"Потому что могу"

"Потому что могу" Apple, Samsung, Oled

Корейская Samsung, извечный соперник Apple на рынке мобильных устройств, оказалась единственным поставщиком OLED-экранов для нового "айфона". Как сообщается в записке аналитика KGI Securities Мин Чи Куо к инвесторам, в руках Samsung сосредоточены рычаги давления, поскольку она является единственной компанией, способной производить дорогостоящую панель для "бескрайнего" iPhone 8.

В результате Apple испытывает "острую необходимость" в поиске альтернативного источника поставок. Как говорит эксперт, корейцы вынуждают своего партнера закупать OLED-панели по цене $120–130 за штуку. Для сравнения, 5,5-дюймовые ЖК-дисплей для iPhone 7 Plus обходятся "фруктовой" фирме в $45–55.

Samsung владеет подавляющим большинством патентов на технологию OLED. Экраны, состоящие из светоизлучающих диодов, обходят "собратьев" на основе жидких кристаллов практически по всем показателям: меньший вес, широкие углы обзора, гибкость, энергосбережение, более высокие параметры контрастности и яркости, более насыщенный черный цвет. С другой стороны, OLED-экраны более дороги из-за трудоемкого производства.

Пока что Samsung остается единственной компанией, освоившей технологию производства "органических" дисплеев в больших масштабах: она оснащала ими Galaxy-смартфоны еще в 2009 году. По состоянию на апрель 2016-го, на корейскую фирму приходилось 97,7% мирового производства OLED-экранов.
Как сообщает Bloomberg, Apple избавится от "экранозависимости" Samsung не ранее 2019 года, пока серийное производство OLED-панелей не наладит LG. На совершенствование технологии OLED другими азиатскими компаниями, включая Japan Display и китайскую BOE Technology Group, уйдет еще как минимум несколько лет.

Источники: Apple Insider, Bloomberg

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
188
Автор поста оценил этот комментарий
А Самсунг тут знатную многоходовочку может провернуть. Если повысятся цены на Айфоны, что по слухам и будет, то они могут цены на свои смартфоны повысить тоже. Или оставить как и было, на фоне Айфонов больше купят.
раскрыть ветку (233)
118
Автор поста оценил этот комментарий
Первое - умнее. Убить эпл не получится, да и не надо, а вот состричь допкассу - вполне. Данное дело, что потенциальные покупатели - могут и соскочить.
раскрыть ветку (218)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же умнее? Люди в большинстве своем то еще стадо, но характеристики которые зачитывают блогеры более менее понимают. Тем более Samsung это не ноунейм какой то, а всемирно известная компания. Так что вполне могут создать ситуацию когда два примерно одинаковых телефона будут существенно различаться в цене, что может быть весьма неприятно для одной яблочной компании.

раскрыть ветку (175)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Айфоны все равно берут,даже не смотря на несколько завышенную стоимость.
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понимаю таких
ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в этом мало смысла. Яблофаны как брали свой ифон в кредит, так и будут брать, яблобизнесмены как имели возможность выложить 70к разом, так и 90-100 смогут. А вот состричь кассу с тех, кто не хочет ноунейм/сяоми на ведре, а бренд-лидер, но на ведре - вполне реально.

Мы же не только о российском рынке говорим, верно? Я только цены привел в рублях для более просто понимания.
раскрыть ветку (86)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все таки вы как то утрируете. Я более чем уверен, что большая часть покупателей берет телефоны не кредит - банально люди не так тупы. Мои слова кстати подтверждают продажи в бюджетном сегменте этого рынка. А вот грань, когда люди готовы пожертвовать полюбившимся брендом в угоду цены вполне реальна.


И насчет других брендов тоже все не так очевидно. Человек который решил купить телефон, который не самый-самый и не особо выдается среди своих собратьев по ценовому диапазону скорее всего либо твердо уверен что он из себя представляет, либо ему просто по душе марки или дизайн. Соблазнить такого можно только понизив стоимость до этой планки, что уже мягко говоря не самый хороший вариант для телефона с самой топовой начинкой.


Телефон-флагман всегда будет конкурировать только с флагманами других компаний. Если продажи одного устройства упадут, то у другого пойдут в гору. Вот как то так это работает.

раскрыть ветку (66)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я более чем уверен, что большая часть покупателей берет телефоны не кредит - банально люди не так тупы.

Ага...

Попроси владельцев айфонов назвать 2-3 преимущества относительно других флагманов и примерно 75% ничего сказать не смогут, кроме как - "ну это же айфон" или еще более тупое "Ну мне нравится"))) Неоднократно с такими сталкивался))

раскрыть ветку (45)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А чем хорош андройд?🤷♂️ Кроме как более кастомизировать внешний вид интерфеса из коробки можно. Всё это батенька вкусовщина! Если человек может себе позволить, то бусть берёт, что хочет и получает удовольствие! Не нам судить и считать чужие деньги. Вот если позволить не может, а прям хочет, но не может обосновать свой выбор, то тут да🤷♂️Я хз
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я как пользователь ios вот уже четыре года, могу спокойно сказать в чем лично для меня преимущества ios и айфон в частности, впервую очередь это закрытая операционная система которая доступна на крайне скудном количестве устройств, что позволяет мало мальски оптимизировать работу системы, да сейчас не все так ахеренно как года три назад, но всё же явно лучше чем у Самсунга. Далее я пользовался какое та время xiaomi mi5 и меня дико бесили тупые баги системы но не от этого больше всего у меня пригорало, а от того что память на телефоне каждый день забивается каким та мусором, в день я удалял от 400 до 1500 мб всякого кэша и прочего говна, на айфоне такого не было. Далее это удобства работы с камерой устройства, я понимаю да у Самсунга стоят лучше сенсоры и тд, но я не хочу каждый раз чтобы сделать офигенный снимок дрочить в ручных настройках, я хочу тапнуть на экране на чем сфокусироваться и сделать снимок, а ещё меня жутко бесит перешарп на самсе. Далее это экосистема apple, помимо Айфона у меня Айпад ( а это реально лучший планшет из всех, вот тут хоть усритесь но яблочным планшетам нет равных), находясь дома я могу спокойно кинуть телефон на диван и идти готовить на кухню с планшетом смотря в процессе готовки какой нибудь сериал или фильм, не переживая что я пропущу звонок, или сообщения, так как все смс и звонки с телефона идут и на планшет. И для меня уже не так актуально но всё же, оптимизация в играх, сравните скорость в играх у Айфона 6 и Самсунг гэлэкси с5 ( я вроде не путаю они вышли в один год) айфон на голову выше всех конкурентов в три играх. Далее аксессуары, я могу спокойно купить стекло зарядку или чехол в ближайшем фикс прайсе, количество различных колонок зарядок подставок чехлов и тд просто огромное, это гигантский бизнес. И последнее айфон это стабильность, я знаю точно что утром сработает будильник, камера не даст мне пропустить удачный кадр, телефон вдруг не забудет про свою главную функцию и позволит мне принять входящий звонок. Вот по этим причинам я выбираю айфон, а не потому что я жертва маркетинга
2
Автор поста оценил этот комментарий
Также и с андроидом.большей части покупателей пофиг,нравится,работает-беру.все.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен. Те, кто выбирает флагманы Самсунга или Сони, как я считаю, лучше разбираются в смартфонах.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бред. Постоянно вижу девушек с дорогими лопатами Самсунга.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как бывший поклонник фламанов Sony, подтверждаю, те кто выбирал раньше Сони, теперь разбираются в смартфонах.

Хочу нормальный аппарат типа Мейзу или Самсунг.

7
Автор поста оценил этот комментарий
«Я более чем уверен, что большая часто покупателей берет телефоны не кредит - банально люди не так тупы. »

Вы очень ошибаетесь в людях.

«Мои слова кстати подтверждают продажи в бюджетном сегменте этого рынка.»

Бюджетный на то и бюджетный чтобы могло большинство купить без проблем.

«А вот грань, когда люди готовы пожертвовать полюбившимся брендом в угоду цены вполне реальна.»

Посмотрите на макбуки и те же дэлы/асеры/асусы/любой бренд. По железу вторые намного лучше и по цене(если сравнивать примерно одинаковое железо) меньше. Однако макбуки берут не смотря на цену в 100к (не надо мне только рассказывать что макбуки чем-то лучше обычных ноутов, я пользовался и тем и тем).
раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Маки помимо надежности берут так же и из за экосистемы которую больше вы ни где не получите.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какая еще экосистема? В компьютере?
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
>Я более чем уверен, что большая часть покупателей берет телефоны не кредит - банально люди не так тупы.

Ну, я-то о топовых моделях и о эплах. Тут как разница и собака зарыта, потому что фанаты эпла, думаю, не менее чем в половине случаев берут в кредит. Конечно, я могу и ошибаться. По всех остальных я и не говорил. Сами не считаю допустимым брать какую-то супер-пупер смарт за 70к ещё и в кредит. Если зарабатываешь тыщ по 300 в месяц, то можно не заморачиваться: зашёл в магазин, сказал, чтобы завернули какой-нибудь топчик, такое начнут враривать про допгарантию ещё за 10к, а ты сразу такой: все, беру, давайте быстрее.

В этом частном случае между самсами и эплом мне думается, что эпл не конкурирует ни с кем, у него есть своя аудитория, которая, при этом, не любит самс. Так что думаю, что здесь 2 параллельные дороги самсов и эплов. Они не пересекутся, а вот влиять на рынок, через монополию на производство каких-то комплектующих они могут.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я был фаном эпла, перешел на самсунг. Все ок, границы давно размыты

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, да, никто не отменяет вариант "отречения"))
8
Автор поста оценил этот комментарий
Что я делаю не так, если беру свой ифон не в кредит?
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Выебываться в другом дворе
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего :)
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Samsung всего лишь нужно оставить 3.5mm джек и яблоко летит в помойку.

раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Влагозащиту с Джеком уже придумали? Я действительно не в курсе, извиняюсь за глупый вопрос.
раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, SGS5 и SGS5 mini водостойкие уже были (ip67), обоими аппаратами в бассейне подводные снимки делали. S7, S7 Edge, S8, S8+ имеют лучший уровень водозащиты (ip68), но при этом отсутствуют заглушки на 3.5мм джеке и на кабельных коннекторах (micro USB в 7й серии и USB type C в 8й). Грубо говоря, после вынимания из воды рекомендуется разъёмам дать высохнуть перед использованием, срабатывает защита от КЗ и отключает "мокрые" разъёмы.
9
Автор поста оценил этот комментарий

сони со времен первой зедки

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у соньки больше "брызгозащита", погружать его реально не советую...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неоднократно погружал свой Z2, был с ним в аквапарке, катался с горок. Проработал замечательно 3 года, никаких нареканий.

Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь. Недавно, после двух ремонтов (!) закинул телефон в стиралку случайно. Вспомнил через минут 10. Ну вот теперь с него и пишу
1
Автор поста оценил этот комментарий
Придумали. Соньки какие-то уже лет 4 точно имеют влагозащиту. Галактика 5 и 7 тоже с влагозащитой, эти 2 смарта топил в бассейне - работают как часики.
Автор поста оценил этот комментарий

Samsung S5, Защита IP67. Есть открытый джек. В воду лично не окунал, но когда общался по скайпу со знакомой (а она была с телефона), то она по приколу сунула телефон в набранную ванну, а я лицезрел это все по скайпу, особенно прикольно было смотреть на струю воды =]

Телефон у нее дальше исправно работал. Делайте выводы сами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уж понял, что всё есть, спасибо)
2
Автор поста оценил этот комментарий

давно, у с8 она есть и вроде у с7 была

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
И у с5 была.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Она была даже на древних хпериях. Короче очень давно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у хперий банально затыкался разъём крышечкой, которая через некоторое время банально отпадала

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неа. 3.5 там не затыкался. Как владелец z2 tablet вам говорю
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну.

Хоть это хорошая вещь, но следует признать - технология старая. Если есть беспроводные наушники, то зачем этот атавизм? На флагманах это нормальное решение.

Вот на бюджетниках - да, он нужен

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Но чтобы ускорить замену старой технологии нужно было в стандартную комплектацию беспроводные наушники включать, а не продавать их отдельно за 13к.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это же Apple.. чего удивительного

ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий
Когда-то думали, что и Nokia убить ни у кого не выйдет. Apple сейчас в плохой позиции. Не настолько, чтоб прям сдохнуть, но прижать их вполне можно.
ещё комментарии
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят новый iPhone8 будет стоить около 1000$, а значит у нас он будет 100к+. Если ещё и самсунг приравняется к такому ценнику, то кто вообще покупать то будет. Уже начинают забывать что это всего лишь телефон который должен быть в лёгкой доступности для приобретения(

раскрыть ветку (17)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже не всего лишь телефон, если не заметил. Если надо тупо позвонить, выбор велик, хоть за 1000р.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть мейзу и ксяоми с нормальными ценами
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сяоми, а не ксяоми, тогда уж.

Кроме них есть еще куча китайцев и не совсем китайцев. И более дешевых при этом.

Но в целом, каждый покупает что может и хочет. Хотят айфон - берут его, хоть в кредит, хотят китайца - берут его. Выбор это хорошо.

А платформа на мобильниках, если это Android\iOS, не сказать чтобы важна. Андрои вполне позволяет себя упростить до уровня iOS.

При этом мирроринг дисплея в андроиде до сих пор работает ну просто отвратительно. При этом еще на Iphone 5c он проблем не вызывал. Вот это обидно. А так в целом действительно пофиг.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
При этом мирроринг дисплея

А что это такое?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Это когда картинку с дисплея можно выводить без проводов на другое устройство - телевизор там или тв приставку.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А как это в Айфоне сделать? ._.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В общем то в этом и есть преимущество iOS - в экосистеме, просто это почему то мало кто понимает.

Связка MacBook (ну или любой другой их комп) + TimeCapsule + iPhone  + AppleTV вообще говоря очень круто работает. Никаких настроект, звонки и сообщения протягиваются между ними спокойно (звонят на телефон - видишь на ноуте, можешь управлять и т.д), отправить там картинку или видео потранслировать, бэкапы в капсулу и еще куча мелочей, которые реально удобные.

Альтернатив таким вот экосистемам нет. Все стараются помаленьку, но самая большая и удобная - только у них.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
в экосистеме

Красивое слово для «Делать так хуёво, чтобы только наша техника поддерживала.»

Мне это не нравится. Что если мне нравится Айфон, но не нравится \ не нужен Макбук?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вот наоборот, не нравится iPhone, но нравится (и есть) Макбук. Что делать - а ничего. Все остальное работает херово. И пока что-то никто не сподобился сделать что-то подобное, хотя попытки не прекращаются.

Я в целом их прекрасно понимаю, они обеспечивают отличную работу в пределах систем, которые они полностью контролируют и это работает. У остальных, не смотря на заявленую совместимость со всем подряд, оно иногда работает, но в основном - нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

По этому поводу у меня вообще есть шикарная история, про мирроринг.

Итак, 3 разных телевизора от Samsung и LG, разных линеек, но не совсем бюджет. У всех заявлена совместимость с MirrorLink и все такое. И chromecast.

Телефоны - Honor 7, 8, Oneplus3, Galaxy S8, Galaxy s6, iPhone 6.

Прочие девайсы - AppleTV, iPad mini 4, MacBook Pro, iMac 2012 года.

Задача простая - вывести картинку на телевизор. Единственная более-менее стабильно работающая комбинация без девайсов от Apple - это Honor 8 + один из телевизоров LG. Все остальные или не цепляются, или отваливаются, или картинка сыпется. Еще более-менее работает с хромкастом, но лагает и качество так себе. Справедливости ради стоит заметить, что S8 неплохо работает с самунговским ТВ, зато к LG вообще цепляться отказывается почему то.

В то же время ВСЕ яблодевайсы спокойно и без проблем транслируют картинку на AppleTV. Вот прям любые, без проблем. При том что AppleTV старый, еще до нового поколения и пашет уже года 3.

Вот тебе и мнимая совместимость. Нахер бы она нужна была, если не работает.

Автор поста оценил этот комментарий

AirPlay же. При наличии подходящего принимающего девайса в той же сети работает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дак, подходящий девайс только Эппловский же. Или нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну есть еще железки с AirPlay совместимые кроме эпловских. Но в целом - да, в основном только их.

Автор поста оценил этот комментарий

с сони смарта или планшета на сони телик выводится в 1 клик и без проблем. впрочем за свою цену они должны это уметь без вопросов

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сравнил жопу с пальцем
Автор поста оценил этот комментарий

Щас набегут яблофонщики и расскажут тебе, что там нет iOS, а это пиздец как важно)))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, они тебе не должны.
Во-вторых полно балалаек в лёгкой доступности приобретения.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, учитывая что они почти на 2 миллиарда обосрались с предыдущим Note.

Другое дело, что будут ли брать за такие деньги...

Я лично год как вступил в секту свидетелей Xiaomi, и уходить оттуда не собираюсь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тоже там же, так как соотношение цена-качество одно из лучших на рынке. У самсов всё-таки есть хорошие фич, вроде мст и нового формата экрана, но не сказал, что это что-то такое, из-за чего можно было бы уйти к ним.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно что сам Samsung продвинули моду на безрамочные смартфоны, а теперь с этой моды стрегут бабос.
А топить айфоны им смысла нету, они же с каждого по 120$ будут иметь, айфоны продаются не плохо.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не мешай крупным компаниям заниматься стрежкой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и другим не мешало бы постречься))

1
Автор поста оценил этот комментарий

безрамочные телефоны появились задолго до самсунга

Автор поста оценил этот комментарий
Это не мода, а очевидный путь развития телефонов.
Автор поста оценил этот комментарий
У Самсунга большая линейка смартфонов. На самые топовые можно поднять, на не самые - оставить.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Им сильно повышать цены нету смысла, купят больше айфонов, они больше заработают, экран половину себестоимости стоит.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

У Самсунг реально выгода двойная. Повысить цены на ОЛЕД-панели > Эпл соответственно повышает цену на смарт > Самсунг спокойно может поставить ценник больше айфона > профит.

Автор поста оценил этот комментарий
Это не россия, там антимонопольщики из обоих сразу за яйца возьмут)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Одна компания корейская, другая американская.

Никогда не слышал про международных антимонопольщиков.

Как и кого суть даже не представляю.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку