Потоп горячей воды в час ночи.

Лежу я ночью, на своем любимом диванчике, смотрю какой то фильм в полудреме, звонок..
Номер неизвестный, беру трубку, вдруг по работе..
- Здравствуйте, вы слесарь-сантехник по адресу..- называет адрес, примерно на другом конце города, но контора наша..
- Да, но у вас там свой слесарь, звоните ему, сейчас скину его теле..
- Да мы ему звонили, он не может.. он в 100км от города и кажется пьян, а нас заливает горячая вода, приезжайте скорее - тут просто Ад!!! Пожалуйста, поторопитесь!
- Хорошо, до связи..- бросаю трубку. Бл@дь!!! Почему всегда именно в мое дежурство? Адрес совсем не мой, но мы как обязаны отреагировать, если ответственный по этому участку по какой то причине не может, недоступен или умер. Звоню напарнику с машиной.. тоже в гомно..пипец попадалово, директор разбираться не будет, премии лишит всех если что, а меня и уволить могут, я самый новенький тут. Эх, деваться некуда, заказываю такси и еду на адрес.. самый прикол, что я даже в подвале этого дома ни разу не был , придется осваиваться на месте.
По пути обзваниваю всех кто еще не спит и берет трубку, выясняю где ключи, какой стояк и какая дверь по счету в подвале.. фуф, ну вроде полегче, выяснил основное, стояки подписаны, это особо радует..
По приезду меня встречают два парня, нервно курят и завидев такси бегут на встречу.
- Скорее, там просто водопад кипитка, мы даже не можем ничем заткнуть, в полную трубу дует, соседи пожилые люди, боимся что бы им не пришлось скорую вызывать, у них там уже ковры плавают ..
- Ща все будет..
Отключить воду удалось довольно быстро, но вода текла в полную трубу, уже как минимум часа полтора, пока заметили что по стенам течет, пока нашли хозяина этой квартиры который где то гулял, пока нашли кому позвонить, ну и я не на вертолете а всего лишь на такси с другого конца города.
Как итог, протопило все что можно.. А виновником стала сварная комбинированная муфта полипропилена, со штуцером, который был завернут в отсечной кран на квартиру и вместе с ним и отвалился. Это при том, что год назад он и был установлен при капитальном ремонте.

Потоп горячей воды в час ночи. Сантехника, Потоп, Полипропилен, Дежурство, Видео, Длиннопост
Потоп горячей воды в час ночи. Сантехника, Потоп, Полипропилен, Дежурство, Видео, Длиннопост
Потоп горячей воды в час ночи. Сантехника, Потоп, Полипропилен, Дежурство, Видео, Длиннопост
Потоп горячей воды в час ночи. Сантехника, Потоп, Полипропилен, Дежурство, Видео, Длиннопост
Потоп горячей воды в час ночи. Сантехника, Потоп, Полипропилен, Дежурство, Видео, Длиннопост

К слову сказать, каким то чудом до первого этажа вода дошла лишь несколькими маленькими струйками, не причинив никакого вреда. А если учесть, что там находится элитный мебельный магазин, то наверное тому парню(или группе парней), которые монтировали эти трубы при капитальном ремонте,  всё таки крупно повезло, ибо мебель там дорогущая.. хотя ущерба от трех затопленных квартир все равно очень много. Теперь с этим делом разбираются юристы, а я поехал домой, досматривать свой фильм, но уже не в полудреме, а конкретно так, во сне.

Желаю никому не попадать в подобную ситуацию и не покупайте дешманский материал для ремонта - скупой платит дважды.

Сантехники-слесаря

1.1K постов4.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

за оскорбления в бан

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

муфта бракованная? или неправильный монтаж?

раскрыть ветку (58)
8
Автор поста оценил этот комментарий

походу и то и то. похоже на перетяг, да и дешманская муфта нонейм. так же труба закреплена только в одном месте, а кран был считай на весу. все факторы сложились и вот результат.

раскрыть ветку (54)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Все производители пишут что с фитингами из ППР категорически запрещено использовать лён!!! Был бы кран накручен от руки на анеробный герметик и такого не было бы.

раскрыть ветку (38)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Неплохо было бы удостовериться, где и кто такое пишет.
раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На вскидку инструкция по монтажу трубопроводов из труб из металополимеров у Валтека. Искать в инструкциях производителей не хочу. На всех семинарах все производители заостряют на это внимание, что если использовался лён то гарантии не будет даже при условии что выполнены все остальные условия.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Та хер им в сраку. Лен то тут при чем? Уж не фумкой ли собирать.
раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Они как раз фумку и рекомендуют и что?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам в уши ссут а вы тащитесь. Реклама и не более.
7
Автор поста оценил этот комментарий

А лен при том, что усилие при затягивании больше это раз и набухает он от воды это два.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пасту применять не пробовали? Про усилие, с дуру можно и хуй сломать так то.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал и что?

8
Автор поста оценил этот комментарий
15 лет кручу льном и ни разу не было проблем. Можно взять тоненькую косичку, накрутить ее аккуратно уложив в резьбу и и немного восьмерочку для сцепления.. автомобильный герметик, один мазок и он как смазка и уплотнитель, затягивать можно почти от руки, чуть в конце дотянуть щучкой, пол оборотика. Все, ничего и нткогда не потечет.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Советской черняге ничего не будет, а вот порошковые фитинги очень капризны. Я не хочу ни кому ничего доказывать, а проблем с фитингами где применялся лен видел достаточно.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Лен и герметик автомобильный, меня ни разу за 15 лет сантихничествования не подвел))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот герметик ЗЛО.
Автор поста оценил этот комментарий

А Tangit unilock?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он не вечен. Считай шелковая нитка и смазка. Смазка со временем вымывается, если не плотно подмотал, то через год два может потечь. Для времянки нормально, но для серьезной работы не годится
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А что лучше? У меня много лет стоит, норм. Правда на стали.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Анаэробные герметики.

Автор поста оценил этот комментарий
Сталь другое дело, она окисляется и дает налет, который забивает щели все, от чего так долго советская черняга и стоит, по 50 лет. Лучше всего лен сантехнический и автомобильный герметик-прокладка. Или любой другой уплотнитель смазка.
Автор поста оценил этот комментарий
Ага мля, им только хер подматывать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как потом анаэробный стык раскручивать? Вырезать?

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не для профессионалов сделали, кто работать не умеет льном.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Это сделали как раз для професианалов и тех кто ценит время. Лён стоит применять в двух случаях на черняге и старых стыках(и то можно заменить ниткой).

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лен используют те, кто умеет работать. Для облегчения труда и придумали разного рода дополнительные уплотнители . Но они не долговечны. Я уже сто раз нить эту перематывал за другими, потому что ее смазочный состав вымывается напрочь и остается одна нитка. А лен м герметиком вечен. Я 20 лет работаю сантехником и все перепробывал.. могу обычной веревкой подматать или целофановым пакетом, получается аналог газовой фумки. Но лучше льна и герметика ничего нет. Ни одного косяка с ним не было.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да да да Вы супер профессионал а остальные покурить пришли... Лён супер остальное говно... Это из разряда "я сто раз так делал" и "полипропелен говно надо делать только металлом". Если производитель говорит не использовать лён это наверное не просто так, у нас сначала используют не подходящие материалы потом кричат фитинги говно. На одно соединение со льном уходит в три раза больше времени чем на соединение с герметиком. Усилие на затяг со льном всегда больше чем с ниткой, а ещё лучше когда держат газовым ключем за ППр фитинг при затягивании и спрашивают чёй то он по стыку "касеты" и полипроплена потёк? Полиамидка хорошего качества стоит по много лет и что то не припомню, что б потекло хоть одно соединение. Надо производителям шаровых кранов сказать что они лохи  и тру професионалы собирают всё на лён, а они с герметиком заморачиваются.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, если руки из попки, то мотать можно даже клеем, что бы уж наверняка, но проффи мотают как я сказал. Все потому, что легко разобрать , если нужно переделать и долговечно и не течет.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если руки из попы то приходится переделывать, а проффи делают что б не переделывать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю по магазинам и офисам , где постоянно идет переделка помещений и в новых домах переносят трубы, очень много заявок таких. Если тебя на такое не зовут, значит не ценят твою работу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если герметик слабой фиксации, то руками, если сильной, то греть феном.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Полик греть феном не лучший вариант, стык может потерять свою первоначальную упругость.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это был ответ на вопрос, как разобрать соединение на анаэробном герметике.

А так - да, полипропилен лучше не греть и использовать герметик слабой фиксации, который разбирается обычным усилием руки. Ну и переходить на сшитый полиэтилен... :)

Автор поста оценил этот комментарий
Он бывает разных степеней прочности, то что может потребовать разбора делают самым "сдабым". Но и самый прочный можно раскрутить, если не получается просто усилием строительный фен в помощь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так если переход ПП-металл, как в посте, то феном особо не поработаешь, потечет пластик.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
120 градусов допустимо впринципе. Ну и в самом крайнем случае можно и муфту перепаять
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хрень полная.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выдумка об обязательности ленты ФУМ. Ровно так же .как и поверие,что расстояние между соседними сварными стыками должно быть не меньше 100 мм.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да что Вы говорите? Не обязательно ФУМ можно анаеробный герметик или полиамидную нить нельзя только лён. Про 100 мм минимальное это для металопластика(там таблица целая). Учите матчасть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А точно муфта виновата? Я думал такие муфты чуть ли не вечные.
(я совсем не профи, если что)
По фото просто смотрится так, как будто это между муфтой ПП (мама) и краном (мама) вкрутили ниппель (папа-папа) который собсно и наделал беды.
1
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут муфта? На Вашем фото муфта с внутренней резьбой!
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Муфта с наружней резьбой, резьба отвалилась и осталась в кране. Кран белый, штуцер от муфты в кране желтый, смотри внимательнее.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, пардон, в каком кине желтые муфты видели? Это раз. Два, что я слепой и не вижу что муфта с внутрянкой? И какой к хуям штуцер если Вы про муфта говорите.

Получается что там вообще какая то простава между муфтой и краном.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы походу еще тот специалист.. читай внимательно как она в продаже называется
https://stroyport.su/inzhenernaya_santekhnika_c/truby_i_fiti...
а муфтой она кличется, потому что в нее с другой стороны трубы впаивается.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Мая твая не панимаэт. Что муфта комбинированная и ежу понятно. В чем вопрос то? Сам сфоткал одно, а пишешь другое. МК ВР у тебя на фото. Кто и что в нее , вопрос уже второй. А у тебя все, штуцер, штуцер. Какой к херам штуцер?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый на фото муфта с наружней резьбой(отломленой)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эксперты подъехали. А вы на кран, по внимательнее посмотрите. Ничего что там сразу шар с бабочкой идет после отлома. Резьба то где? А? В муфте она, комбинированной со внутренней резьбой. И что бы этого не видеть, я не знаю каким местом нужно фотки смотреть.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый, я эту резьбу отломаную потом надпилил и выкрутил отверткой и молоточком постукивая. Хватит спорить, вы не правы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хрен с ним, пускай будет так. Только вот тогда вопрос, что за фитинги такие? Чье производство? Или no name?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что там с краном не так? там до шара 1,5см как раз обломленная резьба. Ошиблись признайте но нет... мы будем упираться

1
Автор поста оценил этот комментарий
Она сверху напылением белая, а на отломе , то бишь внутри, желтая. Какие проблемы то? Возьми и резани балгаркой старую комб. Муфту со штуцем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И тыща вариантов сразу....
1
Автор поста оценил этот комментарий
Муфта, потому что в нее с другой стороны труба впаивается, ок?
5
Автор поста оценил этот комментарий

и то, и то. Может брак муфты, может перетянули при монтаже. Пакля давно устарела, надо анаэробный герметик использовать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, что за производитель...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На вид, проаква.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку