Потому тебя и выбрала

Сегодня читал историю про то, как ребенок рассыпал попкорн, а батя ему "ну е-мае", и без подзатыльников купил ребенку новый, после того как тот извинился за свое поведение.


Вспомнилось:

-(жена) слушай, представь у нас ребенок сидит за столом и не хочет вдруг есть гречку, какие твои действия?

-(я) ну, предложу с молоком, может сахара добавить/соли, оно по всякому вкусно, на худой конец узнаю не голоден ли ребенок или дело конкретно в гречке?


Похвалила, пожаловалась как ее в детстве из-за стола по пол дня не выпускали, потому что она гречку не ела. Ребенка конкретно рвало и тошнило от еды, а в него её по типу "не съешь" - из-за стола не выйдешь, впихивали.


Не надо так...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
207
Автор поста оценил этот комментарий
не понимаю, что за фетиш впихнуть еду в ребенка?
не хочет, пусть бегает пока не захочет, делов-то... разве что вредную еду в доме не держать...
раскрыть ветку (265)
30
Автор поста оценил этот комментарий
В школьные времена была у меня закадычная подруга с такими типичными родителями (на матери весь быт и работы, а батя иногда работает). Как-то мы пришли к ней после школы, нам лет 15 было примерно, а ее мать решила зачем-то нас супом кормить (к слову я вообще вне дома не ела, больно брезгливая была). Не помню как именно, но я спаслась от этого супа, а вот ей не повезло.
В общем, суп никак в неё не лез и она говорила, что не голодна. Потом зашёл ее Батя, сначала орал как резаный, а потом вылил ей этот суп на голову.
Так вот это все при мне, а что было за «закрытыми дверьми» не представляю.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня так же кормили лет до 15. Еще били головой об стол и орали "Хоронить тебя, тварь, дорого". После 15 все время ищут нервную анорексию, стоит мне пару дней поесть меньше обычного
25
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи это моему воспитателю и нянечке в садике, которые заставляли меня есть фаршированные перцы! После меня от запаха болгарского перца рвало так что ппц! Это по беды, садик кончился, отвращение к перцу осталось и мама зная что я не в каком виде не перевариваю запах и вкус/привкус болгарского ебучего перца добавляла его в те или иные блюда... "Ну я же чуть чуть, он даже не чувствуется!" Гариваду, блядь!!!
раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В саду и в школе я персонал предупреждала сразу, что если мои дети что-либо не едят, чтобы не заставляли и не кормили насильно. На возражение, что они голодные останутся, я отвечала, что за несколько часов от голода они точно не умрут, поедят потом дома. А вот стресс у детей мне точно не нужен.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте вы меня усыновите, а? Мне правда 30 лет уже, но менять что-то никогда не поздно!)))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Та нивапрос!!)))

Одним сыном больше, одним меньше... Разницы уже особо и нет.) Тем более, что старшенькому моему тож тридцатник. Подружитесь, думаю.))))


А ещё, как мои дети говорят, у меня "пуля в голове, большая".)) Я мамаша отсаженная, не пожалеете.)) Никогда ничего сыновьям не запрещала, а только поддерживала их начинания.

Когда они куролесили, то просила проблемы от куролесинья не замалчивать, а говорить сразу, пока проблемы "маленькие", их решать проще. Ругаться не буду, а помогу решить. А выводы сами сделают потом.)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мама!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сын, не хами маме!!))

Автор поста оценил этот комментарий
Вот, то же самое. Сын не ел каши с 2,5 до 5 лет.. все, кроме манки. В садике очень переживали и оправдались по этому поводу. Сказала, пусть ест хлеб с чаем. Зато сейчас добавку просит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во!!!

Младший мой терпеть не может подливку. Вообще никакую. Он съест любую кашу, картошку, макароны, но только без подливы. Но ею же щедро поливают гарнир во всех столовых.

Подавать ему еду по его вкусу в садовском и школьном общепите не обязаны. Поэтому просила просто не кормить насильно. Не издеваться над пацаном. Дома потом покормлю. Пусть съест то, что ему по вкусу.

Автор поста оценил этот комментарий

Я так же и в школе говорю. Чтобы никаких заставляний с едой. Благо воспитатели и учителя адекватные у нас.

5
Автор поста оценил этот комментарий
в свое время сказала, тарелкой с кашей в лицо.
пришла мама, добавила морально.
чуть весь сад не разнесла что такого с ее ребенком сотворили, что мне нападать пришлось.
говорят, ее потом уволили.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня в садике пытались кормить манной кашей. Так-то, я ее любила, но не на воде и с сахаром и молоком. Поэтому, когда дебильная нянечка засунула мне ложку в рот, я сделала ей в лицо фыркающую лошадь.
Этого оказалось достаточно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мой вот в саду ест и манку и тушеную капусту, а дома ни в какую... но я не заставляю, мой принцип такой, захочешь есть -поешь. Одно правило непреклонно, перед вкусняшкой обязательно поесть нормальной еды, но мелкий эту аксиому вывел сам, после лекции папы о поедании вкусняшек на пустой желудок.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этой вот "ну я же чуть-чуть, он не чувствуется" не понимала никогда. Ну не едят лук в супе, ну и хрен с ним - кладу большую луковицу целиком, потом выбрасываю из бульона. Не едят кашу на молоке, варим на воде. Не едят кукурузу в салате - строгаем без кукурузы, откладываем. Остальным -с кукурузой. Нахрен вот это вот "чуть-чуть"...

90
Автор поста оценил этот комментарий
"я вам не скажу за всю Одессу"
но в нашем случае, если ребенок (3-4-5 лет, продолжаю вести наблюдение) не ест, то в течении некоторого времени, выносится мозг мне и папе, очень сильно. Я конечно не гуру кулинарии, но все таки иногда стараюсь разнообразить меню. Всегда спрашиваем, что будешь на завтрак/ ужин, на что получаем конкретный ответ, например рис. А потом этот рис как то не съедается, обветривается , мучает ребенок этот рис, час другой третий. И наступает концерт. Голодный!
И еда, понятное дело, уже остыла и не совсем аппетитно.
Поэтому иногда ругаемся( честно пионерское, до рвоты и до истерик не доводим), сердимся, объясняем, почему вот прям сейчас у ребенка испорчено настроение, и как этого избежать в будущем.
Но пока 50/50.
раскрыть ветку (141)
91
Автор поста оценил этот комментарий
Я ни в коем случае не хочу вас огорчать. Но, прошу мне объяснить, если ребенок не стал есть рис, ни сразу, ни через час, что может с ним произойти? Почему нельзя покушать когда проголодаешься? Три часа над рисом? От таких подходов к питанию не появляется стойкое отвращение к приему пищи? Рефлекс истеричный например? Если бы меня ребенком так кормили, ела бы в таких случаях крайне редко, совсем уж оголодав.
раскрыть ветку (29)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Именно по этому у меня спокойное отношение к питанию ребенка. Если дочка не ест-значит не хочет. Захочет-скажет, разогрею накормлю. Что диаметрально противоположно с мнением бывшей жены(разведены, дочка с ней живет) пичкает ребенка до упора и постоянно жалуется что плохо кушает. К слову, кушает ребенок хорошо, достаточно упитанная. Просто мать почему то считает что если ребенок не сьел взрослую порцию в положенное время-все пропало. А я распиздяй и не могу накормить ребенка.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже спокойно отношусь к режиму питания ребенка.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодец! Моя мама никогда нас не заставляла. Выковырела картошку из борща с жижей и с хлебом,иди ласточка играй.. Мне уже 39 лет и я только недавно стала слышать эти страшные истории. Мама говорила-не насилуйте себя,не хотите--не ешьте.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну моя племянница к примеру, любила есть исключительно шоколадки, а нормальная еда со скандалом. При этом, отказывалась от еды даже если она голодная, видимо не понимала. А когда она голодная, то настроение на нуле - капризничала, плакала по любому поводу. Вот её и кормили силой. Сейчас полегче - подросла, стала понимать, что голодная, да и вкусная еда ей стала нравится. А мелкой была - это атас! Ждать пока она проголодается и сама сядет кушать можно было до второго пришествия, а кормить шоколадом тоже так себе идея.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, кто-то же изначально её к шоколадку приучил; у моего в принципе нет доступа к вредному/то что потом придется ограничивать или от чего отучать; не ест- значит не голодный.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Рис это для примера!

Та ну Хоспаде, чего Вы меня огорчите вопросом.
Щас распишу!
Утром встали, я кофе ребенок чай с молоком. Далее я и папа завтрак, ребенка отспрашивают, а ты там чё?. Наши с мужем вкусы уже годами сформированы, у ребенка ещё не очень, поэтому с утречка я танцую с кашками лично для ребёнка.
Ща выходной опишу, для примера.
Далее ребёнок мусолит свою еду, с часов 9 до 11, тут уже и гулять пора, ок что не съедено, досвидос идём гулять и не***волнует. На прогулке упадок сил, ничего не хочется, ничего не можется! Окээээй. Ну побродили вокруг чего-нибудь, подышал свежим воздухом.
Прибежали домой с аппетитом! съедается любой суп!!! И спать.
ужин история повторяется.
конечно мы на чай с молоком грешили, и даже убрали, но не помогает.
раскрыть ветку (22)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Вы конечно извините, но у всех разные организмы. Вот к примеру мне с утра совершенно кусок в горло не лезет. Ну не могу я утром завтракать, лишь спустя пару часов могу бутер заточить. Почему вы уверены что ребенку это необходимо? Вот уж воистину человек странное животное, способное есть когда не хочется.
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно бесит, когда некий взрослый человек при стечении обстоятельств, меня взрослую, пытается перевоспитать в отношении пищевых привычек. "Нужно завтрокать/ кушай кашку/ не пей кофе на голодный желудок/ это нельзя с утра, плохо для поджелудочной и т.д". На вежливые объяснения, что я сама знаю, что и когда мне есть, за 30 годиков поняла- обида, непонмание.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен и ещё не понимаю почему вечно пихают рис и гречку. Ну если я её с детства не люблю, и мне насрать полезная она там или ещё что-то. За последние пол года гречку не ел вообще, а рис раза два, и то потому что дома картошка и макарохи кончились, а в магаз идти в лом было.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я был молод и здоров, я очень плотно завтракал. Сейчас я точно так же не могу есть ничего на завтрак. Так что дело не в организме.
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это ненормально, что ребенок сидит два часа над едой.

Вы себя представьте на его месте, вы не хотите, а вас муж заставляет сидеть два часа, понравится? Посчитаете, что так и надо?


Не хочет - пусть не ест, или пару ложек, уж не помрёт он с голоду. Возьмите бутер на прогулку на крайняк. Зачем так извращаться?

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
Далее ребёнок мусолит свою еду, с часов 9 до 11
А зачем это? За 10-20 минут не съел - всё убирается, гуляй Вася! Не хочешь - не ешь, потом только не ной, что голодный.
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ээээ.. дак и ладно. не хочешь - не ешь. не можешь/хочешь гулять - не гуляй. Гуляешь вялым - твои проблемы, сап не ел. в обед проголодался - поел, молодец. Как проголодаешься - сообщишь. Не проголодаешься - ложись спать так, к завтраку будешь готовым. Я чот хз в чем проблема, в том что на прогулке не энергичный? дак это и не в еде может быть дело а в утре,  я тоже по утрам в коматозе, а вот вечером готова скакать)

12
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо, через полчаса можно было вывести ребенка из-за стола на прогулку. Не ел ничего? Дайте чаю с таком.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы Вам объяснить...
За некоторое время были разные варианты.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, просто пока не столкнёшься с таким трудно понять. Ещё 2 года назад, я бы тоже сказала: не хочет, пусть не ест. Поест, когда проголодается. Но когда ребёнок голодный, орёт потому что есть хочет, и при этом не ест ничего кроме бананов, кефира и хлеба, тогда как-то резко меняешь взгляды. Потому что нельзя двухлетнего ребёнка кормить только этим. А другое добровольно он есть не станет. Вот и приходится придумывать, как бы накормить и желательно без скандала. А уж если ещё у ребёнка и проблемы с жкт... В общем, я вас понимаю.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня проблемы с ЖКТ и я, когда долго не поем (после сна или если прием пищи пропустил) тоже есть хочу, но ничего кроме бананов, кефира/йогурта или хлебцов есть не могу. Просто некомфортно. И разгоняю себя такой едой, через пару часов уже могу нормальную еду есть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот сын всё равно не будет ничего другого, даже после бананов и кефира. Поверьте, я пробовала разные варианты, но если не настаивать, он ничего не будет есть кроме этого. Вы уже взрослый и понимаете, что необходимо питаться разнообразнее, а вот в 2-3 года этого осознания ещё нет. И чтобы не возникали ещё более неприятные последствия, приходится настаивать. Спустя какое-то время мы всё таки научились договариваться.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня родственники тоже с подходом "не хочешь - не ешь"
А потом у младшего сына вылез сахарный диабет и все пиздец. Вокруг него приходится танцы с бубнами и уговоры - если он вовремя не поест, то вплоть до комы. А уговаривать приходится ласково потому что если у него случится истерика - криз обеспечен. Старшие дети видят эту хуйню и тоже начинают капризничать потому что им не хватает внимания (у мамы нет сил и времени уделять им достаточно внимания) и приходится выкручиваться разными вариантами ибо голодовки у них стали частыми и долгими
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут тоже хотела поумничать, так надо, так не надо (моя то нормально ела), но вспомнила моих племянников. И уговаривали, и пытались заставлять, и меню разнообразное, по моему, даже, плясали перед ними... А потом их отдали в спорт. Одного на какие то единоборства, другой выбрал футбол. Так сестра только успела готовить. Они домой заходили с фразой "что есть покушать?"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так супы не могу с детства есть. Буквально недавно начал есть более менее пишу с подливкой и борщ, но только с обжаренными овощами 😕
14
Автор поста оценил этот комментарий

В чем проблема отводить 15 мин на прием пищи и если он не съел в это время, то пусть гуляет до следующего?

раскрыть ветку (25)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Перспектива развития гастрита, как пример?

раскрыть ветку (20)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Гастрит возникает не от недоедания. Много факторов этому способствуют, но основная причина - бактериальная инфекция. И стресс.

Если ребенок съест небольшое количество свежеприготовленной пищи за минут 15-20, то гастрита у него точно от этого не будет. А вот если будет сидеть над тарелкой два-три часа, пища остынет и в ней начнется размножение бактерий. И вот тогда "привет, гастрит".


Не нужно детей напихивать едой насильно. Ребенок съест столько, сколько ему нужно. Не доел - выбрасываем без сожаления. Тогда и желудок, и психика ребенка будут в порядке. И еду ребенок будет воспринимать едой, а не наказанием или пыткой. И еще не стоит запихивать в ребенка то, что ему невкусно, пусть даже это и суперполезно.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати меня в наказание кормили невкусной едой. Не то чтоб несъедобной, а именно максимально нелюбимой. И обычно заставляли съесть минимум 2 порции. Щас с пищевым поведением полный пиздец. Почти не могу заставить себя съесть что-то полезное. Какие-то чипсы, шоколадки и прочая хуйня. А от полезной еды вплоть до болей в желудке иногда бывает. Понимаю, что чипсы и шоколадки это вредно, но не могу без них. Со специалистами говорил - по их словам это чисто психологическое и тупо голову лечить
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы осознаёте, что у вас расстройство пищевого поведения, то это уже полдела считайте сделано.) Сможете и без "лечения головы" с проблемой справиться. Если, конечно, вам не лениво будет. Начните сами себе готовить по своему вкусу. Из полезных продуктов. Но о "вредных" тоже забывать не надо.)) Их вредность сильно преувеличена.) Те же чипсы можно сделать дома. Слайсером настрогайте тоненько картошку и обжарьте во фритюре с солью. Вы точно будете знать, что это приготовлено в свежем масле и кроме соли там нет больше никаких добавок. И если такие вот "домодельные" чипсы употребить с овощным салатом, то вполне так нормальная еда получится.)


Допустим, в семье моей никто не ест тыкву. Я и сама ее терпеть не могу. Но свекровь угощает и отказываться неловко, ей обидно. Долгое время тыквы служили интерьерным украшением в кухне, пока не начинали подгнивать, тогда я их выбрасывала. А пару лет назад в припадке кулинарного эксперимента сделала из тыквы цукаты. Семья слопала их в момент, я успела только попробовать.) Теперь они с нетерпением ждут когда цукаты будут готовы и потихоньку их подворовывают типа проверить на степень готовности.)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно рецептик цукатов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отчего ж нельзя...)

Тыкву режете на небольшие кусочки, приблизительно 2х2 см. А можете и соломкой как картошку фри.

Затем делаете сироп с добавлением лимонной кислоты и варить как малиновое варенье- пятиминутку. Три раза нагревание до кипения и охлаждаете. Важно, чтобы тыква не развалилась, а осталась кусочками. Затем выгребаете шумовкой эти кусочки и даёте сиропу стечь в дуршлаке. Сироп потом можно использовать по вашему усмотрению.

Сладкие кусочки тыквы отправляете на просушку. Вариантов несколько.

Самый беззатратный - это разложить кусочки на пергаменте на подоконнике. Дня через три цукаты завялятся. После их обваливают в сахарной пудры и "конфеты" готовы. Но это долго.

Можно ускорить процесс и завялить цукаты в сушилке или в духовке с приоткрытой дверцей, как грибы. Но в этом случае нужно следить, чтобы не пересушить их. Они не должны быть сухими.

Хотя... это на ваш вкус.)

Приятного аппетита.

Автор поста оценил этот комментарий
Я чипсы без вкусовых добавок не могу. Вся фишка вот в этой вот куче "химии". Чем больше в еде ароматизаторов и других вкусовых добавок, тем лучше. Без них не могу практически
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и ешьте на здоровье, это ж всё-таки пища, а не отрава.))

Вот если вы питаетесь только ими, то это уже скверно.  Ваш организм рано или поздно замотивирует вас отказаться от такой пищи. Правда, это будет вынужденный отказ...) А пока наслаждайтесь любимой едой.)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что меня и гастрит не заставит отказаться от этого
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тююю... гастрит...))) Гастрит - это фигня. Вот язва и диабет - это уже посерьезнее будет.  А там еще и гипертензия подтянется до кучи, чтоб не скучно было. И это еще далеко не весь список.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая на днях рассказала. Она внучкам в свежий салат добавляет их любимые чипсы. Съедается всё. ))

Автор поста оценил этот комментарий

Ну уж два часа он ни разу не сидел. Ещё раз :речь про продукты которые ребёнок ест, но вот сейчас он вдруг "я это не хочу"

А уж "опасное размножение бактерий в тарелке за два часа" это вообще смешно. Тогда в столовой питаться вообще нельзя.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочешь - не ешь. Иди занимайся своими делами. Что за проблема-то?

Автор поста оценил этот комментарий

В столовой да, нельзя.))

Это не шутка. Если хотите сохранить ЖКТ в нормальном состоянии, то по возможности не питайтесь в столовых. Лучше уж заварите дешманскую лапшу или пюре, там вы не нахватаетесь бактерий.

Я против питания детей в столовках садиков и школ. Мало того, что там кормят отвратительной пищей, так ещё и соблюдение санитарных норм там под большим вопросом.

Автор поста оценил этот комментарий

Какое нахуй размножение бактерий?!

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Элементарное.

Вы вообще в курсе, что, например, рис отварной нельзя хранить больше часа даже в холодильнике?  Это не мой закидон, а научно доказанный факт.


Моя семья ест свежеприготовленную пищу. Я стараюсь готовить такое количество, чтобы съели за один раз. Если осталось, то я лучше выброшу.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Научно доказанный факт, кем где когда?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Буквально недавно статью читала. Не сохранила. Но могу в истории браузера поискать, если вам интересно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно

Автор поста оценил этот комментарий

Ешьте как хотите просто , бред не несите

1
Автор поста оценил этот комментарий

фантазии

6
Автор поста оценил этот комментарий
"досвидос идём гулять и не***волнует. На прогулке упадок сил, ничего не хочется, ничего не можется! Окээээй. Ну побродили вокруг чего-нибудь, подышал свежим воздухом."

Это я выше писала, почему Вы не читаете?
раскрыть ветку (3)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Он спринт должен бежать что-ли? Возьмите бутер с собой, сок. Может утром он не хочет, как и многие взрослые, а на свежем воздухе аппетит будет. Нашли проблему на пустом месте.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Взяли бутерброд и сок - ребёнок съел, далее время обеда, он есть не хочет. Встал из за стола, прошло время - проголодался. Снова бутерброд давать? Или как-то систематизировать питание, чтобы ребёнок вечно не кусочничал?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вы всерьез думаете, что он до 80 лет будет вот так?

Да пройдет это всё. В садик пойдет, в школу - там расписание, потом сам себе греть будет, в подростковом периоде снова будет кусочничать, как все подростки. затем вырастет. Нормально все будет, а пока можно и разогреть ему лишний раз, или взять один небольшой бутерброд, или просто сок. Зачем превращать его детские завтраки в экзекуцию?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Простой выход режим питания, завтрак/обед/полдник/ужин, ну или как у вас принято, но в строго определенное время, не съел - ждет следующий прием пищи, каких то пара недель и никаких проблем. Главное продержатся без поблажек и перекусов.

Проверено на собственном ребенке )

кстати, на котах тоже работает, кто бы что не говорил, и от "китикета" вполне отучить можно, правда с ними сложнее, упрямые создания.

Сейчас дочка довольно взрослая, уже ест сама по желанию, не ограничиваем и не заставляем, у неё самой получается примерно в рамках режима, привычка ..

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно тоже не скажу ни за Одессу, ни за Пересыпь, но я допустим дочку не заставляю насильно есть то что ей не нравится, я сажусь и при ней начинаю есть ее еду, с аппетитом и показывая как мне вкусно. Так вот, то что раньше вызвало рвотный рефлекс( в прямом смысле), после таких манипуляций уплетается за обе щеки)
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Моя дочь на такие манипуляции не реагирует. Если я беру не тарелку и показываю как же мне вкусно, она забирает у меня ложку и... кормит меня) Приговаривая при этом: "Мммм, вкусненько?" Дочери 2,2 года
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, ей 3 максимум или меньше? В 5 лет это страшная обида же..
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, Вы угадали, ей даже трёх нету, а июле только будет. Но! У меня есть младшие братья и сестры. Пятеро) И их я примерно таким же макаром убеждал покушать, и не только в три, в и в четыре, и в пять. Потом кончено это не прокатывало, приходилось придумывать) Опять же это сугубо ИМХО, все дети разные. У меня получалось вот так, а у Вас может быт по другому)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В пять лет наверное и у меня бы прокатило.
50
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда у детей спрашиваю, что они будут на завтрак. Сейчас постарше - проще. Но в период от 3 до 5 было не всё так просто.


Как-то были у свекрови с ночёвкой. Старшему 4, младший грудной. Старший всегда просыпался рано. Ну и бабушка пляшет вокруг него. Манную кашку сварила, яичко сварила. А в ребёнке нехочуха проснулся. При этом я сама слышала, как он просил манную кашу и быстренько согласился на яичко. Тут меня эти танцы с бубнами достали, я захожу на кухню, свекровь радостная «сейчас тебе мама что-то другое приготовит». Я подходу к сыну и начинаю шипеть, что если он сейчас не съест заказанное, оно у него будет на голове. Он знал, что я не шучу, потому как однажды уже манная каша была на его голове. Уже холодная. А мыться он никогда не любил.

раскрыть ветку (72)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube2:44
27
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете...
у меня племяшка 10 лет тонкая-звонкая вся в папу, тоже излишней мускулатурой не блещущей.
И вот её папа! Насильно! Со скандалами! Заставлял есть, с картошками на голове и прочее прочее. Мне лично жаль, я не понимаю...
Все эти истерики и картошки на голове детьми запоминаются и в дальнейшем обязательно аукаются.
Но у них тоже своя правда, может тоже так спасают ребенка от голода.
Тут главное не перегибать, дети те же взрослые, без опыта, но с хорошей памятью.
раскрыть ветку (11)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Вот хз. Меня всё детство заставляли доедать, что не оставлял "счастье" в тарелке! Ебнутые, не нахожу других слов! Сначала накладывают 3кг еды на ребенка 4-7 лет, а потом "доедай, не выкидывать же"...
Сыну 3 года, не хочешь есть, всё пшлнхуй из за стола. К след.приему пищи ест всё и столько, сколько хочет, никто его не заставляет и тем более не готовит 4 блюда на выбор. Безусловно предварительно уточнив, чтобы он хотел покушать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поверите! Как мне мама тонкой-звонкой "завидовала"! Как ребенок сам хорошо кушал ложечкой в 1,5 года что насыпали. И тем не менее, сейчас у нас есть некоторая проблема. Она не большая и не страшная, не всегда проявляется, но она есть, именя иногда это напрягает.
Хотя я никогда не потакала этой проблеме.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не насильно не впихивала. И пусть та каша вариться 10 минут, но это его выбор! Он меня об этом попросил, а потом отказывается. И знаете, тут уже не дитачку жалко, тут жалко моё время и испорченные продукты. Ведь вот это вот «не хочу» столько продуктов переводит.


А истории с заставлянием для меня тоже дикость. Меня мама не заставляла. Мой муж до сих пор не может понять, как на тарелке может остаться на один-два укуса и почему это уже не может влезть. А вот так, до тошноты. Единственное, что дети не получат вкусняшку, пока нормально не поедят. Не хотят есть - не хотят вкусняшку. Всё просто. Но и стараюсь готовить то, что они едят, а не мучать борщами и рисовой кашей старшего. Младший ест всё, а старший перебочивый, в маму. Поэтому мне легко понять ребёнка с его «не могу»

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот! Я того же придерживаюсь! Никаких вкусняшек пока не съедено основное блюдо. И заставлять тоже по минимуму пытаемся, больше объяснений, когда рвет крышу от голода. Еда вот стоит, могу разогреть, на этом и все. Что заказывалось то и ешь.
Автор поста оценил этот комментарий

Вариться 👍

Автор поста оценил этот комментарий

можно холодной кашей потом накормить раз утром не ел сказав   что другой еды нет

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если ребёнок весь день не поест, ничего ему не сделается. Пропустит этот приём пищи —съест следующий. Моей сейчас полтора и мне жаль и её и своего времени на это впихивание. Сидеть, размазывать еду по ребёнку - ну так себе.
5
Автор поста оценил этот комментарий
убираем все конфетки печеньки. Обьявляем завтрак, кто хочет, тот ест, кто не хочет - свободен до обеда. Метаболизм у всех разный. Не было еще ни одного случая, чтобы ребенок по собственной воле умер от голода.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Один вопрос - Зачем?

Ну не хочет - не надо, не умрет же.

Встал и вышел. Зачем насиловать и угрожать?

раскрыть ветку (48)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Он сам попросил. А потом сидел и выделывался. Ему сейчас 11 и он прекрасно понимает, как я отношусь к переводу продуктов. Может ещё не до конца, но иногда сам начинает переживать по этому поводу. Начинает думать, перед тем как что-то попросить.

раскрыть ветку (47)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не проще сказать ему, что мол "дружище, если ты сам просил, а сейчас передумал, то я конечно всё понимаю, но завтрак (обед? ужин?) ты пропускаешь?"


Не вижу смысла заставлять есть, если человек не хочет.


У вас не бывает так, что готовили что-то, а потом устали уже не хотите есть вот прямо сейчас? И что, тоже заставляете себя?

А если супруг просил, например, котлеты, а сейчас, в данный конкретный момент не хочет, то тоже шипите и заставляете? Сомневаюсь.

А на ребенка можно потому, что он маленький и не может отпор дать?

раскрыть ветку (35)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы мне такое муж заявил, он бы и не такого наслушался. Так как вы описали, это не работает. Это было «дай мне кашу», «нет, я уже не хочу кашу, дай яйцо», «нет, я уже яйцо не хочу». На предложение пойти прогуляться, нагулять аппетит, слёзы, что он голодный. Терпеть гундёж или истерики я тоже не железная. Меня попросили, я сделала, потратила своё впемя. Я не прислуга терпеть «хочу-не хочу».

раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий

семья это терпение .терпение а потом любовь так и с мдетьми

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

просто у вас выдержки маловато с такими расшатанными нервами лучше одной жить  ,вы даже на мужа кричите это о чём то говорит я никогда ни на кого не кричу мой девиз спокойствие хотя бы внешнее  это помогает не усугублять ссоры и конфликты  ведь на работе человек  себя сдерживает, а в семье не может как то странно выглядит на работе паинька , а дома превращается в  монголо татарское иго так не которых женщин зовут в семье

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да потому что мало того, что ты время на готовку потратил, потом еще и на разогрев. Супруг то сам пойдет и разогреет, если сейчас не хочет.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но ребенок тоже может погреть, в той же микроволновке, можно заодно научить. А если маленький то придется потерпеть конечно, но дети то быстро растут. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

микроволновка на мозги действует вредно говорят и пишут ,я не пользуюсь на пару с таймером всё на индукционной плитке разогреваю и готовлю в скороварке

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а может проблема как раз в отношении к продуктам? у вас сложная ситуация в семье с финансами? просто мне кажется мы не в то время живем, что бы страдать от тарелки каши в помойку. 20 рублей на ветер - не такие большие деньги, зато у ребенка нервы не расшатаны. не зря психологи работают, ка правило не с детьми, а с родителями. может попробуете свое отношение к этому изменить?

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не сложная. Но я выросла в селе с безотходным производством. И что плохого в том, чтобы научить ребёнка если не экономии, то хотя бы тому, чтобы он ценил то что есть и чужое время в придачу? Я его не заставляю доедать, если не лезет. Но вот он попросил испечь кекс, а потом не захотел его есть. Мы, родители, на диете. Отдать больше некому. Я разозлилась и высказала ему по этому поводу. Пусть по вашему я не права, но я потратила продукты, время и мне обидно, ведь я старалась.


P.s. Кекс заморозила, будет повод - сделаю кейк-попсы.

раскрыть ветку (9)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну, я бы выбросила и в следующий раз не пекла бы кекс по запросу.

вы же не в селе теперь живёте, еду можно выбрасывать. Просто я вот представляю, попросила я испечь кекс. А по итогу, за то время что он пекся - перехотела. Мне что делать? в себя насильно пихать? да нет, лучше скажу спасибо и попрошу отложить до лучших времен. если засохнет - жалко, но что поделать.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, куда его можно применить. Зато на кейк попсы не надо будет тратить время на выпечку кекса. Да, жалко, что д поделать. В следующий раз точно печь не буду. И мне остаётся лишь позавидовать вашей выдержке, потому как если мне обидно, я проговариваю это вслух, чтобы люди знали, что иногда они поступают по свински. Даже чувства собственных детей я в этом плане жалеть не буду.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да почему выдержке? можно не ругать детей, не заставлять есть и не вызывать искуственно чуватво вины за то что украл мамино время(условно) а просто мягко сказать - "ну, не хочешь как хочешь, но в следующий раз - придется готовить самостоятельно, это же вкусняшки на которые я много времени трачу, я не могу каждый раз на это время тратить впустую, ок?  я тебе и рецепт оставлю " и, кстати, хороший повод вовлечь ребёнка в готовку и помощь по дому) несколько подобных уроков и ребенок уже старается думать наперёд и никаких нервов.

Но.. я не знаю вашу ситуацию в семье, как все происходит, я исхожу из того, что к 5-8 годам дети уже знают о благодарности. Может у вас чуть другая ситуация и вы корректируете таким образом поведение. Все дети и родители разные. Но завязывать это именно на еде, какой смысл? Уж лучше просто, объяснить о благодарности за труд близких, каким бы он не был, пусть даже этот труд и оказался напрасным. Но и самому эту благодарность надо уметь принимать, это тоже надо понимать и воспринимать чувства и желания ребёнка, как равного себе. лично мое мнение, ни разу не детского психолога)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тема была про еду, я написала про еду. Один случай из жизни. Такой - единственный. Может я и перегибаю палку и действительно вызываю чувство вины, на деле же хочу, чтобы он научился ценить. А по поводу готовки, в нашей семье что-то пошло не так. Он ленится даже чай себе сделать, не говоря уже о более сложных блюдах.  

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

скормить коллегам на работе. я так делаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет у меня коллег.(

Автор поста оценил этот комментарий

потом съестся голод не тётка

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если все так как Вы изложили, то манная каша на голове совсем не лишняя... Как крайняя мера...

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Дети проверяют границы дозволенного. И вот когда ты 10 раз говоришь нормально, пять раз предупреждаешь, потом психуешь и выполняешь обещанное. К сожалению, родители не железные, и вот эти вот игры на родительских нервах иногда приводят к нехорошим последствиям. В привычку у нас это не вошло, зато ребёнок понимает, на что я могу быть способна.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт границ дозволенного знаю, у взрослых тоже это сохраняется.

Долго критиковал директора ресторана, которая с подчинёнными как с говном общалась. Текучка большая.

А потом ряд людей мне поведало, что человек там на самом деле очень хороший, просто иначе нельзя, как в армии, иначе на голову садятся.

Ни говна, ни оправданий в адрес директора говорить не буду, все таки, она директор, а не я. И ресторан вполне успешный. И ей лучше знать как им управлять.

Возвращаемся к границам дозволенного - да.

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так ожог был от супа. Я слишком "ковырялся" из-за того что тот горячий был. Повезло, что ожог не тяжёлый и последствий особо не осталось
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Удивляюсь, почему некоторые люди, в т.ч. родители, считают, что можно есть и пить кипяток, а детям так и вовсе нужно, якобы чтоб не болели. Якобы если ребенок сейчас кипятка выпьет, то через много месяцев зимой на улице не простудится.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не. У них другая теория была. Чем горячее тем полезнее для желудка
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже знакомо. Эта теория встречается и по отдельности, и в комплекте с теорией прогревания против будущих простуд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня прогревали от действующих. По их мнению тепловой удар лечит от кашля. Правда почему то становилось только хуже
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас было проще  в детстве не хочешь есть уходи из за стола и до обеда или ужина ничего не проси и как не странно помогало если человек голоден  съест всё ,а не голоден и капризничаешь твои проблемы ,по меньше разносолов надо подавать мы в детстве одним супом питались да кашей нормально казалось, конфеты с получки отец покупал семья многодетная была на вкусняшки денег мало было ,нормально выросли никто не капризничал за столом

6
Автор поста оценил этот комментарий
А я вас понимаю, у нас почти такая же проблема, только ребенок привередливый, причем с прикормного возраста. Просит есть, аппетит хороший, у нас 2 блюда: луковый суп и рис с котлетами, луковый он не будет потому что не ест лук - это мы знаем, а котлеты он не ест потому что они какого-то цвета не такие, а у риса запах не нравится (готовлю хорошо, очень многие хвалят и рецепты спрашивают). Я всё убираю, не нравится - значит не голодный, и он начинает концерт под названием умирающий от голода ребенок и давай всё затем кетчупом, тогда съем. Я креплюсь, но в итоге иду и готовлю что-нибудь ещё. И так каждый раз. Пробовала прям держаться чтобы ел что есть, я же не могу весь день у плиты проводить, есть ещё младший ребенок, который ест всё прекрасно и работа, но тогда он просто плачет и всем жалуется, что я его голодом морю, задатки такого всегда были, но активно началось с год назад, сейчас ему 6, а я всё думаю где же упустили, в остальном нормальный пацан, больше выглядит как черта характера привередливая, ругаемся часто из-за этого.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И я понимаю. Дочке уже 8. Жена готовит изумительно, правда. И каждый приём пищи начинается со стандартного «не хочу». Каждый! Все пытаемся выяснить, что это? Действует на опережение? Не важно, что на столе. Детские заскоки типа не люблю лук, морковку, болгарский перец и т. п. понятны. В том то и дело, что хорошо помню себя в детстве, тоже воротило от этого. Так никто и не заставляет. Каких то конкретных запретных блюд у неё нет, ест всё. Но с таким боем... Начинается обед с торгов:а можно я только 5 ложечек? И начинает черпать по 3 грамма.... Считает своим долгом оставить в тарелке, не доесть. Проверено, хоть порцию для котёнка наложи. Просто как будто какой-то заскок. Просто пример: приготовил одно яйцо яичницу-вымакала желток, больше не хочу. Приготовил 2 яйца-съела одно, больше не хочу. В другой раз ради интереса приготовил три яйца, но замаскировал в тарелке под два (друг на друга сложил). Заболталась, оставила одно яйцо-больше не хочу.
Пробовали по всякому. Жена уезжала на родину на неделю по делам, специально не заставлял-не хочешь? Не ешь. Гуляй, как в комментах пишут. Вы думаете, я дождался заветного «кушать хочу»? Ха... Ну то есть схватить хлеба кусок и в сухомятку съесть-это пожалуйста. Видно, что голодная. Садись кушать-не хочу. А ещё прикол:если на ужин рис, она вдруг хочет макароны, если макароны-то где моя картошка ну и т.п. Все моменты типа режима, сладкое только после еды, не кусочничать, все проходили.
Это все к чему я пишу? В итоге кушает она нормально. Практически все. Худенькая конечно, но это скорее генетика, все в семье дрыщи. Но! Обязательно с боем. Обязательно через не хочу. Обязательно торги. И получается, что мы такие несуразные родители, мучаем ребёнка, заставляем кушать (ну часами конечно не заставляем сидеть, у неё стратегия наоборот скорее из за стола свалить, а в идеале вообще за него не попадать). Короче или заставлять, или будет бегать голодная, втихаря хлеб таская, но добровольно за стол никогда. Справедливости ради, сейчас ситуация меняется в лучшую сторону-она теперь в состоянии сама себе наложить из сковородки в тарелку, разогреть в микроволновке и сама съесть. Во прикол! Сходимся во мнении, что ей просто наша компания не нравится.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всмысле он не ест только котлеты и луковый суп?


У меня муж не ест лук и котлеты, и что, по вашему, мне надо его заставлять, не выпускать из-за стола, выливать на голову или запихивать в рот до рвоты?


Мы просто не готовим это.

Себе иногда делаю, а ему без лука всё.

В чем проблема?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хоть внимательно читали комментарий? Женщина написала что приготовлен луковый суп и рис с котлетами. Суп не ест - они в курсе, его не предлагают. Предложили рис с котетами которые он ест. Но он не хочет, ибо не нравится цвет котлет, рис не такой и т.д.

Ему говорят - не хочешь, ходи голодный, как вы и описывали в других комментариях, так он же плачется и все жалуется что его голодом морят.


И никто ему за шиворот ничего не пихает и не заставляет есть.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно невнимательно прочитала, ну окей если так. Но опять же, не надо делать проблему, бывает что и мне еда не нравится и я делаю себе буутерброд. Не вижу проблемы, почему с ребенком нельзя так же поступить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитайте мой комментарий, вы не очень внимательны. Котлеты он еще 2 недели назад прекрасно ел, поэтому они и были для него вместо супа. Да и методов которые вы там себе навыдумывали я не использую и нигде об этом не писала.

40
Автор поста оценил этот комментарий

Еда бывает мерзкой.

Меня вот от маминой солянки рил тошнило. Она была ЖИДКАЯ! Настолько жидкая, что даже вилкой есть было не возможно - с капустных ошмётков стекало по минуте. И жидкость эта была мерзкая.

И все закончилось, когда я ей пальцем на чужую солянку показала и сказала, что вот она: нормальная.

А папе нравились оба варианта. Говорил, что бабушка готовила солянку ужасно и он ее не любил, пока мама  моя ему не сделала.

Так что вкусы разные. Есть реально блюда, которые одни есть не могут, а другим нравятся

раскрыть ветку (52)
94
Автор поста оценил этот комментарий

Солянка же суп. Почему суп ели вилкой? Откуда там капуста? Я ничо не поняла, объясните плз

раскрыть ветку (25)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Солянка у нас в садике ( на Камчатке) была тушёная капуста с говядиной. Самое любимое мое блюдо. А вот в Украине это суп с мясом оливками и лимоном.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подмосковье, всегда знала солянку как капустное блюдо с мясом. Про суп узнала в 23 года, но ни разу так и не пробовала

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Исторически на Украине было полно лимонов и оливок, что запорожские казаки не придумали ничего лучше, чем засунуть их в суп.

Помню, было такое, да...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас это было вторым блюдом

раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий
На первое солянка, на второе тоже солянка) Шикарно) Может еще есть солянка-компот? Я бы попробовала)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Вот две солянки. Это разные блюда.
Но знаю уж как так вышло, что название при этом одинаковое, но удивительно что кто-то в наших широтах не знает этого.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Чесслово, впервые про вторую солянку слышу!

раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. В любом ресторане солянкой будет первый вариант. Состав может быть самый разный, но всегда принесут суп.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В ресторане- да, а если поездить по регионам и откушать обед в гостях, то бывает, что солянка- капуста тушеная с картошкой и мясом(с добавлением квашеной капусты), соус это не к рыбе или мясу, а очень густой суп, основа которого мясо и картофель
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут как раз всё просто. Солянка-салат, это скорее домашнее блюдо. Его на зиму заготавливали, в банки закатывали. Но в магазинах она продаётся. Я видел такую солянку не только у себя на родине, но и в Москве, и в Питере.
https://nashi-zakatki.ru/solyanka-na-zimu-v-bankah-luchshie-...

https://www.google.com/search?q=солянка в банке купить&client=ms-android-samsung-ss&source=android-browser&prmd=inv&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwiH-4bE1J_oAhVlBhAIHaeeCrcQ_AUoAXoECAwQAQ
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Питере, но никогда не замечал. Теперь наверняка замечу
9
Автор поста оценил этот комментарий

Второе это лечо какое-то, что ли.

7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня муж солянкой называл это рагу, а я знала только суповой вариант. Я привыкала к новому названию, а он к новому блюду. Сначала с недоверием, просил добавить картошку, но потом понял, что это вкусно как есть. Помню как к приезду его родственников сготовила солянку и он всем нахваливал это "диковинное" блюдо.

Вобще интересно как в семьях переплетаются кулинарные традиции, каждый из супругов "приносит" свои блюда

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда, интересно, муж у вас?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Жили мы в одной области, но в разных районах. Ну и плюс к тому я городская, а он с села, у них пища деревенская, без выкрутасов. Я полюбила есть всякую требуху и жаренные кишки, а он на каждый повод просит приготовить "хе" или курицу гриль. Со свекровью обменивается рецептами салатиков и пирожков, а свёкр готовит вкусные щи и шурпу на костре

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа, наверное мать её пыталась сделать вторую по рецепту первой!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так, может быть, мы в разных широтах?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Есть еще 3 вариант солянки,когда картошку обжаривают с луком и квашеной капустой)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Солянкой называют не только суп. Суп-солянка да, готовится без капусты. А вот в овощной солянке, которая второе блюдо, гарнир или закуска, основным ингредиентом является как раз капуста.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Солянкой ещё называют капусту тушёную с солёными огурцами. Сама была в шоке когда первый раз увидела.

К слову, встречала это блюдо только в Сибири и только в общепите.

11
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве мы все лето жили у дедушки с бабушкой на даче и там нас кормили(периодически) вареной тертой морковкой мотивируя тем, что это полезно. Из-за стола не выпускали пока не съедим. Я её туда, а она не лезет. Сестра( старше на четыре года) говорила: ты закрой глаза и представь что-нибудь вкусное. Не съешь на обед- тебе её на ужин разогреют.До сих пор ненавижу даже запах! В супы кладу только сырую,обжаренную с луком.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А сами-то бабушка с дедушкой ели эту полезность?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Только мы, дети.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас; вареная морковка! Тоже не любила ее, когда в супе попадалась, особенно крупным куском.

Вареную тертую морковку мне не давали, давали сырую с тертым же яблоком, и это было сносно, особенно если сахаром посыпать. Но вареная тертая - что за извращение вообще...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сырую я люблю, с майонезом и чесночком например, а вареная да, извращение.
4
Автор поста оценил этот комментарий
вот я и говорю, зачем ребенка насиловать?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это он жареный суп еще не пробовал
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы родители потом обои на кухне меняли?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ух бля
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не желание кушать, и не желание кушать определённую пищу - совершенно разные вещи. У ребёнка всегда должен быть выбор.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нежелание!☝

3
Автор поста оценил этот комментарий
Солянка и так жидкая, ибо это суп. если вас его заставляли есть вилкой, мне вас жаль.
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня она была как рагу. О том что бывает солянка-суп, я узнала в 25

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О том, что бывает солянка - не суп, я узнал сегодня в сорок лет.

5
Автор поста оценил этот комментарий
В моём детстве солянкой называли бигос: капуста с мясом, луком, томатом, специями.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в детстве бигос называли бигосом, а солянку - солянкой. Вы, интересно, откуда? Может это территориальная особенность какая-то?

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в спб, в больнице, я узнала что такое бигус ( именно через У) аж в 26 лет. была удивлена и поражена тем, что это кто то ест без принуждения)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Без принуждения-то? Да легко.

Конец 90-х. В армии РФ такое варево было, во всяком случае, у нас в части, на завтрак, обед и ужин в течение полугода. Все жрали добровольно, за неимением альтернативы.

В то же самое время, студенты на гражданке, жрали то же самое в столовке также добровольно, даже при наличии альтернативы. Но за неимением денег на альтернативу.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не, с голодухи то понятно, можно что угодно съесть, я про хорошие времена)

Автор поста оценил этот комментарий

Вы не там бигус (бигос) впервые пробовали.))


Попробуйте в ресторане, поймете в чем отличие.)

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вероятно. хотя обычную еду, в больнице подавали вкусную. :) возможно именно бигус у них такой странный. я конечно сделаю еще попытку, после вашего коммента, но...) посмотрим)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Бигус (бигос) очень недурственно приготовляют в ресторанах польской, литовской и белорусской кухни. Только заказывайте его порционный, в горшочке. Он чудо как хорош именно порционный, с кусочкам ароматного мяса и грибов. Это как разница между кофе сваренным в турке и в ведре.))

Автор поста оценил этот комментарий

Потом будете готовить его сами.))

Это простое блюдо. Главное в него душу вложить и получится "пища богов".))

Автор поста оценил этот комментарий
Ставропольский край
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот, как сейчас узнал, не всегда суп #comment_164049758
Автор поста оценил этот комментарий

Солянку? Вилкой? Да вы извращенец эстет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня трое детей,так кому-то за радость если кто-то не хочет есть!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конкуренция прибавляет аппетита. )

3
Автор поста оценил этот комментарий
В садике был случай, когда ребёнок упал в голодный обморок. Все время говорит в саду, что не голодный, ничего не ест. Оказалось, дома тоже говорит, что в саду поел. Как итог - обмороки и плохое самочувствие, живот болит. Так что не всегда впихивать еду плохо.
Старший сын тоже страдает таким. Предлагаю 2-3 блюда, не хочет есть? - свободен. Сутки один раз поголодал и без проблем стал всё кушать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я собаку насильно кормил когда она болела (по разрешению ветеринара) но к счастью это недолго продлилось - аппетит сам вернулся. Но был период когда она ходила шатаясь
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, вот у меня в детском саду в Германии, дети приходят домой, у них родители спрашивают, что делали, что кушали? А детки им и отвечают, мол играли, а вот ничего не кушали.

-Как это не кушали? Вам что, не давали кушать?

-Давали, а мы не стали есть.

-А почему?

-А не хотели.

На завтрак, они приходят сытые в своём подавляющем большинстве. Во время завтрака они не едят, просто потому что не любят чего-то. Например мюсли или кашу. На обед, привозят всегда разное, но иногда, дети не едят, потому что еда им незнакома. Вообще, они мало что едят, кроме макарон и фруктов. И вот такой ребёнок целый день ходит и ноет, что голодный. С утра не поел, в обед не стал есть. А отдуваться за его желания нам, воспитателям.

Ситуация хорошо показана в Джентьменах удачи. Когда дети брали в руки свои космические ложки, ибо ракета до обеда на землю не прилетит.

Заставлять категорически запрещено, но вот голодными дети тоже не должны быть. Приходится если не уговаривать, то иди на всякие хитрости, по типу Леонова.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А расскажите, чем обычно кормят в детских садах в Германии?
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еда разная, но в основном без мяса. На завтрак, каша овсяная, либо суп молочный из макарон, мюсли с молоком или бутерброды с маслом и колбасой.

На обед картофель с подливкой и пирог. Или макароны с подливкой, или овощи тушенные с подливкой, бывают мясные шарики с подливкой. Иногда что-то экзотическое, типа творога с луком и картофелем. На полдник бутерброды, творог и йогурты.

Да и ещё куча всяких вариаций из подливки и овощей. Повторюсь - мясного почти нет. На вкус - есть можно, но взрослому мало калорий.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю ,почему: потому что ребенок захочет есть через полчаса или час,  а маме неохота заново на кухню идти. Удобнее всех разом накормить, как в армии,чем за каждым бегать. А сам ребенок не может себе подогреть-нарезать-положить довольно долго, а у авторитарных мам - вообще никогда. Увы :(

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да и есть у кого строго завтра-обед-ужин собирается вся семья за столом как ритуал, отказы не принимаются.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже не знаю, может, это и хорошо? Может, в такой семье меньше жирных. Там еще и из-за стола могут выгнать, потому что родителям поговорить надо (в кино видела). Нам-то то дико, у меня вообще либеральная семья - каждый тащит тарелку в свою норку, в свою комнату. А вместе собираются не поводу поесть-попить. В итоге - не так часто )))))))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю наоборот про жирных, там будут следить чтоб все доел, первое второе и десерт, и не факт, что порции будут меньше, чем у папы)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а где легче за этим следить? За общим столом :)

Автор поста оценил этот комментарий

я бы сказал утром не хотела жди обеда или ужина

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

жестокосердный!  Ребенка же жаль

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это если дома остаётесь после еды. А если речь о забеге по городу, без возможности отвлекаться на еду? Причем ребенку накрыт стол как королю из сотни блюд, выбирай любое, только поешь. И причем ты очень хорошо знаешь своего ребенка и готов спорить на что угодно, что вы ещё до машины дойти не успеете, как ребенок скажет что хочет есть.
теоретики такие теоретики...
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
что мешает изначально дрессировать ребенка на то, что если он отказался от еды, то еды не будет до следующего приема пищи?
вы либо балуете ребенка со всеми вытекающими, либо нет
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Детей нельзя лишать пищи это карается по закону. И если вы поинтересуетесь мнением детских психологов, то узнаете, что маленькие дети в принципе не способны строить такие причино-следственнве связи, что если ты сейчас не поешь то потом не будет. У маленьких детей с восприятием времени вообще плохо.
ну а когда он входит в возраст когда его можно "дрессировать"(вам дети псы чтоль, кстати?), то проблема питания вне дома для них уже не стоит в принципе
Автор поста оценил этот комментарий

я не теоретик. по опыту знаю,у ребёнка нормальный аппетит,если ест по часам. И то,что дают.Прикорм начинала с овощей. Ничего сладкого до полутора лет.Если в один приём пищи,по какой-то причине, ест плохо,то в следующий- поест очень хорошо. А вот когда начинается "сотни блюд" или "до машины дойти не успеете,как ребёнок скажет,что хочет есть" это уже избалованный ребёнок. Балуйте))) кто против,..только это потом скажется на его здоровье. И данный вариант тоже проверен на собственном опыте.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Что за фетиш?
года полтора-два назад тут писали что это разновидность педосадизма
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да, кстати
педосадизм прям в точку
прям заправские маньяки, как я тут поначиталась
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, а как же похудеет деточка, не наберёт положенную норму, будет худым и слабым, и все ее будут обежать, а съест всю гречку, гарантировано богатырём или принцессой вырастит - вот как то так это работает.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вредная обычно самая вкусная ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати этому есть научные объяснения. Организм тянется к сладкому и жирному в память о тех временах когда мы по деревьям лазили. Сладкие фрукты зрелые и неядовитые. Жирная пища калорийна, дает много энергии, что в условиях дикой природы очень хорошо. Вот насчёт специй уже значительно сложнее объяснить - тут мы видимо умудрились как-то пойти против природы. Кстати, система передачи вкуса одна из наиболее сложно устроенных из всех сенсорных систем.
6
Автор поста оценил этот комментарий

приходит муж домой, жена ему приготовила поесть .

Сидят кушают, жена сильно чавкает. Муж не выдержал и врезал ей как

следует. Жена не понимая спрашивает: - за что ?

Муж злобно отвечает :- сука, не чавкай !

Сидят едят дальше (жена не чавкает), муж снова с размаху как ударил.

Жена не понимая что происходит спрашивает: - за что ?

Муж опять злобно отвечает :-сука, я вспомнил как ты чавкала!

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Оригинальный анекдот про деда и бабку и смешнее изложен.

1
Автор поста оценил этот комментарий

По настроению это похоже на "Страну дураков" Линча.

Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, традиции из глубины веков, передающиеся из поколения в поколение. Вторая мировая, дефицит, 1990-е - всё это было не так давно в рамках одной семьи (кто-нибудь обязательно помнит голод). Логично, что наплевательское отношение к еде воспринимается кощунством - мол, в моём детстве за счастье было найти корочку хлеба, а ты нос воротишь от полной тарелки, содержимое которой придётся выбросить. Конечно, это не оправдывает семейное насилие, но ход мыслей можно понять, да ещё помноженный на психологическую безграмотность.

3
Автор поста оценил этот комментарий

К примеру перспективный гастрит. Если ребёнок не поест (я про конкретного, своего ребёнка), то все перспективы к вечеру : "а, у меня живот болит!"


А ещё, одно дело когда просто ребёнок гречку есть не может. Другое дело, когда он её ест, а вот сейчас решил выкобениваться и есть отказывается. Я с работы пришёл, в садик за ним сбегал, на всех приготовил гречку с мясом, а он есть отказывается. Готовить ещё что-то я не стану. А он будет сидеть, пока не поест

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку