Потолок в одном из торговых центров Бишкека

Потолок в одном из торговых центров Бишкека Торговый центр, Электричество
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий
Везде такое если снять потолок.
раскрыть ветку (29)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Прокладка электропроводки здорового человека

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, что не видел - это же икона для электриков
раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да они палку перегибают. На самом деле такое сделать очень просто, лишь бы клипсы и гофра не были душманские, которые не ломаются на стадии втыкивания второго в первое.

Но и бардак за армстронгом тоже приходилось делать. Против заказчика не попрешь.


Однажды в Москве в одном ТЦ нас попросили вместе со светильниками демонтаровать весь армстронг, за отдельную денежку само собой, и там был бардак похлеще этого. Пришел инженер и наш директор, что делать с этим логовом Питера Паркера? Откусывать и выкидывать, везде будет перфорированный лоток и на них же светильники. Сказано, сделано. Да потом оказалось, что среди кучи этого дерьма шли два магистральных оптоволоконных кабеля, снабжающие интернетом весь ТЦ, вот просто валялись на армстронге. Прилетел представитель провайдера, местные инжынеры, арендатор(наш заказчик) и директор. Пытались повесить на нас сварку оптики, 4 конца, за каждый по 10к вроде бы, точно не помню. Но тут директор козырнул правилами и ГОСТами, мол не по феншую кабель проложен, виноват прошлый подрядчик и инжынеры, принявшие в эксплуатацию. Селяви, провайдер ремонтировал за свой счет в конечном итоге.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты же понимаешь, что обзываешь меня? И ты понимаешь на сколько тупо это звучит в контексте? Электрик приезжает и делает по проекту. У меня в практике почти всегда проект гавно, на объект приезжают электрики, вентиляционщики, сантехники, приезжают все кому не лень и согласовывают отклонения от чертежа, ищут компромисс. А теперь твоим языком: Приезжают все, кроме тупорылых СКСников и прочих слаботочников (с которыми по факту договор то составляют и приглашают за пару дней до открытия, но неважно, пусть они с моей колокольни будут тупорылыми), которые ноют и рыдают о своей несчастной судьбинушке, что НИКТО О НИХ НЕ ПОДУМАЛ, чтобы им было проще и быстрее работать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не обращай внимания на нытика - такие всегда ноют , что их "обидели" . Приходят после чистовой , даже если договор был на стадии котлована и ноют что никто им "козырного" места не оставил и потолки разбирать не хочет , а потом накидав соплей используют это как оправдание .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Приходит слаботочник НЕ на чистовой

2. кладешь свою слаботочку по стандартам

3. приходят электрики

4. кладут свои толстенные провода рядом с пожаркой

5. слаботочка стала не снипам


Что делать в таком случае?

Приходить после электриков? А,  ну да, козырного места то уже не будет.

Автор поста оценил этот комментарий
Да ну нет же - это идеал, недостижимый идеал
Автор поста оценил этот комментарий
Притом даже здесь, по идее, косяк- перекрещивание у нас в промышленности не допускалось, и этот кабель, что пришел слева- проложен неверно
Автор поста оценил этот комментарий
Периодически тяну слаботок в уже работающих. 90% как в посте. В новых - да, как у вас, по прошествии лет 5 все приходит в состояние, как на фото в посте.
28
Автор поста оценил этот комментарий

нет. Пожарка и оповещение крепится через каждые 30 см, витуху и прочая - можно через 50.

А тут просто работал ООО "ДЦПмонтаж"

раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Эй, хорош гнать, я такую хуйню в жизни не сотворю!)

Тут не ДЦП, тут дауном нужно быть.

Автор поста оценил этот комментарий
За что заплатили то и делают. Разница в цене 30%-40% будет, именно по работе.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Пожарники и технадзор должны были выебать.
Не по СНиПу же. Даже рядом
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ссылочку? Первый раз слышу про обязательную гофру под армстронг
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

12.21.12. Крепление проводов следует выполнять:

с разделительными основаниями типа ТРВ, ТРП - стальными гвоздями при условии, что диаметр шляпки гвоздя не больше расстояния между жилами провода;

без разделительного основания НВМ, ПМВГ - скобами.

В местах крепления провода под скобы должна подкладываться неразрезанная или разрезанная, но большего диаметра полихлорвиниловая трубка длиной не менее 10 мм.

Шаг крепления при горизонтальных прокладках - 0,25 м, при вертикальных - 0,35 м.


http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&bas...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут про крепление, а я про прокладку без крепления
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда бы написали, что можно без крепления. Но такого нет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу из личного опыта. На объектах газпрома можно делать без крепления,комиссия принимает спокойно. По коридору в лотке, по кабинету на армстронг, потом в короб до рабочего места, крепления нет, только разделители. Тянули пожарку, охранку и скс
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

пожарка и оповещение тянется по основному потолку, даже если рядом идет лоток, что как раз и есть на фото.


Значит в газпроме клали на снип, заодно поклали в карман комиссии. Я с 2012 работал в  куче филиалов сбербанка, нацбанк, теперь 7-этажный роддом, и ни на одном объекте не было соплей.


А ДИПы как размещать? Провод идет из лотка на запотолочный\потолочный?

Красный круг - дип, синий - провод

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фото нет, но у нас шёл лоток чисто слаботочный, в нем было всё. Над нами электрики, а над ними водопровод. Объекты серьёзные, не знаю как там со взятками, у меня другой уровень
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас на работе, с телефона лень гуглить. Вот фотка. На направляющей мой ник.
Строим перинатальный центр в Петрозаводске
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Это если крепильщики нормальные.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

от одной металлической скобки до другой

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку