Потоп горячей воды в час ночи.

Лежу я ночью, на своем любимом диванчике, смотрю какой то фильм в полудреме, звонок..
Номер неизвестный, беру трубку, вдруг по работе..
- Здравствуйте, вы слесарь-сантехник по адресу..- называет адрес, примерно на другом конце города, но контора наша..
- Да, но у вас там свой слесарь, звоните ему, сейчас скину его теле..
- Да мы ему звонили, он не может.. он в 100км от города и кажется пьян, а нас заливает горячая вода, приезжайте скорее - тут просто Ад!!! Пожалуйста, поторопитесь!
- Хорошо, до связи..- бросаю трубку. Бл@дь!!! Почему всегда именно в мое дежурство? Адрес совсем не мой, но мы как обязаны отреагировать, если ответственный по этому участку по какой то причине не может, недоступен или умер. Звоню напарнику с машиной.. тоже в гомно..пипец попадалово, директор разбираться не будет, премии лишит всех если что, а меня и уволить могут, я самый новенький тут. Эх, деваться некуда, заказываю такси и еду на адрес.. самый прикол, что я даже в подвале этого дома ни разу не был , придется осваиваться на месте.
По пути обзваниваю всех кто еще не спит и берет трубку, выясняю где ключи, какой стояк и какая дверь по счету в подвале.. фуф, ну вроде полегче, выяснил основное, стояки подписаны, это особо радует..
По приезду меня встречают два парня, нервно курят и завидев такси бегут на встречу.
- Скорее, там просто водопад кипитка, мы даже не можем ничем заткнуть, в полную трубу дует, соседи пожилые люди, боимся что бы им не пришлось скорую вызывать, у них там уже ковры плавают ..
- Ща все будет..
Отключить воду удалось довольно быстро, но вода текла в полную трубу, уже как минимум часа полтора, пока заметили что по стенам течет, пока нашли хозяина этой квартиры который где то гулял, пока нашли кому позвонить, ну и я не на вертолете а всего лишь на такси с другого конца города.
Как итог, протопило все что можно.. А виновником стала сварная комбинированная муфта полипропилена, со штуцером, который был завернут в отсечной кран на квартиру и вместе с ним и отвалился. Это при том, что год назад он и был установлен при капитальном ремонте.

Потоп горячей воды в час ночи. Сантехника, Потоп, Полипропилен, Дежурство, Видео, Длиннопост
Потоп горячей воды в час ночи. Сантехника, Потоп, Полипропилен, Дежурство, Видео, Длиннопост
Потоп горячей воды в час ночи. Сантехника, Потоп, Полипропилен, Дежурство, Видео, Длиннопост
Потоп горячей воды в час ночи. Сантехника, Потоп, Полипропилен, Дежурство, Видео, Длиннопост
Потоп горячей воды в час ночи. Сантехника, Потоп, Полипропилен, Дежурство, Видео, Длиннопост

К слову сказать, каким то чудом до первого этажа вода дошла лишь несколькими маленькими струйками, не причинив никакого вреда. А если учесть, что там находится элитный мебельный магазин, то наверное тому парню(или группе парней), которые монтировали эти трубы при капитальном ремонте,  всё таки крупно повезло, ибо мебель там дорогущая.. хотя ущерба от трех затопленных квартир все равно очень много. Теперь с этим делом разбираются юристы, а я поехал домой, досматривать свой фильм, но уже не в полудреме, а конкретно так, во сне.

Желаю никому не попадать в подобную ситуацию и не покупайте дешманский материал для ремонта - скупой платит дважды.

Сантехники-слесаря

1.1K постов4.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

за оскорбления в бан

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец, что не отказал и помог людям!
раскрыть ветку (62)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец,конечно; но мне одному интересно, почему нет аварийки и где найти ключи от подвала?

раскрыть ветку (10)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что частник и ему все равно что у вас там твориться, лишь бы жильцы не жаловались, а иначе атата. А мастера как управленцы вообще ноль. Ключи хрен знает где, транспорта нет, в сантехнике вообще ничего не понимают, слушать ни по какому вопросу не хотят, ничего не помнят но спрашивают за работу по взрослому, что бы как по европейскому стандарту, а сами даже инструмент боятся у директора попросить для рабочих. Год работаю и купили только один фонарик, который после третьего зажига потух навсегда))
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно почему люди в доме не думают заранее, что нужно точно знать как быстро перекрыть воду в случае чего. Я когда в командировках в съемные квартиры заезжал (предприятия арендуют), сразу спрашивал, что делать в случае потопа, максимум отвечали, ну позвоните нам, разберемся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что там знать? По трубе полметра прошел и отсек. Или там ванная 200 метров?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, на такой случай ключи должны быть у старшего подъезда, потому как при прорыве отопления ночью, совсем не весело будет. А то кск (жкх) звонишь, а они там "Ну идём" - город наш за 15-20 пройти можно от края до края.


А вообще какие-нибудь электронные задвижки надо ставить с датчикам в подвале, ну это если совсем чтобы все по уму было. ИМхо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
40
Автор поста оценил этот комментарий

да пожилых снизу жалко, у них натяжные потолки, отвисли наверное по кубу воды. кстати может они и спасли магазин. мы потом с них воду откачивали шланком)) но дед вроде крепкий , держиться, да и родственники понаехали, суетились, убирались, поддерживали.. думаю с ним все нормально будет.

раскрыть ветку (50)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, вы и правда молодец. Я только не совсем понял, при чём тут те, кто делал ремонт. Судя по фото, резьба сломалась у муфты, бракованный фитинг. Вот если б она с другой стороны потекла, где паяли, тогда да, косяк ремонтников. Или я чего-то недопонимаю?
раскрыть ветку (48)
37
Автор поста оценил этот комментарий

ремонт производился капитальщиками и закупка материала то же. полностью вся работа на них. даже если бракованный фитинг, а скорее всего это так, то экспертизу заказывать и в суде доказывать это их ответственность теперь. управляющая компания их нанимала и с них теперь ответ.

раскрыть ветку (38)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Эта муфта из того самого порошкового металла легендарной прочности, да?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это латунь.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хуюнь (простите), эта тварь крошится, если её просто поскрести ножом.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне интересно как все таки называется этот чудосплав говна и опилок.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сказали же Хуюнь или пиздянь, как тебе удобнее будет называть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос в том как правильнее чтобы глупо не выглядеть в магазине сантехники. Вот приду я такой и -"а у вас кран на 1/2 из пиздяни есть?" а правильно эту дичь хуюнью называть и будет на меня продавец смотреть как бариста которому экспрессо заказываешь :)
Автор поста оценил этот комментарий
Силумин с добавками или напылением
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Фольгированная?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага! По срезу силумин от латуни не отличить?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и уплотнение резьбы льном в ППтрубах как то не очень правильно. Чтобы лен затянуть - надо газовым ключем держать ПП муфту, скорее всего отсюда и растут ноги. Сталь - сталь, да - ЛЕН идеален. В пропилене ж лучше тангитку
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не помогает.

Недавно был случай. Обломилась американка с нар.резьбой, вкрученная в пластиковый корпус. Тангит и вкручивали еле-еле, чуть не руками, т.к. чуть перетянул и корпус треснет. Но лопнуло по металлу.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит брак. Есть еще жидкие герметики
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Они вроде с пластиком не того, не дружат.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А где там пластик? На полипропилене латунные резьбы
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык... я, вроде, про пластик писал.


Скажем так, пластик + металл. 

Автор поста оценил этот комментарий
А не внутри? Ты ключем за что муфте держишь, за резьбу или за пластик?
Автор поста оценил этот комментарий
А что такое тангитка?
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Tangit unilock. Типо фумленты только ниткой идет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не доглядел, спасибо за ответ!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, спасибо. А для чего она используется? Аналог фум-ленты?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста, да аналог, только лучше и дороже на порядок. Капроновая нить, попитаная какойто вязкой субстанцией
Автор поста оценил этот комментарий

Засада.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм...вы какое-то отношение имеете к компании-установщику?)
раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Лови капитальщика!
2
Автор поста оценил этот комментарий

К этой- никакого, как и к сантехнике. Однако легко представляю ситуацию, когда хозяина предупреждают перед установкой о низком качестве комплектующих, а он:

-Да пойдёт, чего там. Денег нет.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Часто такое бывает. Если в рабочее время что то делаю, то говорю что по инструкции не имею права работать некачественным материалом, ибо потом все равно будешь виноват, при любом варианте , если человек заявит в суд. А если на себя работаю, то стараюсь сам закупить материал, и подороже и качественный
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько подороже и как узнать про качество? Полипропилен интересует, больной вопрос.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Берите Rehau, оптимально по соотношению цена/качество

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они и PP выпускают?

Автор поста оценил этот комментарий

Возьмите вавин, байнингер, или фвпласт. Дорогой но эта троица считается лучшими.

Автор поста оценил этот комментарий

Воспользуюсь случаем, как раз вопрос по теме. У нас от застройщика от стояка к трубам ХВС и ГВС стоят металлические шаровые запорные краны (или как там они называются). Это те, которыми перекрывается вода в квартиру. Заметил, что если их не до конца закрыть/закрыть, они начинают капать, вот прямо из вращающейся ручки течет. Нормально ли это? Не надо ли их поменять? В закрытом/открытом положении не текут.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сальники текут, по идее ничего страшного, но это может говорить о низком качестве самой арматуры, то есть крана. Но если фирма годная, то разовый косяк, но обычно не текут. Там надо аккуратно снять маховик, бабочку или ручку(разные названия) и там будет маленькая гаечка, её нужно попробовать подтянуть если крутиться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Краны ставил застройщик, т.е. максимальная экономия ) Фирма ноунейм, текут минимум два из четырех. Попробую заставить сантехников управляйки заменить или отремонтировать. Спасибо за ответ!

Автор поста оценил этот комментарий
А что можете посоветова, при замене батареи отопоения, какои материал труб выбрать?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Батареи берите с гарантией, лучше биметалические. Трубы можно полипропилен но только не стекловолокно а лучше армированная фольгой. На кранах не экономьте, потом дороже встанет. Лучше повесить на 4 кронштейна а не аак в наборе , там только три идет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот объясните для чего брать именно с армированием алюминием если на прочность трубы он не влияет?!

Автор поста оценил этот комментарий
Это да, конечно.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то мне кажется, что здесь вина не только "некачественного" фитинга. Если посмотреть внимательно, то видно. что водосчетчик не был закреплен к стене. А значит, весь его вес был (плюс, рычаг) сосредоточен на резьбе фитинга. Неудивительно, что она (резьба) отвалилась.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это указали в акте, думаю это усугубило основную причину.
Автор поста оценил этот комментарий

У большинства, если не у всех, эти счетчики висят в воздухе.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это из серии "миллионы леммингов не могут ошибаться"? Счетчик должен быть закреплен; фитинги, вентиля и прочее сантехническое оборудование не рассчитанны на такого рода нагрузки -- это я вам, как сантехник говорю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это к тому, насколько развито раздолбайство среди сантехников ставящих эти счетчики. Вот только от вас узнал, что их как-то к стене надо крепить, а ведь это совсем другая работа, чем просто счетчик накрутить на трубу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее, это говорит о том факте, что каждый, кто по какой либо причине научился паять прлипропилен, вдруг осознал себя сантехником. Нормальный слесарь сантехник, такую подставу себе не сделает.
2
Автор поста оценил этот комментарий
По фото, как то непонятно - если трещинка была, с которой и пошел надлом, то был бы темный след на латуни, а там металл чистый, как вроде отломился прям вот сейчас. Но как это может быть без приложения большого усилия?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ослабленная перетягом резьба плюс гидроудар.

Автор поста оценил этот комментарий
Тогда бы на поверхности муфты, на полике, остались бы глубокие следы, а там вроде все умерено.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз респект за твое неравнодушие !!!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку