-6

Поцарапали машину в ТЦ.

Добрый день подскажите как действовать далее.
10 мая на парковке ТЦ мне железной перегородкой поцарапали машину. Администрация ТЦ на мою претензию предложила написать в книгу жалоб , зааерив что ответят в течение 3 дней. Я развернулся и ушел , вызвал милицию. Сказали приедет участковый. Я его не дождался, связался с ним через дежурного, он предложил мне все сфотографировать и приехать написать заявление к нему в отдел , что я и сделал.
Сказали что позвонят. Но пока никто не звонил. Каковы мои дальнейшие действия, что я должен был сделать и что необходимо сделать чтобы прмвлечь ТЦ к ответственности и возмещению ущерба. И возможно ли это?

Поцарапали машину в ТЦ. Авто, Царапина, Участковый, Лига юристов, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+1

Записи с камер есть? Может вообще работники ТЦ тут не причем. А по сути - оно того не стоит.

+1

думаю шансов у тебя никаких, это все равно что упала бы ветка с дерева, снесенная порывом ветра... только если есть видеозапись, как эту решетку кто то роняет

+1
Здесь должен быть умысел какого либо лица на причинение ущерба, без умысла нет вины, следовательно и наказания не будет
раскрыть ветку 3
+2

бред, конструкции кому то принадлежат и кто то эти конструкции выставил на дорогу, если администрация от них открестится, как компенсацию забрать их себе

раскрыть ветку 2
+1
Участковый возбудить 167 не сможет, это если говорить об ответственности чьей либо. А за возмещением, это с результатами экспертизы в суд. Но это в теории...
раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

можешь попробовать оформить ДТП, но т.к. ты уезжал, т.е. покинул его место, тебя лишат прав.

раскрыть ветку 7
+1
Дтп признается только в процессе движения ТС, если оно стояло, то это неопределенная сила
раскрыть ветку 6
0

ты неправ. не только во время движения ТС, но и с его участием. хочешь сказать, что если в твою запаркованную тачку въедет дебил, то ты не участник ДТП?

раскрыть ветку 5
-1

Умники такие! Называть машину тазом. Какая на ..уй разница, что за марка!!! Такая ситуация может случиться с любым. С такой царапиной, считай машину удешевили. У меня был немного другой случай. Я выезжала с территории парк-отеля и охранник отпустил одну из створок ворот. Тупо бросил воротину и пошел у меня что-то спрашивать. В итоге одна из створок ворот ударила по машине. У меня две двери с правой стороны поцарапаны серьезно, слава богу не было вмятины! Сотрудники парк-отеля открестились сразу, типа это не мы, а ворота сами! А когда узнали, что есть у меня КАСКО, так вообще расслабили булки и даже не извинились. ГАИ ко мне не приехали, типа машина в этот момент остановилась, а участковый  постановление выносил до 10 дней. Думала, если не успею в срок оформить страховой случай буду подавать в суд на парк-отель. Ну так вот! У меня были свидетели. И камера висела на воротах парк-отеля. И при всем этом парк-отель сливался и отказывал признать свою вину, списывая все на ворота, которые  вообще ветер толкнул их. Так вот, запись с камеры наблюдения должен изымать участковый по вашему заявлению. Напишите заявление, прошу изъять запись с камеры и так далее.... И если это вина сотрудника, который ставил ограждение и это видно по записи, велком в суд. Судебные издержки можно отбить, включив их в иск. К сожалению другого пути нет. СТРАХОВКА или СУД. СУД или оформляйте СТРАХОВКУ. Искренне сочувствую. Это всегда неприятно, когда к твоему имуществу относятся неуважительно.

-4

Купи балончик и закрась, этому тазу уже ничего не поможет.

раскрыть ветку 1
0
Да там всё полировкой скроется, до грунта царапины не дошли.
Похожие посты
56

Аресты на машину на посторонних людей

Всем здравствуйте, обращаюсь к Лиге Юристов. Ситуация следующая:

Друг купил автомобиль, уже около года назад, поставил его на учет, спустя какое-то время решил продать, но при продаже выяснилось, что на автомобиль наложены ограничения судебными приставами, изначально ограничений было 3шт., из этих 3, отношение к автомобилю мог иметь только один человек, он фигурировал в птс как один из бывших владельцев, остальные не понятно каким образом относились к автомобилю. Съездили к приставам, объяснили ситуацию, вроде бы все ограничения сняли, спустя буквально месяц, история повторилась, опять ограничения и выставлены они на каких-то посторонних людей. Снова поездка к приставам, разбирательства, опять сняли. И вот "такого ни когда не было и вот опять" наложили очередной арест, все симптомы те же. Потрачено уже не мало времени и денег на все эти процессы, приходиться ездить в другой город, т.к. приставы из другого города.

Подскажите как решить эту ситуацию, желательно один раз и на всегда! Друг хочет продать спокойно и что бы следующий владелец не имел проблем с этим автомобилем.

Заранее спасибо за ваши ответы.

UPD.: Владелец зарегистрировался и постарается ответить на комментарии по делу. Ordinary23

#юридическая консультация #прошу юр помощи

1009

Автовладельцы получили штрафы на 107 миллиардов рублей в 2019 году

Автовладельцы получили штрафы на 107 миллиардов рублей в 2019 году Авто, Штраф, Право, ГИБДД, Лига юристов, Статистика, Юристы, Новости

Николай Васильевич Гоголь в "Мёртвых душах" задался вопросом: "Какой русский не любит быстрой езды?". Оказалось, тот, что потом не хочет платить штраф 😁

Всего за 2019 год было выписано более 142 миллионов штрафов. Более 122 миллионов выписали с помощью камер видеофиксации, а по сравнению с 2018 годом их общее количество выросло на 11%.

В тройку самых популярных нарушений года вошли:

1) Превышение скорости — 101,8 миллиона нарушений;

2) Несоблюдение знаков и разметки — 12 миллионов нарушений;

3) Проезд на запрещающий сигнал светофора — 5,1 миллиона нарушений.

Друзья, осторожнее за рулём!

246

Продолжение эпической схватки с МАДИ

Предыдущий пост, в котором pyosel008 столкнулся со своим злобным двойником-таксистом, а также впервые встретился с инспектором МАДИ, который оказался значительно ужаснее, нежели ожидалось: Неизвестные собаки таксуют от моего честного имени

Краткое содержание: я имею свой маленький бизнес в области локализации компьютерных игр, который приносит мне не только щедро намазанный хумусом бутерброд, но и даже-таки некоторое моральное удовлетворение. Ключевой момент: я не таксист. Машины нет, прав нет, вообще ничего нет и не будет никогда, потому что не жили богато — и начинать не надо. В чем имеет удовольствие сомневаться МАДИ, которая поймала некоего гражданина, который таксовал, используя все мои данные ИП. И радостно впаяла ему два штрафа. Или, правильнее сказать, не ему, а очень даже мне. То есть, как бы, ИП-переводчик из Перми получил по башке за то, что он якобы перевозчик из Москвы. В которой он даже не был ни разу, не говоря уже о том, что не имеет никакой финансовой целесообразности заводить там такси. Я от такого поворота очень расстроился и отправился строчить кляузы, о чем и сообщил тебе, любезный читатель, примерно месяц тому назад. А теперь — что же из этого вышло?

Да ничего хорошего, в общем-то. Шестнадцатого числа сего месяца добрый дядюшка из Москвы благополучно впаял мне штрафов аж на 60 тысяч рублей и сидит сейчас, небось, очень собой довольный. Я доволен не очень и хочу этот балаган обжаловать, но не знаю, как, с чем и явился к тебе. Ну и щегольнуть графоманским слогом, куда ж без этого.

У меня есть даже постановление, которое кажется мне, э, странным. Особенно в части про доказательства. Двойная рекурсивная отсылка на самих себя, отсутствующая в материалах дела фотография и запятая — это нормальные доказательства? Я чего-то не понимаю? Еще мне кажется странным, что штраф мне выписали 15.01.2020, а постановление, определившее его размер, вынесли 16.01.2020. Машина времени? Юридический казус, как говорят у нас в Рязани, à la pohui?

Я откровенно не понимаю, какие еще документы могут моим дорогим, славным, мудрым друзьм из МАДИ понадобиться от несчастного Песеля. Я отсылал им тысячу и одно объяснение, прикладывал выписки, удостоверявшие, что я занимаюсь только и исключительно переводами, пояснения от налоговой, что я никаких доходов ни от каких таксопарков не получал и в принципе не должен был получить разрешение на таксование, официальный ответ от Минтранса о передаче всей этой катавасии в полицию, талончик от моего местного участкового, который, кстати, очень душка и я передаю ему привет, а также свидетельские показания, что я вообще никогда в Москве не был и бывать не намерен. Я отправил им семь писем, в каждом из которых, помимо всего вышеизложенного, просил если и не отвалить от меня, то хотя бы подождать, пока уголовное дело не дойдет до какого-нибудь логического завершения. Как мы, однако, видим, ходатайств от меня "не поступало".

Собственно:

1. Как мне обжаловать всю эту ерундень? У меня складывается ощущение, что я не использую каких-то специальных кодовых слов. Ну не могут же быть слуги закона, поставленные государством нас с вами защищать, быть абсолютно непрошибаемыми законченными дегенератами, физически неспособными разуть глаза, правда? Вот и я так думаю.

2. Может, есть какой-нибудь доброжелательный и дружелюбный юрист в Санкт-Петербурге, который мог бы что-нибудь эдакое выдумать, чтобы в МАДИ все ахнули и единогласно признали свою ужасную неправоту? Еще было бы здорово, если бы они подарили мне за мои нервы коробку конфет и карликового слона, но я не настаиваю.

3. Какие есть хорошие страны, чтобы туда можно было приехать и делать там свой маленький бизнес примерно в том же роде, в котором я имею удовольствие делать это сейчас?

Мне отдельно хочется извиниться перед своей без малого четвертиной сотни подписчиков за то, что этот пост может показаться вам не столь изысканно-потешным, каким был предыдущий. Увы, не все пчеле варенье, не все Песелю хохма — даже остроумнейшие из нас временами впадают в легкий сплин под гнетом жизненных неурядиц. Но не бойтесь, славные, хорошие мои, ибо я неизбежно воспряну!

И, возможно, даже напишу куда более жизнерадостные посты на тему своей профессиональной деятельностью, чтобы вы тоже точно поняли, что я не таксист.

P.S. Я не таксист.

Продолжение эпической схватки с МАДИ Лига юристов, Авто, Такси, Мошенники, Юридическая консультация, Мади, Длиннопост
Показать полностью 1
1347

Ответ на пост «Втихаря царапают машину» 

Изумительно, три года уже прошло с этой истории, а никто так и не указал, чем всё закончилось. Поэтому сейчас попробую изложить все итоги истории. Лучше позже, чем никогда.

Итак, вначале по бабке.

Был суд, бабку признали виновной по 3-м случаям из 5 заявленных. На самом деле царапин было больше 20, но в милиции принимали заявления только на те случаи, по которым срок исковой давности не истёк. А потом ещё мои заявления как милиция, так и суд мурыжили столько времени, что ещё по двум случаям истёк срок исковой давности.

Подозреваю, это делалось отчасти намеренно. Потому что даже в самый первый день бабке уже кто-то дал совет говорить "нечаянно задела припаркованный автомобиль" (20 раз, ага), в результате чего хулиганка была переквалифицирована в статью о неумышленной порче имущества.

Кстати, сходу совет бабкам, как можно безнаказанно (или почти безнаказанно) портить чужое имущество: делайте это раз в три месяца, а потом говорите, что это получилось случайно. ;)

Бабку признали виновной, дали штраф 90 белорусских рублей (45$). Меня на суд не позвали, результаты суда не выслали, я всё потом узнавал отдельно.

Чтоб получить бабки с бабки я должен был, основываясь на этом решении суда, подать в свою очередь отдельный иск на возмещение ущерба. Таким образом бабка попала бы ещё на:

1. сумму госпошлины (около 200$);

2. оплата юридических расходов (моего адвоката, к примеру -- это тоже 100-200$);

3. оплата работы эксперта, оценивающего повреждения;

4. вот теперь наконец-то оплата повреждений;

5. моральный ущерб (сомнительно).

Учитывая, что изначально во всей этой истории я заряжался на поимку совсем другого человека и бабка оказалась сюрпризом, мы с женой решили сходить к ней в гости и просто поговорить. Посидеть, чаю попить, посмеяться вместе над глупой ситуацией и мирно разойтись.

Первый подозреваемый -- вот кого я изначально выслеживал

А вот нет. Бабка нас даже на порог тамбура отказалась впускать. И по-прежнему твердила своё: "Я ничего не царапала, вот только когда вы меня поймали, только тогда один раз, да и то, это может и не я была".

Вот честно вам говорю, если бы она покаялась, попросила прощения, мол, нечистый попутал -- простили бы её и пошли бы себе дальше. Собственно, поэтому мы с женой к ней и пошли вместе, просто поговорить и забыть про эту историю.

Но нет. "Ничего не было, мушчына, это не я". Ну, нет, так нет. Описал ей перспективы с судом и сопутствующими расходами. Она растерялась и спросила: "Сколько вам денег надо?". Тут уже растерялся я, потому что приходил-то не за деньгами. :)

Сошлись на 300$, по сотке за каждый признанный судом факт повреждения.

Через неделю она принесла 200$, попросила оставшиеся 100$ выплачивать в рассрочку. Мы с женой переглянулись и оставшиеся 100$ ей простили.

Ответ на пост «Втихаря царапают машину» Минск, Авто, Царапина, Ночевал в машине, Onlinerby, Длиннопост

Теперь про двор.

Во дворе внезапно перестали появляться царапины на машинах. Почему-то. :)

Многие приходили, благодарили, жали руку. Однако когда я предлагал подать совместное заявление в милицию (ещё до заключения мировой), у всех почему-то находились какие-то неотложные причины и весомые доводы, почему они этого сделать не могут. С радостью бы, но вот прямо сейчас не могут.

Ещё из забавного выяснилось, что в бабкином подъезде (совпадение, не иначе) раньше кто-то регулярно разбрасывал мусор возле мусороприёмника. Причём художественно так: например, рыбьи хребты могли быть выложены стройной шеренгой. После поимки бабки разбрасывание мусора прекратилось (тоже совпадение).

А жаль. Я думал предложить им незадорого свои услуги по дежурству в подъезде. ;)

И про "известность".

Понятное дело, что эта история получила такую известность не столько из-за упоротой бабки, сколько из-за упоротого автоавладельца, то бишь меня. Ещё неизвестно, кто из нас более упорот. И неизвестно, как я сам в старости буду чудить -- задатки-то у меня вон какие! ;)

Тем не менее, история стала очень известной. Я как-то пытался подсчитать, сколько интернет-изданий опубликовало эту историю (пикабу был в списке первых, кстати), но после сотни сдался. Более того, мне как-то мой американский сотрудник похвастался, что "сегодня про тебя и ту old lady говорили утром по радио".

Что примечательно: на первоисточник (https://scooterclub.by/nforum/viewtopic.php?p=296595#p296595) поставили ссылки сущие единицы, практически никто.

Какой-то китаец как-то прислал письмо примерного содержания: "О, вы у нас тут герой и кумир, дайте нам небольшое интервью, бла-бла". Спросил у него, какое издание он представляет. Тот тут же прислал ссылку. Спросил у него, почему они, опубликовав мою историю, не указали ссылку на первоисточник. Китаец почему-то больше ничего писать не стал и интервью брать передумал. :)

Три телевизионных канала тоже подкатывали с предложением взять интервью. Но исполнять роль говорящей головы никакого желания не было, а денег никто предложить не подумал, поэтому отказался. И бабку сдавать тоже не стал. А то мало ли, ей денег предложат, мне потом обидно будет. ;)

Ах да, чуть не забыл рассказать про машину.

Через какое-то время после заключения мировой меня на трассе догнал автомобиль. Догнал дважды -- потом объехал и впереди стал. Водитель утверждал, что тормоза не сработали (это отдельная история). В страховой по итогу мне выплатили денег столько, что я всё починил, заменил заднюю дверь, облил краской машину по кругу и ещё 50$ осталось. :) Так что бабка, получается, как раз моральный ущерб и выплатила.

Показать полностью 1
472

Неизвестные собаки таксуют от моего честного имени

Краткое содержание: неизвестные лица используют мои ФИО, ИНН и ОГРН для получения лицензий на таксомоторные перевозки, весело катаются по Московской области и на днях даже залетели на штраф, который закономерно пытаются повесить на меня. Что делать?

Приходит мне, значится, с утра пораньше письмо счастья. И ладно бы от нигерийского принца, сулящего баснословные богатства. Это было бы терпимо и с этим даже можно было бы жить. Письмо пришло от Московской, будь она неладна, административной дорожной инспекции.

"Дорогой Пёсель Ноль Ноль Восемь, почетный владелец лицензии на таксоперевозки по Московской области, ваш водитель тут чутка набедокурил по статье 12.31.1. КоАП. И мы забрали у него машину. И теперь хотим впаять вам штраф. Приезжайте к нам в стольный град и привезите с собой вашу лицензию, документы на водителя и, очень желательно, аленький цветочек. С горячим приветом и вечно ваша, МАДИ". Я протер глаза и недоуменно посмотрел на письмо счастья еще раз. Несколько раз слабо взмахнул им в воздухе. Письмо никуда не исчезало, а угроза административного наказания продолжала неотвратимо висеть надо мной, периодически скучающе-равнодушно покачиваясь.

Письмо повергло меня в смешанные чувства по причине весьма прозаичного характера: я никогда не был в Москве, никогда не получал никаких лицензий, не выдавал никаких доверенностей, проживаю в глубоком Пермском крае и индивидуально предпринимательствую по патенту. Как переводчик. С английского и японского языков. И все мое знакомство с таксомоторными перевозками сводится к вбиванию нужного мне адреса в телефон.

Стряхнув с себя утреннюю дрему, я немедленно перешел в паническую, но оттого не менее бодрую и отважную контратаку. Первым делом я позвонил в МАДИ, где милая барышня помогла мне выяснить, что лицензии в количестве шести штук действительно оформлены вроде как даже на меня: как минимум ФИО, а также номера ИНН и ОГРН там мои. В свете таких событий я накинул на свои сутулые плечи куртку-каракуртку и немедленно отправился в ближайшее отделение УМВД, где у меня охотно приняли заявление о мошенничестве, сочувственно поцокали языком, покачали головой, пообещали передать все материалы в Москву и похихикали над моими остроумным каламбуром "переводчик-перевозчик". И даже дали талон о принятии заявления. Затем я написал официальную кляузу в МАДИ, в которой изложил все обстоятельства дела со своей стороны, поклялся маминым здоровьем, что не знаю водителя, поклялся папиным здоровьем, что не знаю машины и поклялся здоровьем своего бывшего преподавателя по ТПП, что никаким боком не причастен к этому ужасному правонарушению.

Выпив чашечку бодрящего кофе и немного отдохнув, я направил еще парочку обращений в Московскую прокуратуру и в Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области. Там же я сумел героически вспомнить свой пароль от госуслуг и подать заявку на аннулирование лицензий проклятых негодяев, порочащих мое честное имя и отказывающихся проходить предрейсовый осмотр.

Вернемся в настоящее: сегодня я мирно собирал пряничный дом в преддверии Рождества и, как водится, ничто не предвещало беды (с), но тут мне пришел ответ из МАДИ. Автор письма настаивал, что никаких доказательств мошенничества у них нет, стало быть, Пёсель есть Пёсель и мне надлежит явиться со всей нужной документацией, а не то наступят страшные последствия и я еще попляшу.

Собственно, вопроса я имею три, один из которых риторический:

1. Доколе честного переводчика, бизнесмена, не побоюсь этого слова, налогоплательщика будут оскорблять беспочвенными подозрениями? Неужели бесчисленного множества игр, переведенных лично вот этими самыми когтистыми лапками недостаточно для того, чтобы быть вне подозрений?

2. Я написал во все ведомства или я могу подать жалобу куда-то еще? Кажется, я вошел во вкус и теперь прекрасно понимаю вредных пенсионеров. Что вообще теперь делать?

3. Я могу пренебречь требованием явиться? В конце концов, я все равно не смогу предоставить совершенно никаких документов, а тащиться через половину страны за свой счет мне совершенно не хочется.

Показать полностью
154

Сколько нужно найти виновников, что бы "вкрутить лампочку"?

Или «Вам не повезло: вы - россиянин. Часть 2»

Доброго времени суток, уважаемые Пикабушники!

Прошу поднять в топ, тег "бег рейтинга" присутствует.

Очень нужна Ваша помощь!

И так, продолжение.

В прошлом году я выкладывала пост о ДТП, в которое попал мой муж.

Вкратце опишу и в нынешнем посте, для тех, кто не видел, не читал и не особо хотят занимать себя прочтением длинного прошлого поста:

20 августа 2018 года автомобиль, который вместо того, что бы сбавить скорость(хотя можно было даже не предпринимать ничего), решил совершить маневр, заехав на левую полосу, не убедившись в безопасности данного маневра, тем самым совершил столкновение с мотоциклом, на котором в попутном направлении двигался мой муж. После ДТП водитель данного авто не остался на месте, а лишь выйдя из машины спросил «ну че, живой»? После сел в свой автомобиль и скрылся с места ДТП, не оказав помощи пострадавшему человеку, не вызвав ГАИ и скорую, для пострадавшего.

По итогу ДТП у мужа оказались сильные ушибы внутренних органов, разрыв селезенки и сильная потеря крови, что послужило причиной для её удаления.

Сколько нужно найти виновников, что бы "вкрутить лампочку"? Мото, ДТП, Авто, Чиновники, Правоохранительные органы, Без рейтинга, Помощь, Длиннопост, Лига юристов

Не буду описывать длительные «тыканья» и «мыканья» по инстанциям, виновника нашли, признали экспертизой что да, действительно, это уголовное дело и передали в ГСУ – главное следственное управление Ростова-на-Дону.

Но дело после этого не завели, нет. Сперва терялась видеозапись происшествия, после – не хотели заводить, т.к. состава преступления не видят и вообще.

После жалоб в прокуратуры (города, области, главную по РФ) наконец таки зашевелились, провели спустя больше чем пол года автотранспортную экспертизу по предоставленному видео и таки признали, что да, преступление имеет место быть.

Спустя еще пару месяцев завели уголовное дело в отношении лица - Сагертьянц Вагаршака Эдуардовича.

А вот после этого нам заявили: «Знаете чо ребятки, а вот вообще, пока не найдем того чувака, который выехал перед Вагаршаком Эдуардовичем, делать ничо не будем, это тот чувак палюбому тоже виновен. И, знаете, у Вагаршака вообще депутатская неприкосновенность, по этому ждите пока ее снимут»

Собственно, снимают ее уже с мая. Как и «неопознанный Ауди Q7» ищут, ага. И дату о возбуждении очень интересно выставили 2мя месяцами позже – в июле, хотя сообщили о возбуждении в мае. Может, конечно, так и должно быть, но для меня это как то странно.

ГСУ тянут все процессы прям таки как в басне «лебедь, рак и щука». В общем, может и не совсем как в басне, но суть ясна.

Видео прикладывать снова не буду, оно имеется в предыдущем посте. Речь в тексте ниже о том, что якобы выезжающий с заправки Ауди должен был уступить Опелю сего торжества дорогу, хотя там бы не только ауди успела бы выехать, но еще и какой нибудь камаз (утрирую), и именно Ауди создала опасность для движения опелю(который двигался дааалеко где то позади данной выехавшей аудюхи).

Сколько нужно найти виновников, что бы "вкрутить лампочку"? Мото, ДТП, Авто, Чиновники, Правоохранительные органы, Без рейтинга, Помощь, Длиннопост, Лига юристов

Собственно, ребят.

1) Как повлиять на то, что бы не тянули с "поисками неустановленного водителя неустановленного автомобиля"? Т.к. он то виновником не является, является именно опель. Т.к. именно водитель опеля вместо того, что бы двигаться в своем ряду и ну маааксимум чуть придавить педальку тормоза, решил резко влево уйти и совершил дтп в результате своего маневра.

2) Как повлиять на это самое "снятие депутатской неприкосновенности"?

Как и советовали в комментах, на имя президента писали, на ТВ писала(пятница, звезда, нтв), но пока вообще ответов никаких нет. Пытаемся продолбиться куда-нибудь к нашим местным чиновникам, но пока безрезультатно.

Хотела поблагодарить ребят, которые давали советы в прошлом посте, а так же @Zergulio за посты и обращения.

Быть может, посоветуете еще чего-нибудь, что можно сделать в этой ситуации?

Показать полностью 1
187

Что делать с брошенным автомобилем?

Что делать с брошенным автомобилем? Лига юристов, Авто, Длиннопост
Что делать с брошенным автомобилем? Лига юристов, Авто, Длиннопост

Санкт-Петербург
Третий день стоит на газоне у подъезда. Внутри в замке ключи. В первый день позвонил в 112, сказал, что подозреваю, что угнали и бросили. Приходил полицейский, пофоткал и ушел. Как удалить ее с газона? Теоретически, можно оттолкать, но, наверное, есть эвакуация какая-то в таких случаях?

Показать полностью 1
98

Лига юристов, выручайте!

#юридическая консультация

Добрый день. Проживаю в коммунальной квартире с момента начала обучения в колледже. 4 года обучения меня травила соседка по квартире, неадекватно реагировала на любые мои действия, постоянно вызывала на меня полицию, но они разводили руками из-за того, что мои действия не выходили за рамки закона.

После колледжа год я провёл в армии, а по возврату узнал, что она съехала. Оставив, однако, комнату в квартире в своём пользовании, сдавая по договору социального найма. Она смогла выселить из квартиры троих человек, забрав себе их комнаты и так же сдавая по договору социального найма. Я так полагаю она хочет выселить и меня. С месяц назад она вернулась в свою комнату (жила со своей дочерью и её мужем и те её, похоже, не выдержали и выселили обратно).

Она сразу стала цепляться ко мне с новой силой, пугать положением о проживании в коммунальной квартире, говорить, что гости могут находится в комнате до 23 часов, хотя в том самом положении написано, что количество гостей и время их прибывания ограничивает лишь хозяин комнаты в коммунальной квартире. Пыталась вывести меня и один раз ей удалось заставить меня повысить на меня голос.

В итоге через несколько дней я прихожу домой, переодеваюсь и ухожу в гости. Она это видит. На следующий день я узнаю, что она вызвала участкового и начала клеветать на меня по полной программе. Говорила, что я мешаю ей жить, что у меня всегда шумно, даже когда я нахожусь в деревне на следующий я узнаю, что шумел. Но последней каплей для меня стало то, что она назвала меня безработным наркоманом, который целыми днями дома курит соли и предложила сразу поговорить со мной, в результате, когда им с участковым никто не открыл она сделала вид, что удивлена (повторюсь - она видела, как я ухожу и вызвала его почти сразу).

Я созвонился с этим участковым утром и вечером пойду в участок писать заявление.

Как можно грамотно привлечь её к ответственности за клевету и постоянные нападки?

1899

Доброе утро

У товарища ночью раздели авто Kia Optima. Сняли весь передок и разбили пассажирское переднее стекло - шмонали бардачок. Город Ростов-на-Дону, мкр.Северный, ул. Пацаева, дом 7.

Доброе утро Ростов-на-Дону, Авто, Автоворы, Происшествие, Беспредел, Помощь, Лига юристов, Без рейтинга

На авто стояла сигнализация с обратной связью, но она не сработала. Полиция заявление приняла, но нет уверенности в их оперативной работе, ибо в Ростове подобные "раздевашки" происходят каждую ночь.

Большая просьба распространить, если это возможно.

И прошу отозваться в комментариях тех, кто столкнулся с подобного рода бедой - что делали, как решали проблему и каков результат?

Коммент для минусов прикреплю обязательно.

204

Какие бывают мошенники

По роду своей деятельности постоянно сталкиваюсь с людьми, привлекаемыми к ответственности по ст. 190 УК РК- мошенничество.

Большая часть из них - просто попали в круговорот обстоятельств, взяли в долг не у тех людей , на свою голову написали расписку о намерении предоставить то, что им не принадлежит, в общем впервые попавшие в жернова системы граждане.

Но есть особая категория граждан, которых можно точно характеризовать как мошенников ( ну или жуликов). Вот некоторые из них:

- женщина ,  55 лет, раньше работала в детсаде, впервые была судима в 2008 году, за посредничество при оформлении залоговых займов, где стоимость залогов была завышена где то в 10 раз. Через два года , выйдя из тюрьмы, развернула бурную деятельность по помощи желающим получить  квартиру по госпрограмме, обещала за 5000 долларов решить вопрос в течение года. В 2011 году на тётеньку поступило 23 заявления в полицию . В 2012 году была повторно осуждена, однако условно, так как вернула часть денег потерпевшим. После суда продолжила брать деньги в обмен на обещание помощи в получении квартир и крупных кредитов, но уже прокачала скилл общения с правоохранителями, поэтому стала ловко оформлять такие операции как расписки о получении денег взаймы.

Время шло, к 2018 году имеющих расписки от этой мадам накопилось более 50. И снова заявление в полицию. От 38 человек. И снова суд. И снова условный срок, так как она частично вернула деньги людям, и давя на жалость получила встречные заявления. А во время расследования ее дела умудрилась замутить целую схему обмана с машиной: договорилась с человеком о приобретении внедорожника за 30000 долларов, внедорожник поставила в ломбард за 12000 долларов, эти деньги отдала хозяину в счёт оплаты,  ииии через 10 дней продала этот внедорожник третьему лицу за 25000 долларов, хитро оформив договор купли продажи, где указала, что Авто надо выкупить из залога оочень мелким шрифтом . Сейчас идёт разбирательство по этому факту.

-Мужчина 31 год. Ещё в школе получил прозвище Аферист. В старших классах собирал деньги для «грева» несуществующим старшим братьям на  зоне, на чем был впервые пойман. Также брал сотовые телефоны у одноклассников на неделю и сдавал их в обменники. При этом общал новые сотки взамен старых. В университете начал заниматься машинами, продавая несуществующие машины своим знакомым и друзьям, брал нехилый задаток за такие дела.  Ещё в школе Аферист обладал способностью войти в доверие, чему способствовал подвешенный язык и умение окружить человека вниманием. Но это продолжалось до того момента, как человек давал деньги Аферу. И все , он исчезал. В 2015 году он оставил в ломбарде розыскную машину, которую, что интересно, уже через два дня оттуда забрали полицейские. В то же время он продал машину своего знакомого другому человеку, и при передаче денег взял их в руки просто скрылся  в далекие края.

Взял 10 новых яблочных телефонов у товарища на неделю, якобы в оборот пустить, на самом деле два оставил себе , остальные продал в за полцены перекупщикам. В итоге был пойман и осуждён, полгода провёл в сизо , но получил условку.

Выйдя начал было вести себя правильно , но жажда легких денег не отпустила . В общем, продолжил Аферист свои похождения. Ставки становились все выше. Теперь он перешёл на недвижимость. Схема была старой: находишь знакомого, которому нужны деньги, всячески его обхаживаешь, рассказываешь о трудностях в бизнесе, просишь помочь,закладываешь его имущество в ломбарде, процентщикам или в банке, берёшь от половины и больше ————— PROFIT

Таким образом немало людей осталось без жилья.

Аферист дошёл до такой степени мастерства, что даже взял спецтехнику в долг у человека, у которого ранее брал машину взамен на новую тачку, которой никогда не было, и по заявлению которого был осуждён.

Взял деньги у человека, чтобы купить дом, который взял в срок у родственника. Дом отдал за другие долги, деньги присвоил, родственник остался ни с чем.

Образовалась целая группа людей, которых обманул Афер. Что интересно, они же и держат его на плаву, не давая его осудить, так  как ждут , пока он не кинет кого нибудь ещё и отдаст долги, в результате Группа потихоньку растёт .

Есть ещё много таких персонажей, крупных и мелких жуликов, даже очень.

Не давайте денег кому попало

Какие бывают мошенники Мошенники, Работа, Обман, Деньги, Авто, Люди, Длиннопост, Лига юристов
Показать полностью 1
442

Окна иногда улетают /Пикабу подсоби! Без рейтинга/

Привет Пикабу!

Вчера вечером вышел на свой балкон покурить, открываю окно, а оно взяло и полетело прямо вниз. Пока оно летело я молился, чтобы оно просто упало на газон и никого не расшибло. Мои мольбы по всей видимости были услышаны, но не полностью. Окно держало курс на кусты (я уж радовался что без разрушений и даже окно просто подниму и  поставлю обратно), но в последний момент оно лихо славировало и  с грохотом обрушилось на лобовое и капот стоящего под окнами Фокуса. Лобовое разбито, левая стойка получила пару мелких вмятин, а капот нужно менять, у товарища осаго.

Я как человек порядочный не стал скрываться и побежал вниз, обождав 15 минут и никого не встретив оставил свой номер на стекле.

Утром со мной связался владелец, договорились вечером после работы встретиться и "договориться", на что я  и рассчитывал. Только что получил звонок от участкового, который говорил об оформлении протокола происшествия и о заявлении о возмещении ущерба.

В таких делах мало понимаю, а интернеты кишат противоречивой инфой. От ответственности сбегать не собираюсь, но и быть разведенным на бабки совсем не хочется.

Буду Вам очень признателен, дорогие Пикабушники, если подскажете как следует действовать в такой ситуации, чтобы не оказаться лохом.

5246

Откат для участкового

Всем привет. Держу небольшой хостел, и возникла такая проблема. Недавно вызывали к участковому для какой-то проверки, сказали собрать документы (договор аренды, орнг, инн и прочие). Документы собрали и я поехал. Только вот на документы участковый даже не взглянул. Говорит определенную сумму мне платите кажды месяц и никаких проблем у вас не будет. Прям так в лоб и сказал. Я так, извините, прих*ел что даже диктофон не смог в телефоне найти. Сказал денег пока нет. Выручки реально только на зп и аренду и хватает, только недавно открылись. Такой вопрос - что делать? Куда то жаловаться? Так доказательств вымогательства нет. Может он как то реально навредить? Ставлю без рейтинга. Буду благодарен  за любые советы.

886

Я поцарапала вашу машину, простите #2

В тему поста https://pikabu.ru/story/ya_potsarapala_vashu_mashinu_prostit...

7 часов утра, понедельник. Просыпаюсь от бренчания сигналки. Выглядываю - стоит Гранта рядом с моей машиной, а рядом мадам бегает. Делать нечего - спускаюсь.

Подхожу и вижу картину. Мадам лет 40, чуть не в слезах, кому-то звонит. Видит меня, все бросает и подходит, начиная извиняться. Я смотрю на эту "Гранту" - новехонькая, блестит, без номеров еще и с желтым знаком. У "Гранты" напрочь разбита правая фара, и смято крыло. Мадам, выезжая с параллельной парковки, цепанула мой "Амулет" сзади слева. При этом у моей лишь оторван кусок пластикового бампера (эта "зарубка" уже 4-й стала), и только.

Смотрю на нее, она в панике, мне же пофиг. Говорю: "На работу торопитесь? Да? Ну, езжайте с Б-гом". На всякий случай сделал пару фоток.

Мелочная история? Ан-нет. На следующей неделе мне звонок из ГИБДД:

- Такойто Такойтович?

- Да.

- Подзежайте туда-то, нужны ваши показания по факту участия  в ДТП.

Первая мысль: мадам решила против меня обернуть все. А ведь с виду такая милая была... Но у меня есть фотки (она, кстати, не видела, как я их делал), поэтому я со спокойной душой двинулся в нужное место.

По приезду интересуюсь, в чем дело. Оказалось, что, выезжая, мадам еще сзади стоявший "Фокус 2" зацепила (я не знаю, так ли это на самом деле), чей водитель накатал заяву, а меня прицепил в качестве свидетеля. Я прикидываю: моя доброта может грозить мадам реальным сроком, ибо получается, что она покинула место дтп. Интересно девки пляшут (с)

Далее диалог (Я и И-инспектор):

И: почему вы не оформили дтп?

Я: претензий к виновнице не имею.

И: вы понимаете, что можете тоже стать скрывающимся с места дтп?

Я: нет, тем более, что у меня документальные свидетельства имеются моей невиновности.

И: бл**ь... - вздыхает, - ладно, пишите под диктовку: "Знать ничего не знаю, на месте не был, ничего не видел"

Я: но я в курсе того, что произошло....

И (перебивая): вы знакомы с водителем "Фокуса 2"?

Я: нет, знать его не знаю.

И: тогда пишите под диктовку...

Написал, поставил подпись и свалил. Я не знаю, почему этот господин в погонах так отреагировал, и чем все закончилось. Но в этот вечер я с мадам поболтал, рассказав ситуацию, на что она отреагировала искренним удивлением, ибо с ней-то никто не связывался, даже из ГИБДД.

Показать полностью
4068

Я поцарапала вашу машину, простите

Дело было лет 10 назад. Когда парковки в центре были ещё бесплатные и каждый парковался как мог.

Выхожу вечером с работы, после трудового дня, подхожу к своей машине и вижу, на лобовом, под дворником лежит бумажка. В сердце сразу ёкнуло, что записку оставили не спроста. Так и есть:  "Я поцарапала вашу машину, простите " и номер телефона.

Обхожу машину и вижу, на переднем крыле хорошая такая царапина. Глубокая, широкая. Заполировать точно не получится. Расстроился конечно, ну думаю, какая молодец, не стала скрываться, записку оставила. Набрал по указанному номеру, девушка ответила что сейчас подойдет. Пока ждал - продумывал варианты, сколько взять, что говорить.

Подходит девушка, здоровается, говорит не переживайте, у меня страховка есть. Я такой, покровительским тоном - ну как же так неакуратно, смотрите какая большая царапина, все крыло перекрашивать.

У девушки глаза  округлились и удивленно мне отвечает - а это не я, я вас сзади прижала.
Сзади на бампере оказалась небольшая притертость, которую я сразу и не заметил, которую даже полировать необязательно.

Отпустил девушку и ошарашенный поехал домой.

7490

Втихаря царапают машину

Полагаю, многим из вас приходилось обнаруживать на своём автомобиле царапины или повреждения, нанесённые в ваше отсутствие. Например, кто-то дверь неаккуратно открыл или выезжал не глядя. Это всегда неприятно. И вдвойне неприятно, если повреждения нанесены умышленно.

Вот и я оказался в ситуации, когда мой автомобиль кто-то начал регулярно умышленно царапать, причём, на мой взгляд, явно незаслуженно.

У нас во дворе есть место, где может поместиться только небольшой автомобиль с короткой базой – любой другой автомобиль уже будет мешать проезду. Я, как владелец небольшой малолитражки, регулярно парковался именно в этом месте. Более того, отдельно хочу отметить, я оставлял там свой автомобиль даже в тех случаях, когда были свободные места прямо напротив подъезда, под окнами. Просто для того, чтоб дать возможность нормально припарковаться какому-нибудь другому водителю.

И вот в какой-то момент я с удивлением обнаружил царапину на крыле автомобиля. Вначале не придал значения (мало ли, кто-то проходил и случайно зацепил – всякое же бывает). Однако через какое-то время обнаружил рядом новую царапину, насторожился, осмотрел автомобиль – оказалось, похожие царапины уже есть и на других элементах. Т.е. кто-то умышленно и регулярно царапает именно мой автомобиль, и именно на этом парковочном месте.

Втихаря царапают машину Минск, Авто, Царапина, Ночевал в машине, Onlinerby, Длиннопост
Втихаря царапают машину Минск, Авто, Царапина, Ночевал в машине, Onlinerby, Длиннопост

С недоумением я ещё раз обошёл автомобиль и попытался понять, чем же он здесь мог кому-то помешать. На зелёную зону не заезжаю – максимум могу немного наехать на бордюр задними колёсами. Более того, в этом месте физически сложно заехать на зелёную зону – позади автомобиля находится знак о запрете выгула собак, поэтому тут даже заядлые «зелёнщики» не паркуются. Проезду не мешаю. Пешеходную дорожку не загораживаю, т.е. проходу тоже не мешаю. В этом можно убедиться по фотографиям, сделанных именно в те дни, когда автомобиль был поцарапан:

Может, кто-то лично мне мстит? Например, собачники, которым я делал замечания по поводу выгула собак в скверике, или ещё кто-то, с кем я когда-нибудь мог иметь конфликт. Однако на месть это не похоже – слишком регулярно, и только когда припаркован на этом месте. Исключая вариант личной неприязни, могу предположить только то, что кому-то, привыкшему через двор идти сразу наискосок, невероятно трудно сделать полшага вправо, огибая припаркованный автомобиль.

В попытке наладить хоть какой-то диалог с «героем», я даже развесил по автомобилю записки с просьбой пояснить причины такого поведения:

Подобные записки ещё висели в местах наибольшего скопления царапин -- пройти мимо машины и не увидеть записку было невозможно. Однако никакого результата это не принесло, кроме разве что вопросов от соседей: «Ну что, написали что-нибудь?...»

Видеорегистратор, который я с какого-то момента начал оставлять включенным в салоне, тоже не смог помочь. Я получил несколько записей, где пешеходы как-то подозрительно проходили возле автомобиля, но сказать с уверенностью, что именно в этот момент автомобиль был поцарапан, нельзя. Из милиции в ответ на моё заявление и предоставленные записи был получен ожидаемый ответ: «Невозможно установить личность». И к тому же просмотр записей за 10-20 последних часов отнимал очень много времени, даже в максимально ускоренном темпе.

Оставалось только «запить холодной водой» и начать парковаться в других местах.

Вот только этот вариант капитуляции мне совершенно не нравился. Во-первых, этим самым я признаю, что подобные методы «вразумления» – верные и действенные. Во-вторых, автомобиль и так уже поцарапан, что мне терять? А в-третьих, я человек очень упрямый, и не в моих привычках сдаваться.

Поэтому было принято решение парковаться по возможности в других местах, а если это невозможно или затруднительно – то дежурить ночью. Благо, что в связи с регулярностью появления царапин (более 20 царапин на 6 элементах, появившихся на протяжении полугода) я уже более-менее установил примерное время «выхода в свет» моего нарушителя – в разные дни с 4 до 6 утра.

Согласно ст.109 УПК РБ «каждый гражданин имеет право захватить и принудительно доставить в орган власти лицо, застигнутое им при совершении преступления или попытке скрыться непосредственно после его совершения». Отдельно там сказано про допустимые меры физического воздействия: «в случае оказания сопротивления лицом … к нему могут быть применены меры подавления сопротивления в пределах мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление».

Вот только как мне определить эти самые «пределы мер»? Я ведь не специалист по силовым задержаниям. Основываясь на записях с регистратора, я ожидал встретить мужчину нормального телосложения – как такого задержать, ничего ему не повредив?...

Ну да ладно, приняв решение разбираться с проблемами по мере их поступления, я начал ставить будильник на 4 утра, после его срабатывания одевался потеплее и шёл в машину. В качестве дополнительной экипировки, что могло бы мне облегчить задержание правонарушителя, использовал волейбольные наколенники (в уличных потасовках, если дело доходит до партера, обычно колени больше всего страдают) и мотоциклетные перчатки. В машине опускал боковое стекло (чтоб конденсат на стёклах не выдавал моё присутствие), забирался в спальник и ждал.

Это был тяжёлый месяц, признаюсь. Можете себе представить, что такое провести несколько часов в относительной неподвижности на заднем сиденье небольшого автомобиля, да ещё и в минусовую температуру. Не говоря уже о том, что до этого из-за нервов поспать тоже не особо удавалось. В итоге до 4 утра вертишься в кровати, пытаясь урвать хоть сколько-то часов сна, потом дежуришь, с подозрением прислушиваясь к звукам и всматриваясь в проходящих пешеходов, а в 6-7 часов, разочарованный, возвращаешься домой и пытаешься урвать ещё несколько часов сна перед работой…

Но в итоге это случилось. Вчера в 5:40, сидя в машине, слышу приближающиеся шаги очередного пешехода, потом длинный характерный скрежещущий звук… И с удивлением наблюдаю удаляющийся от автомобиля уже знакомый мне силуэт нарушителя. Почему знакомый? А потому что моим «мужчиной нормального телосложения» оказалась невысокого роста бабушка-одуванчик в смешной круглой шляпке. И я её уже не первый раз встречаю: в ту ноябрьскую ночь, когда город засыпало снегом, она уже проходила мимо и тоже «задела» автомобиль, даже снег сбоку осыпался. Но тогда я просто не смог поверить и решил, что это случайность, даже не стал её догонять.

В этот же раз всё было совершенно очевидно. Вот Шапокляк, вот звук, вот царапина.

Догнал, задержал, вызвал милицию.

Что интересно, у неё никакого раскаяния, совершенно. Всё, что её беспокоило, это то, что она опоздает на работу.

-- Ну если вы меня сейчас поймали, давайте договоримся. Давайте я расплачусь за сегодняшний день… Если вы меня сегодня поймали – я не против, давайте… А за всё время – я ничего не знаю.

https://youtu.be/bsmuBvWc8SI

Для неё это как игра: «Вы меня поймали, я вам плачу».

Объяснить причины, почему она это делала, не может. Зачем, для чего – непонятно. Царапает жетоном для метро, который несёт в руке от самого дома. Поэтому иногда царапины плохо видны (когда царапает пластиковой кромкой), а иногда очень даже хорошо, когда попадает выступающими металлическими частями.

В итоге дело передано в милицию, потом по результатам рассмотрения буду подавать на неё в суд с требованием возмещения как материального, так и морального ущерба.

Мы живём в правовом государстве. И если кому-то что-то не нравится, всегда есть множество возможностей урегулировать конфликт без нарушения закона. У меня под лобовым стеклом, к примеру, указан номер телефона. Всегда можно позвонить или хотя бы записку с претензией оставить. Вызвать ГАИ, если автомобиль припаркован не по правилам. Все эти способы гораздо более информативны, чем вот такое трусливое царапание.

И я только надеюсь, что раз уж я самостоятельно выполнил работу правоохранительных органов по задержанию правонарушителя, то они, в свою очередь, добросовестно выполнят свою работу по наказанию этого правонарушителя.

Обращаюсь ко всем любителям «учить» посредством порчи чужого имущества. Да, как говорил Аль Капоне, «добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом». Вот только ответьте себе, попытались ли вы использовать «доброе слово», прежде чем воспользоваться своим «пистолетом»?...

оригинал http://scooterclub.by/nforum/viewtopic.php?f=8&t=22449

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: