Потому что сироты? Воспитанникам Темиртауской "SOS Детской деревни" отказали в отдыхе в летнем оздоровительном лагере.

Потому что сироты? Воспитанникам Темиртауской "SOS Детской деревни" отказали в отдыхе в летнем оздоровительном лагере. Сироты, Детский дом, Детская деревня, Казахстан, Темиртау, Газета Зеркало, Дискриминация, Детский лагерь, Длиннопост

Основанием для отказа стало то, что дети являются сиротами и якобы не смогут найти общий язык с детьми из полноценных семей.


Еще в конце мая этого года руководство Темиртауской Детской деревни заключило договор с оздоровительным лагерем «Мерей», что находится в Костанае, на десятидневный отдых 18 воспитанников. По телефону оговорили все организационные моменты и, купив путевки и билеты на поезд, стали готовить детей к предстоящему отдыху. 3 августа ребята должны были прибыть в «Мерей», но за день до поездки позвонил представитель лагеря, который в предоставлении путевок отказал, сославшись на то, что дети — сироты. Представители Детской деревни записали этот разговор: «Здравствуйте еще раз, это говорит Кусаинов, директор детского лагеря «Мерей». У нас эксцесс произошел сейчас, когда начали выяснять, что за детки у вас. У нас был печальный опыт, когда мы объединяли «коммерческих» детей и детей-сирот, у нас печально все произошло, поэтому мы вынуждены вам отказать в приеме детей».

Потому что сироты? Воспитанникам Темиртауской "SOS Детской деревни" отказали в отдыхе в летнем оздоровительном лагере. Сироты, Детский дом, Детская деревня, Казахстан, Темиртау, Газета Зеркало, Дискриминация, Детский лагерь, Длиннопост

Валерий Дубровский, директор SOS Детская деревня Темиртау:

— Господин Культасов, директор ТОО «Мерей», уведомляет об одностороннем отказе от исполнения договора, в связи с невозможностью его исполнения по следующим обстоятельствам: «На момент формирования смены и сбора подтверждающих данных вами не была предоставлена информация о дате, месте и времени прибытия детей, также не был предоставлен список заезжающих детей». Хотя в договоре это все указано.

«Такие же, как и все»


Такой отказ возмутил руководство Детской деревни. Они пытались переубедить директора «Мерей» по телефону, но никакие уговоры, что дети нормальные и никаких проблем с ними не будет, не подействовали.


— Он говорит нет, и все! «Я вам верну деньги, я ваших детей не приму». Я, конечно, опешила, говорю, что мы будем звонить в Комитет по защите прав детей, что мы это дело так не оставим. Он ответил: «Делайте что хотите», — вспоминает Наталья Белова, координатор проекта семейной опеки SOS Детская деревня Темиртау.


Все происходящее шокировало руководство Детской деревни. Говорят, за 15 лет работы с такой дискриминацией сталкиваются впервые. Они уверены — права их воспитанников наглым образом ущемляют.


— Очень обидно за наших детей. Как будто сироты — это отбросы общества. У директора еще прозвучала такая фраза: «Что я скажу родителям, которые узнают, какие дети у меня отдыхают!»Хотя детки у нас хорошие, необыкновенные просто дети. Возраст замечательный: 9-12 лет, они у нас все послушные, все занимаются в спортивных секциях, кружках, учатся хорошо. Никаких проблем с ними нет. Они такие же, как и все, и, как все дети, они хотят летом где-то отдохнуть. Я понимаю, если бы это сказал человек, который работает в сфере какой-то отвлеченной, но это руководитель детского лагеря! И так относиться к детям — слов нет просто, — возмущается Наталья Белова.

Потому что сироты? Воспитанникам Темиртауской "SOS Детской деревни" отказали в отдыхе в летнем оздоровительном лагере. Сироты, Детский дом, Детская деревня, Казахстан, Темиртау, Газета Зеркало, Дискриминация, Детский лагерь, Длиннопост
Сейчас руководство темиртауской Детской деревни намерено подать в суд на руководство летнего лагеря.

Совсем другая причина


О том, что руководство костанайского оздоровительного лагеря «Мерей» нарушает права темиртауских детей-сирот, говорят и юристы.


— О моральной стороне вопроса тут не говорим, потому что здесь все понятно. Но в Уголовном кодексе Республики Казахастан есть статья 145 «Нарушение равноправия человека и гражданина». В данном случае идет речь о защите прав несовершеннолетних, и я полагаю, что органы прокуратуры займутся и определят лицо, виновное в совершении уголовного правонарушения, — уверен Валерий Карлаш, юрист и общественный деятель.


Путевки в детский лагерь Костаная обошлись Детской деревне в 856 тысяч тенге. Еще около 100 тысяч тенге потратили на приобретение железнодорожных билетов и прохождение медкомиссии. 3 августа руководство детского оздоровительного лагеря «Мерей» деньги за несостоявшийся отдых вернуло. В этот же день пришло заказное письмо, в котором указана совершенно другая причина отказа.


— Письмо датировано 27 июля, хотя пришло 3 августа. Господин Культасов, директор ТОО «Мерей», с которым я подписывал договор, уведомляет об одностороннем отказе от исполнения договора о сотрудничестве и совместной деятельности от 29 мая 2018 года, в связи с невозможностью его исполнения по следующим обстоятельствам: «На момент формирования смены и сбора подтверждающих данных вами не была предоставлена информация о дате, месте и времени прибытия детей, также не был предоставлен список заезжающих детей». Хотя в договоре это все указано, — рассказывает Валерий Дубровский, директор SOS Детская деревня Темиртау.


Все вышеперечисленные причины директор Детской деревни считает надуманными. Говорит, что на протяжении всего лета они поддерживали постоянный контакт с представителями костанайского лагеря: уточняли, какие документы и справки необходимы, как добраться до лагеря, кто встретит детей и так далее.

Потому что сироты? Воспитанникам Темиртауской "SOS Детской деревни" отказали в отдыхе в летнем оздоровительном лагере. Сироты, Детский дом, Детская деревня, Казахстан, Темиртау, Газета Зеркало, Дискриминация, Детский лагерь, Длиннопост
Наталья Белова, координатор проекта семейной опеки SOS Детская деревня Темиртау:
— Очень обидно за наших детей. Как будто сироты — это отбросы общества. У директора еще прозвучала такая фраза: «Что я скажу родителям, которые узнают, какие дети у меня отдыхают!»

Травма для детей


По словам педагогов, самое трудное было — сказать детям, которые уже собрали чемоданы и предвкушали отдых в летнем лагере, что поездка отменяется. Сказать, что ребята расстроились — ничего не сказать.


— Конечно, это травма для детей. Каждый ребенок, который воспитывается в детском доме, доме ребенка, Детской деревне — это ребенок, который пришел туда со своей травмой. Они уже пережили горе или беду в своей жизни. Но, к сожалению, этот штамп ребенка детского дома и ребенка-сироты все равно встречает детей на протяжении их жизни, как бы мы их не уберегали, — сетует Наталья Белова.


Прокомментировали ситуацию и в управлении образования Костанайской области. Там сообщили, что повлиять на директора лагеря не могут, так как ДОЛ «Мерей» — частное учреждение. Сейчас руководство темиртауской Детской деревни намерено подать в суд на руководство летнего лагеря.


Между тем темиртауским сиротам все же удалось отдохнуть в оздоровительном лагере. Комитет по защите прав детей, узнав об инциденте, договорился об отдыхе ребят в Баянауле.


Источник: http://zerkalo-gazeta.com/potomu-chto-siroty/

Пикабушники Казахстана

7.3K поста9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления