Потому что он Бэтмэн, ч. 5 - Навыки

Все мои посты о комиксах очень удобно найти вот в этом списке в гуглодоках. Там ещё немного о покемонах есть и о Морровинде самую малость. https://docs.google.com/document/d/1y0IwwXFR1S6HWLSJT1dsyO5y...


Бэт-привет всем, кто это читает, как тем, кто пришёл сюда за этим постом, так и мимокрокодилам. Я продолжаю серию постов о Бэтмэне, и сегодня я бы хотел рассказать о его подготовке и навыках. Как обычно, содержащиеся в посте материалы могут противоречить законам физики, логики и здравого смысла, а также друг другу, и могут оскорблять нежные чувства любителей реализма. Читайте дальше на свой страх и риск. Ах да, как и в остальных постах серии «Потому что он Бэтмэн», информация усреднена и касается Бэтмэна в период с 1985 до 2019 года.


Объявив войну преступности, Брюс Уэйн (как его иногда любят называть, «обычный человек») довёл разум и тело до физического совершенства. Он обучился боевым искусствам у сильнейших мастеров рукопашки - Леди Шивы (сильнейшей специалистке по боевым искусствам на Земле), Ричарда Драгона (величайшего мастера кунг-фу) и Дикого Кота (супергероя давно минувших дней и сильнейшего в мире боксёра/кикбоксёра). Разум Бэтмэна отточили лучшие детективы и охотники за головами, а в создании бэт-прибамбасов его натаскал величайший изобретатель вселенной DC (после Флэшпоинта), Сергей Александров (если среди моих подписчиков найдётся его тёзка - жду новых изобретений, не подведи). Джон Затара (отец Затанны и могущественный чародей) натаскал Бэтмэна в общем понимании магии, ловкости рук и искусстве выпутываться из любых оков. Но это только вступление.

Потому что он Бэтмэн, ч. 5 - Навыки Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Комиксы-канон, Длиннопост

Не обладая суперсилой (хотя пикабушники, прочитавшие мой пост о физической силе Бэтмэна, могут не согласиться), Тёмный Рыцарь полагается в первую очередь на боевые искусства. После тренировок с Леди Шивой он научился предсказывать движения противников. Бэтмэн в совершенстве познал (когда только успел?!) 127 боевых искусств, от бокса и капоэйры до айкидо, ушу и готэмского уличного стиля, и объединил их в собственный боевой стиль, совмещающий наиболее эффективные приёмы и движения. Бэтмэн по умолчанию – величайший боец Земли (кроме тех случаев, когда появляется кто-то круче него, да и то – в итоге Бэтмэн превозмогает).

Потому что он Бэтмэн, ч. 5 - Навыки Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Комиксы-канон, Длиннопост

Где боевые искусства – там и активное использование болевых точек, и Бэтмэн в этом – настоящий спец. Он может вырубить превосходящего его размером противника парой пальцев. Ударами, нажатиями или прикосновениями в правильных местах Бэтмэн отправлял людей (а также нелюдей, магических созданий и кибернетически усовершенствованных животных) в нокаут, полностью или частично парализовывал, и даже стирал людям кратковременную память.

Потому что он Бэтмэн, ч. 5 - Навыки Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Комиксы-канон, Длиннопост

Бэтмэн предпочитает рукопашный бой и метательное оружие – но и с другими видами оружия он обращается легко и непринуждённо. В сюжетке «Враги Общества» Бэтмэн, прикидываясь Хоукмэном, спокойно использовал булаву, будто с ней в обнимку родился, а в других комиксах так же непринуждённо пользовался боевыми посохами/шестами, мечами, и даже тяжёлой секирой.

Потому что он Бэтмэн, ч. 5 - Навыки Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Комиксы-канон, Длиннопост

Бэтмэн не любит огнестрел – но это не значит, что Тёмный Рыцарь никогда не пользуется пушками. Пользуется, и ещё как – он отлично владеет навыками обращения с любым огнестрельным оружием. Просто ему это не нужно. В различных комиксах Бэтмэн использовал пистолеты и винтовки для разоружения врагов (выстрелом выбить оружие из рук у врага, автоматной очередью расчистить минное поле). В конце концов, именно он научил Джейсона Тодда (Робина и будущего Красного Колпака) обращению с пистолетами. И именно Бэтмэн застрелил Дарксайда. Так что раз в год и Бэтмэн стреляет.

Потому что он Бэтмэн, ч. 5 - Навыки Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Комиксы-канон, Длиннопост

В плане метательного оружия круче Бэтмэна только Капитан Бумеранг (но он злодей, а значит, ему суждено постоянно проигрывать). Бэтмэн запускает батаранги (о самих батарангах отдельный пост будет) с невероятной точностью – достаточной для того, чтобы сбить брошенную монету, метательный кинжал или сюрикен, например. Одновременно Бэтмэн может бросить целую кучу батарангов, и все попадут в цель. А если в цель нельзя попасть напрямую, Бэтмэн умеет закрутить сложные рикошеты.

Потому что он Бэтмэн, ч. 5 - Навыки Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Комиксы-канон, Длиннопост

Всё, что можно метнуть (и кое-что из того, что метнуть нельзя) в руках Бэтмэна становится неожиданно полезным оружием. Нет батарангов? В ход могут пойти метательные кинжалы. Свои, чужие. Даже не-метательные. В комиксе Batman #576, например, Бэтмэн сбил вертолёт, сломав хвостовой винт метко брошенным кинжалом-джамбией. В иных комиксах он прицельно метал щиты, копья, вилы, пистолеты, палки от лыж и банальные сюрикены, а также вырубал крепких мужиков брошенными бейсбольными мячиками.

Потому что он Бэтмэн, ч. 5 - Навыки Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Комиксы-канон, Длиннопост

Бэтмэн – большой спец по скрытности. Не обладая сверхчеловеческими способностями (опять-таки, читавшие предыдущие посты могут не согласиться), он может исчезнуть из поля зрения, даже если люди смотрят прямо на него. Срабатывает даже с привычными к его манерам людьми типа Найтвинга. Да что там, Бэтмэну удавалось исчезнуть из поля зрения Супермэна. Он может незаметно прокрасться практически куда угодно. Незаметно оказаться за спиной у стражников, пристально следящих за единственным входом в крохотную комнату. Пробраться незамеченным на охраняемые объекты и так же незаметно оттуда выбраться. Незаметно проникать в одиночные камеры в тюрьмах – вроде как его хобби. Пентагон, Белый Дом, убежища супергероев и суперзлодеев, передовые лаборатории с не менее передовыми системами безопасности, базы Лиги Справедливости - всё для него открыто. Даже если закрыто.

Потому что он Бэтмэн, ч. 5 - Навыки Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Комиксы-канон, Длиннопост

Скрытности Бэтмэна также способствует его невероятный талант к маскировке и весьма развитые актёрские навыки. В зависимости от ситуации он весьма реалистично (с использованием масок, макияжа, силиконовых накладок и накладных усов-бород) маскируется буквально под кого угодно. Под любого человека из толпы, представителя любой профессии и практически любой национальности. Врач, пожарный, полицейский, бомж, бандит, мелкий суперзлодей, ничем не выделяющийся «мимокрокодил», привлекающий к себе всё внимание комик, гастарбайтер. Чаще всего для разнюхивания инсайдерской информации о подполье Готэма Брюс Уэйн пользуется личностью гангстера «Спички» Мэлоуна. Ни разу ещё в этом обличьи не спалился. Присмотритесь тщательно – ваш знакомый, коллега, или даже родственник может быть Бэтмэном. Даже если вы живёте в Саратове. Есличо, Бэтмэн ведь полиглот. По-русски (и на куче других языков) базарит без акцента – но может и с различными акцентами, по надобности. А ещё Бэтмэн способен на чревовещание – он может говорить таким образом, что кажется, будто его голос доносится с другого направления или с другой стороны помещения.

Потому что он Бэтмэн, ч. 5 - Навыки Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Комиксы-канон, Длиннопост

Бэтмэн способен незаметно подойти даже к существам со сверхчеловечески развитым зрением или слухом. Он умудрялся незаметно подкрасться к находившимся в одной комнате Марсианину (а у того зрение, слух и обоняние, как у Супермэна) и Зелёному Фонарю (которого кольцо предупреждает о любых незваных гостях). И да – Бэтмэн довольно часто заставал Супермэна врасплох. Супермэн, способный услышать (и унюхать), как кто-нибудь пёрнет на другом конце города, утверждал, что едва слышит Бэтмэна. И если уж его не может засечь криптонец, то у обычных людей и вовсе нет шансов.

Потому что он Бэтмэн, ч. 5 - Навыки Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Комиксы-канон, Длиннопост

Всё время, свободное от детективной деятельности и патрулирования Готэма (а также имитации жизни Брюса Уэйна), Бэтмэн посвящает тренировкам, в том числе – постоянной отработке экстремальных ситуаций. Бэтмэн – второй лучший во вселенной DC (после Мистера Чудо, бога побегов) спец по выкручиванию из ловушек. Он постоянно практикуется, и поэтому способен выбраться из любой ловушки. В комиксе Batman #681 он выбрался из закопанного в землю гроба, несмотря на то, что был замотан в смирительную рубашку и обдолбан. В руках Бэтмэна что угодно может превратиться не только в оружие, но и в отмычку, и он умеет взламывать любые замки. Тёмный Рыцарь способен вскрыть замок, держа отмычку зубами.

Потому что он Бэтмэн, ч. 5 - Навыки Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Комиксы-канон, Длиннопост

Разумеется, Бэтмэн отлично умеет водить любую Бэт-технику, да и просто любую технику. Автомобили, тяжёлую технику, танки, может пилотировать вертолёты, самолёты, катера и подводные лодки, на «ты» с управлением звездолётами. Лучше всего он управляется с собственной техникой, но потратив минимум времени на обучение основам, может управлять даже инопланетными НЛО. И речь идёт об экстремальном управлении – гонках с уклонением от препятствий, воздушных боях, пролётах между близко стоящими зданиями, прыжках через пропасти на технике и т.д.


О Бэт-технике отдельные посты будут.

Потому что он Бэтмэн, ч. 5 - Навыки Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Комиксы-канон, Длиннопост

В плане медицинских знаний Бэтмэну, конечно, далеко до Доктора Полу-Ночи (впрочем, Бэтс однажды вынужденно стал его ассистентом), но он всё-таки далеко не полный ноль. Он способен поставить диагноз в отношении травмы или болезни, оказать первую помощь, подлатать себя и других (обработать порезы), извлечь пулю, осуществить грамотную трахеостомию, принять роды, вживить под кожу какой-нибудь чип или извлечь его. Для более серьёзных операций он обычно пользуется, в зависимости от ситуации, помощью Альфреда, Лесли Томпкинс, Мистера Террифика или Доктора Полу-Ночи. Роль врача в Лиге Справедливости выполняет именно Бэтмэн (именно поэтому в медицинском плане Лига всё-таки проигрывает Обществу Справедливости, у которого есть Доктор Пол-Ночь, Мистер Террифик и Доктор Фэйт, способный подлечить магией). У Лиги, впрочем, есть Затанна, тоже способная подлечить магией. Но только на магию всё время полагаться нельзя.

Потому что он Бэтмэн, ч. 5 - Навыки Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Комиксы-канон, Длиннопост

Бэтмэн предпочитает полагаться на науку, но…на войне с преступностью все средства хороши. Тёмный Рыцарь чувствует потоки магии и может отличать магию от высоких технологий. Он также способен чувствовать чи (ци, ки, короче вот это вот всё). Умеет медитировать с пользой для дела – например, для выявления психических вирусов или ускорения заживления ран. Может гипнотизировать себя и других, а также самую малость знает магию (от Затанны и её отца нахватался), и в экстренном случае может применить какое-нибудь простенькое заклинание, произнеся его наоборот.

Потому что он Бэтмэн, ч. 5 - Навыки Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Комиксы-канон, Длиннопост

В следующий понедельник на выбор - либо пост о "фишках" Бэтмэна (то, что не раскидал в другие посты - идеология, финансы и т.д.), либо начну посты о технике, и тогда пост о "фишках" будет завершающим.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

когда переродился в мире DC с читами

раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий

ПРосто попаданец мс и все.

раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты зае*ал

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя еще не е*ал.

А вот ты уже меня морально да.

Ты что там на Бетса передергиваешь? На все комменты к постам так отвечаешь, как будто я твоего святого обижаю.

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

>Ответил на два поста
>На все комменты к постам так отвечаешь

Логика, да
Меня просто бомбит слышат от тех кто говорить что какой то такой то Марти Сью даже не прочитав/посмотрев о нём ещё и не знают значения слова МС

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О поверь я знаю. И слова "он тренируица" больше похожи на вопли школьниц по Саске из фанфика, что за неделю получил Вечный Мангеке и потом раскрыл Ринненган в 13 лет.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про тренируется, просто талантливый человек+воля к улучшениям и за 8 лет где то стал таким а не сразу

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

*фейспалм*

Ты себя то слышишь? Ты видишь что пишешь?

Проехали, ты видимо настолько уверен в непогрешимости своего кумира, что доводов разума ты не слышишь.


Я конечно не Мальфар, но достаточно комиксов читаю(правда ДС бросил как раз из-за Мышамена).

Все, считай ты победил, я не желаю дальше разговаривать с человеком, который только и может повторять в разных вариациях "он не такой, он не мс" и без какой либо конкретики, без примеров кроме как "он накачался"(мне повторить спич про фанфики от 13летних деффачек?".

Хорошего дня/вечера/ночи или в каком ты там часовом поясе.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос ты хоть с определением термина МС знаком или нет? А то это все бред лишь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне его тебе снова написать? или ты просто вверх перелистнешь и обратишь внимание на 2 комментария?

Автор поста оценил этот комментарий

Да, читал, и бросил из за линейки про Бэтмена и из за его присутсвия во вселенной где он один из 100500 других персонажей

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если коротко, то МС это герой который умеет все и вся, лучше всех, но не может что-то банальное.

Типа я и детектив, и супер боец изучивший все(!) стили мира и инженер такой что Старк просит стипендию и ждет в коридоре, и против бессмертных могу воевать, но блять крестиком не умею вышивать. А, еще панические атаки иногда, а так норм. Воля круче яиц супермена.

Это не МС?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, я не помню (и лень просматривать старый пост), я писал, что Бэтс не умеет готовить? Если нет - в один из следующих постов втулю. А так - получается, подходит. Боевые искусства знает, инженер, обольститель, стратег, а готовит настолько отвратительно, что это отдельно подчёркивалось - Брюс умудряется запороть даже простейшие блюда, типа кофе или бутербродов. Приготовить что-нибудь, чисто чтоб не сдохнуть, может - но другим его готовку подавать как минимум стыдно.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

*хлопает в ладоши*

Спасибо большое.


Я не против МС, я против людей которые кланяются на этот комикс со словами "он просто человек и т.д."

Я не про тебя Мальф. Хотя, вроде мы это уже обсуждали)

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он не просто человек, а одаренный человек

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Епаааааааать. Ты меня добить решил?

Да чисто физически и по всем законам даже блядских комиксов такого быть не может!

Он долбанный МС.


У него сюжетная броня толщиной с пачку фоток Дарта Вейдера с комикона какого-нить задрота. Где Дарт Вейдер - тян с сиськами и плащиком.


Он умеет все, и не умеет лишь готовить.

Он может сражаться с разрушителями миров и сука не может нормально посадить в тюрьму такого же психа как и он, который вооружен лишь харизмой, монтировкой и пистолетом!

Почему? Потому что СЮЖЕТ БЛЯТЬ!

Он может все, и в тоже время не может ни ху я!

Как будто при создании комикса так происходит:

- Здесь, он уничтожает(не убивает, мышь не убивает) Дарксайда

- Ага.

- Здесь он уворачивается от ударов Пользователя Спидфорса.

- Ага.

- Здесь он предугадывает положение звезды в жопе скорпиона по соотношению к рогам того оленя что на него нападет и отражает луч смерти стеклышком, который он с самого утра случайно держал во рту.

- Ага.

- А тут он при помощи всех единоборств мира сражается против кучи сверхлюдей-ниндзя, половина из которых посвятили всю свою жизнь убийству людей, часть из нападавших знают, умеют и любят использовать боевые искусства пополам со сверх-силами. Голыми руками их пиздит.

- Ага.

- А тут он двумя словами и подмигиваением сваливает в кучу разных баб, они сами текут и оргазмируют, а он лишь пафосно взмахивая плащом уходит.

- Ага.

- Слишком сильный.

- Ну он потратил на это 8 лет, и по утрам зарядку делает. Готовить не умеет.

- Ааааа! НУ это другое дело! В печать! Срочно! А то я уже сам теку!

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ты себя добъешь всего что ты сейчас сказал и приблизительно нет!

Он бывал при смерти! Его нужно было спасать, он совершал ошибки, учился на них, он даже иногда шел на поводу эмоций, его разум подчиняли(Десперо), его перехитрили аж несколько сотен раз, были моменты когда он погиб бы не были бы его сайдкики рядом, Джокер тоже мог убить его но отказался по личным причинам это не МС, никак,

ты лишь походу пиздет красиво умеешь.

А дальше дебилство пошло, Мышонок тренировался не в качалке и турникетах, он учился у мастеров всего мира в своих странствиях, повторял, учился день и ночь 

>Он может сражаться с разрушителями миров и сука не может нормально посадить в тюрьму такого же психа как и он, который вооружен лишь харизмой, монтировкой и пистолетом!

Которого он ловил и сажал почти каждую неделю ага, и да Джокер вроде не дебил и даже гениальным тактиком и манипулятором назвать можно

> Здесь он предугадывает положение звезды в жопе скорпиона по соотношению к рогам того оленя что на него нападет и отражает луч смерти стеклышком, который он с самого утра случайно держал во рту.

Не было такого

>А тут он двумя словами и подмигиваением сваливает в кучу разных баб, они сами текут и оргазмируют, а он лишь пафосно взмахивая плащом уходит.

Ах да ты же у нас читал комиксы и бросил, да

>Ну он потратил на это 8 лет, и по утрам зарядку делает.

Ну вот скажи ты же не серьезно сейчас?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не МС термин бы проверяли, Бэтс далеко не идеален, хотя бы прочитали бы о нем

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку