Потрясающий "М.Видео", ч.2... Теперь с жалобами

В предыдущих сериях:

При покупке стиральной машины товарищи из М.Видео мне начали рассказывать замечательную историю о том, что если я откажусь от установки со стороны их специалиста, то в случае поломки у стиральной машины не будет гарантии (никакой). Также, оказывается, печать в гарантийном талоне ставит установщик.

Полное содержание здесь (история 3)


Честно говоря, как писал и в самом посте, я не очень-то и поверил в эти бредни, но было поздно, искать больше не хотелось, поэтому заказали, окей, с установкой. В конце концов, я от этого ничего не потерял (разве что приехал зазвездившийся дядька, который всем своим видом показывал, насколько он крутой специалист, которому все обязаны... но они такие, эти "навязанные")


Но к чему пост:

В этот раз меня конкретно зацепила наглость и бесстрашие (читать как "Отвага и слабоумие") продавцов-консультантов в попытке впарить. То есть, нет, каждый продавец безусловно заинтересован продать что-то, за что получит бонус, но есть громадная пропасть между тем, что продавец пересказывает бредни маркетологов, и тем, что продавец нагло врёт о вещах, которые для покупателя важны (а наличие гарантии, как мне кажется, важный пункт для покупателя).


Я решил пойти мирным путём: для начала для себя лично, чтобы проверить, что я всё же прав, и я не переместился в какую-то параллельную вселенную, я написал в официальное представительство LG с просьбой уточнить, как у них обстоят дела с гарантией, на что получил вполне четкий ответ (оригинальное сообщение в переписке сохранено):

Потрясающий "М.Видео", ч.2... Теперь с жалобами Продавец, Обман, Обман клиентов, МВидео, ФАС, Роспотребнадзор, Длиннопост

О том, что именно эту информацию мне предоставит LG, я как-то даже и не сомневался, поэтому параллельно написал жалобу в М.Видео с описанием ситуации, как было обозначено в моем предыдущем посте. К сожалению, в переписке не сохранилась, но основное утверждение "Гарантии в случае, если устанавливает не сервисный центр М.Видео, не будет, а также, что М.Видео гарантийники не заполняет". Вот какой ответ я на это получил:

Потрясающий "М.Видео", ч.2... Теперь с жалобами Продавец, Обман, Обман клиентов, МВидео, ФАС, Роспотребнадзор, Длиннопост

Если честно, я искренне надеялся получить ответ в формате "Мы накосячили, виновные будут наказаны", и моя душа бы успокоилась: даже если менять они ничего не будут, хоть признают, что это бред. Но нет, видать, солидарность в магазине работает, или как её?

Впрочем, за упёртость данных товарищей стоит поблагодарить - хотя бы есть какое-то подтверждение для контролирующих органов (чем они думали, когда писали это - не знаю)


К тому же в моем посте появился товарищ явно из М.Видео, который мне всячески пытался доказать, какой я недалёкий человек, что так и должно быть, это правила рынка, а я тупой. Это меня ещё больше раззадорило развить данную тему, а не как обычно спустить на тормозах.

Ну а теперь посмотрим, что об этом думает ФАС.

Потрясающий "М.Видео", ч.2... Теперь с жалобами Продавец, Обман, Обман клиентов, МВидео, ФАС, Роспотребнадзор, Длиннопост

Как получу ответ от ФАС, выложу сюда.

А параллельно вопрос к Вам, Пикабушники... На какую статью ссылаться при обращении в ФАС, я нашёл, а на что в данной ситуации можно сослаться при оформлении жалобы в Роспотребнадзор? Или это не их тема? Заранее спасибо.


P.S. Раньше меня всегда как-то раздражало, что смотришь какой-нибудь гневный пост а магазине на Пикабу, а ведь человек дальше Пикабу никуда и не писал, мол, "А чего они сделают?". Мне не доводилось раньше писать жалобы, а раз чего-то я ожидаю от других, значит сам должен делать также :-).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Закон о навязывании услуг. Ключевым документом, защищающим права покупателей, является ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей». Согласно ст. 16 данного закона продавец не вправе навязывать покупателю товар или услугу в дополнение к основным. Если в результате навязывания покупатель несёт дополнительные финансовые потери и тем самым нарушаются его права как потребителя, то продавец обязан возместить все понесённые клиентом убытки. Условия заключённого договора признаются в этом случае недействительными.

Источник: http://zaschita-prav.com/navyazyvanie-uslug/

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Отправил жалобу в Роспотребнадзор со ссылкой на данную статью. Теперь и от него ждем ответ

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку