Потоп горячей воды в час ночи.

Лежу я ночью, на своем любимом диванчике, смотрю какой то фильм в полудреме, звонок..
Номер неизвестный, беру трубку, вдруг по работе..
- Здравствуйте, вы слесарь-сантехник по адресу..- называет адрес, примерно на другом конце города, но контора наша..
- Да, но у вас там свой слесарь, звоните ему, сейчас скину его теле..
- Да мы ему звонили, он не может.. он в 100км от города и кажется пьян, а нас заливает горячая вода, приезжайте скорее - тут просто Ад!!! Пожалуйста, поторопитесь!
- Хорошо, до связи..- бросаю трубку. Бл@дь!!! Почему всегда именно в мое дежурство? Адрес совсем не мой, но мы как обязаны отреагировать, если ответственный по этому участку по какой то причине не может, недоступен или умер. Звоню напарнику с машиной.. тоже в гомно..пипец попадалово, директор разбираться не будет, премии лишит всех если что, а меня и уволить могут, я самый новенький тут. Эх, деваться некуда, заказываю такси и еду на адрес.. самый прикол, что я даже в подвале этого дома ни разу не был , придется осваиваться на месте.
По пути обзваниваю всех кто еще не спит и берет трубку, выясняю где ключи, какой стояк и какая дверь по счету в подвале.. фуф, ну вроде полегче, выяснил основное, стояки подписаны, это особо радует..
По приезду меня встречают два парня, нервно курят и завидев такси бегут на встречу.
- Скорее, там просто водопад кипитка, мы даже не можем ничем заткнуть, в полную трубу дует, соседи пожилые люди, боимся что бы им не пришлось скорую вызывать, у них там уже ковры плавают ..
- Ща все будет..
Отключить воду удалось довольно быстро, но вода текла в полную трубу, уже как минимум часа полтора, пока заметили что по стенам течет, пока нашли хозяина этой квартиры который где то гулял, пока нашли кому позвонить, ну и я не на вертолете а всего лишь на такси с другого конца города.
Как итог, протопило все что можно.. А виновником стала сварная комбинированная муфта полипропилена, со штуцером, который был завернут в отсечной кран на квартиру и вместе с ним и отвалился. Это при том, что год назад он и был установлен при капитальном ремонте.

Потоп горячей воды в час ночи. Сантехника, Потоп, Полипропилен, Дежурство, Видео, Длиннопост
Потоп горячей воды в час ночи. Сантехника, Потоп, Полипропилен, Дежурство, Видео, Длиннопост
Потоп горячей воды в час ночи. Сантехника, Потоп, Полипропилен, Дежурство, Видео, Длиннопост
Потоп горячей воды в час ночи. Сантехника, Потоп, Полипропилен, Дежурство, Видео, Длиннопост
Потоп горячей воды в час ночи. Сантехника, Потоп, Полипропилен, Дежурство, Видео, Длиннопост

К слову сказать, каким то чудом до первого этажа вода дошла лишь несколькими маленькими струйками, не причинив никакого вреда. А если учесть, что там находится элитный мебельный магазин, то наверное тому парню(или группе парней), которые монтировали эти трубы при капитальном ремонте,  всё таки крупно повезло, ибо мебель там дорогущая.. хотя ущерба от трех затопленных квартир все равно очень много. Теперь с этим делом разбираются юристы, а я поехал домой, досматривать свой фильм, но уже не в полудреме, а конкретно так, во сне.

Желаю никому не попадать в подобную ситуацию и не покупайте дешманский материал для ремонта - скупой платит дважды.

Сантехники-слесаря

1.1K постов4.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

за оскорбления в бан

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
148
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому я и ненавижу скворечники, живёшь и незнаешь что завтра сосед учудит, либо затопит и будет со своей зп 30+ лет отдавать по суду ущерб либо какой нибудь нарик полоумный на съемной посуточной квартире врубит газ и свалит.
толи дело частный дом, никаких тебе капремонтов, одн, ТСЖ, и прочего, вышел утром в выходной на улицу прошёлся по газончику с росой босиком, яйцо почесал и никто не видит!
раскрыть ветку (51)
86
Автор поста оценил этот комментарий

ещё можно выйти во двор и поссать в траву, под треск цикад или как их там. Главное на ежа не наступить, он опять под крыльцом пришёл приплод свой высиживать

раскрыть ветку (6)
32
Автор поста оценил этот комментарий
А зимой на снегу лазером написать.
раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Не написать, а написать.

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал по-разному, как ты это делаешь?
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Колдун он ебучий
3
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мальчик

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У бабушки тоже так после капиталки труба лопнула. Ладно холодная! И все сошлось в этот день прям как на зло, телефон сел и выключился, я пришел в квартиру на час раньше всех и держал эту гребаную трубу заткнутой своей пяткой минут 40. И ещё виноват во всем остался. Самое обидное сколько себя помню всегда был слабый напор в квартире, а тут фонтан до потолка и руками хрен трубу удержишь.
69
Автор поста оценил этот комментарий

зато в частном доме тебе сперва нужно этот газончик вырастить, выходить, да и забор нужен чтобы никто не видел)

и там и там есть плюсы и минусы, есть промежуточное решение - таунхаус с управляющей компанией - там тебя и сверху не зальют, и газончик подстригут, ну правда яйца не почешешь. Компромисс =)

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Цены за УК в ТХ конские.

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

как будто содержание дома дешевое удовольствие. Любое повышение комфорта стоит денег

7
Автор поста оценил этот комментарий
Мы живёт не в ТХ, но на последнем этаже. Год назад нас с тех.этажа умудрились затопить, пожарный кран протек. Хорошо основная вода в подъезд пошла, нас краем задело. Да же обои не отвалились. Боюсь представить что было бы, если бы на метр в сторону трубы были.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Зато это мой газончик, никто не припаркуется, цветы не украдёт и не вытопчет. Предварительно крики, ор и лёгкий матерок с женой, чо куда посадить. Однако, соседи ими любуются. А соседи у меня как на Диком Западе, чужой появился кто (кроме почтальонши) сначала стреляют, потом вопросы задают. Мне забор нахрен не нужен.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это все отговорки) не каждый позволит себе танхаус)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

как и целый дом

Автор поста оценил этот комментарий

Таунхаус, не просто так созвучен с даунхаусом. Не для нас он))) Не для холода

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
а какая разница, что отапливать?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Дровами никакой, хоть в бане, но не в многоквартирном доме))
Автор поста оценил этот комментарий

а разница такая, что частенько снизу гараж. И вот если его отапливать, то деньги на ветер считай, за 30 метров площади. А если не топить, то холодный пол)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я таких таунхаусов у нас не видал, чтоб с гаражом))
10
Автор поста оценил этот комментарий

Только застрахуйте от пожара. Я серьезно. Печальный опыт…

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, застраховано, после того как рядом сгорел дом.
11
Автор поста оценил этот комментарий
О, была ситуация точь-в-точь как в посте) Тоже труба с горячей водой, 16 этаж из 24, давление 8 атм. Затыкали с отцом вначале рукой, когда поняли что слишком горячо искали тряпки-тапки) Держали правда минут 15, перекрыли быстро, но и 15 минут для 8 атмосфер много. Никого не затопили, весь пол был в одеялах и вещах чтобы все впиталось. С тех пор у меня рядом с трубой всегда есть гофра)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
8 атмосфер рукой, вы серьёзно?
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Максимум 3-4 да и то, в подвале..
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть смысл врать?
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

8 атмосфер в стояке?

У вас душ из рук не вылетал?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
8 атмосфера может быть срузу после насоса, а на 16 этаже, будет уже около 4.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

4 атм рукой удержать тоже нужно быть халком каким-то)

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А 8 как минимум терминатором, на фото не видно титановой руки.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жидкий терминатор под давлением 8 атм

3
Автор поста оценил этот комментарий

её оторвало под таким давлением, пришлось пришить обычную.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть или нет - мы не знаем, да вот только в пожарных рукавах даже нет 8 атмосфер, а удержать их ой как сложно, а уж тем более перекрыть. Да и до 16 этажа 8 атмосфер не дойдёт снизу, а если разливайка сверху то нет никакого смысла такое давление давать, иначе внизу все трубы порвёт)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так же держал стояк от унитаза, когда на съемной квартире кран оказался в руках(хотел закрыть, но видимо что-то не срослось) держал 10 минут пока жена не додумалась надеть на стояк шланг от пылесоса, стало полегче))))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто опресовку даже производят меньшим давлением, около семи. Так что в трубе, при штатном рабочем давлении столько не может быть. Да и фурнитура в квартире на такое давление не расчитана, если только это не гидроудар или насос с ума сошел.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

8 атмосфер рукой? Халк в треде)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хорош уже чесать свои яйца у меня в доме
Автор поста оценил этот комментарий

В нескончаемом споре сантехников, какой материал труб гавно, попеждает жопарук!

Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые люди страхуют свое жилье, и вред причиненый третьим лицам. Может помочь при возмещении ущерба от затопления.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Такой практикой занялся красный банк, правда по дтп, говорит есть виновник но у него нет страховки или липовая мы вам оплатим ремонт а с ним сами поговорим, за 4тр год вроде.
Автор поста оценил этот комментарий

Страховые рогом упрутся, но денег могут не дать, малейшую причину найдут и отказ, весь инет жалобами завален.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В частном доме слишком много головной боли, в квартире чтобы жить ты чисто платишь  коммуналку и всё, а в доме нужно придумать отопление заказывать каждый раз дрова или самому добывать, контролировать чтобы вода была нормальная, а то скачек кальция и пизда костям, за говном своим нужно следить чтобы раз в пол года приезжала цистерна кала и закачивала в себя всё твоё.

И это только я городской чувак вообще не знаю как и что там, а там скорее всего еще до хера проблем и просто чтобы выживать придется тратить час в день на бытовуху, а я хочу встать и 16 часов деградировать и не думать не о чем.

Я жил в 7 разных квартирах в 3 города, пока за 30 лет не было не 1 потопа ни пожара ни  меня не у всего дома, так что это проблема преувеличена. Один раз я сам ванну затопил случайно, закупорил и забыл выключить, но бассейн с плавающими коврами был тока в комнате и я всё успел убрать даже соседи не пришли.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, по отоплению, давно придумали газовые котлы которые умеют больше чем человек, по воде, идёт та же самая что в ваших городских кранах, септик да, т.к. я любитель плескаться в ванной откачиваю каждый месяц. Ну как откачиваю, кинул денюшку на карту приехали откачали.
ктстати практически те же самые деньги что вы отдаете за канализацию в доме.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За водой нет контроля у вас, в отличии от городской фирмы которая следит непрерывно.

Там под землей хз че творится, попадется какой нибудь камень растворимый месячный курс повышенного железа или кальция может до конца жизни инвалидом сделать. Причем у соседа у которого скважина в 20 метрах нечего не будет.

Вы конечно ща скажете фильтры ставить и потом заново минерализовать, но это и есть та головная боль что нужно следить за этим самому.

Я не говорю что в загородном доме плохо, просто большинству те минусы что есть в городе по фиг на них.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня городская вода, городские 380v, веду переговоры по поводу врезки в городскую канализацию) о каких камнях идет речь? Скважина? Вопросов нет, онли фильтры, я планирую на городскую воду ещё систему обратного осмоса захерачить, для парогенератора топ вещь, накипи ноль.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку