Потерянный кошелёк

Навеяно постом: Честность Около 4 лет назад со мной произошла одна история.
На часах полдень, я сижу дома за компом, катаю в доту. Звонок в дверь, открываю, стоит мой папа, и говорит:
—"DavidCoproField, я тут кошелёк нашёл на улице, когда по делам ездил, в нём карточки, деньги, водительское удостоверение... Попробуй человека найти, по интернетам этим Вашим".
—"Ок, пап".
Отец поехал дальше по делам, а я принялся искать владельца утерянного кошелька. Для начала я попробовал вставить две сим карты, которые находились внутри кошелька, в свой телефон, с целью найти контакты вроде "мама", "папа", "жена", но тщетно. Сим карты были защищены пин кодами, которые, естественно, я не знал. Ещё одно важное замечание: я живу в г.Бресте, что в Беларуси, а сим-карты — украинские... Беру в руки водительское удостоверение, и вижу что оно принадлежит некому Михаилу (имя изменено), гражданину Украины, место выдачи прав: Донецк.. Ну вы поняли, да? Когда началось всё это дерьмо с Крымом, многие граждане Украины, поехали к нам, в Беларусь в поисках работы. (Хотя я бы не сказал, что у нас её тут много), ну да ладно, мы отвлеклись. Забиваю имя и фамилию с в/у в поисковик "Одноклассников", после 10 минут искомый мною персонаж так и не был найден. Я не отчаиваюсь, и пытаюсь найти человека в ВК, и бинго, стопроцентное совпадение, человек найден. Смотрю профиль человека, и надо же, какая удача, на странице пользователя указан белорусский номер мобильного телефона. Звоню. Никто не отвечает, звоню ещё раз — опять только гудки. Откладываю телефон в сторону, в надежде, что человек перезвонит. Через пол часа звонок: Я (я), М (Михаил)
М: Здравствуйте, у меня пропущенный с Вашего номера, Вы звонили?
Я: Здравствуйте, да, я звонил... Вас случайно не Михаилом зовут?
М: (протяжно-осторожное) Даа-а, а что?
Я: Вы сегодня ничего не теряли?
М: (изменившись в голосе на позитив) Да, терял! Кошелёк!
Я: Ну тогда давайте я Вам его отдам!)
М: Давайте!) Диктуйте адрес, я подъеду.
Примерно через час Михаил сообщил, что подъехал ко мне во двор, на красном Опеле. Я вышел на улицу, и словил взглядом хозяина утерянных вещей. Передо мной был парень с едва проступающей улыбкой на лице, видно, что человек чем-то озабочен и нервничает, взгляд поникший...
—"Миша"? — Спросил я. Молодой парень положительно кивнул головой, и мы пожали друг другу руки.
Я: (протягивая кошелёк) Твоё?)
М: Да! Спасибо Вам большое!
Тут следует сделать сноску, и сказать, что хоть мы с Мишей и ровесники (нам было по 23 года), он обращался ко мне исключительно на "Вы" всё время. И в целом произвёл впечатление очень вежливого и культурного человека.
Я: В следующий раз не теряй, а то могут и не вернуть.
М: (открывая кошелёк) Да, спасибо! Вот, возьмите (протягивает купюру)
Я: Миш, да ты чё, успокойся, не надо денег!)
М: Нет, возьмите, пожалуйста, я так не могу...
Я: Я тоже так не могу, я не сделал для тебя ничего, из-за чего ты должен был бы мне. Ты оскорбишь меня, если дашь деньги.
Ещё одна сноска. Да, из любопытства, я естественно, пересчитал деньги, как только кошелёк попал ко мне в руки. Там было около 500 000 белорусских рублей (до деноминации), или около 25$. Сумма небольшая, но и немаленькая, я будучи на тот момент безработным, это прекрасно осознавал. Миша протянул мне купюру 200 000 (самая крупная из возможных ~10$)
М: Скажите, а где Вы его нашли?
Я: Нашёл мой папа, и передал мне, нашёл, вроде, в районе авторынка...
М: Я вроде не был там...
Я: Ну или на Московской...
М: Аа, понятно... (вздрагивание в голосе), я в аптеке был, лекарства покупал, наверное после неё выронил... (Отводит взгляд в сторону, тяжело сглатывает, на глазах появляются слёзы)
и опять тянет мне деньги...
Я: (спокойно отталкивая его руку с деньгами от себя к нему) Что-то случилось?
М: Да... Жена беременна была, не доносила, родила раньше срока (тяжело вздыхает, слеза течёт по щеке)
Я: А врачи что говорят?
М: (ком в горле) нужна операция в Минске, гарантий что спасут, никаких не дают...
Я: Держись! (Хлопаю его по плечу, разворачиваюсь и ухожу).
Ещё раз слышу традиционное "спасибо", уже идя к своему подъезду. В тот день я понял, что у меня в жизни не было никаких проблем. Вообще. Никогда. Вот там перед мной стоял человек, на голову которого свалилось столько проблем, что справиться с этим очень и очень трудно... Ну и надеюсь тот факт, что Михаилу вернули всё им утерянное, в ту минуту придал ему хоть сколько то надежды и веры в положительный исход событий.
P.S. вроде как малыша врачи спасли, и это был уже второй в молодой семье ребёнок, окружённый заботой и вниманием.
История моя, тег "моё".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам ты " дерьмо с Крымом",это я тебе как крымчанин пишу,из Алушты. Бульбаш.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Бульбаш-это типа оскорбление? А, ок, обиделись, пошли плакать. Детский сад, прости Господи!

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ты прям Шерлок Холмс.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты прям кроме как вывалить свое дерьмо внутреннее на оппонента, ни на что не способен. Даже жалость сложно испытывать, когда психология человека столь примитивна и убога.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется первое предложение у тебя неправильно построено. Слово " прям" лишнее и запятой не хватает. Твоя жалость никому не нужна,можешь попробовать испытывать её по отношению к себе.
Автор поста оценил этот комментарий
Психоло́гия (от др.-греч. ψυχή «душа; характер»; λόγος «учение») — наука, изучающая закономерности возникновения, развития и функционирования психики и психической деятельности человека и групп людей. Как она может быть у меня примитивной и убогой,ума не приложу. В общем тебе в школу,доучиваться.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В школе психологию не изучают. Так и помру неучем, испытывая жуткие моральные страдания от употребления слова "прям" и нехватки запятой. Похороны разрешаю проигнорировать. Всего наилучшего.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне для игнора, ничьего разрешения не нужно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аминь

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку