Потеряшка

Когда я был маленьким засранцем, и жил в городе Тамбов, каждое лето родители отправляли меня в деревню к бабушке на Украину. Прямых рейсов туда не ходило, поэтому родители везли меня в Москву, а там уже сажали на поезд, давали ЦУ проводнице и я почти сутки счастливый ехал к любимой бабушке) Ну и обратно соответственно также - вся деревня провожала на поезд до Москвы, а на киевском вокзале встречали предки. И всё всегда было супер. Мне безумно нравилось ездить на поездах, смотреть в окошко, слушать рассказы мужиков пьющих водку и угощающих меня конфетами, бегать по вагону, выходить на станциях совсем как взрослый, смотреть как кого-то высаживают на границе. За всё детсво лишь однажды произошёл непонятный случай. На границе одному из украинских пограничников я показался слишком подозрительным и он начал очень тщательно досматривать мои вещи. Залез во все щели, посмотрел на все банки с соленьями от бабушки и даже достал мои маленькие трусики, поднял к глазам и очень внимательно разглядывал. Я еще подумал тогда - ну если сейчас понюхает их, то точно дядяька с ума сошёл. Не понюхал, наркотики мои не нашёл и пошёл дальше заниматься своими взрослыми делами.

И вот, в конце очередного лета, меня всей деревней посадили на поезд Жмеринка-Москва и я поехал домой в предвкушении нового учебного года. Дядя заранее сбегал в конец деревни, к тётке, у которой был один из немногих на всю деревню телефонов (о мобильниках тогда еще и в Москве толком не знали) и сообщил на каком поезде и в каком вагоне я приеду.

Поезд не опоздал, как частенько тогда бывало, и в 9 с чем-то то утра прибыл к перону киевского вокзала. Я уже давно переоделся, отнёс постельное белье проводнице и сидел высматривал в окошко батю, который должен был меня встретить, зайти в вагон и забрать 2 огромные клетчатые сумки с гостинцами от бабушки, дядей, тёть, крёстных и просто добродушных жителей деревни. Я знал, что он зайдёт, когда все выйдут. Чтобы никому не мешать. Но он не заходил. Уже все давно вышли и я сидел в полной тишине и непонимании, что происходит. Решил выйти на перон, вдруг батя вагон перепутал, но его на пероне не было. И вот в этот момент я начал немного нервничать. Вернулся в вагон и объяснил всё проводнице. Доехать до Тамбова один я не мог ибо и денег на билет не было и как добраться по этой огромной Москве с киевского до павелецкого вокзала я не знал. У проводницы не было идей как мне помочь и она решила, что если никто так и не прийдёт за мной я понду обратно. Благо от станции на Украине до дома моей тёти идти было 5 минут, а сумки дотащить помог бы первый встречный. Я успокоился и смирился, что мои каникулы продалжаются. Единственное, что меня беспокоило это где я буду спать без билета и как меня пропустят на границе, но я решил, что все эти проблемы решит проводница ибо мне всегда казалось, что её власть в поезде безгранична. Я сел в вагоне на своё место и через некоторое время поезд поехал. Я еще подумал «о, круто, поезд задним ходом едет». Мы приехали в тупик (или как называется место, где поезда стоят в ожидании времени обратного отправления). Здесь мне запретили выходить на улицу, но я высынулся в окошко и видел кучу поездов и женщин с огромными тележками. Они забирали старое постельное белье. Там было довольно скучно и я решил заморить червячка, благо голодная смерть мне не угрожала ибо родственники всегда думали, что я голодаю (по меркам деревни я был очень худой) и в дорогу собирали еды как на роту солдат. Жареная домашняя курочка, варёная картошка с укропчиком, помидоры, огурцы, яйца, пирожки, колбаса. Я обычно съедал 5-ю часть от всего этого за сутки дороги. Плюс проводница принесла мне чай в этом старом, прикольном, поездном подстаканнике и несколько маленьких шоколадок. Я чувствовал себя вип персоной, любое желание которого была готова удовлетворить проводница. Всё таки единственный пассажир на весь поезд.

Через несколько часов поезд тронулся с места и мы поехали обратно на перон забирать пассажиров в обратный рейс. Сколько было времени я не помню, если не ошибаюсь около 15.00. Приехали на свой путь и я пошёл гулять на перон, окончательно успокоившись и смирясь с обратной понздкой. Единственный вопрос, который меня не покидал - куда делся батя? Почему не встретил? Может родители решили отказаться от меня?

Я стоял на пероне, разглядывал снующих туда сюда пассажиров и провожающих и вдруг слышу в этот вокзальный громкоговоритель, через который делаются все объявления - «garcuki77, Вас ожидает отец в начале такого-то пути». Что за ерунда? Я король Норвегии что-ли, чтобы обо мне на весь вокзал говорили? Наверное послышалось - подумалось мне. Но нет, через несколько секунд сообщение продублировалось. Я бегом рванул к своей проводнице и рассказал ей о услышаном. На мой взгляд её это тоже немного удивило и может она даже мне не поверила, но закрыла вагон, взяла меня за руку и мы пошли в начало объявленного пути. И, о чудо, там меня ждал батя! Мы сходили за сумками и поехали домой.

У дочитавшего до этого места, терпиливого пикабушника возник вопрос - так как же всё это получилось? Всё очень просто. Из Украины в Москву я ездил тремя разными поездами: Львов-Москва, Жмеринка-Москва или Житомир-Москва. Каким было удобнее по времени или на какой были билеты на том и ехал. В этом конкретном случае я ехал на поезде Жмеринка-Москва, но мой любимый дядя когда бегал к соседке звонит родителям толи перепутал, толи связь была плохая, но в итоге батя подумал, что я еду на поезде Житомир-Москва. Он прибывал в Москву около 14.00. Тобишь в то время, когда я поедал курицу в тупике. Батя зашёл в вагон того поезда, не нашёл меня, бегал по всему поезду, распрашивал проводников, а когда уже совсем отчаялся, решил купить объявление по этому громкоговорителю. Да,да, не знаю как сейчас, а тогда эти объявления были платными и я уверен, что далеко не каждый мог себе его позволить в такой ситуации, ибо времена в России были не лучшие и денег особо ни у кого не было.

Мне безумно тогда повезло, что разница в прибытии этих поездов была именно такая и я вернулся из тупика именно в нужный момент. Иначе бы поехал зайцем из одной страны в другую) Я рад, что всё закончилось именно так. А как Вы думаете, как в той ситуации могли бы поступить я, батя и проводница более разумно? Был ли другой выход? Только учитывайте время действия - 90-е годы, без мобильников, телефона в древне у родствеников и денег.