Поток сознания

Привет

Не заняты?

Я тут пост решил написать

В общем

Слушайте

Как же я скучаю по временам, когда СМС-ки были платными. Вспомните (ну или представьте, если не застали тех времен). У тебя бомбануло, ты накатал огромную простыню за пару секунд. И вдруг видишь, что СМС превратилось в ММС. А это уже совсем другие деньги. Естественно, начинаешь сокращать.

Через 10 минут весь трактат укладывается в 1-2 предложения. К этому моменту эмоции улеглись, и ты понимаешь, что этого писать вообще не стоит. Страшно подумать, сколько ссор было предотвращено благодаря платным СМС-кам. Но дело даже не в этом.

Дело в том, что платные СМС-ки были последним барьером между внутренней и внешней речью. Теперь нет и его. Почти всё из головы сразу же попадает на язык или в мессенджер, где мы имеем 25 сообщений по одному слову. И это катастрофа.

Да, катастрофа, ведь речь напрямую связана с мышлением. Это легко доказать – мы мыслим теми же словами, что и говорим. Поэтому по состоянию речи можно судить о мышлении человека. И один из способов развития мышления – работа с речью.

Наше мышление очень похоже на мышцы – оно динамично, и его состояние зависит от нагрузки. Так же, как на смену мышечной массе при отсутствии нагрузки приходит жировая, на смену активному мышлению приходит автоматизм. Постоянные всплески эмоций, замусоренная речь, сообщения в чатах по одному слову – всё это признаки автоматизма.

Автоматизм опасен тем, что в нужный момент мышление не включится. Если вы не поддерживаете осознанность повседневной речи, то в критической ситуации под давлением эмоций не сможете связать и двух слов. Вы не сможете адекватно оценить изменение ситуации, потому что это тоже требует активного мышления.

В итоге вы будете барахтаться в океане эмоций. Вы заметите, что окружающая действительность делится на "нравится" и "не нравится", но вы не сможете сформулировать причины этого. Вы не сможете привести логические аргументы к своей точке зрения, а значит не сможете и обработать чужие.

Хорошая новость в том, что всё это поправимо. Нужно вернуться из эмоционального поля в ментальное. Для этого начните с того, что в мессенджерах и соцсетях формулируйте одно-единственное законченное сообщение. Потратьте время и вычистите из него всё лишнее. Потом можно будет переходить к более сложным инструментам.

Если тема будет интересна, то в следующих постах я более подробно расскажу и об автоматизме, и о мышлении, и об инструментах развития мышления.

В этом посте я немного рассказал о себе.

В этом – про страх задавать вопросы.

В этом – про страх проиграть в споре.