Потерянный пейджер.

На тему потерянных гаджетов. В начале нулевых было . Миша потерял пейджер. Олды здесь? Миша работал грузчиком на квартирных переездах. И пейджер ему дорог как средство заработка - на него приходят заказы. Скидывает на него сообщение, дескать, потерял верните, пожалуйста, за вознаграждение. На те годы новый двухстрочный пейджер стоил в районе 1000-1200р. Созвонился с нашельцами.

- Говно вопрос, чувак. С тебя косарь.

Миша загрустил

- Блин, он новый столько стоит. Вам он на фиг не нужен.А мне - для работы.Давайте я вам пятихатку отдам и по рукам?

- Не, чувак. Тыщу и по рукам

Миша ещё сильнее загрустил и обратился к товарищам за советом.Товарищи (мы) посовещались и решили.Пиши ,Миша, заявление в милицию. Мол, украли в общественном транспорте и вымогают теперь. Потому как тыща тогда дорого стоила.

Сказано-сделано. Забита стрелка на остановке. Пришли два парня и девушка. Мы на подстраховке в сторонке. Миша отдаёт тыщу парню,  девушка отдаёт пейджер Мише. Резко подкатывает бобик и закручивает ласты пацанам и девахе. Мише предлагают проехать в отделение. Мы берём пиво и рыбку и идём праздновать торжество справедливости.

Через пару часов возвращается Миша. Ещё более грустный.

- Чё не так, Миш?

- Ну вас нахер с вашими советами.И пошёл он этот пейджер нахер.

В общем,  чувак сидел у комнаты где граждан допрашивали. И судя по воплям пиздили их люто. И наверняка они в других более тяжких преступлениях на районе оказались виноваты.

Пейджер Мише вернули.

Вранья в этой истории ноль. Подробности опускаю потому как прошествие лет и не помню. Мораль? А хз. Мы, наверное, подло поступили.. Но вот мудаками жадными тоже не надо быть.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну так то если потерял - сам виноват.Если спиздили - то тогда уже ментов можно позвать

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Присвоение заведомо чужого имущества = кража.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

По факту да, если нашли, должны вернуть. Если требуют деньги взамен это вымогательство.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Возвращать утерянную вещь положено бесплатно. Требовать вознаграждение незаконно и не по человечески.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ГК 229

Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность - от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.

2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну хз..если перенести на современные реалии - если я найду сяоми за 10к я верну его за бесплатно.Может даже сам привезу. Если я найду последний айфон, теоретически я бы выставил за него награду тыщ в 10. Практически - трогать я его конечно не буду)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На запчасти продай на радиорынке.

Автор поста оценил этот комментарий

Гражданский кодекс почитайте. Узнаете много для себя нового

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку