеру, между правой и левой рукой. Так же необходимо помнить про законы Кирхгофа и что если прикоснуться к нагрузке, на которой падение напряжения 5 вольт и ток через неё 11 ампер, то не произойдёт ничего абсолютно, т.к. сопротивление этой нагрузки будет пренебрежимо мало по отношению к сопротивлению человеческого тела и эти самые 11 ампер идут мимо тела.
так же стоит помнить что сопротивление тела будет зависеть от многих факторов и если подать ток напрямую в сердце которое имеет удельное сопротивление 0.5-1Ом/м, то вполне хватит и 5-15 вольт (см. Электрокардиостимулятор), однако если держаться сухими руками за провода стоя на резиновом диэлектрическом коврике, то и 220 не факт что прибьют.

Автор поста оценил этот комментарий

Хуевая шутка!

33
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в осенне-зимне-весенний период, постоянно бьет статикой.😑😣😫

Раковина, холодильник, дождик на ёлке, наушники пару раз нехило  в ухо  били, кровать. Конечно играет  роль синтетика повсюду, но дома то я в хлопковой  одежде хожу.

Волосы постоянно наэлектризованы. Это так надоедает! А иногда реально больно.

Бабуля "ржет" надо мной, и говорит что небольшие удары тока улучшают математические способности.

Только я как была не очень умной в математике, так и осталась))

раскрыть ветку (35)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Может воздух дома слишком сухой?

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да как то не знаю.. 😐

Дома то конечно чаще, но так и на улице может, передаю что нибудь подруге, и током может шарахнуть.


Если дело в влажности воздуха, то как исправить?

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для начала неплохо бы измерить влажность. Если мало - повысить. Есть такие девайсы. Оптимальная относительная влажность примерно 45%.


Хотя, тебе с твоим ником, пожалуй, полезней будет научиться бить статикой окружающих ;)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда научусь аккумулировать и концентрировать, всенепременно^_^

1
Автор поста оценил этот комментарий

Увлажнителем воздуха или постоянно включённым чайником

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
или постоянно включённым чайником

@NenavizhuLudey

Не воспринимайте это всерьёз) За включенный 24/7 чайник получите такие счета, что дешевле будет нанять таджика с пульверизатором.


Паровые увлажнители конечно есть, но это неэкономично и небезопасно.


По сути только два варианта:

1. Дешевый и геморройный: ультразвуковой увлажнитель. Требует дистиллированную воду, иначе всё будет в белой пыли.

2. Дорогой, но безгеморройный: мойка воздуха. 10+ тыщ, зато льёте воду из-под крана и не паритесь.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас ультразвуковой, уже четвертый по счету, лью воду из-под крана, никакого белого налета нет. Единственный минус - телевизор как сумасшедший пыль на себя притягивает, полдня - и на нем можно шикарные узоры рисовать (телек старый, квадратный).
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет)

Прочитала про очистители воздуха)

Автор поста оценил этот комментарий
Хз, есть паровой уже полгода. Очень классная при аллергии/сухом воздухе штука
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, погуглил рандомную модель парового

https://www.dns-shop.ru/product/5c64c6f0c5d43330/uvlaznitel-...

потребляет 105 ватт, стоит 8 тыщ


Моя мойка воздуха

https://market.yandex.ru/product/8505632?track=tabs

Потребляет 11 ватт (в 10 раз меньше), стоит в полтора-два раза дороже (да, ценники на мойки неоправданно конские).


Шум (~32 дб) и расход воды (~400 мл) сравнимы.


Короче однозначного победителя нет, решать больше по деньгам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Паровой за 4 кажется, тыщи, куплен по скидке. Отрабатывает на 5.
Мойку с озонированием старую нам отдали как погорельцам, знакомые. Ещё озонатор пришлось брать чтобы вонь гари убирать. Работает супер (спасибо Пикабу, про озонаторы узнала тут). Мойка норм, но новая стоит дофига, так что рада что не пришлось покупать.
Шума кстати он парового нет совсем, а вот мойка, возможно, из-за возраста, шумит как кондиционер по дБ, точно не скажу, но похоже
Автор поста оценил этот комментарий
Может лака для волос много? 🤔
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не укладываю волосы)

Автор поста оценил этот комментарий

Я сижу с пульверизатором) просто в привычку входит "взять, пшикнуть в центр комнаты". А рядом с батареей стоит банка с водой. Реально стало лучше. И это самый простой и сердитый вариант)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и сделаю!)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Ты слишком напряжена

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ей требуется хорошенькая разрядка!
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тебя тоже)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Взаимность, это такая милота😊

2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня обычно кот током бьет когда я его глажу. Но это периодами происходит почему-то.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так он не может постоянно это делать, нужно время на аккумуляцию заряда

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может он к сети подключён
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас же есть куча средств для волос и кожи с эффектом антистатика. У меня в этот период тоже всё под напряжением, только бальзамы типа глисскур и спасают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не помогает.:/ Кучу бальзамов  перепробовала. Видела в продаже спрей от одной фирмы, хочу разориться и попробовать его.

Автор поста оценил этот комментарий

У вас сухая кожа, суше чем у других людей. Возможно, в связи с каким-то заболеванием, или просто ваша такая особенность. Увлажняющий крем для тела и увлажнение вашей личной комнаты могут помочь.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не болею)

Кожа вроде не трескается, шелушений нет, да и прочих жалоб тоже.

Но насчет крема попробую. Спасибо за совет)

Автор поста оценил этот комментарий
У сухой кожи разве не выше сопротивление?
А то увлажняющий крем только хуже сделает.
Автор поста оценил этот комментарий

Этотв любой обуви так? У меня была похожая проблема - ручки в оыисе бились статикой постоянно. Сменил обувь в которой хожу на работе - и проблема ушла.

Автор поста оценил этот комментарий
Когда я был мелкий то любил в папиных тапках (не знаю из чего они были сделаны) шаркать по паласу в комнате,а потом "биться" током. Возможно дело в том что в осенне-зимний-весенний период вы на ногах таскаете обувь ,которая вас "заряжает".
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь поцелую?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зочем?😯🤔

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну..., это..., реанимационные мероприятия!

Автор поста оценил этот комментарий
Съем тебя
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Подавишься^_^

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кусь :3
14
Автор поста оценил этот комментарий

стоит сказать, сила тока , прошедшего через тело, так как мы тоже играем роль резистора для тока , и через нас будет проходить меньший ток, чем на источнике(расческа)

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий
40+мА через сердечко = трупик
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

40А = пепелок

раскрыть ветку (7)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

400А = святой дух

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

4000 = аннигиляция

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

овер 9000 = Супер Сайян

4
Автор поста оценил этот комментарий

40000 = уничтожение еретика.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

блин, как закидать плюсами этого Адептус Министорум?=)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень зависит от момента и продолжительности прохождения разряда. Чтобы вызвать аритмию, он не должен быть мгновенными, либо пройти в определённый момент
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какэтокакэто?

Сила тока в любом фрагменте контура одинакова. А вот [падения] напряжения на различных элементах -разные (и обратно пропорциональны сопротивлениям элементов).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тьфу... прямо пропорциональны сопротивлениям элементов

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ток там во всплеске-то ого-го, вот только энергии мало, не успевает навредить.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Умники все такие, я ебал. Ну ловите.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне единица измерения времени нравится. Кстати, а с чем связан бугорок?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот момент времени выпадает на утро, я полагаю

Автор поста оценил этот комментарий

Ну я и говорю, наносекунды же, но 15А. Про бугорок хз, я так глубоко не копал)

15
Автор поста оценил этот комментарий
Напряжение само по себе не убивает, тут очень важна сила тока. К примеру:

ЭЭЭЭ?? Ток=напряжение/сопротивление. То есть сила тока выводится из напряжения, а не существует от него независимо. Или что то в физике поменялось?

раскрыть ветку (15)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не поменялось. Просто на Пикабу, в любой теме про смерть в энергетике, обязательно вылезет кто-нибудь и будет орать заученную фразу: "Убивает не напряжение, убивает ток".

Могу предложить ещё фразу для одарённых: "УБИВАЕТ ПУЛЯ, А НЕ РУЖЬЁ!"

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Убивает не высокая скорость, а резкое торможение!

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, прямо классика из пацанского паблика, про оправдание уебанской манеры вождения.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мощность электрического тока равна произведению тока на напряжение и на косинус угла сдвига. Чтобы току что-то сделать с человеком ему нужно совершить работу равную произведению мощности на время.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сила тока в цепи обратно пропорциональна сопротивлению всех элементов цепи - тела человека, обуви, столба,  земли наконец. А напряжение на конкретном элементе - теле человека - прямо пропорционально его сопротивлению. Т.е. каждый элемент будет выхватывать из общей доли свою толику. Пэтому приняв 4 кВ сидя на мокром столбе и те же стоя в сухих резиновых сапогах, получишь разный эффект.

Ну и, если уж совсем занудно, убивает в конечном счёте заряд (I * t). Именно поэтому человек может остаться живым после электрошокера (ок. 80 кВ) или умножителя, что в ламповых телевизорах стояли (27 кВ), но отдать Богу душу от 72 В.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы утверждаете, что убивает заряд It а не ток I, то логично приводить соответствующий пример, где одинаковый ток с разной величиной времени воздействия в одном случае убивает, а в другом - нет.

А вы приводите в пример разные напряжения, что никаким образом не подтверждает или не опровергает и вообще никак не связано с зарядом.



Кроме того, скорее всего с зарядом вы так же не правы. Потому что по вашему миллиампер в течение к примеру 20 минут оказывает такое же воздействие как ампер в течение секунды. Но по всей видимости это не так.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, непростой вопрос. И правильнее было бы сказать так "в первую очередь заряд".

Можно привести аналогии (всякие ложны, я знаю, но картина схожая).

1. Что убивает - схваченная доза радиации или интенсивность излучения? Вроде, доза - но если одну и ту же получить за 1 час и равномерно в течение 25 лет - результат разный. Интенсивность? Но нахождение тела в потоке в течение 1 с и того же часа так же даёт различный результат.

2. Что убивает - температура или полученные (потерянные) калории? С сауной сами можете поэкспериментировать ), а вот с переохлаждением... Можно голышом среди льдин поплавать, а можно в менее холодной воде Богу отдать от переохлаждения.

Возвращаемся к электричеству. Тело человека неоднородно. Причём его эквивалентная электрическая схема меняется, например, при усталости и алкогольном опьянении. К тому же "элементы схемы электрической принципиальной" человеческого тела имеют нелинейные характеристики. А некоторым из них присущ аналог эффекта пробоя. А ещё значимым фактором является частота - НЯП из институтского курса, постоянный ток опаснее переменного, и с ростом частоты поражабельность в целом снижается, а характер поражений меняется. Например, при достаточно высоких частотах (а также на коротких импульсах) можно получить ожоги кожи без заметного воздействия на внутренние органы (такое вот проявление скин-эффекта). При этом имеются частоты (и, теоретически, длительности импульсов), на которых вероятность поражения экстремально увеличивается по причине резонансных явлений. Короче, непросто всё!

Поэтому, если строго, то заряд и напряжение. Можно, конечно, и ток приписать - но он лишь производная от заряда, и сам по себе не учитывает времени воздействия (а оно ведь важно, не правда ли)? Сказать, что одно лишь напряжение, было бы ошибкой, ибо не учитывает проводящих свойств тела. А заряд как раз учитывает и их, и время воздействия. Один лишь заряд тоже некорректно - важна интенсивность его получения (а это ток или напряжение), а кроме того, он не учитывает эффект "пробоя".

Можно было бы ещё частоту приписать, но это уже слишком! )

Автор поста оценил этот комментарий

Блять. Ясен хуй. Если ты стоишь в мокрых сапогах то ясен хрен у тебя меньше сопротивление чем в сухих.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя - то же. У другого элемента цепи - сапогов - меньше. )

3
Автор поста оценил этот комментарий

Напряжение играет ничтожную роль. Человек может погибнуть, взявшись за клеммы автомобильного аккумулятора.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом? У него при приближении к аккумулятору как-то по особому сопротивление тела упадёт что ли?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Например, ободранными до мяса пальцами.

А сопротивление тела разное в течение дня, в зависимости от состояния. Влияет, голоден ли человек, пил ли воду, ел ли соленое, пил ли спиртное, сухая кожа или влажная. Меня один раз тряхнуло, когда аккумуляторы в Камаз ставил. 24 вольта, но было сыро, руки мокрые, очень неприятное ощущение. Одной рукой в брызговик упирался, другой клемму накидывал. Руку скрючило.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ободранные до мяса пальцы - это тот самый абсолютный проводник в идеально чёрной сфере. Допущение реально в учебниках физики и крайне редкое в реальной жизни.


Я ж говорю, можно облиться проводящей жидкостью ради примера. Только это будет пример ради спора и чисто теоретических идеальных изысканий, ничего общего с практикой не имеющих.


Когда же мы имеем дело с практикой, мы берём в расчёт напряжение, а силу тока прикидываем из него, делая примерную поправку на сухость кожи и влажность воздуха.

В этом случае правильнее и практичнее полагаться на напряжение. Потому что влажность прикидывается без проблем, а точное напряжение вы и так знаете. А ток не знаете, если конечно не носите с собой амперметр и омметр для измерения собственного сопротивления, которое измеряете аккуратно перед тем как за клеммы взяться.


Именно это я и имел в виду.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Статика волшебная весчь. Я однажды почувствовал себя Зевсом, спалив звуковуху.

Автор поста оценил этот комментарий

Блин чел, это всё - второстепенное.

Отличие от статического напряжения в том, что нету никакого ограничения тока, поэтому всё написанное тобой выше - совершенно не к месту.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку