Потешные федеральные сети

Нет, я не про Магнит, Пятерочку и прочих китов.

Скорость коммуникаций за последние 30 лет возросла неимоверно. Это касается как и связи между людьми, так и логистики. Грузы перемещаются по всей стране. В любом захудалом населенном пункте любая компания может открыть свое представительство.


Тут только вопрос - зачем, и что она будет делать, с этим своим представительством?

В связи с описанными выше особенностями даже владелец двух киосков с фруктами-овощами, расположенных в соседних районах , может гордо именовать себя - "Федеральная компания". Хотя эти киоски могут находится на расстоянии 2-х километров друг от друга на границе двух областей.

И теперь сфера подбора персонала просто кишит вакансиями в "федеральных компаниях". Я такие компании называю -"потешные федеральные компании".

Но что скрывается за серьезными названиями? Что ждет соискателей в половине федеральных компаний?


Итак, если вы никогда ранее не слышали о крупнейшей федеральной компании, в которую собираетесь устраиваться, то скорее всего вас ждет неприметная офисная коробочка/комнаты в бизнес-центре на окраине города или в промышленном районе.  Как правило, в родном городе такой фирмы-федерала офис приличнее.


Я не скажу, что это как-то может негативно влиять на эффективность бизнеса, скорее наоборот-это плюс. И я сейчас не про внешнюю оболочку федеральных бизнесов, а про двигатель их - кадры.


Здесь все веселее в разы, нежели в федеральных гигантах. Многие бизнесы вырастают из семейных, и в связи с этим руководящие должности занимаются по принципу родственных связей, а никак не по деловым качествам. Иногда кажется, что и наемный менеджмент каким-то образом роднится с основателями, либо же подбирается по духовному родству.


Управленческие решения в таких компаниях иногда не поддаются никакой логике. Особенно это касается кадровых вопросов, опять же, т.е. самых важных и больных. Центральный офис такой фирмы может не понимать ни географического расположения, ни особенностей рынка труда очередного города присутствия, правая рука не знает что делает левая, и так далее.


Иногда шедевральные вещи происходят. Знакомая рассказывала - работала в такой конторе менеджером группы объектов.
Трудности с линейным персоналом - это одно, другое - не хватало даже менеджеров.
В центральном офисе укрупнение происходит, появляется новый топ-менеджер, и начинается. Куча отчетов, ежедневных, прессинг, крики, переходы на личности. И т.д.

Знакомая в соцсети залезла - ради любопытства посмотреть на новую топ-ку. Послужной список - директор по продажам (или что-то вроде) конторы № 1 . Причина ухода - контора прекратила деятельность.

Дальше - директор по продажам еще одной конторы. Причина ухода - контора прекратила деятельность. И вот теперь эта топ-менеджер-ка пришла в следующую сеть-в которой работала. Конец был немного предсказуем.


Сначала разогнала всех менеджеров, которые ей чем-то не приглянулись. По разным причинам, включая и личную неприязнь. Остался 1 вместо четырех. А потом сеть прекратила свое присутствие в регионе. Уехали. Неэффективным оказался регион, мол. Дальше, говорит знакомая, не следила за развитием событий, но вектор ясен.


По моему скромному взгляду с дивана - "потешными" такие федеральные компании делают руководители их, пытаясь свои личные амбиции выдвинуть на передний план, и обязательно руководствуясь исключительно бизнес-литературой, не считаясь с логикой, опытом  и здравым смыслом. Работать в таких, даже бывшим работникам крупных сетей, бывает тяжеловато. Нет ясности и устойчивости.

Ну а кому-то норм.

Конечно же все события вымышлены, все совпадения случайны

Офисные будни

5.5K постов16.5K подписчиков

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Автор поста оценил этот комментарий

О, ботва начала визжать против ВСМ Москва — Казань.

Против порта Усть-Луга тоже визжали, но с меньшим накалом.


Ок, как говорил великий Стетхем - если пидорасы нас ругают, значит мы все делаем правильно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

што

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно, но учредители одобрили моё назначение с ожиданием резких перемен. Им экшена хотелось видимо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про экшон да, иногда считают, что чем с большей амплитудой махать руками и громче визжать, тем быстрее все заработает.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, а меня, в свое время, сочли мягким руководителем из-за того, что я не стал сразу ломать существующую систему предприятия, не загружал людей дополнительными отчётами, а сначала разобрался во всех (!!!) Тонкостях работы организации сам.

Причём я занимался продажами и развитием, а также полез изучать производство, что очень многим не понравилось.

Так вот мой подход принёс плоды, но до этого выслушал много не лестного от учредителей.

Благо директор, он же владелец,  был адекватным и подчинялся я ему напрямую.

Да и он меня к себе сам и пригласил.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то это самый правильный подход.

показать ответы